海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP冬の那須★1泊2日 アウトレット、温泉満喫と動物ふれあい旅の旅

冬の那須★1泊2日 アウトレット、温泉満喫と動物ふれあい旅

那須ガーデンアウトレット、東急ハーベスト、りんどう湖ファミリー牧場、那須温泉

冬の那須★1泊2日 アウトレット、温泉満喫と動物ふれあい旅

冬の那須★1泊2日 アウトレット、温泉満喫と動物ふれあい旅

1日目 2008年12月14日(日)
自宅

自宅

移動(電車)

移動(電車)

※1
11:50 ターミナル・駅のりば

那須塩原駅/東北新幹線

駅前ロータリーから発車。 【旅】
移動(バス)

移動(バス)

アウトレット無料送迎バス
12:00 ショッピング

那須ガーデンアウトレット

「イルムス」「ビームス」などウィンドーショッピング 【旅】
13:00 食事

食事

「中国名茶房 茶縁」で飲茶ランチ1,280円(おかゆ)と1,480円(麺)【旅】
自由記入欄

クロックス

特に子供に人気の・・・。 2,980円の女性用シューズを・・・。 
13:50 自由記入欄

LOCO MARKET

チーズ、牛乳、卵、野菜などの地物から、特産品土産まで豊富 【旅】
14:10 自由記入欄

「動物王国」

ウサギ、アルパカ、ヤギ、ポニーなどと触れ合えます 【旅】
14:30 お茶

お茶

「チーズガーデンフレア」で「御用邸チーズケーキ」などをいただく♪ 【旅】
自由記入欄

那須ロイヤルベリーズファーム

ブルーベリーショップ。ジャムなどをお土産として購入。
15:05 移動(バス)

移動(バス)

無料送迎サービスで、那須塩原駅へ戻ります。
15:15 自由記入欄

いちご屋

「ざくろハチミツ」を購入。 
自由記入欄

駅構内の観光案内所で、バスの時刻表などの情報をキャッチ。バス利用者は、必須です。

15:30 自由記入欄

ベル那須塩原駅店

駅構内の土産物店。アウトレットで品切れだった「御用邸チーズケーキ」をGET。
15:45 ターミナル・駅のりば

那須塩原駅/東北新幹線

移動(バス)

移動(バス)

事前予約(当日可)の無料送迎バス。
16:15 宿泊施設

東急ハーベストクラブ 那須

お洒落なエントランス。部屋もかなり広いです。 【旅】
16:45 自由記入欄

館内の大浴場へ。 露天風呂、源泉かけ流しの温泉あり。 癒し処では、無料のマッサージチェアが4台。有料のスパなどもあります。

18:30 食事

食事

館内のレストラン「みのり」でビュッフェ式夕食。 【旅】
2日目 2008年12月15日(月)
07:15 自由記入欄

入浴。 朝風呂は気持ちいですね♪ 【旅】

08:20 食事

食事

昨晩と同じ「みのり」で朝食ビュッフェ。 【旅】
09:49 宿泊施設

東急ハーベストクラブ 那須

エントランス前のバス停から乗車。
移動(バス)

移動(バス)

那須高原観光周遊バス「キュービー号」1,000円(1日乗り放題) 【旅】
10:03 イベント

那須りんどう湖LAKE VIEW

「キュービー号」割引で200円引きの800円。
11:00 自由記入欄

「牛の乳搾り体験」。 通常100円ですが、「キュービー号」割引で無料に。 初体験でした♪ 【旅】

11:45 お茶

お茶

レイクビュー売店で入口でもらった牛乳試飲券でジャージー牛乳を。
自由記入欄

ジャージー牛乳ソフトクリーム(350円)、ヨーグルトドリンク(220円)とお土産にスモークチーズ(1,050円)を購入。

12:27 移動(バス)

移動(バス)

那須高原観光周遊バス「キュービー号」
12:38 ショッピング

那須高原 お菓子の城

お菓子製作工程をガラス越しに見学。 
12:50 温泉・露天風呂

源泉 那須山

900+100(入湯税)=1,000円。タオル別。 源泉かけ流し 【旅】
14:00 食事

食事

併設のレストランで天ざる(1,000円)、天ぷらそば(900円)&ビール
14:59 移動(バス)

移動(バス)

那須高原観光周遊バス「キュービー号」
15:07 ターミナル・駅のりば

道の駅「友愛の森」

移動(徒歩)

移動(徒歩)

15:10 ショッピング

キャンドルハウスシュシュ

オリジナルキャンドル作り体験(1,575円)。 女性で盛況 【旅】
16:25 グルメ

NASUのラスク屋さん

「こげパンだ」(500円)などラスクを大量に購入。 【旅】
移動(徒歩)

移動(徒歩)

16:39 ターミナル・駅のりば

道の駅「友愛の森」

予定時刻の4分前に到着し、そのまま発車。 前もって停留所にきてよかった。
移動(バス)

移動(バス)

東野(とうや)バス 580円。黒磯駅16:55着。 
17:06 ターミナル・駅のりば

黒磯駅/東北本線

移動(電車)

移動(電車)

東北本線普通宇都宮行。 那須塩原駅には、17:12着。
17:30 ターミナル・駅のりば

那須塩原駅/東北新幹線

移動(電車)

移動(電車)

※2
自宅

自宅

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(2人の旅行)

  • 移動  25,600円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  7,020円
  • 観光  3,600円
  • 食事  20,660円
  • その他 16,070円

合計72,950円(一人当たり 36,475円)

旅行記の写真 Pick Up!

