海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP【温泉】温泉王・草津で湯巡り湯治旅の旅

【温泉】温泉王・草津で湯巡り湯治旅

白旗、地蔵、万代鉱、煮川など、個性溢れる源泉を巡り、温泉饅頭激戦区の味比べ!

【温泉】温泉王・草津で湯巡り湯治旅

旅行先  地図を見る
[東京都新宿区
[埼玉県児玉郡上里町
[群馬県吾妻郡草津町

旅行期間 3日間

旅行目的 温泉 /食べ物・食文化

拍手数6拍手 拍手するお気に入りの旅スケに追加

コピーされた数0 コピーする

1日目 
自宅

自宅

08:16 - 10:02 移動(電車)

移動(電車)

ターミナル・駅のりば

新宿駅・新南口改札

ターミナル・駅のりば

新宿バスターミナル(新南口)

改札を出たらそのままエスカレータを降りて右にあります。傍のスタバでお持ち帰り。
10:30 移動(バス)

移動(バス)

上州ゆめぐり7号・往復運賃¥5600です。ネット割りや早割りもあります
12:10 - 12:30 その他

上里バーキングエリア

スタバやプリンスH系のパン屋さんなどが入ってます。
12:30 - 14:35 移動(バス)

移動(バス)

パーキングエリアを出たバスは伊香保温泉を経由して2時間程度で草津へ。
12:40 ターミナル・駅のりば

草津温泉バスターミナル

バスは2階に着きます。ここから電話でホテルの送迎バスを呼びます。
14:40 - 14:42 移動(バス)

移動(バス)

ホテル櫻井の無料送迎バス。はっきりいえばバスに乗る距離ではないです。母の為です。
14:45 宿泊施設

ホテル櫻井

草津で一番大きなホテル。館内湯畑&湯もみショー、演歌ショー、太鼓。母の趣味です
16:00 - 16:05 移動(バス)

移動(バス)

ホテルの無料送迎が湯畑まで出ています。便利です。
温泉・露天風呂

湯畑

まさに草津のシンボルです。岡本太郎氏のデザインはさすがです。
16:20 - 16:50 グルメ

茶房グーテライゼ

旅館の古い浴場を改装したカフェ「グーテライゼ」挽き立てのコーヒーでまったり。
17:00 - 17:10 温泉・露天風呂

白旗の湯(共同浴場)

草津でもっとも古い白旗源泉。お湯は柔らかで濃厚。暑さレベル☆4、ぬるい湯船も有
17:30 - 17:35 移動(バス)

移動(バス)

17時30分の送迎バスで帰ります。
宿泊施設

ホテル櫻井

19:00 - 20:00 食事

食事

料理の鉄人で知られる大田宏道氏監修の料理はハーフバイキングです。鉄人もたいへん。
自由記入欄

ホテル櫻井自慢のお祭り広場では「湯もみショー」「櫻太鼓ショー」を毎晩実施。そして大広間では演歌ショーも・・・。ゲームセンターからカラオケ広場、フィリピンダンサーのショー。

夜のお楽しみは盛りだくさんです。
温泉・露天風呂

ホテル櫻井の大浴場

内湯は万代鉱と西の河原の混合との話、露天は綿の湯源泉。綿の湯は共同浴場にはナシ。
温泉・露天風呂

草津温泉

玉川温泉と同じく酸性度の強い、酸性泉。ph2の強力な湯。
2日目 
08:00 - 09:00 食事

食事

バイキングですが、種類も豊富でなかなか。大根おろしにシラスが嬉しかったです。
宿泊施設

ホテル櫻井

11:00 - 11:30 移動(徒歩)

移動(徒歩)

ホテル横の坂道を杖をついた母のペースで休みながら30分で下り。元気なら5分です。
温泉・露天風呂

西の河原公園

母を美術館に残して少し写真を撮りに。お湯が流れる川って贅沢ですね。
11:30 - 12:00 美術館・博物館

草津片岡鶴太郎美術館

田舎者の母が以外にも気にいってました。鶴ちゃん、いいですね。
12:00 - 12:30 お茶

お茶

鶴太郎美術館のミュージアムカフェ併設のカフェはカウンターだけですが落ち着けます。
12:30 - 13:00 移動(徒歩)

移動(徒歩)

おみやげ屋街の西の河原通りを散策。ガラス工房では制作体験を1500円でできます。
ショッピング

丸井堂(温泉饅頭)

店頭で饅頭を無料で一個、試食させてます。味は長寿店よりはいい。販売方法も少し上品
グルメ

長寿店(温泉饅頭)

