海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP開業まで待てない!? 東北新幹線延伸に盛り上がる青森へ 観光とグルメ旅の旅

開業まで待てない!? 東北新幹線延伸に盛り上がる青森へ 観光とグルメ旅

旅スケ 「青森×函館モニターツアー」に同行取材!

開業まで待てない!? 東北新幹線延伸に盛り上がる青森へ 観光とグルメ旅

旅行先  地図を見る
[青森県八戸市 三沢市 上北郡野辺地町 青森市 東津軽郡平内町

旅行期間 3日間

旅行目的 寿司 /有名スポット

拍手数2拍手 拍手するお気に入りの旅スケに追加

コピーされた数3 コピーする

1日目 2009年11月28日(土)
自宅

自宅

移動(電車)

移動(電車)

※1
10:39 ターミナル・駅のりば

八戸駅/東北新幹線

東北新幹線は、ここまで。10年12月からは、ダイレクトに新青森へ。 【P】
10:50 ターミナル・駅のりば

八戸駅/東北線

在来線特急に乗り換え。 【P】
移動(電車)

移動(電車)

東北本線特急 白鳥3号(函館行)
10:03 ターミナル・駅のりば

三沢駅/東北線

11:21 ターミナル・駅のりば

野辺地駅/東北線

ターミナル・駅のりば

清水川駅/東北線

ターミナル・駅のりば

小湊駅/東北線

ターミナル・駅のりば

浅虫温泉駅/東北線

ターミナル・駅のりば

東青森駅/東北線

11:50 ターミナル・駅のりば

青森駅/東北線

12:00 ターミナル・駅のりば

青森駅/東北線

モニターの方々と合流。ツアースタート! 
12:01 遊園地・テーマパーク

ねぶたの家 ワ・ラッセ

東口駅前に建設中で、11年1月開館予定。 【P】
移動(バス)

移動(バス)

ジャンボタクシーで移動。
12:20 ターミナル・駅のりば

新青森駅/奥羽線

10年12月のオープンに向けて、工事が進む。 【P】
12:30 移動(バス)

移動(バス)

12:40 食事

食事

三内丸山遺跡入口付近のレストランで海鮮丼♪ 「ソフト栗夢」も。 【P】
13:10 建物・史跡

三内丸山遺跡

13:00からガイド案内あり。モニター特別編成で、遺跡内を見学。 【P】
14:40 移動(バス)

移動(バス)

14:57 美術館・博物館

棟方志功記念館

青森が生んだ偉大な版画家、棟方志功の作品などを展示。 【P】
15:30 移動(バス)

移動(バス)

15:45 美術館・博物館

八甲田山雪中行軍遭難資料館

館内ビデオをみて、勉強してから見学。 施設の裏には、墓標も。 【P】
16:20 移動(バス)

移動(バス)

16:38 宿泊施設

青森ワシントンホテル

吹き抜けのある綺麗なホテル。 【P】
移動(徒歩)

移動(徒歩)

中央防波堤から「アスパム」と「青森ベイブリッジ」の夜景を撮影。 【P】
17:15 建物・史跡

青森ベイブリッジ

闇に浮かぶ白い橋がきれい。 【P】
17:20 その他

青森県観光物産館 アスパム

外観のみ撮影。 クリスマスツリーのよう。 【P】
移動(徒歩)

移動(徒歩)

17:50 グルメ

鮨処 すずめ

「青森食めぐりクーポン」登録店で大間のマグロなど海鮮を堪能! 【P】
19:00 移動(徒歩)

移動(徒歩)

19:03 グルメ

三味線居酒屋 いぶし銀

津軽三味線を聴きながら海鮮に舌鼓! マグロ、生カキ、白子・・・。 【P】
2日目 2009年11月29日(日)
自由記入欄

◆◆「青森「こぎん刺し」に大苦戦!海鮮満載「のっけ丼」に舌鼓&青函トンネルで函館へ」参照◆◆ *リンク先URLは、ページ下部の「メモ」にて

自由記入欄

◆◆「「はこだてクリスマスファンタジー」と函館グルメ&「湯の川オンパク」癒し旅」参照◆◆ *リンク先URLは、ページ下部の「メモ」にて

3日目 2009年11月30日(月)
自由記入欄

◆◆「「はこだてクリスマスファンタジー」と函館グルメ&「湯の川オンパク」癒し旅」参照◆◆ *リンク先URLは、ページ下部の「メモ」にて

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  35,910円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  19,123円
  • 観光  4,710円
  • 食事  22,510円
  • その他 4,882円

合計87,135円(一人当たり 87,135円)

旅行記の写真 Pick Up!

