海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP錦秋の南北海道 大沼・函館元町・新中野ダム・五稜郭の旅

錦秋の南北海道 大沼・函館元町・新中野ダム・五稜郭

旅スケ 「函館・南北海道モニターツアーvol.3」に同行取材!

錦秋の南北海道 大沼・函館元町・新中野ダム・五稜郭

錦秋の南北海道 大沼・函館元町・新中野ダム・五稜郭

1日目 2009年10月24日(土)
自由記入欄

◆ 南北海道 森・八雲・鹿部 鮭の遡上見学、紅葉狩り 自然満喫の旅 ◆ 参照*リンク先URLは、ページ下部の「メモ」にて

2日目 2009年10月25日(日)
07:30 宿泊施設

鹿部ロイヤルホテル

朝風呂&朝食バイキング [P]
09:10 移動(バス)

移動(バス)

鹿部川鮭遡上見学予定も、鮭がいないとのことでキャンセル。
09:35 遊園地・テーマパーク

山川牧場

子牛見学やソフトクリーム(270円)。 [P]
移動(バス)

移動(バス)

10:00 その他

月見橋

大沼と小沼を分ける橋から紅葉見学。 [P]
10:15 自然

大沼国定公園

モーターボート(1,200円)で湖面から駒ケ岳の絶景を! [P]
10:45 移動(バス)

移動(バス)

国道5号線を上り、函館市内へ。
11:30 グルメ

蕎麦彩彩 九留葉

挽き立ての蕎麦(800円)や美唄の鶏飯(200円)などいただく。 [P]
移動(徒歩)

移動(徒歩)

12:24 建物・史跡

元町カトリック教会聖堂

[P]
12:31 その他

八幡坂通り

天気がよく、遠くまで見通せます。 [P]
12:52 美術館・博物館

函館市写真歴史館

[P]
12:56 その他

基坂通り

[P]
12:57 美術館・博物館

函館市旧イギリス領事館(開港記念館)

園内には、少しのバラが咲いていました。 [P]
移動(バス)

移動(バス)

13:14 建物・史跡

船入澗防波堤

函館戦争時の弁天台場の石などで造成されたもの。 漁村の風景。 [P]
13:22 建物・史跡

太刀川家住宅店舗

重要文化財。 カフェにもなっていて、雰囲気抜群。 [P]
13:25 移動(バス)

移動(バス)

14:00 建物・史跡

新中野ダム

函館市民の紅葉狩りスポット。 紅葉がきれいでした。 [P]
14:10 移動(バス)

移動(バス)

14:38 自然

五稜郭公園(特別史跡五稜郭跡)

2010年夏に公開予定で復元中の「函館奉行所」を外から見学。 [P]
15:00 建物・史跡

五稜郭タワー

学芸員の説明を聞きながら、紅葉の五稜郭を上空から。 [P]
15:45 移動(バス)

移動(バス)

16:10 自然

見晴公園(香雪園)

紅葉のライトアップで名所。園内の「園亭」などもきれい。 [P]
17:10 移動(バス)

移動(バス)

17:25 宿泊施設

HAKODATE男爵倶楽部HOTEL&RESORTS

白を基調にしたお洒落な部屋。バスルームからベイエリアが! [P]
自由記入欄

=これより先は、自由時間。 函館の町を散策。

3日目 2009年10月26日(月)
自由記入欄

◆ 函館元町散策、海鮮グルメ満喫と摩周丸見学 ◆ 参照*リンク先URLは、ページ下部の「メモ」にて

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  0円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  9,000円
  • 観光  1,960円
  • 食事  1,270円
  • その他 0円

合計12,230円(一人当たり 12,230円)

旅行記の写真 Pick Up!

錦秋の南北海道 大沼・函館元町・新中野ダム・五稜郭 錦秋の南北海道 大沼・函館元町・新中野ダム・五稜郭 錦秋の南北海道 大沼・函館元町・新中野ダム・五稜郭

近くの旅スケジュール

★開港の街「函館」と南北海道アウトドアの旅・モニターツアー2日目

★開港の街「函館」と南北海道アウトドアの旅・モニターツアー2日目

間歇泉と中空土偶、函館市内ではペリーロードを歩き、夜は夜景と盛り沢山な一日

大沼公園としかべ間歇泉までドライブ

大沼公園としかべ間歇泉までドライブ

秋晴れの北海道はオープンカーに最適でした

近場の秘湯「銀婚湯」一泊旅行

近場の秘湯「銀婚湯」一泊旅行

美しい紅葉の中の露天風呂にとても癒されました

大沼公園・恵山の旅

大沼公園・恵山の旅

水辺のたたずむ大沼でリフレッシュ☆

Sさんと函館観光

Sさんと函館観光

東京にいる彼氏さんに函館を案内したいです。

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

錦秋の南北海道 大沼・函館元町・新中野ダム・五稜郭へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

■関連旅スケジュール
◆ 南北海道 森・八雲・鹿部 鮭の遡上見学、紅葉狩り 自然満喫の旅 ◆ (1日目)
http://tabisuke.arukikata.co.jp/schedule/31833

◆ 函館元町散策、海鮮グルメ満喫と摩周丸見学 ◆ (3日目)
http://tabisuke.arukikata.co.jp/schedule/31835/

□参考サイト:
・函館観光コンベンション協会:
http://www.hakodate-kankou.com/
・五稜郭タワー
http://www.goryokaku-tower.co.jp/
・男爵倶楽部ホテル&リゾーツ
http://www.danshaku-club.com/

◆特記事項

旅スケジュール中の[P]マークは、「旅日記」に画像があることをあらわします。

◆予算
(1)移動
・0円
*上記以外に、実際は、レンタカーがかかります。

(2)食事
・「ソフトクリーム」(山川牧場): 270円
・「新そば挽きぐるみ蕎麦」:(蕎麦彩彩 九留葉): 800円
・「美唄の鶏飯(小)」(蕎麦彩彩 九留葉):200円

(3)観光
・「モーターボート」(大沼公園):1,200円
・「五稜郭タワー」:760円(通常840円をネットクーポン割引で)

(4)宿泊
・男爵倶楽部ホテル&リゾーツ: 9,000円~
※プランにより異なる

(5)その他
・0円

■特集「函館・南北海道の旅~ロマンティックタウン函館へ~」
モニター旅行の動画や、モニターの皆さんの旅行記、関連情報など満載!
http://tabisuke.arukikata.co.jp/information/special/hakodate_report3.html

■関連動画
「鮭の遡上と南北海道紅葉を巡る旅」
http://live.arukikata.co.jp/d/r/201/m/n7DKSSf6eTw/
=モニターツアーの模様を動画でも見られます。

「錦秋の大沼国定公園」
http://live.arukikata.co.jp/d/r/201/m/x06BkCUhgqw/
=大沼公園の様子を動画にまとめました

あなたにオススメの記事

    新着スケジュール