海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOPセントマーチンに2年連続の訪問!遠いけど本当に癒されます~+NY1日観光の旅

セントマーチンに2年連続の訪問!遠いけど本当に癒されます~+NY1日観光

旅行記ではトロピカルフィッシュの水中画像をたっぷりお楽しみください!

セントマーチンに2年連続の訪問!遠いけど本当に癒されます~+NY1日観光

1日目 2008年09月17日(水)
自由記入欄

★さあ、出発だ、今日はダラスで乗り継いでマイアミまで・・★

11:45 自宅

自宅

11:50 移動(バス)

移動(バス)

12:00 - 13:00 食事

食事

☆海外行くときの恒例儀式、和食のコース料理!☆
13:15 - 15:00 移動(電車)

移動(電車)

【東武東上線・山手線・京成線】
15:00 ターミナル・駅のりば

成田空港(成田国際空港)

♪免税品のお買い物♪
18:00 移動(飛行機)

移動(飛行機) / アメリカン航空

【NRT18:00発 DFW15:45着 AA60便】
15:15 ターミナル・駅のりば

ダラス・フォート・ワース空港

☆定刻より30分程度早く到着。今年は空港内をゆっくり見学できました。☆
17:30 食事

食事

♪空港内でメキシカンの夕食♪
19:15 - 22:50 移動(飛行機)

移動(飛行機) / アメリカン航空

【DFW19:10発 MIA22:50着 AA2262便】
22:40 ターミナル・駅のりば

マイアミ国際空港

☆こちらも定刻より10分ほど早く到着!☆
23:20 移動(バス)

移動(バス)

♪ホテルの無料送迎バス♪
23:30 宿泊施設

スリープイン マイアミ インターナショナル エアポート

☆口コミはイマイチのようですが、値段の割りに良かったですよ!☆
2日目 2008年09月18日(木)
自由記入欄

★いよいよ1年ぶりのセントマーチン★

07:00 食事

食事

♪米国のホテルチェーンでは当たり前のパンとコーヒーの簡単な無料朝食付き♪
08:00 移動(バス)

移動(バス)

☆ホテルの無料送迎バス☆
08:20 ターミナル・駅のりば

マイアミ国際空港

♪昨年苦労したセルフチェックイン機、今年は日本語も選択可になっていた!♪
11:00 食事

食事

☆搭乗開始直前にピザを買って、飛行機の中で☆
11:25 - 14:15 移動(飛行機)

移動(飛行機)

【MIA11:25発 SXM14:15着 AA687便】
14:00 ターミナル・駅のりば

プリンセス・ジュリアナ空港

♪14時ちょうどに到着♪
14:30 移動(バス)

移動(バス)

☆レンタカー事務所まで無料送迎☆
14:50 移動(車)

移動(車)

♪昨年と同じThriftyでヒュンダイのコンパクトカー♪
15:10 自由記入欄

スーパーマーケット

☆セントマーチン滞在中の水とビールを購入☆
15:30 宿泊施設

ディビ・リトルベイ・リゾート

♪歴史あるホテル。現在、広い敷地の一部が改装中。僕らは改装直後のスイートルーム♪
17:00 自由記入欄

ホテル主催のカクテルパーティー

☆「ビーチバーで無料のパーティーあるからおいで」とホテルスタッフに誘われ参加!☆
19:00 - 20:00 食事

食事

♪外食はメチャ高いので朝・夕食それぞれ1日を除いて部屋のキッチンで自炊♪
3日目 2008年09月19日(金)
自由記入欄

★ピネルアイランドでリゾート気分満喫★

08:00 食事

食事

☆部屋で冷やしウーロン茶漬けの朝食☆
09:00 - 09:30 移動(車)

移動(車)

10:00 移動(船)

移動(船)

♪渡し舟で5分♪
10:05 リゾート

ピネル・アイランド

☆昨年も行った一番のお気に入りビーチ。超リラックスできました☆
12:00 食事

食事

♪ビーチレストランで。7,600円はちょっと高すぎ!♪
16:00 移動(船)

移動(船)

☆渡し船で戻ります☆
16:30 移動(車)

移動(車)

17:00 人気スポット

フィリップスバーグ

♪大きなお土産屋さんでTシャツ等の買い物♪
17:40 移動(車)

移動(車)