冬の那須★1泊2日 アウトレット、温泉満喫と動物ふれあい旅 冬の那須★1泊2日 アウトレット、温泉満喫と動物ふれあい旅 冬の那須★1泊2日 アウトレット、温泉満喫と動物ふれあい旅

近くの旅スケジュール

緑の那須高原 わんこも一緒に3泊4日

緑の那須高原 わんこも一緒に3泊4日

初夏の過ごしやすい那須で、のんびり4日間連泊旅行。温泉やアクティビティなど、見どころたくさん!

2013年10月 那須 1泊2日 わんこと一緒

2013年10月 那須 1泊2日 わんこと一緒

今年飼い始めたわんこのちゃん太くんと一緒に初めての旅行です。

雪の那須高原☆1泊2日モンゴリアビレッジ テンゲルに泊まる

雪の那須高原☆1泊2日モンゴリアビレッジ テンゲルに泊まる

一度体験してみたかったゲルでの宿泊♪翌日は大雪・・!な、1泊2日旅行

りんどう湖ファミリー牧場

りんどう湖ファミリー牧場

チケットが当選したので夫婦で行ってきました。

東急ハーヴェストクラブ那須とハンターマウンテンの紅葉

東急ハーヴェストクラブ那須とハンターマウンテンの紅葉

平日休みを取り、予約の取りにくい那須のハーヴェストとハンタマの紅葉へGo!

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

冬の那須★1泊2日 アウトレット、温泉満喫と動物ふれあい旅へのコメント

onsen17さん  2008/12/24 10:12

電車&バスで那須旅行を楽しむことができるんですねー。
昼間からお酒も飲めるし、車使うよりいいかも。
ヤギ、かわいいです。


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

旅スケジュール中の【旅】マークは、「旅日記」に画像があることをあらわします。

◆特記事項

※1 
戸塚安行(10:03)→埼玉高速鉄道浦和美園行(210円)→(10:06)東川口(10:12)→JR武蔵野線府中本町行→(10:20)南浦和(10:27)→京浜東北線大宮行→(10:39)大宮(10:46)→Maxやまびこ207号仙台行→(11:34)那須塩原

※2
那須塩原(17:30)→Maxやまびこ215号東京行→(18:18)大宮(18:28)→京浜東北線大船行→(18:40)南浦和(18:45)→武蔵野線新習志野行→(18:52)東川口(19:02)→埼玉高速鉄道白金高輪行→(19:05)戸塚安行

□参考サイト:
・東急ハーベストクラブ 那須
http://www.harvestclub.com/
・那須ガーデンアウトレット
http://www.nasu-gardenoutlet.com/
・東野バス
http://www.toya108.com/
・りんどう湖ファミリー牧場
http://www.rindo.co.jp/
・那須高原お菓子の城/源泉 那須山
http://www.okashinoshiro.co.jp/index.shtml
・那須高原周遊バス「キュービー号」(那須観光協会)
http://www.nasukogen.org/
・キャンドルハウス シュシュ
http://www.chouchoustyle.com/
・NASUのラスク屋さん
http://www.e-baum.co.jp/

◆予算:
(1)移動
・戸塚安行ー東川口: 420円(往復)×2
・東川口ー那須塩原・黒磯: 10,800円(往復、自由席特急券込)×2
・友愛の森→黒磯駅: 580円×2
・那須高原周遊バス「キュービー号」 1,000円×2

(2)食事
・「中国名茶房 茶縁」 (1日目)
飲茶ランチ 1,280円(おかゆ)、1,480円(麺)
・「チーズガーデンフレア」 (1日目)
御用邸チーズケーキセット 600円(ドリンク付)、フロマージュブランセット650円(ドリンク付)
・「LOCO MARKET」 (1日目)
ジャージーオフトクリーム 350円
・「東急ハーベストクラブ 那須 みのり」 (1日目・2日目)
ディナービュッフェ 4,725円×2、朝食ビュッフェ 1,890円×2
・「りんどう湖ファミリー牧場(レイクビュー売店) (2日目)
ソフトクリーム 350円、飲むヨーグルト 220円
・「源泉 那須山」 (2日目)
天ざる 1,000円、天ぷらそば900円、ビール600円

(3)観光
・りんどう湖ファミリー牧場 入場券 (2日目) (1,000円ー200円)×2
 *乗り物・牛の乳絞りなどから選択できるチケット&ジャージー牛乳試飲券付
・源泉 那須山 入浴料 (2日目) 900+100(入湯税)=1,000円×2
 *タオル別

(4)宿泊
・東急ハーベストクラブ 那須
 室料 3,200円×2 、入湯税 150円×2、 税 160円×2

(5)その他
・那須ガーデンアウトレット (1日目)
 「クロックス」 2,980円
 「LOCO MARKET」 
  ザクロ果汁入りハチミツ100g 500円、250g 840円
 「ロイヤルベリーズファーム」
  ミルクバス3包ブルー 420円、ハニージャムブルー50g 315円
・那須塩原駅前「いちご屋」 (1日目)
 ザクロハチミツ 840円
・那須塩原駅構内「ベル那須塩原駅店」 (1日目)
 御用邸チーズケーキ 1,150円×2
・りんどう湖ファミリー牧場 (レイクビュー売店) (2日目)
 スモークチーズ 1,050円
・キャンドルハウス シュシュ (2日目)
 オリジナルキャンドル作り体験 1,575円
  (オプションガラス細工) ツリー 700円、サンタ 550円、トナカイ 350円、雪 150円
・NASUのラスク屋さん (2日目)
 こげパンだ×4、シナモン、シュガー、ガーリック 各500円 

あなたにオススメの記事

    新着スケジュール