海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP新潟 鷹の巣温泉と村上町屋めぐりの旅

新潟 鷹の巣温泉と村上町屋めぐり

JAL「おともdeマイル」で行く二人旅

新潟 鷹の巣温泉と村上町屋めぐり

旅行先  地図を見る
[新潟県新潟市 村上市 岩船郡関川村

旅行期間 2日間

旅行目的 寺院・宮殿・城・史跡 /温泉

拍手数6拍手 拍手するお気に入りの旅スケに追加

コピーされた数0 コピーする

1日目 2007年01月20日(土)
07:30 移動(飛行機)

移動(飛行機)

県営名古屋空港 → 新潟
08:20 ターミナル・駅のりば

新潟空港

08:40 移動(バス)

移動(バス)

リムジンバス @¥370 25分
09:05 ターミナル・駅のりば

新潟駅/白新線

荷物をコインロッカーへ
移動(徒歩)

移動(徒歩)

市街をぶらぶらとプチ観光
建物・史跡

萬代橋(万代橋)

その他

本町通り

11:00 ショッピング

加島屋本店

鮭・筋子・数の子・鱈の子など、海の幸の加工食品 粕漬けは美味
食事

食事

すし三昧「極み」¥3000  食したお店は忘れてしまいました。
自由記入欄

「にいがた食の陣」  毎年冬に開催される、食のイベント 赤いのぼりがイベント参加の目印

http://www.shokuno-jin.com/pc/inde
移動(バス)

移動(バス)

→新潟駅
ターミナル・駅のりば

新潟駅/白新線

12:34 移動(電車)

移動(電車)

特急いなほ5号 新潟→坂町
13:13 ターミナル・駅のりば

坂町駅/米坂線

13:33 移動(電車)

移動(電車)

米坂線 坂町→越後下関
13:48 ターミナル・駅のりば

越後下関駅/米坂線

移動(徒歩)

移動(徒歩)

柳とせせらぎ通り(18世紀の町並み)まで約10分
建物・史跡

佐藤邸

茅葺屋根の豪壮な家 国の重要文化財
建物・史跡

渡邉邸

国指定重要文化財  3000坪の敷地にに500坪の大邸宅  入館@¥500
15:00 移動(車)

移動(車)

宿の送迎 電話で依頼 
建物・史跡

鷹の巣吊橋

吊橋を渡って今夜の宿、鷹の巣館へ 下の板が木製の狭い橋 車で通るのはスリリング
宿泊施設

鷹の巣館

川沿の離れの客室 露天風呂付き
食事

食事

部屋食
2日目 2007年01月21日(日)
食事

食事

朝食も部屋で
宿泊施設

鷹の巣館

チェックアウト
09:45 移動(車)

移動(車)

宿の送迎 バス停「下関営業所」まで
10:17 移動(バス)

移動(バス)

※路線バス(新潟交通北)  村上行
11:00 ターミナル・駅のりば

村上駅/羽越線

移動(徒歩)

移動(徒歩)

町屋めぐりへGO!
建物・史跡

村上の町並み

http://www.k-shinji.info/index.html
ショッピング

町屋のギャラリーやまきち

地元の陶芸作家の作品などを展示販売 
自由記入欄

町屋造りの店内は、昔のまま残されている 現在も暮らしている住居なのでリアル感たっぷり! 

店内の撮影はNG
ショッピング

味匠きっ川

鮭料理、・鮭珍味の製造加工 天井の梁に吊るされた鮭が圧巻(表紙写真)
建物・史跡

若林家住宅

武家屋敷 重要文化財
12:45 移動(バス)

移動(バス)

市内循環シャトルバス「城下町村上ルネッサンス号」
ターミナル・駅のりば

村上駅/羽越線

13:11 移動(電車)

移動(電車)

村上→新潟
14:31 ターミナル・駅のりば

新潟駅/白新線

自由記入欄

駅周辺で食事とお土産購入

16:00 移動(バス)

移動(バス)

空港行きリムジンバス
ターミナル・駅のりば

新潟空港

17:30 - 18:25 移動(飛行機)

移動(飛行機)

新潟→県営名古屋空港
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  0円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  0円
  • その他 0円

合計0円(一人当たり 0円)

旅行記の写真 Pick Up!

新潟 鷹の巣温泉と村上町屋めぐり 新潟 鷹の巣温泉と村上町屋めぐり 新潟 鷹の巣温泉と村上町屋めぐり

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

新潟 鷹の巣温泉と村上町屋めぐりへのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

JAL「おともdeマイル」は、本人が1万マイル、同行者は往復2万円でした。当時、特典航空券は国内一律1万5千マイル必要だったので、お金を払うことにはなりますが、二人分のマイレージが貯まっていたとしても、「おともdeマイル」を2回利用した方が結果的にお得ではないかと思い、こちらを利用してみることにしました。
ただし「おともdeマイル」は、2週間前にならないと予約できません。
なので、日程は決めたものの行き先は2週間前まで未定。候補地はいくつかありましたが、2日間の旅程なので、自宅により近い県営名古屋空港からの発着便で、現地滞在に時間的ゆとりがある路線の新潟が第一候補になりました。
はたして閑散期だったこともあり、無事予約をとることができました。

 ※新潟交通北は2007年4月に新潟交通観光バスに統合されました。
  下関-村上間の現在の運行状況は不明です。

特集&トピックス

ギフトカードが当たる!旅スケ毎月のお題 エアラインランキング どの機内食を食べてみたい?機内食特集 おすすめ美術館&博物館!クチコミランキング 行ってよかった世界遺産クチコミランキング 個人旅行特集 アジアの人気観光地ランキング 旅スケ特集一覧へ!