開業まで待てない!? 東北新幹線延伸に盛り上がる青森へ 観光とグルメ旅 開業まで待てない!? 東北新幹線延伸に盛り上がる青森へ 観光とグルメ旅 開業まで待てない!? 東北新幹線延伸に盛り上がる青森へ 観光とグルメ旅

近くの旅スケジュール

みちのく

みちのく

家族で東北に行きました。

青森・十和田のたび

青森・十和田のたび

十和田湖を中心に回る

青函モニターツアー2日目青森~東北新幹線青森延伸で青森・函館がより身近な街に

青函モニターツアー2日目青森~東北新幹線青森延伸で青森・函館がより身近な街に

あおもりを体験する~津軽こぎん刺し&古川市場の『のっけ丼』

青森・函館 アスパム・函館赤レンガ倉庫・はこだてクリスマスファンタジー

青森・函館 アスパム・函館赤レンガ倉庫・はこだてクリスマスファンタジー

地球の歩き方 旅スケ 青森×函館モニターツアー

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

開業まで待てない!? 東北新幹線延伸に盛り上がる青森へ 観光とグルメ旅へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

■関連旅スケジュール

◆ 青森「こぎん刺し」に大苦戦!海鮮満載「のっけ丼」に舌鼓&青函トンネルで函館へ  ◆ (2日目前半)
http://tabisuke.arukikata.co.jp/schedule/32856/

◆ 「はこだてクリスマスファンタジー」と函館グルメ&「湯の川オンパク」癒し旅 ◆ (2日目後半・3日目)
http://tabisuke.arukikata.co.jp/schedule/32857/

■特集:青森×函館の旅 東北新幹線新青森開業プレ特集
http://tabisuke.arukikata.co.jp/information/special/seikan_report.html
※モニターの方々の旅行記を掲載中

■関連動画
◆青森×函館 東北新幹線 新青森開業プレ特集
http://live.arukikata.co.jp/d/r/202/r/20002/r/20014/m/2lGGLRg7N3Q/
=モニターツアーの模様を動画でも見られます

□参考サイト:
・青森観光コンベンション協会:
http://www.atca.info/
・函館観光コンベンション協会:
http://www.hakodate-kankou.com/
・三内丸山遺跡:
http://sannaimaruyama.pref.aomori.jp/
・棟方志功記念館:
http://www.lantecweb.net/shikokan/
・八甲田山雪中行軍遭難資料館:
http://www.moyahills.jp/hakkoda/
・青森ワシントンホテル:
http://www.aomori-wh.com/
・青森県観光物産館 アスパム
http://www.aspm.or.jp/
・鮨処 すずめ
http://www.sushi-suzume.com/
・三味線居酒屋 いぶし銀
http://www.noroya-group.net/ibushigin/index.html
・函館国際ホテル
http://www.hakodate.ne.jp/kokusaihotel/
・「はこだてクリスマスファンタジー」
http://www.hakodatexmas.com/
・居酒屋 根ぼっけ
http://www.nebokke.com/
・北海道坂本龍馬記念館
http://www.ryoma1115.com/
・はこだて湯の川オンパク
http://hakodate.onpaku.org/home.html
・湯の川観光ホテル 祥苑
http://www.yunokawa-kanko.com/

◆特記事項
旅スケジュール中の[P]マークは、「旅日記」に画像があることをあらわします。

※1:大宮(08:02)→東北新幹線はやて3号八戸行→(10:39)八戸
※2:函館空港→エアドゥ84便→(18:05)羽田空港

◆予算
(1)移動
・大宮→函館(乗車券): 11,240円
・大宮→八戸(指定席特急券): 5,800円
・八戸→青森(指定席特急券): 700円
・十字街→函館駅前(函館市電): 200円
・函館駅前→湯の川温泉(函館バス): 250円
・湯の川温泉→函館空港(帝産バス): 220円
・函館空港→花田空港(エアドゥ、DOバリュー7): 17,500円

*上記以外に、実際は、レンタカーがかかります。

(2)食事
・貝焼みそ+海鮮丼(縄文時遊館): 1,870円
・ソフト栗夢(縄文時遊館): 330円
・すしクーポン(鮨処 すずめ): 5,000円
・(三味線居酒屋 いぶし銀): 6,000円
・のっけ丼(古川市場): 1,900円
・(居酒屋 根ぼっけ): 5,000円
・英国ブレンド(函館市旧イギリス領事館): 520円
・イカ踊り丼(一花亭たびじ): 1,890円

(3)観光
・三内丸山遺跡: 無料
・棟方志功記念館: 500円
・八甲田山雪中行軍遭難資料館: 260円
・展望台+青い森ホール(アスパム): 800円
・オンパク(湯の川観光ホテル 祥苑): 3,150円

(4)宿泊
・青森ワシントンホテル: 7,623~
※プランにより異なる
・函館国際ホテル: 11,500円~
※プランにより異なる

(5)その他
・焼干しいわし90g(アスパム): 880円
・津軽のショコラポム(アスパム): 530円
・紅玉ジャム140g(アスパム): 470円
・「130年の片思い(ジャム)(アスパム): 600円
・青森銘菓 金魚ねぶた(アスパム): 1,050円
・「金のねぶた(りんごジュース)」(青森駅): 126円
・「銀のねぶた(りんごジュース)」(青森駅): 126円
・「六花亭 ストロベリーチョコ」2個(函館空港): 1,100円

特集&トピックス

ギフトカードが当たる!旅スケ毎月のお題 エアラインランキング どの機内食を食べてみたい?機内食特集 おすすめ美術館&博物館!クチコミランキング 行ってよかった世界遺産クチコミランキング 個人旅行特集 アジアの人気観光地ランキング 旅スケ特集一覧へ!