海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOPにしんの町、江差と上ノ国★城下町松前 歴史とグルメ満喫ツアーの旅

にしんの町、江差と上ノ国★城下町松前 歴史とグルメ満喫ツアー

旅スケ 「函館・南北海道モニターツアーvol.1」に同行取材!

にしんの町、江差と上ノ国★城下町松前 歴史とグルメ満喫ツアー

にしんの町、江差と上ノ国★城下町松前 歴史とグルメ満喫ツアー

1日目 2009年05月29日(金)
自宅

自宅

移動(飛行機)

移動(飛行機)

※1
09:30 ターミナル・駅のりば

函館空港

モニターのお三方と合流。出発!
移動(バス)

移動(バス)

ジャンボタクシーにて移動。
ターミナル・駅のりば

湯の川駅/湯の川線

函館駅→湯の川駅→国道227号線で江差へ
10:34 建物・史跡

二股口古戦場

土方歳三と新政府軍激戦の古戦場跡入口。 [P]
移動(バス)

移動(バス)

11:26 美術館・博物館

江差追分会館

移動(徒歩)

移動(徒歩)

11:30 建物・史跡

いにしえ街道

古い街並みの中を散策。
11:36 建物・史跡

姥神大神宮

北海道最古の神社を参拝。 [P]
11:56 グルメ

そば蔵 やまげん

名物「にしんそば」に舌鼓! [P]
13:00 美術館・博物館

江差追分会館

「江差追分」「ソーラン節」の実演を見学。 [P]
13:55 建物・史跡

旧中村家住宅

「ニシン御殿」を見学。 往時をしのばせる建物。 [P]
14:05 移動(バス)

移動(バス)

江差出発
14:30 建物・史跡

上之国勝山館跡

夷王山の東麓にある武田信廣の館跡等の遺蹟。 史料館など見学 [P]
自由記入欄

山頂から麓まで発掘現場などを見学。絶景! [P]

15:27 建物・史跡

旧笹浪家住宅

素朴な米菓「こうれん」を囲炉裏端で。 [P]
14:45 移動(バス)

移動(バス)

上ノ国出発
16:45 建物・史跡

松前藩屋敷

昔の城下町を再現した施設。 [P]
17:30 宿泊施設

温泉旅館矢野

~若女将による城下町散策即興ツアー~
移動(徒歩)

移動(徒歩)

17:50 建物・史跡

福山城(松前城)

桜の名所! [P]
18:03 建物・史跡

龍雲院

曹洞宗の寺。戊辰戦争の戦火をまぬがれた、貴重な建物。 [P]
18:06 建物・史跡

光善寺

樹齢300年以上の老木の「血脈桜」。 [P]
18:14 建物・史跡

法源寺

道内最古の山門、重要文化財。 [P]
18:16 建物・史跡

法幢寺

お殿様の菩提寺。 [P]
18:23 建物・史跡

松前藩主松前家墓所

松前歴代藩主と妻の墓。 [P]
18:50 宿泊施設

温泉旅館矢野

食事

食事

「藩主料理」に舌鼓!ウニ、アワビ、マグロ・・・、大満喫! [P]
21:00 自由記入欄

温泉入浴。 茶褐色で無味無臭。 よく歩いた足を癒します。 =1日目終=

2日目 2009年05月30日(土)
自由記入欄

◆松前・福島町 国道228号線を北上して函館へ◆ (松前→福島町→函館)参照*リンク先URLは、ページ下部の「メモ」にて

3日目 2009年05月31日(日)
自由記入欄

◆てくてくはこだてボランティアガイドと巡る元町★立待岬・碧血碑 ・函館八幡宮◆ (函館市内散策) 参照*リンク先URLは、ページ下部の「メモ」にて

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  28,770円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  12,150円
  • 観光  1,650円
  • 食事  900円
  • その他 0円

合計43,470円(一人当たり 43,470円)

旅行記の写真 Pick Up!

にしんの町、江差と上ノ国★城下町松前 歴史とグルメ満喫ツアー にしんの町、江差と上ノ国★城下町松前 歴史とグルメ満喫ツアー にしんの町、江差と上ノ国★城下町松前 歴史とグルメ満喫ツアー

近くの旅スケジュール

函館・松前・江差・・・長い時を重ねてきた建物たちを訪ねて

函館・松前・江差・・・長い時を重ねてきた建物たちを訪ねて

幕末から明治・大正、昭和初期に建築された歴史ある建物を見直す旅

 ~道南歴史探訪~函館・江差・松前モニターツアー~2日目

~道南歴史探訪~函館・江差・松前モニターツアー~2日目

~松前・福島・函館。幕末の歴史ある地を辿りながら、函館へ。偉大な横綱の故郷も

【函館・江差・上ノ国・松前】道南の歴史に触れる街歩き・モニターツアー2日目

【函館・江差・上ノ国・松前】道南の歴史に触れる街歩き・モニターツアー2日目

料理教室にプチ遍路トレック、拓本、ミュージアム・ロケ地と面白体験満載です

松前・福島町 国道228号線を北上して函館へ 

松前・福島町 国道228号線を北上して函館へ 

旅スケ 「函館・南北海道モニターツアーvol.1」に同行取材! 2日目

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

にしんの町、江差と上ノ国★城下町松前 歴史とグルメ満喫ツアーへのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

■関連旅スケジュール
◆松前・福島町 国道228号線を北上して函館へ◆ (松前→福島町→函館)
http://tabisuke.arukikata.co.jp/schedule/26627/

◆てくてくはこだてボランティアガイドと巡る元町★立待岬・碧血碑 ・函館八幡宮◆
http://tabisuke.arukikata.co.jp/schedule/26475/

□参考サイト:
・函館観光コンベンション協会:
http://www.hakodate-kankou.com/
・江差観光コンベンション協会:
http://www.h2.dion.ne.jp/~esashi/
・上ノ国町ホームページ:
http://www.town.kaminokuni.lg.jp/
・松前町ポータルサイト:
http://www.e-matsumae.com/
・温泉旅館矢野
http://www.matsumae-yano.com/

◆特記事項

旅スケジュール中の[P]マークは、「旅日記」に画像があることをあらわします。

※1 
羽田空港(07:40)→(1161便)→(09:05)函館空港

◆予算
(1)移動
・浜松町→羽田空港第1ビル: 470円
・羽田空港→函館空港: 28,300円(往復割引)
*「先得」などの割引運賃ですと、もっと安くなります。
*上記以外に、実際は、レンタカーがかかります。

(2)食事
・「にしんそば」(そば蔵 やまげん):900円

(3)観光
・江差追分会館:500円
・旧中村家住宅: 300円
・上之国勝山館跡: 200円
・旧笹浪家住宅 : 300円
・松前藩屋敷: 350円

(4)宿泊
・温泉旅館矢野: 12,150円~
※プランにより異なる

(5)その他
・なし

■特集「函館・南北海道の旅~ロマンティックタウン函館へ~」
モニター旅行の動画や、モニターの皆さんの旅行記、関連情報など満載!
http://tabisuke.arukikata.co.jp/information/special/hakodate_report.html

あなたにオススメの記事

    新着スケジュール