店頭で饅頭を配る”キャッチ饅頭屋”で有名。餡の味はしゃぶい・・・。
温泉・露天風呂

凪の湯(共同浴場)

西の川原源泉。長寿店の裏手、人も少ないのでとにかく熱い!暑さ☆5!20秒でギブ
ショッピング

松村屋(温泉饅頭)

ちちや、草月と並び評判の店ですがお休みでした。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

温泉・露天風呂

湯畑

食事

食事

湯畑に面した2階。四川料理中心の龍燕。五目焼きそばを注文。ビールが美味!
移動(徒歩)

移動(徒歩)

温泉・露天風呂

地蔵の湯(共同浴場)

地蔵源泉。ここは大きくて綺麗。湯はマイルドな感じ。湯温は☆3・5です。
ショッピング

ちちや(温泉饅頭)

草津温泉饅頭界の盟主。白い栗餡入りのものが美味です。ここで買えば間違いなし。
温泉・露天風呂

湯けむり亭(足湯)

湯畑を見ながらボーとするのも気分。外人さんも多し。湯は湯畑源泉から引いてます。
15:30 - 15:35 移動(バス)

移動(バス)

やはり登りは送迎バス♪
宿泊施設

ホテル櫻井

宿でひと休みです。
温泉・露天風呂

ホテル櫻井の大浴場

内湯はプールのように大きい。洗い場も圧巻です。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

部屋でまったりしてる母を残してバスターミナル近くの饅頭屋草月へ。櫻徒歩5分です。
ショッピング

草月(温泉饅頭)

評判の高い店。オリジナルの野菜饅頭も人気。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

帰りに湯畑経由でホテルに帰りました。。明日、母に歩かせる坂を下見。近いです。
19:00 - 20:00 食事

食事

鉄人のハーフバイキングはボリューム満点。母には和食膳だけでいっぱいくらい。
20:30 - 20:35 移動(バス)

移動(バス)

再度、夜の湯畑へ。ホテルからは20時から送迎バスがあります。
温泉・露天風呂

湯畑

湯煙の湯畑はライトアップされて幻想的です。母は大感激です。もちろん私も。
グルメ

イタリアントマト・Caf'e Jr.

湯畑を見下ろす2階の窓際、200円のアイスコーヒーはリーズナブル。
温泉・露天風呂

白旗の湯(共同浴場)

寒かったのでバスを待つ間、バス亭の後ろのお湯へ。今度は温めの白濁湯舟、湯温☆3
21:35 - 21:40 移動(バス)

移動(バス)

最終21時30分のバスで帰りました。
宿泊施設

ホテル櫻井

温泉・露天風呂

ホテル櫻井の大浴場

就寝前に入浴。内湯は西の河原源泉と万代鉱源泉の混合だというが万代だけだと思う。
自由記入欄

源泉の違いを味わうつもりだったが、公共浴場は熱くてそれどころではないというのが実感。でも意識して入っていると少し違いが分かる。いつもすいているという凪の湯は熱かった。人がたくさん入るとこは温度が下がる

櫻井の内湯の湯口は2ヶ所、出てるのは一ヵ所。上級客室用浴場に西の河原源泉を廻す
3日目 
07:00 - 07:30 温泉・露天風呂

ホテル櫻井の大浴場

青空を見ながら露天風呂で”綿の湯源泉”を堪能。貸切状態で最高です。
08:00 - 09:00 食事

食事

温泉の朝ごはんって美味しく感じますね。
宿泊施設

ホテル櫻井

お世話になりました。
10:05 - 10:07 移動(バス)

移動(バス)

10:05分発の送迎バスで草津温泉バスターミナルへ。
ターミナル・駅のりば

草津温泉バスターミナル

ここから湯畑までは坂を下ればすぐ。饅頭の草月もそばです。
10:10 - 10:20 移動(徒歩)

移動(徒歩)

母の足で10分。元気なら2~3分でしょう。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

温泉・露天風呂

湯畑

母の大好きな湯畑です。
10:30 - 11:00 グルメ

茶房グーテライゼ

月曜の夜から火曜日までが定休日。母のリクエストで水曜日のこの日に再訪。
11:15 - 11:20 移動(徒歩)

移動(徒歩)

母を足湯に残して私は煮川源泉を味わいに。煮川の湯は大阪屋旅館の先をまっすぐ。
温泉・露天風呂

煮川の湯(共同浴場)

数少ない煮川源泉のひとつ。外人さんが熱さを嘆いて。でもここは湯温☆3です。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

ターミナル・駅のりば

草津温泉バスターミナル

13:00 - 15:00 移動(バス)

移動(バス)

