海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP南北海道 森・八雲・鹿部 鮭の遡上見学、紅葉狩り 自然満喫の旅の旅

南北海道 森・八雲・鹿部 鮭の遡上見学、紅葉狩り 自然満喫の旅

旅スケ 「函館・南北海道モニターツアーvol.3」に同行取材!

南北海道 森・八雲・鹿部 鮭の遡上見学、紅葉狩り 自然満喫の旅

1日目 2009年10月24日(土)
自宅

自宅

移動(飛行機)

移動(飛行機) / 日本航空

※1
09:30 ターミナル・駅のりば

函館空港

モニターのお三方と合流。出発!
移動(バス)

移動(バス)

ジャンボタクシーにて移動。
ターミナル・駅のりば

湯の川駅/湯の川線

自然

大沼国定公園

車窓から見学。駒ケ岳と大沼のベストマッチな風景!
10:34 ターミナル・駅のりば

森駅/函館線

食事

食事

有名な「いかめし」(500円)。 本場で食べるとさらに美味! [P]
10:54 その他

鳥崎橋

鳥崎川を遡上する鮭を見学。数匹を確認。今年は数が少ないとか。 [P]
移動(バス)

移動(バス)

鳥崎川に沿って、細い道を上流へ。
11:30 自然

駒ケ岳ダム(鳥崎八景)

「駒ケ岳ダム」など赤、黄色に染まる絶景スポット! おすすめです。 [P]
12:37 グルメ

ピアット

国道沿いのイタリアン。 八雲牛のハンバーグ(880円)。 [P]
13:47 移動(バス)

移動(バス)

13:58 建物・史跡

梅村庭園

八雲町指定文化財の閑静な庭園。 落ち着きます。 無料。 [P] 
移動(徒歩)

移動(徒歩)

徒歩3分
14:17 美術館・博物館

八雲町郷土資料館

北海道第1号の木彫り熊などを展示。 無料。 [P]
14:30 移動(バス)

移動(バス)

14:45 その他

清流建岩橋

遊楽部(ユーラップ)川に掛かる橋。鮭遡上見学ポイント。 [P]
15:05 移動(バス)

移動(バス)

15:20 遊園地・テーマパーク

八雲町乳牛育成牧場

北に内浦湾、東に駒ケ岳、西に遊楽部岳などを一望。絶景。 [P]
移動(バス)

移動(バス)

16:00 ターミナル・駅のりば

山越駅/函館線

「日本最北端の関所」にちなんだ、関所風の駅舎を見学。 [P]
16:10 移動(バス)

移動(バス)

16:35 建物・史跡

旧幕軍 鷲の木浜上陸地碑

ひっそりと碑が建つのみ。 釣り人に鮭を見せてもらう。 [P]
16:50 移動(バス)

移動(バス)

17:15 宿泊施設

鹿部ロイヤルホテル

18:30 食事

食事

海老、サーモン、帆立、ウニなど海鮮尽くしの夕食。ボリューム満点! [P]
21:00 自由記入欄

温泉に入って、就寝

2日目 2009年10月25日(日)
自由記入欄

◆ 錦秋の南北海道 大沼・函館元町・新中野ダム・五稜郭 ◆ 参照*リンク先URLは、ページ下部の「メモ」にて

3日目 2009年10月26日(月)
自由記入欄

◆ 函館元町散策、海鮮グルメ満喫と摩周丸見学 ◆ 参照*リンク先URLは、ページ下部の「メモ」にて

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  24,870円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  5,150円
  • 観光  0円
  • 食事  1,380円
  • その他 0円

合計31,400円(一人当たり 31,400円)

旅行記の写真 Pick Up!

南北海道 森・八雲・鹿部 鮭の遡上見学、紅葉狩り 自然満喫の旅 南北海道 森・八雲・鹿部 鮭の遡上見学、紅葉狩り 自然満喫の旅 南北海道 森・八雲・鹿部 鮭の遡上見学、紅葉狩り 自然満喫の旅

近くの旅スケジュール

★開港の街「函館」と南北海道アウトドアの旅・モニターツアー2日目

★開港の街「函館」と南北海道アウトドアの旅・モニターツアー2日目

間歇泉と中空土偶、函館市内ではペリーロードを歩き、夜は夜景と盛り沢山な一日

大沼公園としかべ間歇泉までドライブ

大沼公園としかべ間歇泉までドライブ

秋晴れの北海道はオープンカーに最適でした

近場の秘湯「銀婚湯」一泊旅行

近場の秘湯「銀婚湯」一泊旅行

美しい紅葉の中の露天風呂にとても癒されました

大沼公園・恵山の旅

大沼公園・恵山の旅

水辺のたたずむ大沼でリフレッシュ☆

錦秋の南北海道 大沼・函館元町・新中野ダム・五稜郭

錦秋の南北海道 大沼・函館元町・新中野ダム・五稜郭

旅スケ 「函館・南北海道モニターツアーvol.3」に同行取材!

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

南北海道 森・八雲・鹿部 鮭の遡上見学、紅葉狩り 自然満喫の旅へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

■関連旅スケジュール
◆ 錦秋の南北海道 大沼・函館元町・新中野ダム・五稜郭 ◆ (2日目)
http://tabisuke.arukikata.co.jp/schedule/31834/

◆ 函館元町散策、海鮮グルメ満喫と摩周丸見学 ◆  (3日目)
http://tabisuke.arukikata.co.jp/schedule/31835/

□参考サイト:
・函館観光コンベンション協会:
http://www.hakodate-kankou.com/
・鹿部ロイヤルホテル
http://www.daiwaresort.co.jp/shikabe/

◆特記事項

旅スケジュール中の[P]マークは、「旅日記」に画像があることをあらわします。

※1 
羽田空港(7:40)→(JAL1161便)→(9:05)函館空港

◆予算
(1)移動
・浜松町→羽田空港第1ビル: 470円
・羽田空港→函館空港: 24,400円(特便割引)
*「先得」などの割引運賃ですと、もっと安くなります。
*上記以外に、実際は、レンタカーがかかります。

(2)食事
・「いかめし」(阿部商店): 500円
・「八雲牛イタリアンハンバーグ」(ピアット):880円

(3)観光
・0円

(4)宿泊
・鹿部ロイヤルホテル: 5,150円~
※プランにより異なる

(5)その他
・0円

■特集「函館・南北海道の旅~ロマンティックタウン函館へ~」
モニター旅行の動画や、モニターの皆さんの旅行記、関連情報など満載!
http://tabisuke.arukikata.co.jp/information/special/hakodate_report3.html

■関連動画
「鮭の遡上と南北海道紅葉を巡る旅」
http://live.arukikata.co.jp/d/r/201/m/n7DKSSf6eTw/
=モニターツアーの模様を動画でも見られます。

特集&トピックス

ギフトカードが当たる!旅スケ毎月のお題 エアラインランキング どの機内食を食べてみたい?機内食特集 おすすめ美術館&博物館!クチコミランキング 行ってよかった世界遺産クチコミランキング 個人旅行特集 アジアの人気観光地ランキング 旅スケ特集一覧へ!