18:00 宿泊施設

ディビ・リトルベイ・リゾート

19:30 食事

食事

☆スパゲティ・・アラビアータソースで☆
4日目 2008年09月20日(土)
自由記入欄

★ビーチ巡り、買い物、豪華フレンチの充実の1日★

07:00 食事

食事

♪レトルトご飯と魚の缶詰♪
07:40 移動(車)

移動(車)

08:20 リゾート

リュージュ・ベイ

☆岩場には魚やウニがいっぱい!☆
10:00 - 10:20 移動(車)

移動(車)

10:20 - 11:20 リゾート

プラム・ベイ

♪地元の人向けの静かなビーチ♪
11:20 移動(車)

移動(車)

11:50 リゾート

マレット・ベイ

☆イワシやトロピカルフィッシュの大群!旅行記の写真見てね!☆
13:30 移動(車)

移動(車)

13:40 食事

食事

♪マホ・ベイのサンセットビーチバーで♪
13:40 - 15:00 人気スポット

マホ・ベイ

☆旅行記写真のような大型機の離着陸が間近でたくさん見れます。ビデオ必携!☆
15:00 移動(車)

移動(車)

16:00 - 17:20 人気スポット

フィリップスバーグ

♪妻がとある高価なものを買っちゃいました♪
17:20 - 18:00 移動(車)

移動(車)

18:00 リゾート

グランド・ケース

18:20 食事

食事

☆豪華フレンチを静かな波音を聞きながら、フォアグラが美味しかった☆
20:00 移動(車)

移動(車)

21:00 宿泊施設

ディビ・リトルベイ・リゾート

5日目 2008年09月21日(日)
自由記入欄

★グランド・ケースとオリエント・ベイでのんびり、夜はカジノへ★

07:00 食事

食事

♪レトルトのリゾット♪
09:30 - 10:30 移動(車)

移動(車)

☆豪雨が収まるのを待って出発☆
10:30 リゾート

グランド・ケース

♪昨日のレストラン前のビーチでのんびり♪
11:30 移動(車)

移動(車)

12:00 リゾート

オリエント・ベイ

☆天気のせいか海水浴客は少なめ☆
13:00 食事

食事

♪ビーチバーにて。やっぱり値段高い!このあともビーチを堪能しました。♪
16:00 移動(車)

移動(車)

☆一旦ホテルに戻ります☆
18:00 食事

食事

♪夕食にマーボ春雨♪
19:00 移動(車)

移動(車)

19:30 宿泊施設

ウエスティン・ダウン・ビーチ・ホテル・アンド・カジノ

☆久々のカジノにチャレンジ!やっぱり負けちゃいました☆
22:00 移動(車)

移動(車)

22:30 宿泊施設

ディビ・リトルベイ・リゾート

6日目 2008年09月22日(月)
自由記入欄

★今日でセントマーチンとお別れ。最後まで楽しむぞ★

07:00 移動(車)

移動(車)

07:30 リゾート

ダウン・ビーチ

♪ウエスティンホテルにあるビーチ。特別にホテルの中を通らせてくれました♪
09:00 移動(車)

移動(車)

09:30 食事

食事

☆ホテル内で。ネット予約についていた50ドル分の食事優待を利用したので無料!☆
11:00 移動(車)

移動(車)

♪チェックアウト後、荷物をホテルに預かってもらいマリゴへ♪
11:40 ショッピング

マリゴ

☆化粧品等のタックスフリーショッピング☆
13:00 移動(車)

移動(車)

♪途中、満タン返しのための給油♪
13:30 リゾート

クペコイ・ビーチ

☆ゲイのヌーディストビーチとして有名。当然、ちょっと遠くから眺めただけです☆
14:00 移動(車)

移動(車)

14:30 宿泊施設

ディビ・リトルベイ・リゾート

14:40 - 15:00 移動(車)

移動(車)

♪ホテルで荷物を受け取り、レンタカー返却♪
15:10 移動(バス)

移動(バス)

☆送迎バスで空港へ☆
15:20 ターミナル・駅のりば

プリンセス・ジュリアナ空港

17:00 食事

食事

♪空港内でサンドイッチ♪
18:00 - 21:59 移動(飛行機)

移動(飛行機) / アメリカン航空

【SXM17:40発 JFK21:59着 AA660便】
22:20 ターミナル・駅のりば

ケネディ国際空港

☆出発が遅れた分、到着も少々遅れました☆
22:50 移動(電車)

移動(電車)

♪エアトレインでFederal Circle駅へ。空港内は無料です♪
23:00 移動(バス)

