海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP☆開港の街「函館」と南北海道アウトドアの旅 3日目☆の旅

☆開港の街「函館」と南北海道アウトドアの旅 3日目☆

楽し恥ずかし「ペロリくん顔はめラリー」&レベルの高い函館パン屋さん巡り

☆開港の街「函館」と南北海道アウトドアの旅 3日目☆

旅行先  地図を見る
[北海道函館市
[道南函館市

旅行期間 1日間

旅行目的 有名スポット /パン屋

拍手数13拍手 拍手するお気に入りの旅スケに追加

コピーされた数0 コピーする

1日目 2009年07月05日(日)
07:00 - 08:00 宿泊施設

湯の浜ホテル

お部屋についている露天風呂で、朝からゆっくり。
08:15 - 08:40 宿泊施設

湯の浜ホテル

朝食バイキング。昆布巻きなど海産珍味が多くて大満足!
09:00 - 09:20 移動(車)

移動(車)

湯の浜ホテルから函館空港までhiro2sさんと一緒に
ターミナル・駅のりば

函館空港

コインロッカーに荷物を預け、函館駅前行きのバスに
09:40 移動(バス)

移動(バス)

10:10 ターミナル・駅のりば

函館駅/函館線

ショッピング

函館朝市

ショッピング

カシメ水産

出来立てさきイカの人気店
グルメ

北海道ファーム

人気の手作りアイスクリーム店
移動(徒歩)

移動(徒歩)

11:00 ショッピング

金森赤レンガ倉庫

レンタサイクル
自由記入欄

自転車

元町エリアへ
建物・史跡

弥生小学校

石川啄木が代用教員として奉職した歴史ある学校
11:30 建物・史跡

中華会館

開港150周年記念特別公開中
12:00 ショッピング

がごめ昆布館アンテナショップ

お目当ては"昆布ソフトクリーム"
自由記入欄

自転車

40分程かけて五稜郭エリアへ
13:00 グルメ

麺厨房あじさい

日本"最古"?のラーメン"南京そば"を頂きに
13:30 グルメ

シュウェットカカオ

函館の人気チョコレート菓子・ケーキ専門店
自由記入欄

自転車

パン巡りスタート!
14:00 ショッピング

スーパー魚長

"魚長ベーグル"を買いに。しかし、売っていない。
自由記入欄

自転車

14:30 グルメ

魔法のパン

「魔女の宅急便」をイメージした可愛いパン屋さん
自由記入欄

自転車

グルメ

roca

住宅エリアにある、見つけにくいパン屋さん
自由記入欄

自転車

グルメ

キング・ベーク

函館一有名なパン店 函館市内の「ミスド」も経営
自由記入欄

自転車

グルメ

六花亭

市内唯一の直営店 あんパンを見つける
自由記入欄

自転車

15:45 建物・史跡

五稜郭タワー

久しぶりの観光スポット 五稜郭を上から拝見
16:30 グルメ

宝来パン

昔懐かしいレトロ感ある店構えとラインナップ
自由記入欄

自転車

レンタサイクルの返却に間に合うよう急ぐ
宿泊施設

HAKODATE男爵倶楽部HOTEL&RESORTS

川田男爵の子孫が経営するホテル 通り過ぎる
17:00 ショッピング

金森赤レンガ倉庫

ペロリちゃん顔はめ写真ラスト!
人気スポット

ペイストリー スナッフルス 金森洋物館店

見事に完売!
移動(徒歩)

移動(徒歩)

グルメ

ラッキーピエロ

函館名物のハンバーガーショップ
17:20 移動(車)

移動(車)

国際ホテルまでタクシー 1割引dayでラッキー♪
17:35 宿泊施設

函館国際ホテル

空港行きバスに乗る!
19:00 ターミナル・駅のりば

函館空港

函館発!さよなら函館!
移動(飛行機)

移動(飛行機)

あっという間に東京
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  0円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  0円
  • その他 0円

合計0円(一人当たり 0円)

旅行記の写真 Pick Up!

☆開港の街「函館」と南北海道アウトドアの旅 3日目☆ ☆開港の街「函館」と南北海道アウトドアの旅 3日目☆ ☆開港の街「函館」と南北海道アウトドアの旅 3日目☆

近くの旅スケジュール

★開港の街「函館」と南北海道アウトドアの旅・モニターツアー3日目

★開港の街「函館」と南北海道アウトドアの旅・モニターツアー3日目

函館開港150周年記念「ハコペロ・ウォークビンゴラリー」と坂道散策

開港150周年記念「ペロリくん 顔はめラリー」でまわる函館市内散策

開港150周年記念「ペロリくん 顔はめラリー」でまわる函館市内散策

旅スケ 「函館・南北海道モニターツアーvol.2」に同行取材!

2015年GW 北海道へ再訪

2015年GW 北海道へ再訪

ANAのマイレージ消化?いえいえ、函館の海鮮と札幌のジンギスカンを味わいに、家内と北海道へ再訪です。

北海道★4泊5日のハネムーン!!

北海道★4泊5日のハネムーン!!

新婚旅行で行きます。

函館海の幸・元町散策・夜景・温泉まで!

函館海の幸・元町散策・夜景・温泉まで!

朝市に始まり、異国情緒あふれる街を堪能…観光スポットは網羅する、弾丸旅!

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

☆開港の街「函館」と南北海道アウトドアの旅 3日目☆へのコメント

morolinさん  2009/07/18 05:05

<マンジン様

 コメントありがとうございます!
 旅行前も旅行後もマンジン様のブログを大変に参考にさせて頂いたので、コメントを頂けて、とても嬉しいです!
 皆様の時は雨で大変だったそうですが、ハセガワストアの焼き鳥弁当を召し上がれたのが羨ましいです!
 ドバイの旅行記も見て頂き、ありがとうございます!

マンジンさん  2009/07/16 22:01

お疲れさまでした。観光ブログも拝見しました。充実した3日間でしたね。
いろんなお店も満喫されて。パン屋さん巡り、面白かったです。
次回はぜひおいしいパンも食したいです。

PS

ドバイの旅スケも拝見しましたが写真が綺麗ですね。


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

いよいよ最終日(涙)

丸1日フリーです。
ちょっと不安ながらも、「ペロリくん顔はめラリー」を堂々と敢行!

「函館のパンはレベルが高い」を、パン屋の血を引く私が検証!
五稜郭エリアのパン屋を奔走して食べ比べしました。
渾身のレポを、ぜひぜひこちらでご覧くださると嬉しいです!

函館・南北海道ガイドHP
http://www.hakodate-kankou.com/blog/?author=32
タイトル→☆函館夢紀行 美味しいパン屋さんを巡る旅☆

宜しければこちらもご覧くださいね♪

☆開港の街「函館」と南北海道アウトドアの旅 1日目☆
http://tabisuke.arukikata.co.jp/schedule/28002/

☆開港の街「函館」と南北海道アウトドアの旅 2日目☆
http://tabisuke.arukikata.co.jp/schedule/28004/

函館観光局の皆様、「旅スケ」スタッフの皆様、そして、hiro2sさん、momochi_sambaさん、本当にありがとうございました!

特集&トピックス

ギフトカードが当たる!旅スケ毎月のお題 エアラインランキング どの機内食を食べてみたい?機内食特集 おすすめ美術館&博物館!クチコミランキング 行ってよかった世界遺産クチコミランキング 個人旅行特集 アジアの人気観光地ランキング 旅スケ特集一覧へ!