海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP【祝還暦】親子3人での冬の古都癒し旅の旅

【祝還暦】親子3人での冬の古都癒し旅

母親の還暦を祝って離れて暮らしている親子3人での強行軍です!

【祝還暦】親子3人での冬の古都癒し旅

旅行先  地図を見る
[愛知県名古屋市 安城市
[京都府京都市
[福井県
[石川県金沢市
[滋賀県米原市 彦根市

旅行期間 3日間

旅行目的 有名スポット /食べ物・食文化

拍手数0拍手 拍手するお気に入りの旅スケに追加

コピーされた数0 コピーする

1日目 
19:11 ターミナル・駅のりば

名古屋駅/東海道新幹線

移動(電車)

移動(電車)

JR新幹線ひかり481号
19:48 ターミナル・駅のりば

京都駅/東海道新幹線

移動(徒歩)

移動(徒歩)

20:10 グルメ

自然食バイキング はーべすと 京都ポルタ店

21:00 宿泊施設

京都センチュリーホテル

2日目 
08:00 宿泊施設

京都センチュリーホテル

京都観光へ出発
移動(徒歩)

移動(徒歩)

08:13 ターミナル・駅のりば

京都駅/烏丸線

移動(電車)

移動(電車)

08:17 ターミナル・駅のりば

四条駅/烏丸線

移動(徒歩)

移動(徒歩)

乗換
08:21 ターミナル・駅のりば

烏丸駅/京都本線

移動(電車)

移動(電車)

08:27 ターミナル・駅のりば

桂駅/京都本線

移動(電車)

移動(電車)

嵐山線に乗り換え
08:35 ターミナル・駅のりば

松尾駅/嵐山線

移動(徒歩)

移動(徒歩)

徒歩15分
09:00 建物・史跡

妙徳山華厳寺(鈴虫寺)

移動(徒歩)

移動(徒歩)

10:30 建物・史跡

嵐山・渡月橋

移動(徒歩)

移動(徒歩)

10:40 建物・史跡

美空ひばり座

移動(徒歩)

移動(徒歩)

ショッピング

よーじや

移動(徒歩)

移動(徒歩)

12:00 建物・史跡

野宮神社

移動(徒歩)

移動(徒歩)

12:30 グルメ

松籟庵

予約済み
移動(徒歩)

移動(徒歩)

14:50 建物・史跡

大河内山荘

お抹茶
自然

竹林の道

15:41 ターミナル・駅のりば

嵯峨嵐山駅/山陰線

移動(電車)

移動(電車)

15:59 ターミナル・駅のりば

京都駅/山陰線

自由記入欄

ホテル・お土産

ホテルへ荷物を取りに行き、都路里にてお土産を購入
16:40 ターミナル・駅のりば

京都駅/東海道線

移動(電車)

移動(電車)

JR特急サンダーバード33号
18:21 ターミナル・駅のりば

芦原温泉

移動(車)

移動(車)

旅館の送迎
19:00 宿泊施設

内湯の宿 おおとく

3日目 
08:15 宿泊施設

内湯の宿 おおとく

移動(車)

移動(車)

旅館の送迎
08:57 ターミナル・駅のりば

芦原温泉

移動(電車)

移動(電車)

JR北陸本線 16駅
10:10 ターミナル・駅のりば

金沢駅/北陸線

自由記入欄

コインロッカーに荷物を預ける

→コインロッカーはいっぱいだったので手荷物預かりに預ける 1つ410円
10:30 移動(バス)

移動(バス)

10:40 ショッピング

近江町市場

加能がになどのお土産を購入
移動(バス)

移動(バス)

所要時間5分
ターミナル・駅のりば

金沢駅/北陸線

近江町市場で買ったものをコインロッカーへ →小さいロッカーはまだ空いていた
移動(バス)

移動(バス)

建物・史跡

ひがし茶屋街

自由記入欄

東山茶屋街を散策

12:30 グルメ

東山 みずほ

昼食
移動(バス)

移動(バス)

14:00 ショッピング

石川県観光物産館

和菓子体験(14:30予約済) お土産など→予定より早く着いたので時間を変更
移動(徒歩)

移動(徒歩)

15:00 - 15:50 建物・史跡

特別名勝 兼六園

移動(徒歩)

移動(徒歩)

16:00 - 16:30 美術館・博物館

金沢21世紀美術館

移動(バス)

移動(バス)

兼六園シャトル
17:00 ターミナル・駅のりば

金沢駅/北陸線

自由記入欄

お土産・夕食の駅弁を購入

17:48 ターミナル・駅のりば

金沢駅/北陸線

移動(電車)

移動(電車)

JR特急しらさぎ64号
19:44 - 19:54 人気スポット

米原駅/東海道線

移動(電車)

移動(電車)

JR新幹線ひかり530号
20:21 - 20:28 ターミナル・駅のりば

名古屋駅/東海道線

移動(電車)

移動(電車)

JR新幹線こだま684号
20:39 ターミナル・駅のりば

三河安城駅/東海道新幹線

このスケジュールをカレンダーに登録するには、日付を設定してください

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  0円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  0円
  • その他 0円

合計0円(一人当たり 0円)

旅行記の写真 Pick Up!

【祝還暦】親子3人での冬の古都癒し旅 【祝還暦】親子3人での冬の古都癒し旅 【祝還暦】親子3人での冬の古都癒し旅

近くの旅スケジュール

お盆旅行!真夏の京都&琵琶湖、ひこにゃん2泊3日旅~西国三十三カ所めぐりも~

お盆旅行!真夏の京都&琵琶湖、ひこにゃん2泊3日旅~西国三十三カ所めぐりも~

過密スケジュールをたてるも、結局子供体調不良で1日短縮してグダグダに。

【京都】紅葉真っ盛り

【京都】紅葉真っ盛り

やっぱり京都は凄いです!でも湖東三山も捨てがたい!

京都 平家と源氏をめぐる旅

京都 平家と源氏をめぐる旅

突然取れた休暇、京都へGO!

金沢日帰り旅行

金沢日帰り旅行

歩く観光

【北陸新幹線】GWに新幹線で行く百万石の弾丸金沢旅

【北陸新幹線】GWに新幹線で行く百万石の弾丸金沢旅

GWのどまんなかに、ふと思い立って旧知の友人と2人、金沢旅へ。行きは『かがやき』で快適、しかし帰りは乗車率体感300%でかがやけなかった模様←

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

【祝還暦】親子3人での冬の古都癒し旅へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

名古屋~京都@4,250(ひかり・こだま自由席用早特きっぷ 名古屋~新大阪)

京都~二条城前@250
二条城前~嵐山@450
嵯峨嵐山~京都@230
京都~芦原温泉@4,800

芦原温泉~金沢@950
金沢~名古屋(三河安城)@6,100

雪が降れば金閣寺に行きたいかも!?

特集&トピックス

ギフトカードが当たる!旅スケ毎月のお題 エアラインランキング どの機内食を食べてみたい?機内食特集 おすすめ美術館&博物館!クチコミランキング 行ってよかった世界遺産クチコミランキング 個人旅行特集 アジアの人気観光地ランキング 旅スケ特集一覧へ!