海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP【ウユニ塩湖】ボリビア & 【マチュピチュ】ペルー 一人旅。冒険。の旅

【ウユニ塩湖】ボリビア & 【マチュピチュ】ペルー 一人旅。冒険。

ぜひ旅行記を見てください。旅スケジュールよりも。

【ウユニ塩湖】ボリビア & 【マチュピチュ】ペルー 一人旅。冒険。

【ウユニ塩湖】ボリビア & 【マチュピチュ】ペルー 一人旅。冒険。

1日目 2010年12月31日(金)
自宅

自宅

13時移動開始。
移動(電車)

移動(電車)

15:00 - 17:00 ターミナル・駅のりば

成田空港駅/成田線

成田空港で出国手続き
19:05 移動(飛行機)

移動(飛行機)

AA060
16:30 - 18:00 ターミナル・駅のりば

ダラス・フォートワース国際空港

AA696の予定が、税関が込んでて1.5Hで乗り換えできず。AA1672に変更。
18:00 移動(飛行機)

移動(飛行機)

AA1672
21:05 - 21:50 ターミナル・駅のりば

マイアミ国際空港

AA1672到着。45分で乗り換え。 AA922
22:50 移動(飛行機)

移動(飛行機)

AA922
2日目 2011年01月01日(土)
移動(飛行機)

移動(飛行機)

07:30 ターミナル・駅のりば

エル・アルト国際空港

AA922にて到着。 でもやはり荷物はロストバゲージ
移動(車)

移動(車)

一番ホテルの送迎。80Bs
08:30 宿泊施設

一番ホテル

200Bs/泊。到着後、AM中は高山病でぐったり。
16:00 グルメ

アレクサンダーコーヒー

24Bs.パンケーキとエスプレッソ。
グルメ

カフェ シウダ

24Hオープン。ハンバーガーセット33Bs.
3日目 2011年01月02日(日)
ターミナル・駅のりば

バスターミナル

オルーロ行きのバスチケットを買い、バスに乗り込む。
11:30 - 15:30 移動(バス)

移動(バス)

バスで移動。ラパス→オルーロは20Bs. 4Hでオルーロ到着。
夕刻 ターミナル・駅のりば

オルーロ駅

オルーロに到着。無駄に高山病。
19:00 移動(電車)

移動(電車)

オルーロ19:00発WARAWARA DEL SUL ウユニへ。 95Bs
4日目 2011年01月03日(月)
03:00 移動(電車)

移動(電車)

AM3時ウユニ駅着。 所要時間8H。
深夜 宿泊施設

オスペダヘ・エル・サルバドール

40Bs/泊。個室。受付スペイン語のみ。 シャワートイレ別部屋。値段どおりの質。
自然

ウユニ塩湖

10:30 その他

ウユニ塩湖ツアー

Hodaka EXPENDITION 1泊2日。65USD。プラヤブランカ
移動(車)

移動(車)

TOYOTAランクル。問題なし。 ドライバーはスペイン語のみ。
建物・史跡

汽車の墓場

人気スポット

コルチャニ村

人気スポット

塩の製造場所

宿泊施設

プラヤブランカ

昼にホテルに到着。 そこからは次の日まで放置。
宿泊施設

プラヤブランカ

Dinner付き。夜の星空は圧巻。
5日目 2011年01月04日(火)
早朝 宿泊施設

プラヤブランカ

朝焼けも圧巻。 昼に迎えが来る。魚の島へ。
13:00 - 14:00 人気スポット

インカワシ島

魚の島。ランチ。
14:00 - 15:00 自然

トゥヌパ山

山の雄大さ。麓にはリャマ、フラミンゴも。
夕刻 移動(車)

移動(車)

車にてウユニの町に到着。バスを待つ。
20:00 移動(バス)

移動(バス)

Todoツーリスモ。230Bs.バスは快適。道は悪路。 所要時間10H。
6日目 2011年01月05日(水)
06:00 移動(バス)

移動(バス)

バスはラパスに到着。
宿泊施設

一番ホテル

宿確保。荷物を置く。
午前 グルメ

コンフィテリア・ラ・ガイタ

ボリビアの名物サルディーニャを食べる。
建物・史跡

ムリリョ広場

ラパス市内観光。
美術館・博物館

楽器博物館

5Bs. 可もなく不可もなく。。。
夕刻 自然

ライカコタの丘

3.5Bs.公園。子供たくさん。眺め良し。
宿泊施設

一番ホテル

200Bs.
7日目 2011年01月06日(木)
08:00 ターミナル・駅のりば

バスターミナル

ラパス→クスコへ。120Bs.デザグロアデーロ経由。 チケットは前日に購入済み。
08:00 - 11:00 移動(バス)

移動(バス)

3Hでボリビアペルーの国境。歩いて渡る。 出国、入国審査後、バスに戻る。
自然

チチカカ湖

チチカカ湖の脇をバスは進む。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

ボリビア→ペルーへ国境越え。
13:00 移動(バス)

移動(バス)

チチカカ湖隣をひたすら走る。
23:00 ターミナル・駅のりば

バスターミナル

やっと到着。ラパスから所要時間約10H
移動(車)

移動(車)

ホテルの送迎。10USD
23:00 宿泊施設

ホテル ミドリ

70USD/泊。日本人がオーナー。受付英語可。非常に良い対応。朝食付き。
建物・史跡

アルマス広場

夜景がきれい。
グルメ

バグダード・カフェ

広場近くのカフェ。ピザとインカコーラで27.9Sol
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  200,000円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  65,000円
  • 観光  40,000円
  • 食事  36,000円
  • その他 20,000円

合計361,000円(一人当たり 361,000円)

旅行記の写真 Pick Up!

