海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP“死海!ペトラ遺跡!ワディ・ラム!”ヨルダン&おまけドバイでプチセレブ気分♪の旅

“死海!ペトラ遺跡!ワディ・ラム!”ヨルダン&おまけドバイでプチセレブ気分♪

似非バックパッカーでヨルダンを満喫→1泊ドバイで手頃にプチセレブ気分!?

“死海!ペトラ遺跡!ワディ・ラム!”ヨルダン&おまけドバイでプチセレブ気分♪

1日目 2009年12月05日(土)
13:15 - 16:55 移動(バス)

移動(バス)

高速バスでOCATへ移動。季節柄雪を警戒して早めの出発も、問題なし。
17:30 食事

食事

早めに到着したので、関西在住の友人と待ち合わせ、トルコ料理の夕食。
20:10 - 21:00 移動(バス)

移動(バス)

OCAT→関空 旅連れ・Gと待ち合わせチェックイン
23:20 移動(飛行機)

移動(飛行機)

関空→ドバイ(エミレーツ航空) 関空に到着すると、出発時間が前倒し。なぜ?
2日目 2009年12月06日(日)
05:40 ターミナル・駅のりば

ドバイ国際空港

トランジット:ゲート前には数少ないが足載せの付いたリクライニングの椅子が。
08:20 - 09:50 移動(飛行機)

移動(飛行機)

ドバイ→ヨルダン(エミレーツ航空)
09:50 ターミナル・駅のりば

クィーンアリア国際空港

11:00 - 11:50 移動(バス)

移動(バス)

黄色い空港バスで市内へ。3JD/人。1時間弱。
11:50 ターミナル・駅のりば

ムジャンマ・シャマーリー(北バスターミナル)

「バスはない」というセルヴィスの言葉は聞き流し、ダウンタウン行きのバスを待つ。
12:30 - 13:00 移動(バス)

移動(バス)

0.5JD/人。ゆっくりで結構時間がかかり、所要30分。
宿泊施設

ファラ・ホテル

念のため、翌日のワディ・ムーサ行きのツアーを出すこの宿に宿泊。
13:45 - 14:15 グルメ

エルサレム・レストラン

宿近くのギャルソン服がカッコいいウェイターがいるレストラン。値段も高くない。
14:15 - 14:30 移動(車)

移動(車)

タクシーで1.8JD/車。15分。
自由記入欄

「もう遅いよ」という宿の人の言葉にめげず、ジェラッシュ遺跡を目指すべく移動開始。

14:30 ターミナル・駅のりば

ムジャンマ・シャマーリー(北バスターミナル)

14:30 - 15:15 移動(バス)

移動(バス)

我々2人でちょうど満席。すぐ出発。1JD/人。45分。
15:30 - 17:00 建物・史跡

ジェラシュの遺跡

バスはガソリンスタンドに到着。商店横裏道を抜け、土産物店スークでチケット購入。
自由記入欄

15時過ぎで既に夕方の陽。写真を撮るには確かに少し光が足りないが、夕日のあたる遺跡は格別。観光客が少なかったのも良かった♪

17:15 - 18:00 移動(車)

移動(車)

日没で既にバスはナシ。セルヴィスでダウンタウンへ戻る。3JD/人。
自由記入欄

セルヴィスで北バスターミナルまでの予定だったが、ダウンタウンまでどうだ?と交渉される。が、値段の折り合いが付かず、一旦下車。他の客へのお釣りがなかったらしく、結局小銭欲しさに3JD/人で決着。

宿泊施設

ファラ・ホテル

シャワー・トイレ付ツインで28JD/部屋。朝食付。
自由記入欄

日本を出てからヘンな時間に機内食を食べてたこともあり、夕食はパス(昼食も遅かったし。)ジューススタンドでミックスジュース(0.6JD)と、路地裏で人だかりだった店でカナーフェを購入し小腹を満たす。

