海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP函館:鮭の遡上と南北海道紅葉を巡る旅1日目の旅

函館:鮭の遡上と南北海道紅葉を巡る旅1日目

地球の歩き方・函館観光協会共催のモニター旅行

函館:鮭の遡上と南北海道紅葉を巡る旅1日目

函館:鮭の遡上と南北海道紅葉を巡る旅1日目

1日目 2009年10月24日(土)
06:20 自宅

自宅

出発
06:30 - 06:51 ターミナル・駅のりば

モノレール浜松町駅/東京モノレール羽田線

ターミナル・駅のりば

羽田空港(東京国際空港)

07:40 - 09:05 移動(飛行機)

移動(飛行機)

JAL1161
09:05 ターミナル・駅のりば

函館空港

観光局の方と、ガイドさんがお出迎え。他のモニター2人とも合流。
09:20 移動(バス)

移動(バス)

ジャンボタクシーで移動
10:27 - 10:35 ターミナル・駅のりば

森駅/函館線

スーパー北斗星も停まる有人駅。ここの駅弁がお目当てのいかめし!
10:27 - 10:40 グルメ

森町の「いかめし」販売の阿部商店

http://www.ikameshi.co.jp/index.html
10:52 - 11:07 自然

鳥崎川河川広場

鮭がたくさん川上に向かって遡上していたけど、写真がうまく撮れませんでした・・・
11:30 - 11:50 人気スポット

みどりとロックの広場

鳥崎川上流、ダムの横の公園。夏場はキャンプ場になる。バーベキュースペース等有り。
自然

駒ケ岳ダム(鳥崎八景)

小さめのダム。見事な紅葉で、地元の方も大勢車で乗り付けていました。
グルメ

ダイニング パスタ ピアット

地元八雲牛のハンバーグに地元産のチーズで作ったソース掛け!ジューシーで超美味◎!
13:55 - 14:05 建物・史跡

梅村庭園

澱粉王:梅村多十郎の別邸を町が買い取った八雲町指定文化財の名園!見とれました!
14:10 - 14:30 建物・史跡

八雲町郷土資料館

蝦夷地に初めて和人が住み始めたのが八雲。多くの発祥の地である八雲の資料が展示。
14:40 - 14:50 自然

遊楽部川

鮭の遡上を橋の上から見学。水がキレイ!鮭もたくさん上がって来ていたけど写真が・・
15:15 - 15:35 自然

八雲町乳牛育成牧場

子牛の放牧地。北海道~という景色を堪能!緑の平原に牛、遠くの山々、眼下の青い海!
15:55 - 16:05 ターミナル・駅のりば

山越駅/函館線

旧山越関所。駅を関所のように改造し、歴史を伝えるべく資料、旧関所の模型等を展示
16:30 - 16:40 建物・史跡

旧幕軍 鷲の木浜上陸地碑

榎本・土方らの上陸を記した碑が1本あるのみ。河口で地元民が鮭を釣っていました。
17:30 宿泊施設

鹿部ロイヤルホテル

ゴルフ場のある大きくて立派なホテル!前に海、後ろに駒ケ岳!もう大感激!
18:30 - 20:30 食事

食事

母なる海の贈り物会席膳をご馳走に!蟹、帆立、鮭、海胆、鱈、蛸、鶏、牛乳、メロン!
温泉・露天風呂

鹿部温泉・露天風呂

大浴場は岩露天風呂有り!傷ついた鹿が教えてくれた温泉なので鹿部と命名。美肌湯
2日目 2009年10月25日(日)
07:00 - 07:30 食事

食事

朝食ビュッフェ。鮭、たらこ、塩辛、ししゃも、ハム、ソーセージ、玉子、牛乳、男爵芋
07:40 - 08:40 温泉・露天風呂

鹿部温泉・露天風呂

朝の露天風呂は気持ちよくて!美肌を期待して朝っぱらからちょっと長風呂に・・・
09:00 - 09:10 宿泊施設

鹿部ロイヤルホテル

屋上から大パノラマを鑑賞!2日連続雲一つ無い天気。釧路まで見えました。
09:30 - 09:40 人気スポット

山川牧場

ホルスタイン、くりくり目のジャージー牛、子牛達・・・ソフトクリームは美味でした!
10:00 - 10:45 自然

大沼国定公園

見事な風景+紅葉。紅葉祭りの最中で物産直売も。ジェット船が超エキサイティング!
10:45 - 11:45 移動(バス)

移動(バス)

函館市内を車窓から観光。函館駅、西波止場、金森倉庫、元町・・・
11:45 - 12:30 グルメ

蕎麦彩彩 久留葉

古民家をリノベしたモダンな座敷もある手打ち蕎麦屋。JAZZが流れる。道産の新蕎麦
建物・史跡

元町カトリック教会聖堂

久留葉のすぐそば。
その他

チャチャ登り

坂が急すぎてみんなおばあさん(チャチャ)みたいに前のめりになって登る事から命名。
建物・史跡

函館ハリストス正教会

夜再訪問!ローマ正教の教会。
建物・史跡

函館聖ヨハネ教会

その他

八幡坂

海まで見渡せる!
イベント

旧函館区公会堂

一番美しい建物。火災消失後、豪商・相馬の多額の寄付で再建。
建物・史跡

元町公園

行かないとだめでしょ!
美術館・博物館

函館市旧イギリス領事館(開港記念館)