移動(バス)

☆ホテル無料送迎バス☆
23:15 宿泊施設

ベスト ウエスタン ケネディ エアポート

♪フロントのおねえさんはとって親切、フレンドリー!♪
7日目 2008年09月23日(火)
自由記入欄

★はじめてのニューヨーク★駈け足1日観光のはじまり★

〈買い物と観光のバランスのとれたこのスケジュールは妻が担当〉
06:00 食事

食事

☆簡単な朝食付き☆
06:30 移動(バス)

移動(バス)

♪ホテルの無料送迎バスで6ターミナル駅へ♪
06:50 移動(電車)

移動(電車)

☆エアトレイン利用。空港外なので5ドルかかります☆
07:20 移動(電車)

移動(電車)

♪地下鉄の詳細は旅行記をご覧ください!♪
09:00 移動(船)

移動(船)

☆ネットで予約済みなのですぐに乗船できました☆
09:20 建物・史跡

自由の女神(リバティ島)

♪階段が超キツイ!♪
11:30 移動(船)

移動(船)

11:50 移動(徒歩)

移動(徒歩)

☆10分弱です☆
12:00 建物・史跡

トリニティ教会

♪NY最古の教会♪
12:05 人気スポット

ウォールストリート

☆NY証券取引所、エルメスなど☆
12:20 建物・史跡

ワールドトレードセンター

♪トリニティ教会、ウォールSt、センチュリ21は徒歩ですぐです♪
12:35 ショッピング

センチュリー21

☆地球の歩き方で知った激安店で靴を購入☆
13:20 移動(電車)

移動(電車)

13:30 ショッピング

ブルーミングデールズ

♪トートバック、傘、化粧品を購入♪
14:10 移動(徒歩)

移動(徒歩)

☆10分程度☆
14:20 人気スポット

セントラルパーク

♪公園内をちょっとだけ散策♪
14:45 移動(電車)

移動(電車)

14:55 人気スポット

タイムズスクエア

☆ハーシーズまで散歩。NASDAQ証券取引所が途中にあります☆
15:00 食事

食事

♪軽くマックで♪
15:20 ショッピング

ハーシーズ タイムズスクエア

☆キスチョコで有名☆
15:50 移動(電車)

移動(電車)

16:10 ショッピング

5th アベニュー・ショコラティエ

♪日本の支店は銀座松屋だけ。大量の生チョコを購入♪
16:45 移動(電車)

移動(電車)

17:00 建物・史跡

エンパイア・ステート・ビル

☆こちらも事前にネット予約済み。チケット購入の手間と行列から開放されます☆
18:15 移動(電車)

移動(電車)

18:30 ターミナル・駅のりば

グランド・セントラル・ターミナル

♪駅ビル内をじっくり見学♪
19:00 グルメ

オイスター・バー

☆会社の後輩が1週間前にNY旅行。19時から予約しておくよう命令!☆
21:00 移動(電車)

移動(電車)

21:40 移動(電車)

移動(電車)

♪エアトレイン 5ドル♪
21:50 移動(バス)

移動(バス)

☆ホテル無料送迎バス☆
22:10 宿泊施設

ベスト ウエスタン ケネディ エアポート

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(2人の旅行)

  • 移動  353,849円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  118,784円
  • 観光  7,154円
  • 食事  53,190円
  • その他 9,242円

合計542,219円(一人当たり 271,109円)

旅行記の写真 Pick Up!

セントマーチンに2年連続の訪問!遠いけど本当に癒されます~+NY1日観光 セントマーチンに2年連続の訪問!遠いけど本当に癒されます~+NY1日観光 セントマーチンに2年連続の訪問!遠いけど本当に癒されます~+NY1日観光

