海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP女性好みの早春伊豆の旅の旅

女性好みの早春伊豆の旅

花めぐりとつるし雛祭り

女性好みの早春伊豆の旅
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

女性好みの早春伊豆の旅

1日目 2009年02月15日(日)
07:30 自宅

自宅

07:40 - 09:00 移動(電車)

移動(電車)

小田急線→JR東海道線
09:30 - 09:50 移動(バス)

移動(バス)

シャトルバス
10:00 - 13:00 自然

湯河原梅林

幕山公園と言うひと山全体が色々な種類の梅が咲き乱れていて、まるで吉野の桜の梅版
食事

食事

湯河原名物坦坦焼きそば 梅ソフトクリーム
13:30 - 14:30 移動(電車)

移動(電車)

JR東海道線→伊豆急行
15:00 宿泊施設

つるや吉祥亭 本館

本館、別館、両方のお風呂に入れます 宿のシャトルバス送迎あり
2日目 2009年02月16日(月)
09:00 宿泊施設

つるや吉祥亭 本館

宿の送迎で北川駅へ
09:15 - 09:30 移動(電車)

移動(電車)

河津駅まで
09:30 - 12:00 イベント

河津桜まつり

河津桜と菜の花のコラボ
12:15 - 12:30 移動(電車)

移動(電車)

稲取駅まで
13:00 食事

食事

13:30 - 15:00 美術館・博物館

稲取のつるし雛

3箇所の会場はシャトルバスで廻れる
15:30 - 17:30 移動(電車)

移動(電車)

伊豆急→JR東海道線→小田急線
18:00 自宅

自宅

帰宅
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(2人の旅行)

  • 移動  10,000円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  20,000円
  • 観光  2,000円
  • 食事  4,000円
  • その他 5,000円

合計41,000円(一人当たり 20,500円)

旅行記の写真 Pick Up!

女性好みの早春伊豆の旅 女性好みの早春伊豆の旅 女性好みの早春伊豆の旅

近くの旅スケジュール

湯河原梅林と温泉

湯河原梅林と温泉

お花見をしたらのんびり温泉につかるっていうのはどうでしょう

201603伊豆『河津桜とグランイルミ』

201603伊豆『河津桜とグランイルミ』

去年は日にちがうまく合わずに行けなかった河津桜まつり。 今年は青春18きっぷを使って、ついでにTVで見て気になったグランイルミも加えて、日帰りで行ってみました。 

伊豆河津桜まつり 満開のピンクの桜並木を満喫! 日帰り旅

伊豆河津桜まつり 満開のピンクの桜並木を満喫! 日帰り旅

特急「踊り子」号で行く、日帰り伊豆の河津桜紀行。 静岡県賀茂郡河津町で、毎年2月上旬から3月上旬までの約1ヶ月間に 咲く、満開の桜を満喫!

初春の河津桜を訪ねる

初春の河津桜を訪ねる

初春に咲く河津桜を訪ねる

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

女性好みの早春伊豆の旅へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

あなたにオススメの記事

    新着スケジュール