13:10 - 13:15 建物・史跡

弁天台場跡

13:55 - 14:10 自然

赤川ダム公園

赤川ダムの麓にあるキレイな公園。ダムを模した池がいくつも連なって、紅葉が見事
14:30 - 14:40 建物・史跡

特別史跡五稜郭跡

函館のシンボル。奉行所復元工事中、来年完成予定。建物を守る百本松が荘厳
14:45 - 15:15 建物・史跡

五稜郭タワー

2年前に完成の新タワーは航空規制ギリの高さ。五稜の星を見せる為。悲しい歴史も有。
16:10 - 17:00 自然

見晴公園(香雪園)

この時期ライトアップで紅葉が鑑賞が!毎晩コンサート有。名勝指定の庭園は大勢の人
17:30 宿泊施設

HAKODATE男爵倶楽部HOTEL&RESORTS

デザイナーズホテル!朝市の隣でベイエリア!お風呂からは函館山が見える!超素敵!
18:10 グルメ

甘太郎

トローリあんこの大判焼き!
グルメ

函太郎

ショッピング

金森赤レンガ倉庫

建物・史跡

函館(西部・元町地区)の町並み

ショッピング

函館西波止場

グルメ

大門横丁

グルメ

ラッキーピエロ

一番人気のチャイニーズチキンバーガー380円を!美味!
3日目 2009年10月26日(月)
宿泊施設

HAKODATE男爵倶楽部HOTEL&RESORTS

07:30 - 08:45 ショッピング

函館朝市

皆さん試食ありがとう!たらば、メロン、アイス、松前漬け、ウニ・・・
08:45 - 09:15 グルメ

海鮮すずや食堂

1度入った「うにのむらかみ」はご飯茶碗1杯位だというので止めてここへ。失敗でした
ショッピング

金森赤レンガ倉庫

建物・史跡

五稜郭タワー

建物・史跡

特別史跡五稜郭跡

ショッピング

丸井今井

12:01 - 12:20 ターミナル・駅のりば

函館駅前バスターミナル(函館バス)

14:42 - 14:55 移動(バス)

移動(バス)

ショッピング

函館市民の台所 「中島廉売」

毛蟹購入
14:00 - 14:15 宿泊施設

HAKODATE男爵倶楽部HOTEL&RESORTS

荷物受取
ターミナル・駅のりば

市役所前駅/本線

ターミナル・駅のりば

湯の川駅/湯の川線

グルメ

函館麺や一文字

移動(バス)

移動(バス)

16:25 ターミナル・駅のりば

函館空港

ちょっとギリギリ・・・
グルメ

六花亭

16:45 - 18:05 移動(飛行機)

移動(飛行機)

18:32 - 18:47 ターミナル・駅のりば

羽田空港(東京国際空港)

18:47 - 18:52 ターミナル・駅のりば

羽田空港第2ビル駅/東京モノレール羽田線

自宅

自宅

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  0円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  0円
  • その他 0円

合計0円(一人当たり 0円)

旅行記の写真 Pick Up!

函館:鮭の遡上と南北海道紅葉を巡る旅1日目 函館:鮭の遡上と南北海道紅葉を巡る旅1日目 函館:鮭の遡上と南北海道紅葉を巡る旅1日目

近くの旅スケジュール

錦秋の南北海道 大沼・函館元町・新中野ダム・五稜郭

錦秋の南北海道 大沼・函館元町・新中野ダム・五稜郭

旅スケ 「函館・南北海道モニターツアーvol.3」に同行取材!

★開港の街「函館」と南北海道アウトドアの旅・モニターツアー2日目

★開港の街「函館」と南北海道アウトドアの旅・モニターツアー2日目

間歇泉と中空土偶、函館市内ではペリーロードを歩き、夜は夜景と盛り沢山な一日

大沼公園としかべ間歇泉までドライブ

大沼公園としかべ間歇泉までドライブ

秋晴れの北海道はオープンカーに最適でした

近場の秘湯「銀婚湯」一泊旅行

近場の秘湯「銀婚湯」一泊旅行

美しい紅葉の中の露天風呂にとても癒されました

大沼公園・恵山の旅

大沼公園・恵山の旅

水辺のたたずむ大沼でリフレッシュ☆

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

函館:鮭の遡上と南北海道紅葉を巡る旅1日目へのコメント

マンジンさん  2009/11/11 23:04

初めまして。函館観光ブログも旅スケと合わせて拝見しました。力作でしたね。

動画がたくさんあったので、自分も旅をしているような気分で楽しませてもらいました。私は春に行ったのですが、秋もいいですね~。さすが、公募で選ばれたガイドさんのプランだけあって穴場だと感じました。

函館の人って観光協会やガイドさん、地元の人もほんとに函館を愛していて、盛り上げようとしてますよね。自然も素晴らしいですけど、私は人もとても好きです。


※コメントの投稿にはログインが必要です

あなたにオススメの記事

    新着スケジュール