近くの旅スケジュール

コピー ~ 【写真増量!】オフシーズンだから格安!カリブ、セントマーチン&アンギラ9日間

コピー ~ 【写真増量!】オフシーズンだから格安!カリブ、セントマーチン&…

コピー ~ カリブ海2島でビーチを満喫&マイアミではアウトレットモールで激安ショッピング

コピー ~ オフシーズンだから格安!カリブ海、セント・マーチン島・アンギラへの旅7泊9日

コピー ~ オフシーズンだから格安!カリブ海、セント・マーチン島・アンギラ…

コピー ~ カリブ海2島でビーチを満喫!マイアミではアウトレットモールで激安ショッピング

コピー ~ マキのわくわくドキドキNY一人旅

コピー ~ マキのわくわくドキドキNY一人旅

コピー ~ 安全には十分気をつけて、NYを満喫してきます

10840_12

マキのわくわくドキドキNY一人旅

安全には十分気をつけて、NYを満喫してきます

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

セントマーチンに2年連続の訪問!遠いけど本当に癒されます~+NY1日観光へのコメント

tomitaspさん  2009/02/01 21:07

マンジン様、コメントありがとうございます。素敵な旅スケを数多く公開されてるマンジンさんにお褒めの言葉を頂き大変光栄です。

アジアに大変お詳しいようですが、香港・マカオの「美味しい処」ご存知でしたら、是非新しい旅スケ上で教えてください!

マンジンさん  2009/02/01 20:06

詳細な情報と豊富で楽しい写真、楽しく拝見しました。これは実際に旅行をされる方にもかなり参考になりますね。次の旅スケ&旅行記を期待しています。

tomitaspさん  2009/01/31 21:02

大変お待たせ致しました。やっと○○航空券を使わせていただく旅スケが完成いたしました。まだまだ修正していくところがありますが、取り敢えず公開いたしましたのでご覧ください(題名だけでは何処に行くか分からないようになっています!)。

食事処がまだほとんど決まっていません。もし、美味しい店ご存知の方がいらっしゃいましたら、是非コメント欄で教えていただけないでしょうか。どうぞよろしく御願いします。

makoa187jpさん  2009/01/28 10:59

「○○航空券」、引っ張りますな(笑)。
ソウルでしたら、おすすめスポットがあるのですが。でも、グアムですもんね(笑)。
意外や、変化球で、国内のJALファーストクラスか!?

tomitaspさん  2009/01/27 20:54

J.A.GABEEさん 、makoa187さん 、度々のご訪問・コメントありがとうございます。この度、○○往復航空券を頂けたのも、お二方をはじめ、コメントを頂いた方、メッセージを頂いた方、そしてご訪問いただいたすべての方々のおかげだと感謝しております。さて、○○の行き先ですが、近々スケジュールと持ち物リストを公開できる見込みです。それまでお待ちください。公開の際は、是非お奨めスポット等、コメント欄でご教授ください。よろしく御願いします!

makoa187jpさん  2009/01/27 13:59

最優秀賞、おめでとうございます。
以前に拝見して、コメントも入れさせていただきましたが、確かに詳細なスケジュールですからね。
ちなみに、私は、「ツムラ」の入浴剤で、温泉気分を自宅で味わいます(笑)。

優秀賞の航空券で、行かれた旅スケジュール、楽しみにしてます!
私も「J.A.GABEE」さんと同様で、「グアム」に行かれるに1票!

J.A.GABEEさん  2009/01/26 12:41

おおおおおお!!自分が見ていたページが!!驚きました!!

おめでとうございます!どちらへ行かれるのでしょうか。僕は香港大好きなのでお薦めしますが、台北も捨てがたい。もっとも海がお好きなようですから、グアムなのかなぁ。

J.A.GABEEさん  2009/01/13 21:15

旅スケのトップページにtomitaspさんのこのページが「今週の旅スケ」として出ていてびっくりしました。上海の旅スケに続いてすごいですねぇ!

北海道へのスケジュールは、こちらのページの作り方を参考にさせていただきました。おかげさまで楽しんできました。

tomitaspさん  2009/01/07 22:37

まさに「生け簀」です!表現力が豊かですね。「トリビアの泉」の時代には、私達はセント・マーチンのことを全く知りませんでした。
J.A.GABEEさんの旅スケを拝見しましたが、近々北海道へ家族で行かれるようですね。風邪を引かないように是非楽しんできてください。「旅行記」を楽しみにしています。

J.A.GABEEさん  2009/01/04 21:58

生け簀の中で泳いでいるかのような海の写真、『トリビアの泉』で紹介されていた旅客機の離着陸が迫るド迫力の写真、とても楽しめました。

tomitaspさん  2008/12/24 22:15

丸吉さん(さん)、コメントありがとうございます。帰ってきてすぐ作ったので、超詳細に書けたのではと思います。他の方に見てもらうのはもちろですが、僕たち夫婦は、この旅スケをアルバム代わりに使わせてもらい、毎日のように思い出に浸っています。

