海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP【温泉】湯西川温泉、龍王峡、川治温泉1泊2日の旅の旅

【温泉】湯西川温泉、龍王峡、川治温泉1泊2日の旅

平家落人の里、湯西川温泉と初夏の龍王峡、川治温泉ハイキング!

【温泉】湯西川温泉、龍王峡、川治温泉1泊2日の旅

【温泉】湯西川温泉、龍王峡、川治温泉1泊2日の旅

1日目 2007年06月16日(土)
自由記入欄

■平家落人の里、湯西川温泉へ

自宅

自宅

移動(電車)

移動(電車)

自由記入欄

「エキュート大宮」で買出し&ランチ

13:32 ターミナル・駅のりば

大宮駅/東北線

自由記入欄

特急「きぬがわ5号」 鬼怒川温泉行き

15:10 ターミナル・駅のりば

鬼怒川温泉駅/鬼怒川線

15:13 ターミナル・駅のりば

鬼怒川温泉駅/鬼怒川線

自由記入欄

AIZUマウントエクスプレス号 会津若松行き

15:33 ターミナル・駅のりば

湯西川温泉駅/会津鬼怒川線

15:44 ターミナル・駅のりば

湯西川温泉駅/会津鬼怒川線

自由記入欄

東武ダイヤルバス

16:10 温泉・露天風呂

湯西川温泉

宿泊施設

本家伴久萬久旅館

17:00 自由記入欄

貸し切り露天風呂

18:00 自由記入欄

「御所の間」にて夕食

2日目 2007年06月17日(日)
自由記入欄

■龍王峡ハイキングと川治温泉

09:52 宿泊施設

本家伴久萬久旅館

自由記入欄

東武ダイヤルバス

10:40 自然

龍王峡

自由記入欄

白龍峡、虹見の滝(10:50)、むささび橋、青龍峡(11:30) 、紫龍峡、白岩(12:15)、小網ダム、川治温泉駅前(13:10)

14:00 温泉・露天風呂

川治温泉

15:10 自由記入欄

「一柳閣」で日帰り温泉

自由記入欄

東武ダイヤルバス

15:30 - 16:24 温泉・露天風呂

鬼怒川温泉

16:24 ターミナル・駅のりば

鬼怒川温泉駅/鬼怒川線

自由記入欄

東武準急「新栃木」行き

16:44 ターミナル・駅のりば

下今市駅/鬼怒川線

16:45 ターミナル・駅のりば

下今市駅/鬼怒川線

自由記入欄

特急「日光8号」新宿行き

18:06 ターミナル・駅のりば

大宮駅/東北線

移動(電車)

移動(電車)

自宅

自宅

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  11,160円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  18,850円
  • 観光  1,000円
  • 食事  2,000円
  • その他 3,000円

合計36,010円(一人当たり 36,010円)

旅行記の写真 Pick Up!

【温泉】湯西川温泉、龍王峡、川治温泉1泊2日の旅 【温泉】湯西川温泉、龍王峡、川治温泉1泊2日の旅 【温泉】湯西川温泉、龍王峡、川治温泉1泊2日の旅

近くの旅スケジュール

名湯めぐって3日間

名湯めぐって3日間

2泊3日で母と温泉に・・・

鬼怒川

鬼怒川

温泉と美味しいものめぐり

温泉旅行

温泉旅行

年末どこも予約がいっぱいでやっととれた旅館でした。

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

【温泉】湯西川温泉、龍王峡、川治温泉1泊2日の旅へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

※龍王峡から川治温泉までは約5km、約3時間のハイキングコースです。
※白岩(龍王峡から2km地点)にて、「疲れてしまった、または満足」ということなら白岩展望台に向かって坂道を登っていけば、白岩バス停がありますので、バスで帰ることもできます。

■本家伴久萬久旅館に関する動画
http://live.arukikata.co.jp/clip/?id=elkmrci4
http://live.arukikata.co.jp/clip/?id=7y64dx72
http://live.arukikata.co.jp/clip/?id=ma017m8n
http://live.arukikata.co.jp/clip/?id=yvz1ayj6

■龍王峡ハイキング
http://live.arukikata.co.jp/clip/?id=ckg9qpb5
http://live.arukikata.co.jp/clip/?id=cou27sru

あなたにオススメの記事

    新着スケジュール