3日目 2009年12月07日(月)
06:30 - 07:00 食事

食事

ホテルの朝食はホブス(アラビアパン)、ゆで卵、チーズ、ジャム、バター、チャイ。
08:00 - 17:00 自由記入欄

ファラ・ホテル主宰の死海経由ペトラ行きのバン・ツアーに参加。4人以上で催行で25JD/人。アンマン到着時に一緒になった日本人3人と予定を合わせ無事催行。

結局イギリス人親子2人を含め、計7人。
09:00 - 10:15 建物・史跡

マダバの聖ジョージ教会

古いモザイク画が残ってます。この辺りのお土産物屋は安くていいかも?
10:30 - 11:00 建物・史跡

ネボ山

教会修理中にて外に設置の仮設テントでモザイク画を見る。天気が悪く視界は×だった。
11:30 - 13:30 自然

死海

ビーチ入場料15JD、高い!水シャワー、ロッカーは要5JDのデポジット。
17:00 その他

ワディムーサ

死海を出発し標高が上がるにつれ雨は土砂降りに。ショーバック等はパスしムーサへ。
宿泊施設

バレンタイン・イン

ツイン20JD/部屋。お湯が使える時間は朝2時間、夜2時間のみ。
19:00 食事

食事

宿のビュッフェ。種類が豊富でおいしい・ヘルシー!4JD/人はこの辺りでは安め。
4日目 2009年12月08日(火)
06:30 食事

食事

ホブス、チーズ、ジャム、茹で卵、チャイ、ヨーグルト。別料金。
07:15 - 07:30 移動(車)

移動(車)

7時の予定が遅れて出発。
08:00 - 16:30 世界遺産

ペトラ(ペトラ)

ついに来た!分かっていてもシークからエル・ハズネまではテンションが上がる!
自由記入欄

21JD/人(1日券)。お天気は何とか持っている感じ。エル・ハズネを堪能した後はすかさずエド・ディルへ登る。遺跡内は広く、しかも犠牲祭壇にも登ったのでもうへとへと。

途中で広げた弁当はホテルで注文。ホブス、ヨーグルト等の他に胡瓜とトマトが丸ごと…
17:20 - 17:30 移動(車)

移動(車)

17時の予定がまたも遅れる。これがこの宿のスタンダードか(笑)寒い…。
19:00 食事

食事

またも宿のビュッフェ。メニューはそれほど変わりないけど、種類が多いから大丈夫。
5日目 2009年12月09日(水)
06:30 - 08:00 移動(バス)

移動(バス)

ムーサ→ラムのバスは満席。3JD/人。所要1時間半。
08:00 自然

ワディラム砂漠キャンプ

自然保護区ゲートで入場料を支払う(2JD/人)。ここで小分けにされ四駆へ乗換え。
その他

ラム村

運転手宅で30分ほど待機。乗客は我々2人と一人旅のオーストラリア人。
09:00 - 12:15 イベント

ワディ・ラム四駆ツアー

ロレンスの泉→赤い砂丘→ナバタイ人の壁画→石の橋→砂丘→ダリの石→キャンプ
12:30 食事

食事

キャンプに到着後事前に準備してきたカップ麺等で昼ゴハン。お湯とチャイは頂く。
自由記入欄

食後は夕食まで自由にどうぞ。…と言われても周りは砂漠だ(笑)。1時間~1時間半ほど砂漠を散歩。途中、別のキャンプに不法侵入。誰もいないけど。

自由記入欄

サハラで見れなかった真っ赤に染まる砂漠を!と意気込んでいたが、やはり地平線あたりには雲が多い…。天気は悪くないんだけど、真っ赤に染まる砂漠はまたしても見れなかった…(泣)

でも、夜は満天の星空が見えました。真上は晴れてたんですよ…。
食事

食事

おじちゃんの民族楽器演奏や歌を聞きながら食事。野菜と鶏のトマト煮こみや米飯等。
自由記入欄

食後は夕方合流したベルギー人カップルとUNO大会!思ったよりは寒くなく、就寝時は毛布3枚掛け程度。

キャンプにはトイレ・シャワー有。但しシャワーは水と思われる。そして流れも悪そう。
6日目 2009年12月10日(木)
06:00 自由記入欄

朝日にリベンジをかけるもまたもや地平線には雲が…(T-T)