丸吉さんさん  2008/12/10 23:02

とても詳細に記録されていてかなり参考になりました。

tomitaspさん  2008/11/16 10:54

oldman1949さん、ご訪問・コメントありがとうございます。
カリブのベストシーズンはハリケーンやその予備軍が発生しにくい11月から5月と言うことを聞いています。この時期であれば、6日のうち3日以上は快晴を期待できるのではと思います。ただし、この時期はホテルやレンタカーの料金がかなり高くなります。逆に9月であっても、昨年のように快晴が続くこともあれば、今年のように不安定な天気が続くこともあります。
255文字しか入力できないので、その他の情報はメッセージを送信しました。そちらでご確認ください!

oldman1949さん  2008/11/15 22:37

言葉足らずになっていました。島には六日間滞在予定です。
よろしくお願いします。

oldman1949さん  2008/11/15 22:35

私は、マホベイで写真を撮ることを、夢に見ている、おじさんです。
ぜひ、教えていただきたい事があります。
最も天気が安定する時期を、教えてほしいのです。
そのうち天気が悪い日が三日あっても良いと見積もっています。
すなわち、滞在中三日間晴れてくれれば良いと言う事です。
撮影ポイントは調べてあるのですが、現地のベストシーズンの
情報がありません。来年出かける予定にしています。

tomitaspさん  2008/10/14 23:33

度々のご訪問、ありがとうございます。
本当はマホ・ベイの迫力を動画でお伝えしたいところですが・・・。
これから更に臨場感を味わっていただけるよう徐々に更新していきます。
またのご訪問、お待ちしております!

makoa187jpさん  2008/10/14 10:11

大作ですね!!
「マホベイ」、動画やTVで見たことがありますが、すごいところですね。
飛行機ファンではありませんが、行ってみたいです。
トロピカルフィッシュから、タイムズスクエアまでの充実ぶり。
旅行記も楽しく、拝見させていただきました!

tomitaspさん  2008/10/06 22:24

コメントありがとうございます。平日は少ししか更新できないので、休日にがんばります。今後も閲覧しに来てください。

makoa187jpさん  2008/10/06 16:34

1回目も拝見しましたが、2回目も充実ですね。旅行記、楽しみにしています!!


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

☆往復ペア航空券入選ありがとうございます☆
この旅スケ&旅行記の投稿で、「選べる往復航空券」の賞をいただきました。
皆様のご声援に感謝いたします。
そのペア航空券で旅行したマカオ・香港の旅スケ&旅行記も是非ご覧ください。

http://tabisuke.arukikata.co.jp/schedule/22069/

【表紙の写真・・・時々更新します】
11月3日更新  膝ぐらいの深さの所でこんなトロピカルフィッシュと戯れることができます!

【航空券について・・・】
 今年はアメリカン航空のサイトから期間限定の正規割引航空券を全区間直接購入。昨年使った①アメリカまでの格安航空券+②アメリカ-セントマーチン間のアメリカン航空直接予約の2種類の航空券を使うプランも考えましたが、7月から燃油サーチャージが大幅値上げされることを考慮し、6月中に前者で購入。結局、その後にネットで出回っていたた格安航空券(+値上げされたサーチャージ)でも、この料金近辺(しかもアメリカン航空は安くなかった)でしたので、この正規割引航空券は正解でした。
 当初の予約は、往路NY1泊で、翌日サンファン乗り換えのセントマーチンという行程(予定版の旅スケ参照)でしたが、予約後、サンファン-セントマーチンの出発時刻が変更となり、ミニマムコネクションタイムを下回っていたため、アメリカン航空に電話で相談。「乗り継ぎ保証の便ですが、こちらの都合で時刻変更になりましたので、特別に往路の行程変更をお受けします。」(変更・払戻一切不可のチケットでした)と、とても丁寧な対応。お言葉に甘え、ダラス便利用のマイアミ1泊に変更してもらいました(料金はこちらのほうが高いのですが、追加の請求はされませんでした)。アメリカン航空の日本人スタッフは本当にいい人ばかりです!
1人160,980円×2人分=321,960円(サーチャージ、入出国税等すべて込み)

【ホテルについて】
●マイアミ
 どうせ寝るだけだから・・ということで価格重視で予約。当然、地球の歩き方のホテル予約サイトからも検索しましたが、結局ANAのホームページからスリープインを予約しました。1室7,790円です。某サイトでは7,600円の最安値で出ていましたが、「300マイル特別プレゼント」が付いていたのでANAの方を利用しました。昨年泊まったコンフォートインの同じ系列でホテルも隣にあり、送迎バスも共同です。