【ウユニ塩湖】ボリビア & 【マチュピチュ】ペルー 一人旅。冒険。 【ウユニ塩湖】ボリビア & 【マチュピチュ】ペルー 一人旅。冒険。 【ウユニ塩湖】ボリビア & 【マチュピチュ】ペルー 一人旅。冒険。

近くの旅スケジュール

雨にも負けず、風にも負けず、エルニーニョにも負けず、行ってきましたウユニ塩湖

雨にも負けず、風にも負けず、エルニーニョにも負けず、行ってきましたウユニ塩湖

旅行記には実際にぼくが感じたラパス・ウユニで感じたことを書いてます。

ウユニ塩湖とマチュピチュ8泊9日

ウユニ塩湖とマチュピチュ8泊9日

ウユニ塩湖とマチュピチュ8泊9日

ウユニ塩湖10日間の一人旅

ウユニ塩湖10日間の一人旅

ANAの無料航空券で旅費を節約しての旅です。

ボリビア、カーニバル、ウユニ塩湖

ボリビア、カーニバル、ウユニ塩湖

2月~2月末の間にボリビアのカーニバルとウユニ塩湖を満喫しまっせ!

夢のウユニ塩湖へ初の一人旅!

夢のウユニ塩湖へ初の一人旅!

4年前にペルー、マチュピチュへ行って来ました。その時最後まで諦め切れ無かった候補地、ウユニ塩湖へ行ってきます!

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

【ウユニ塩湖】ボリビア & 【マチュピチュ】ペルー 一人旅。冒険。へのコメント

kids0512さん  2011/03/20 14:28

ちゃんぴぃさん

GWってことはあっちはちょうど乾季ですね。
リマ→クスコ→マチュピチュ→ラパス→ウユニ→ラパス帰りのほうが効率的では?
マチュピチュは混雑してるんだろうなぁ。でも天気と眺めはよさそうですね。
ウユニは水はないだろうけど是非、塩のホテルに泊まってください。夜は星が綺麗過ぎて感動ですよ。

何か質問あれば連絡ください。答えられることはお答えします。素敵なたびを。
buen viaje!!

kids0512さん  2011/03/20 14:22

のりーたさん

40秒で支度しな!!!ですね。
僕は親方(ダッフィ)も好きです。

kids0512さん  2011/03/20 14:20

makoa187jpさま

コメント遅くなってすみません。
フラミンゴが列をなして羽ばたく瞬間は残念ながら撮れませんでした。。。
ほんと一瞬だったのですが、今でも覚えてますよ。思わず「あっ」と声を上げてしまった瞬間でした。
移動が大変でしたが、それも良い思い出になります。

kids0512さん  2011/03/20 14:19

Brassyさま

コメント遅くなってすみません。
09年6月に、NHKのBS特集でその番組を見ました。(多分中山エミリがでてたやつですね。)
ウユニ塩湖は以前よりネット写真で見かけてて興味があったのですが、
その特集で「あ、死ぬまでに絶対に行こう」と決意し、今年の一月に至った次第です。

行くまでには一苦労も二苦労もありましたが、面白かったですよ~!

ちゃんぴぃさん  2011/03/19 10:50

↓よくよく読んだらウユニ→ラパス→クスコでしたね。。。ゴメンナサイ(− -;)

ちゃんぴぃさん  2011/03/19 10:42

ロボット兵にグッときました(笑)
ステキな旅行記ですね。

ちなみに私も今年のGWにウユニ&マチュピチュ行きます!
ラパスinリマout12日間で、スケジュール的にはややタイト。。。現在いろいろ調べ中です。
ところで、ウユニからクスコまではバスで一気に行っちゃったんですか?

のりーたさん  2011/03/02 23:47

天空の都市・・・パズー と シータ がいいですね
私は ドーラさんが大好きです・・・・はい

makoa187jpさん  2011/02/18 13:28

いやー、ウユニ塩湖、素敵!
先日、NTVの「イッテQ」でもみまして、朝焼けの映像、きれいでした。
「フラミンゴ」の画像は、撮影できなかったのでしょうか!?

飛行機にたくさん乗らないといけないので、躊躇ってしまいますが、私も死ぬまでにはいってみたいです。

brassyさん  2011/02/17 12:34

kids0512さん。
昨晩、NHKのBSだったかで、ウユニ塩原の特集があって、
その美しさに感動したんです。
そしたら、たまたま旅スケトップで発見!

kids0512さんの感動が伝わってくる旅行記でした!
やっぱり行ったからこそ味わえる感動だわ~と思った次第。
しかし、行くのは一苦労ですね・・・・
(時間もお金も笑)

kids0512さん  2011/02/14 22:03

onsen17さま

コメントありがとうございます。
360度真っ白な大地が地平線まで続いてました。

標高3,700mの何もない夜は一面の星空です。

onsen17さん  2011/02/08 10:27

写真に惹かれて来ました。
ウユニ塩湖、本当に素敵ですね。
360度写真のような景色が広がっているのかと思うと...一度行ってみたいです。

ありがとうございました~


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

【旅程】15日間。
12/31 1/1  移動、ラパスへ。
1/2        移動。ウユニ。
1/3 1/4     ウユニ
1/5 1/6    ラパス→クスコ
1/7、8      マチュピチュ
1/9        プーノ
1/10       プーノ→ラパス
1/11       ラパス
1/12       ラパス→アメリカ
1/13、14    帰国。

【実費】
飛行機代:200k 現地代:100k 合計300k。

あなたにオススメの記事

    新着スケジュール