海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP【温泉】猿ヶ京で展望風呂とカニ三昧の旅

【温泉】猿ヶ京で展望風呂とカニ三昧

こんな時代だからお得で充実した温泉旅で癒されたい

【温泉】猿ヶ京で展望風呂とカニ三昧

1日目 
自宅

自宅

06:52 - 07:38 移動(電車)

移動(電車)

07:40 - 08:00 ターミナル・駅のりば

西船橋駅/東葉高速線

08:00 - 09:15 移動(バス)

移動(バス)

09:15 - 09:40 ターミナル・駅のりば

上野駅/東北新幹線

寛永寺近くで上野からの乗車客を待つ。
09:40 - 11:30 移動(バス)

移動(バス)

首都高外環道から関越へ。
11:30 - 11:45 その他

上里SA

スタバでコーヒーをテイクアウト。
11:45 - 12:40 移動(バス)

移動(バス)

月夜野JCで関越自動車道を降りて国道17号(三国街道)へ。
12:40 温泉・露天風呂

猿ケ京温泉

14:00のチェックインまで時間を潰す。シャトー猿ヶ京は温泉街からは離れる。
12:00 - 12:50 グルメ

真心庵

ホテル裏にある「高原ハウス」内の手打ちの十割蕎麦の店。限定20色、美味し。
14:00 宿泊施設

シャトウ猿ヶ京・咲楽

16:00 - 17:00 自由記入欄

展望風呂

大きなガラス面からは紅葉を望む。男性露店風呂からは雪山も。
18:30 - 20:00 自由記入欄

シャトウ猿ヶ京のバイキング

ズワイ蟹とタラバ蟹を食べ放題!シェフの料理パフォーマンスは高野豆腐の酢豚風。
21:00 - 22:00 自由記入欄

展望風呂

夜の露店風呂は寒い!でも入ってしまえば気持ちいい!無料マッサージ器にはまりました
2日目 
08:40 - 09:10 食事

食事

朝寝坊して朝食へ。朝食バイキングは9:30まで。
09:15 - 09:50 自由記入欄

展望風呂

お決まりの朝風呂。平日は10:00~12:00まで、金は15;00まで掃除です。
14:00 - 14:15 移動(バス)

移動(バス)

シャトー猿ヶ京咲楽のオプショナルツアーに参加。1日目コース=800円。
14:20 - 15:20 遊園地・テーマパーク

たくみの里

旧 須川宿沿いの民家を利用した、そば打ちや藍染などのものづくり体験もできる。
15:20 - 15:25 移動(バス)

移動(バス)

名物運転手のガイド説明を聞きながら上杉謙信の逸話や猿ヶ京の歴史を学ぶ。
15:25 - 16:25 人気スポット

桃李館(果樹園)

りんごの収穫体験。試食したりんごは美味い!無料でジェラートも食べられる。
15:25 - 16:25 移動(バス)

移動(バス)

宿までは三国山の絶景を眺めながら。
16:25 宿泊施設

シャトウ猿ヶ京・咲楽

ホテル到着
17:30 - 18:00 自由記入欄

展望風呂

18:30 - 19:40 食事

食事

カニだけでなく、うなぎとカレーが美味。パフォーマンスは和食でグチの薄作り。
20:10 - 21:10 自由記入欄

落語会

柳家喬の字さん出演。2つ目だけど熱い噺に感動です。ほんどに500円でいいの?
21:15 - 22:00 自由記入欄

展望風呂

夜の山の空気を吸いながら誰もいない露天。「あー癒される~」。
3日目 
07:30 - 08:30 食事

食事

今日は寝坊せずに朝食へ。
09:00 - 09:40 自由記入欄

展望風呂

昨夜は山は雪。白く染まった山を眺めての朝風呂は最高です。
12:40 - 13:40 自然

赤谷湖

ダム湖。風が冷たい紅葉の遊歩道を歩く。相俣ダム資料館、ダムへ。
13:40 - 14:00 宿泊施設

シャトウ猿ヶ京・咲楽

送迎バス出発20分前にはホテル集合。フロントリーダーがバスまできてお礼の見送り。
14:00 - 17:00 移動(バス)

移動(バス)

15:10 - 15:30 ターミナル・駅のりば

高坂サービスエリア

タリーズでコーヒーを持ち帰り。
15:30 - 16:50 移動(バス)