07:15 食事

食事

ホブス、フライドエッグ、チーズ、ジャム、チャイ。
08:00 - 08:15 移動(車)

移動(車)

昨日よりボロい四駆でラム村へ戻る。ベルギー人たちはこれから四駆ツアー。
08:15 その他

ラム村

キャンプ出発時に電話してくれたタクシーを待つ。
08:30 - 09:15 移動(車)

移動(車)

アカバからやって来たタクシー、20JD/車。1時間弱。
09:15 ターミナル・駅のりば

ムジャンマ(バスターミナル)

移動(徒歩)

移動(徒歩)

アカバの町は海岸に向かって下り坂。ムジャンマから海岸目指して下る。
10:00 建物・史跡

アカバ要塞

海のある町を堪能してから要塞へ。併設の小さい博物館込みで1JD/人。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

即日アンマンへ移動のため重いバックパックを背負いつつ、道に迷いつつ…
11:50 建物・史跡

イーラ遺跡

頑張って来たのに何故か閉門。でも規模も小さいし外からも見えるのでいっか。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

12:15 グルメ

アリババ

ちょっとだけ高いが、シーフードを頂く♪
移動(徒歩)

移動(徒歩)

13:00 ターミナル・駅のりば

ムジャンマ(バスターミナル)

定時バスではなく路線(長距離?)バスで5JD/人。ちょうど満席ですぐ出発。
13:10 - 19:50 移動(バス)

移動(バス)

税関やIDチェックで何度か時間ロス。予定より随分時間がかかった。休憩1回。
19:50 ターミナル・駅のりば

ムジャンマ・ジャヌーブ(南バスターミナル)

19:50 - 20:00 移動(車)

移動(車)

セルヴィスでダウンタウンへ。
宿泊施設

マンスールホテル

今度は初日より安い宿。その分お湯がアヤシイ。14JD/部屋。
グルメ

カイロ・レストラン

遅めの夕食。大体おいしかったが、モロヘイヤスープが何故か臭い(T-T)
7日目 2009年12月11日(金)
08:00 - 08:50 グルメ

アンワール・アルコッズ

安い!おいしい!料理が見えるのでメニュー不要。指差しOK。つい長居。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

坂をひたすら登り、アンマン城を目指す。
午前 建物・史跡

アンマン城

係員おらず入場料徴収ナシ。360℃アンマンの街が見渡せる。
11:00 移動(車)

移動(車)

時間が押したので、アンマン城から直接タクシーでスーパーへお買い物。
11:15 ショッピング

C-Town(スーパー)

大きい!目移りして大変♪死海石鹸や化粧品、スープの素、スパイス、お菓子等購入。
移動(車)

移動(車)

タクシーでダウンタウンへ。
宿泊施設

マンスールホテル

買い物袋3袋の購入品を無理やりパッキング!
12:00 グルメ

アンワール・アルコッズ

おいしかったので再びココで。ケバブやワラクイナブに舌鼓♪
グルメ

エルサレム・レストラン

最後のおやつを購入し手荷物に。
13:00 - 13:15 移動(車)

移動(車)

荷物をピックアップし、タクシーでムジャンマ・シャマーリーへ。
14:00 - 14:50 移動(バス)

移動(バス)

空港バスで空港へ。人が少なく(?)大きなバスから小さなバスへ乗換え。
14:50 ターミナル・駅のりば

クィーンアリア国際空港

16:30 - 21:15 移動(飛行機)

移動(飛行機)

ヨルダン→ドバイ(エミレーツ航空)
21:15 ターミナル・駅のりば

ドバイ国際空港

友人Aのお出迎え。外はなんと8ヶ月ぶりのまとまった雨!
移動(車)

移動(車)

終日友人Aの運転手付き車で移動♪
ショッピング

ドバイ・モール

噴水ショーを見に。モール内にスケートリンクや水族館もある!
自由記入欄

雨で開催が危ぶまれたが、小降りになり無事見ることが出来た。5分程度の噴水ショー。すぐ横に完成間近のブルジュ・ドバイ(ハリファ)が見えた。

移動(車)

移動(車)

深夜 宿泊施設

アイビス・デイラ・シティ・センター

日本でネット予約。変更不可割引でツインAED269。ドバイにしては格安!
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  121,700円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  11,500円
  • 観光  13,000円
  • 食事  14,000円
  • その他 15,500円

合計175,700円(一人当たり 175,700円)

旅行記の写真 Pick Up!

