海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP~道南歴史探訪~函館・江差・松前モニターツアー~1日目の旅

~道南歴史探訪~函館・江差・松前モニターツアー~1日目

江差・上ノ国・松前。中世~幕末の歴史ある地を訪ねます。

~道南歴史探訪~函館・江差・松前モニターツアー~1日目

1日目 2009年05月29日(金)
自宅

自宅

移動(電車)

移動(電車)

07:40 - 09:05 ターミナル・駅のりば

羽田空港(東京国際空港)

JAL1161便。
移動(飛行機)

移動(飛行機)

09:30 ターミナル・駅のりば

函館空港

5分ほど送れて着陸。皆さんと合流。
移動(バス)

移動(バス)

北の星観光さんのジャンボタクシーでモニター旅行開始です♪
10:34 建物・史跡

二股口古戦場

蝦夷共和国vs新政府軍の戦いで、土方歳三が守った二股台場のあった辺り。
移動(バス)

移動(バス)

自由記入欄

ジャガイモ『メークイーン』の故郷

厚沢部町はメークインの故郷だそうです。
11:26 美術館・博物館

江差追分会館

駐車場に車を止めて、ここから街歩き始めます。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

11:28 建物・史跡

横山家

昔の海沿いに面する建物で、1階が船着場になっています。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

11:30 建物・史跡

いにしえ街道

約1.1kmにわたって整備された歴史地区。街道沿いに、風情のある町並みが続きます
11:36 建物・史跡

姥神大神宮

ニシン漁の始祖とも伝えられる折居姥が草創したと伝えられる歴史ある神宮です。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

11:56 グルメ

そば蔵 やまげん

江差名物ニシン蕎麦で昼食です。ニシンの甘露煮が甘くておいしい!!!
移動(徒歩)

移動(徒歩)

13:00 美術館・博物館

江差追分会館

江差追分やソーラン節など3曲を聞かせてもらいました。さすがの良い声です。
13:55 建物・史跡

旧中村家住宅

こちらも海岸に面した国道側に船着場・階段が。古い家屋の中を見学できます。
14:05 移動(バス)

移動(バス)

14:30 建物・史跡

上之国勝山館跡

発掘された中世の遺跡跡が圧巻です。中世の倭人とアイヌとの関わりがわかります。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

急な山の斜面を歩いていきます。
建物・史跡

館神八幡宮

北海道最古の神社といわれています。山の上の館跡から現在地に移されました。
15:27 建物・史跡

旧笹浪家住宅

ニシン漁を営んでいた旧家。中を見学できます。「こうれん」を頂きました。
14:45 移動(バス)

移動(バス)

16:45 建物・史跡

松前藩屋敷

古い家屋が移築された歴史村。拓本体験もできます。
17:30 宿泊施設

温泉旅館矢野

若女将に、寺町散策ガイドをしてもらいます!ガイドがとっても上手!!
移動(徒歩)

移動(徒歩)

17:50 建物・史跡

福山城(松前城)

幕末期に急造された最後の日本式城郭が復元されています。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

建物・史跡

松前神社

松前藩主が祭られています。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

18:03 建物・史跡

龍雲院

境内に白花タンポポがあります。戊辰戦争時唯一焼けなかったお寺です。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

18:06 建物・史跡

光善寺

推定樹齢300年の血脈桜があります。
自然

血脈桜

移動(徒歩)

移動(徒歩)

18:14 建物・史跡

法源寺

重要文化財の山門は道内最古です。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

18:16 建物・史跡

法幢寺

松前藩主の菩提寺。コケの絨毯が迎えてくれます。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

18:23 建物・史跡

松前藩主松前家墓所

歴代藩主とその家族の墓所。55基の墓地が整然と並びます。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

自然

夫婦桜

天神坂の坂の上にあります。2種類の桜の接木です。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

18:50 宿泊施設

温泉旅館矢野

こじんまりしていますが、ホスピタリティーあふれる暖かい旅館です。落ち着きます。
19:40 食事

食事

藩主料理をいただきました。新鮮なアワビ、イカ、ウニ、マグロ・・・満腹です。
22:00 - 22:30 自由記入欄

温泉入浴。

茶褐色の温泉はさらっとしていて気持ち良い!露天風呂もあります。
2日目 2009年05月30日(土)
自由記入欄

~道南歴史探訪~函館・江差・松前モニターツアー~2日目 (松前→福島町→函館)

リンク先URLは、ページ下部の「メモ」にて
3日目 2009年05月31日(日)
自由記入欄

~道南歴史探訪~函館・江差・松前モニターツアー~3日目 (函館)

リンク先URLは、ページ下部のメモにて
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  0円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  0円
  • その他 0円

合計0円(一人当たり 0円)

旅行記の写真 Pick Up!

~道南歴史探訪~函館・江差・松前モニターツアー~1日目 ~道南歴史探訪~函館・江差・松前モニターツアー~1日目 ~道南歴史探訪~函館・江差・松前モニターツアー~1日目

近くの旅スケジュール

函館・松前・江差・・・長い時を重ねてきた建物たちを訪ねて

函館・松前・江差・・・長い時を重ねてきた建物たちを訪ねて

幕末から明治・大正、昭和初期に建築された歴史ある建物を見直す旅

 ~道南歴史探訪~函館・江差・松前モニターツアー~2日目

~道南歴史探訪~函館・江差・松前モニターツアー~2日目

~松前・福島・函館。幕末の歴史ある地を辿りながら、函館へ。偉大な横綱の故郷も

【函館・江差・上ノ国・松前】道南の歴史に触れる街歩き・モニターツアー2日目

【函館・江差・上ノ国・松前】道南の歴史に触れる街歩き・モニターツアー2日目

料理教室にプチ遍路トレック、拓本、ミュージアム・ロケ地と面白体験満載です

松前・福島町 国道228号線を北上して函館へ 

松前・福島町 国道228号線を北上して函館へ 

旅スケ 「函館・南北海道モニターツアーvol.1」に同行取材! 2日目

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

~道南歴史探訪~函館・江差・松前モニターツアー~1日目へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

3日分公開しました。随時更新してマイナーチェンジ中です。

■リンク先URL:2日目・3日目と続けてご覧になってくださる方は、下記のリンク先から飛んでくださいね。

★道南歴史探訪~函館・江差・松前モニターツアー~2日目(松前・福島・函館編)
http://tabisuke.arukikata.co.jp/schedule/26591/

★道南歴史探訪~函館・江差・松前モニターツアー~3日目(函館編)
http://tabisuke.arukikata.co.jp/schedule/26609/

■また、函館コンベンション協会のホームページにもブログを掲載します!ご興味のある方はそちらにもお立ち寄り下さい。→公開しましたが、随時アップ継続中です。
http://www.hakodate-kankou.com/blog/?author=19

特集&トピックス

ギフトカードが当たる!旅スケ毎月のお題 エアラインランキング どの機内食を食べてみたい?機内食特集 おすすめ美術館&博物館!クチコミランキング 行ってよかった世界遺産クチコミランキング 個人旅行特集 アジアの人気観光地ランキング 旅スケ特集一覧へ!