海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP大沼国定公園 自然満喫ツアーの旅

大沼国定公園 自然満喫ツアー

旅スケ 「函館・南北海道モニターツアーvol.2」に同行取材!

大沼国定公園 自然満喫ツアー

旅行先  地図を見る
[北海道茅部郡森町 亀田郡七飯町 函館市
[道南茅部郡森町 亀田郡七飯町 函館市

旅行期間 3日間

旅行目的 カヌー・カヤック /自然

拍手数3拍手 拍手するお気に入りの旅スケに追加

コピーされた数0 コピーする

1日目 2009年07月03日(金)
自宅

自宅

移動(飛行機)

移動(飛行機)

※1
ターミナル・駅のりば

函館空港

モニターのお三方と合流。出発!
移動(バス)

移動(バス)

ジャンボタクシーにて移動。
ターミナル・駅のりば

湯の川駅/湯の川線

自然

大沼国定公園

13:15 グルメ

ターブル・ドゥ・リバージュ

大沼を眺めながら優雅にランチ。 2,500円 [P]
14:15 移動(バス)

移動(バス)

14:20 自然

イクサンダー大沼カヌーハウス

小沼をカヌー体験。 駒ケ岳の絶景! [P]
15:30 移動(バス)

移動(バス)

15:39 グルメ

沼の家

大沼公園駅前、名物の「大沼だんご」を購入。 370円 [P]
15:45 移動(バス)

移動(バス)

15:55 宿泊施設

グリーンピア大沼

駒ケ岳ビューの絶景ホテル。 [P]
16:20 自然

グリーンピア大沼乗馬園

自由記入欄

「乗馬(引き馬)」(1,000円)、絶叫の「スポーツスライダー」体験(400円)、駒ケ岳牛乳の「アイスクリーム」作りを体験。

18:00 食事

食事

敷地内「焼肉レストランキッチン もりもり」で夕食。
21:00 自由記入欄

炭酸水素塩泉、透明ですが、少しヌメリのある温泉でお肌ツルツル!?

2日目 2009年07月04日(土)
自由記入欄

◆ 大沼自然散策、鹿部間歇泉、大船遺跡、函館ペリーロード散策と湯の浜ホテル滞在◆ 参照*リンク先URLは、ページ下部の「メモ」にて

3日目 2009年07月05日(日)
自由記入欄

◆ 開港150周年記念「ペロリくん 顔はめラリー」でまわる函館市内散策 ◆ 参照*リンク先URLは、ページ下部の「メモ」にて

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  28,770円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  8,000円
  • 観光  4,900円
  • 食事  2,500円
  • その他 370円

合計44,540円(一人当たり 44,540円)

旅行記の写真 Pick Up!

大沼国定公園 自然満喫ツアー 大沼国定公園 自然満喫ツアー 大沼国定公園 自然満喫ツアー

近くの旅スケジュール

大沼自然散策、鹿部間歇泉、大船遺跡、函館ペリーロード散策と湯の浜ホテル滞在

大沼自然散策、鹿部間歇泉、大船遺跡、函館ペリーロード散策と湯の浜ホテル滞在

旅スケ 「函館・南北海道モニターツアーvol.2」に同行取材!

☆開港の街「函館」と南北海道アウトドアの旅 2日目☆

☆開港の街「函館」と南北海道アウトドアの旅 2日目☆

大沼公園の自然を散策&「はこだてペリーロード」で函館の歴史を知る+α

★開港の街「函館」と南北海道アウトドアの旅・モニターツアー2日目

★開港の街「函館」と南北海道アウトドアの旅・モニターツアー2日目

間歇泉と中空土偶、函館市内ではペリーロードを歩き、夜は夜景と盛り沢山な一日

大沼公園としかべ間歇泉までドライブ

大沼公園としかべ間歇泉までドライブ

秋晴れの北海道はオープンカーに最適でした

近場の秘湯「銀婚湯」一泊旅行

近場の秘湯「銀婚湯」一泊旅行

美しい紅葉の中の露天風呂にとても癒されました

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

大沼国定公園 自然満喫ツアーへのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

■関連旅スケジュール
◆大沼自然散策、鹿部間歇泉、大船遺跡、函館ペリーロード散策と湯の浜ホテル滞在◆
http://tabisuke.arukikata.co.jp/schedule/27954/

◆開港150周年記念「ペロリくん 顔はめラリー」でまわる函館市内散策 ◆
http://tabisuke.arukikata.co.jp/schedule/27956/

□参考サイト:
・函館観光コンベンション協会:
http://www.hakodate-kankou.com/
・ターブル・ドゥ・リバージュ:
http://www.gengoro.jp/rivage/
・イクサンダー大沼カヌーハウス :
http://www.exander.net/
・グリーンピア大沼
http://www.gp-onuma.com/


◆特記事項

旅スケジュール中の[P]マークは、「旅日記」に画像があることをあらわします。

※1 
羽田空港(10:30)→(ANA853便)→(11:50)函館空港

◆予算
(1)移動
・浜松町→羽田空港第1ビル: 470円
・羽田空港→函館空港: 28,300円(往復割引)
*「先得」などの割引運賃ですと、もっと安くなります。
*上記以外に、実際は、レンタカーがかかります。

(2)食事
・「ランチプレート」(ターブル・ドゥ・リバージュ):2,500円

(3)観光
・カヌー体験(通常2時間)(イクサンダー大沼カヌーハウス ):3,500円
・乗馬(引き馬)体験: 1,000円
・スポーツスライダー: 400円

(4)宿泊
・グリーンピア大沼(焼肉食べ放題宿泊プラン): 8,000円~
※プランにより異なる

(5)その他
・「大沼だんご」(沼の家): 370円

■特集「函館・南北海道の旅~ロマンティックタウン函館へ~」
モニター旅行の動画や、モニターの皆さんの旅行記、関連情報など満載!
http://tabisuke.arukikata.co.jp/information/special/hakodate_report2.html

特集&トピックス

ギフトカードが当たる!旅スケ毎月のお題 エアラインランキング どの機内食を食べてみたい?機内食特集 おすすめ美術館&博物館!クチコミランキング 行ってよかった世界遺産クチコミランキング 個人旅行特集 アジアの人気観光地ランキング 旅スケ特集一覧へ!