海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP★開港の街「函館」と南北海道アウトドアの旅・モニターツアー1日目の旅

★開港の街「函館」と南北海道アウトドアの旅・モニターツアー1日目

大沼で湖上ランチとアウトドア体験! 絶叫マシン?にも乗ったよ♪

★開港の街「函館」と南北海道アウトドアの旅・モニターツアー1日目

★開港の街「函館」と南北海道アウトドアの旅・モニターツアー1日目

1日目 2009年07月03日(金)
自宅

自宅

移動(電車)

移動(電車)

JR→モノレール
自由記入欄

羽田空港

チェックイン
午前 移動(飛行機)

移動(飛行機)

ANA853 羽田(10:30)→函館(11:50) [P]
12:20 ターミナル・駅のりば

函館空港

旅スケさん・函館観光協会さん・モニターツアー参加者2名と合流
12:30 移動(車)

移動(車)

ジャンボタクシーに乗り、大沼へ向け出発 [P]
ターミナル・駅のりば

湯の川駅/湯の川線

函館空港→湯ノ川→函館新道を通り大沼へ
13:15 自然

大沼国定公園

13:30 グルメ

湖畔のレストラン「ターブル・ドゥ・リバージュ」

船上でランチ♪ [P6]
移動(車)

移動(車)

14:30 リゾート

イクサンダー大沼カヌーハウス

カヌー体験 [P6]
移動(車)

移動(車)

15:40 ターミナル・駅のりば

大沼公園駅

駅前の「沼の家」で『大沼だんご』購入 [P3]
移動(車)

移動(車)

16:00 宿泊施設

グリーンピア大沼

ひとまず、チェックイン [P3]
16:20 自然

グリーンピア大沼乗馬園

乗馬体験 [P3]
16:40 遊園地・テーマパーク

グリーンピア大沼・スポーツライダー

大人も楽しめる、すべり台♪ [P2]
17:15 自由記入欄

アイスクリーム作り

ホテルの一室で、アイスクリーム作り体験 [P2]
18:15 食事

食事

グリーンピア大沼内の「焼肉レストラン キッチンもりもり」で焼き肉~♪ [P2]
宿泊施設

グリーンピア大沼

綺麗な温泉でした。 [P2]
2日目 2009年07月04日(土)
自由記入欄

開港の街「函館」と南北海道アウトドアの旅・モニターツアー2日目をご覧ください。 メモ欄にリンクがあります。

メモ欄にリンクがあります。
3日目 2009年07月05日(日)
自由記入欄

開港の街「函館」と南北海道アウトドアの旅・モニターツアー3日目をご覧ください。 メモ欄にリンクがあります。

メモ欄にリンクがあります。
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  0円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  0円
  • その他 0円

合計0円(一人当たり 0円)

旅行記の写真 Pick Up!

★開港の街「函館」と南北海道アウトドアの旅・モニターツアー1日目 ★開港の街「函館」と南北海道アウトドアの旅・モニターツアー1日目 ★開港の街「函館」と南北海道アウトドアの旅・モニターツアー1日目

近くの旅スケジュール

★開港の街「函館」と南北海道アウトドアの旅・モニターツアー2日目

★開港の街「函館」と南北海道アウトドアの旅・モニターツアー2日目

間歇泉と中空土偶、函館市内ではペリーロードを歩き、夜は夜景と盛り沢山な一日

大沼公園としかべ間歇泉までドライブ

大沼公園としかべ間歇泉までドライブ

秋晴れの北海道はオープンカーに最適でした

近場の秘湯「銀婚湯」一泊旅行

近場の秘湯「銀婚湯」一泊旅行

美しい紅葉の中の露天風呂にとても癒されました

大沼公園・恵山の旅

大沼公園・恵山の旅

水辺のたたずむ大沼でリフレッシュ☆

大沼自然散策、鹿部間歇泉、大船遺跡、函館ペリーロード散策と湯の浜ホテル滞在

大沼自然散策、鹿部間歇泉、大船遺跡、函館ペリーロード散策と湯の浜ホテル滞在

旅スケ 「函館・南北海道モニターツアーvol.2」に同行取材!

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

★開港の街「函館」と南北海道アウトドアの旅・モニターツアー1日目へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

■関連旅スケジュール
★開港の街「函館」と南北海道アウトドアの旅・モニターツアー2日目
 ( 間歇泉と中空土偶、ペリーロードを歩き、夜は夜景と盛りだくさんな一日)
http://tabisuke.arukikata.co.jp/schedule/26971/

★開港の街「函館」と南北海道アウトドアの旅・モニターツアー3日目
 (函館開港150周年記念「ハコペロ・ウォークビンゴラリー」と坂道散策)
http://tabisuke.arukikata.co.jp/schedule/26972/

☆開港の街「函館」と南北海道アウトドアの旅 関連Blog
http://www.hakodate-kankou.com/blog/?cat=7
☆hiro2のページ
http://www.hakodate-kankou.com/blog/?author=30

◆特記事項
旅スケジュール中の[P]マークは、「旅行記」に画像があります。
[P2]等は複数枚掲載!

■参考サイト:(2-3日目の分も含む)
★函館観光コンベンション協会: http://www.hakodate-kankou.com/
★ハコペロキャンペーン: http://www.hakodate-kankou.com/hakopero/
★大沼国定公園ガイド: http://www.onuma-guide.com/
★カフェレストラン ターブル・ドゥ・リバージュ: http://www.gengoro.jp/rivage.html
★イクサンダー大沼カヌーハウス: http://www.exander.net/
★グリーンピア大沼: http://www.gp-onuma.com/
★ペンション風 KAZA: http://www9.plala.or.jp/KAZA/
★しかべ間歇泉公園: http://www.town.shikabe.hokkaido.jp/kanketsusen/default.htm
★南かやべ 縄文遺跡の里: http://www.city.hakodate.hokkaido.jp/minamikayabe/i_main.html
★函館ビアホール: http://www.hkumaiyo.com/
★函館ホテル旅館協同組合: http://www.hotweb.or.jp/ryokan/index.html
★湯の浜ホテル: http://www.yunohama-hotel.com/top.htm
★金森赤レンガ倉庫: http://www.hakodate-kanemori.com/
★金森商船 BAY はこだて: http://www.hakodate-kanemori.com/bay/bay.html
★旧イギリス領事館: http://www.hakodate-kankou.com/british/
★函館区旧公会堂: http://www.zaidan-hakodate.com/koukaido/kou.htm
★函館市写真歴史観: http://www.hakodate-kankou.com/photo/
★北方民族資料館: http://www.zaidan-hakodate.com/hoppominzoku/min.htm
★函館市文学館: http://www.zaidan-hakodate.com/bungakukan/bun.htm
★北方歴史資料館: http://www.city.hakodate.hokkaido.jp/fc/rom/list/history/museum/data12.html
★箱館高田屋嘉兵衛資料館: http://www.ikemi-net.com/takadaya/
★はこだて明治館(函館硝子明治館): http://www.hakodate-factory.com/meijikan/default.htm
★函館市地域交流まちづくりセンター: http://hakomachi.com/
★函館山ロープウェイ: http://www.334.co.jp/jp/
★がごめ昆布のアンテナショップ: http://www.hakodategagome.jp/modules/bulletin/index.php?page=article&storyid=25

あなたにオススメの記事

    新着スケジュール