上州ゆめぐり12号です。前の方にはGシートという追加料金の上級シートあり。
15:00 - 15:20 その他

上里バーキングエリア

上り線の方がきれいですね。スタバもいい感じです。アイスコーヒーを持ち帰り。
15:20 - 16:45 移動(バス)

移動(バス)

新宿に入りバスターミナルに入るまで少し渋滞で定刻より5分遅れ。
ターミナル・駅のりば

新宿バスターミナル(新南口)

ターミナル・駅のりば

新宿駅・新南口改札

16:50 - 19:15 移動(電車)

移動(電車)

新宿でぎりぎりラッシュのピークを避けられました。
自宅

自宅

このスケジュールをカレンダーに登録するには、日付を設定してください

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(2人の旅行)

  • 移動  13,100円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  20,600円
  • 観光  2,700円
  • 食事  5,000円
  • その他 2,000円

合計43,400円(一人当たり 21,700円)

旅行記の写真 Pick Up!

【温泉】温泉王・草津で湯巡り湯治旅 【温泉】温泉王・草津で湯巡り湯治旅 【温泉】温泉王・草津で湯巡り湯治旅

近くの旅スケジュール

草津温泉へ! 母娘で楽しむ!! 一泊二日!!!

草津温泉へ! 母娘で楽しむ!! 一泊二日!!!

ずっと前から行きたかった、「草津温泉」へ母と一緒に高速バスで行って来ました!想像以上に本当に楽しむことが出来ました。

草津温泉一泊二日+アルファの旅

草津温泉一泊二日+アルファの旅

上司から休みをもらえたので年末にほっこり温泉一人旅+α

コピー ~ 草津良いとこ!一度はおいで・・・ ホントに

コピー ~ 草津良いとこ!一度はおいで・・・ ホントに

コピー ~ 草津温泉は楽しみいっぱいです。

日帰り温泉うぉーかぁー

日帰り温泉うぉーかぁー

ひたすら・・・日帰りで どこまで。温泉地を巡れるか?・・・

草津の旅!

草津の旅!

名湯 草津にバス旅行。手軽に日帰りです!かなり突発(笑)

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

【温泉】温泉王・草津で湯巡り湯治旅へのコメント

マンジンさん  2008/11/12 19:34

ご訪問ありがとうございます。
ご想像のとおりかなりふやけました(笑)

もしかしたらタイよりも国内の方が知らない?
かもしれないので国内もいろいろ訪ねてみたいです。
15年ぶりに青春18切符で旅をしたいです。

makoa187jpさん  2008/11/11 19:22

旅スケの賞品で行かれたんですね。
それにしても、かなり温泉を満喫されていますね。
足の先までふやけたんじゃないでしょうか。

充実のスケジュール。また、賞品を取ってしまうかもしれませんね。


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

旅スケの「オープンキャンペーン」の賞品で行ってきました。一泊では忙しいので個人でネットからいちばん安いプランで延泊しました。宿のご配慮で通常15000円程度の部屋に延泊分もアップグレードしてくれました。通常の2泊ならこの予算に40000円プラスしてください。

母が腰が悪く長時間の歩行ができない為に母との徒歩移動はかなり時間をみています。駅ターミナルからの移動などは足の悪い方やバリアフリーが必要な方の参考になるかと思います。

草津温泉には多くの源泉があり、その源泉を巡るという楽しみ。大観光地なので温泉饅頭ひとつにしても個性あふれる店があります。

今回は私と趣味がまったく逆の母のリクエストで訪問しましたが、旅ジャンキーの私が草津の奥深さに気付かされた旅でした。


【上里バーキングエリア】
http://www.driveplaza.com/sapa/1800/1800066/1/services/

【草津温泉公式サイト】
http://www.kusatsuonsen.ne.jp/onsen/kyodou.html

【草津白根観光ホテル櫻井】
http://hotel-sakurai.co.jp/

【上州ゆめぐり号】
http://www.jrbuskanto.co.jp/mn/cotimep01.cfm?pa=1&pb=1&pc=j0010331&pd=0&st=1

【片岡鶴太郎美術館】
http://www.kusatsuhotel.com/tsuru/index.html

【熱の湯・湯もみショー】
http://www.kusatsuhotel.com/tsuru/index.html

特集&トピックス

ギフトカードが当たる!旅スケ毎月のお題 エアラインランキング どの機内食を食べてみたい?機内食特集 おすすめ美術館&博物館!クチコミランキング 行ってよかった世界遺産クチコミランキング 個人旅行特集 アジアの人気観光地ランキング 旅スケ特集一覧へ!