移動(バス)

16:50 - 16:55 ターミナル・駅のりば

上野駅/東北新幹線

帰りは上野駅近くのドトール前でお客を降ろす。
16:50 - 17:30 移動(バス)

移動(バス)

18:30 ターミナル・駅のりば

西船橋駅/東葉高速線

17:40 - 18:30 移動(電車)

移動(電車)

自宅

自宅

このスケジュールをカレンダーに登録するには、日付を設定してください

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(2人の旅行)

  • 移動  3,100円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  18,600円
  • 観光  1,600円
  • 食事  3,700円
  • その他 600円

合計27,600円(一人当たり 13,800円)

旅行記の写真 Pick Up!

【温泉】猿ヶ京で展望風呂とカニ三昧 【温泉】猿ヶ京で展望風呂とカニ三昧 【温泉】猿ヶ京で展望風呂とカニ三昧

近くの旅スケジュール

湯桧曽温泉-3世代旅

湯桧曽温泉-3世代旅

群馬県の湯桧曽温泉へ一泊旅行に行きました

タングラム・戸隠の初すべり

タングラム・戸隠の初すべり

初すべりはクリスマス連休のところので斑尾でした。 初日がタングラム、2日目は戸隠で滑ってきましたー。 相変わらずの積雪量でしたが楽しめました♪

初すべり@湯の丸スキー場と軽井沢高原

初すべり@湯の丸スキー場と軽井沢高原

初すべりー@湯の丸スキー場。意外と雪があって堪能。 宿泊はホームの軽井沢高原ですが、ホテル中がクリスマス装飾でした☆

軽井沢でのゴルフコンペ

軽井沢でのゴルフコンペ

ゴルフコンペがあったので、前日は東軽井沢で練習。 当日は夜中からおなかが痛くなり、一緒にまわる人に迷惑かけないよう頑張りました。結果は散々でした。

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

【温泉】猿ヶ京で展望風呂とカニ三昧へのコメント

daiohsさん  2009/02/05 11:42

ホテルシャトウ猿ヶ京咲楽、一般的な旅館やホテルとは違って面白そうですねー。
こういう形態のホテル、知りませんでした。送迎までしてくれるなんて気軽に行けますね。


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

旅スケのグランドオープンキャンペーンの賞品で行きました。一泊2名の無料宿泊券に一泊分「送迎プラン」を追加して2泊。9800円で池袋・埼玉、そして上野。西船橋から無料バスが出ています。ゆこゆこツアーで通常行くと+8800円×2名×一泊分=17600円(一人8800円)を追加してください。

このホテルの良さは眺望の良い温泉とカニ食べ放題の充実したバイキングです。元リゾートマンションタイプの保養所だったので近隣には飲食店やおみやげもの屋さんは少ないです。前に赤谷湖があるので眺望は悪くありません。

ホテルでは宿泊客の為にシェフの料理実演、落語会などを催しています。365日エンターテイメントホテルを目指しているそうです。日帰りのオプショナルツアーを激安で用意するなど立地の悪さをカバーしてお客を楽しませる姿勢が見えます。近隣を自分のペースで廻りたい人は自家用車利用がいいと思います。高速を降りてもそんな山道ではないし17号線一本で分かり易いです。

旅の情報

【ホテルシャトウ猿ヶ京咲楽】

http://www.sarugakyo.co.jp/

【ゆこゆこネット】激安ツアー満載

http://www.yukoyuko.net/

【柳家喬の字公式ホームページ】

http://www14.ocn.ne.jp/~kyounoji/

【高原ハウス・真心庵】

http://www.hpmix.com/home/kougen9soba/

【相俣ダム資料館・連絡事務所】

http://www.ktr.mlit.go.jp/tonedamu/about/007.html

【たくみの里】

http://takuminosato.or.jp/

【桃李館】

http://takuminosato.or.jp/tori/top/top.html

特集&トピックス

ギフトカードが当たる!旅スケ毎月のお題 エアラインランキング どの機内食を食べてみたい?機内食特集 おすすめ美術館&博物館!クチコミランキング 行ってよかった世界遺産クチコミランキング 個人旅行特集 アジアの人気観光地ランキング 旅スケ特集一覧へ!