●セントマーチン
 当初は、昨年と同じウインダムか、価格が魅力のレインボービーチホテル(ともにキッチン付)を検討していましたが、スイートルームに20,000円以内で泊まれ、更に50ドル分のミールクレジット付きに妻が惹かれてしまい、セントマーチンでは歴史ある「DIVI LITTLE BAY RESORT」をホテルのホームページから直接予約しました。詳細はスケジュールと旅行記を参照ください。予約後の自動返信コンファメーションメールが届かず、ホテルとの英語でのメールのやり取りに大変苦労しました。
1泊177.6ドル×4泊=75,794円(50ドルのミールクレジット付き)

●ニューヨーク
 エアポートホテルでもNYは超高い。往路のNY泊が変更になってよかった。どこの予約サイトで探しても1泊17,500円以上。いろいろ検討の結果、某サイトで「BEST  WESTERN KENEDY AIRPORT」を2泊予約しました。これが最安値だったので・。まぁ、この周辺の中級エアポートホテルはどこに泊まっても同じだと思います。感想を率直に言うと、部屋は×、スタッフは◎でした。詳細は旅行記で。
1泊17,600円×2泊=35,200円

【レンタカーについて】
 昨年と同じアメリカン航空のホームページ(英語版)からThriftyのコンパクトカーを予約。理由は最も安いし、昨年も使って安心できたから。1日16ドル程度ですが、追加保険をフルで加入したので、値段は倍ぐらいになります。その他空港チャージなども加算され、、、
5日で156.76ドル=17,011円
ガソリンは4分の3ぐらい使って35ドル=3,815円

【海外旅行保険について】
 個人旅行の場合、航空機遅延補償をしっかり付保していきましょう。最初からセットになった保険には付保されていないものもあるので要注意です。天候の理由等で欠航になった場合、航空会社はホテルの紹介はしてくれますが、料金は支払ってくれないこともあるようです(アメリカン航空の機内雑誌にはそのことがはっきりと明記されていました)。
 また、死亡補償はクレジットカードに自動付保されていたので、少なめの保険金額にして保険料を節約しました。と言うことで、2人セットのプランではなく、1人ずつ別々のプランに加入しました。

【予算欄の詳細ー2人分の実際に掛かった費用です・・為替レートは106円50銭~109円50線(実際の請求レートで換算しています)】
●移動
航空券321,960円、レンタカー17,011円、ガソリン3,815円、エアトレイン2,180円(1回5ドル)、地下鉄1日券1,617円、ピネルアイランドへの船1,526円、他は日本国内交通費5,740円

●宿泊・・・・・・上記の通り

●観光
自由の女神2,601円、エンパイアー・ステイト・ビル4,552円

●食費(主なもの)
メキシカン(ダラス)2,616円、ピネルアイランドでの昼食7,630円、サンセットビーチバーでの昼食3,052円、グランドケースでの夕食12,535円(以上セントマーチン)、オイスターバーでの夕食12,535円(ニューヨーク)

●その他(主なもの)
海外旅行保険7,280円、チップ1,962円

【今回のお役立ちサイト】
http://www.aa.com/aa/homePage.do 
《アメリカン航空のメインサイト(英語)。レンタカー予約や座席変更ができます》

http://www.americanairlines.jp/content/jp/index.jhtml?locale=ja_JP
《アメリカン航空の日本版サイト。最近は、直販に力を入れているようです。今回の航空券予約(支払いは円建て)はここから。もちろん、アメリカ-カリブ間のみの予約も日本語版から可能です。英語版サイト(ドル建て)の方が安い場合もあります。》

http://www.nhc.noaa.gov/
《ナショナル・ハリケーン・センターの公式サイト。6月から11月に米国南部やカリブに旅行する人は必見です》

http://www.divilittlebay.com/DiviLittleBay/
《セントマーチンで泊まったホテルの公式サイト。予約もここから可能です》

http://www.sint-maarten.net/St-Maarten-IslandInfo/stmaarten_IslandInfo.html
《セントマーチンのビーチ情報等が満載》

特集&トピックス

ギフトカードが当たる!旅スケ毎月のお題 エアラインランキング どの機内食を食べてみたい?機内食特集 おすすめ美術館&博物館!クチコミランキング 行ってよかった世界遺産クチコミランキング 個人旅行特集 アジアの人気観光地ランキング 旅スケ特集一覧へ!