“死海!ペトラ遺跡!ワディ・ラム!”ヨルダン&おまけドバイでプチセレブ気分♪ “死海!ペトラ遺跡!ワディ・ラム!”ヨルダン&おまけドバイでプチセレブ気分♪ “死海!ペトラ遺跡!ワディ・ラム!”ヨルダン&おまけドバイでプチセレブ気分♪

近くの旅スケジュール

ヨルダン・シリア・レバノン 一人旅

ヨルダン・シリア・レバノン 一人旅

どこか海外に行きたい・・・選んだ地は中東。ガツガツ遺跡を見に行きます。(この工程で旅行済みです)

ヨルダン弾丸?一人旅

ヨルダン弾丸?一人旅

初の海外一人旅がヨルダン。観たいところを駆け抜ける旅です。

ヨルダン 5泊8日の旅

ヨルダン 5泊8日の旅

アンマン・ペトラ・マダバ等のヨルダン諸都市をなるべく現地の交通機関を利用して回ります。

ペトラ遺跡でインディージョーンズ、死海で泥エステ ★ヨルダン 6日間★

ペトラ遺跡でインディージョーンズ、死海で泥エステ ★ヨルダン 6日間★

インディージョーンズで有名になった世界遺産「ペトラ遺跡」と「死海」で浮遊体験。

北海道発 密度の濃いヨルダン短期旅行

北海道発 密度の濃いヨルダン短期旅行

わずか1週間で死海,ペドラ遺跡,ワディラムを巡るヨルダン旅行

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

“死海!ペトラ遺跡!ワディ・ラム!”ヨルダン&おまけドバイでプチセレブ気分♪へのコメント

べんじゃおさん  2010/08/18 18:23

makoa187jp様
コメントありがとうございます!
そう、そのメロディーを思わず口ずさんでしまいます♪
バレンタイン・インでは前日夜にビデオで予習もできます。
映画の設定はトルコでしたが(笑)

makoa187jpさん  2010/08/18 16:51

「インディ・ジョーンズ」の舞台ですね。
チャーチャラッチャー、チャーチャラー♪と口ずさみながら拝見しました!


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

1年程前からドバイ駐在の友人A。せっかくだからいる間に!と旅行計画開始。
私の好み的に1週間の滞在では持て余しそうだったので、帰りに1泊だけ寄り道。
で、ドバイ経由でどこか…となり興味のあったヨルダンを推薦、決定!
「インディ・ジョーンズ~最後の聖戦」でお馴染みペトラ遺跡をがっつり堪能し(お天気はイマイチだったけど)、
ついでに死海の浮遊体験、ワディ・ラムやアカバ要塞ではアラビアのロレンス気分を味わう。
ヨルダン郊外のジェラッシュ遺跡やアンマン市内のアンマン城も思った以上に良かった!ゴハンもおいしかった(>∀<)!
ドバイではうって変わってセレブ気分!?運転手付きの車で送迎(笑)、ディナー・クルーズでもおいしい料理と夜景を堪能♪
ホテルもドバイでは格安だったけど、つい前日まで安宿を泊まり歩いていた私たちにとっては贅沢気分!
超安上がりなセレブ疑似体験(^^;)

特集&トピックス

ギフトカードが当たる!旅スケ毎月のお題 エアラインランキング どの機内食を食べてみたい?機内食特集 おすすめ美術館&博物館!クチコミランキング 行ってよかった世界遺産クチコミランキング 個人旅行特集 アジアの人気観光地ランキング 旅スケ特集一覧へ!