海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOPカメラと$500で行く『アンコール遺跡』と『世界一の夕日』と『タイでジャズ』の旅

カメラと$500で行く『アンコール遺跡』と『世界一の夕日』と『タイでジャズ』

「部長、有給いただきます」思い立ったが吉日!タイ〜カンボジア1人旅7泊8日間

カメラと$500で行く『アンコール遺跡』と『世界一の夕日』と『タイでジャズ』

旅行先  地図を見る
[タイバンコク
[カンボジアシェムリアップ
[千葉県成田市

旅行期間 8日間

旅行目的 世界遺産 /バックパッキング

拍手数11拍手 拍手するお気に入りの旅スケに追加

コピーされた数4 コピーする

1日目 2011年01月10日(月)
ターミナル・駅のりば

成田空港(成田国際空港)

三軒茶屋から成田空港駅まで、京成アクセスで1500円。
11:30 - 16:30 移動(飛行機)

移動(飛行機)

タイ国際航空。機内さむい。
ターミナル・駅のりば

スワンナプーム国際空港

あたたかい。
18:10 - 22:00 人気スポット

ジャズバー Brown Sugar

遥々やって来た〜のに今日はNo Stage!トホホ。韓国人青年と盛り上がる♪
23:00 宿泊施設

サムズ・ロッジ GH

翌日に備えアクセス便利なスクンビット駅近くのGHに宿泊。この宿◎ 1000THB
2日目 2011年01月11日(火)
10:00 宿泊施設

サムズ・ロッジ GH

寝坊。チェックアウト
食事

食事

GH近くの屋台で朝食。カオマンガイで束の間のタイを味わう。
12:00 ターミナル・駅のりば

スワンナプーム国際空港

13:55 - 14:55 移動(飛行機)

移動(飛行機)

現地手配のバンコクエアでカンボジアへ。あっという間のフライト。田園風景が続く
ターミナル・駅のりば

シェムリアップ国際空港(アンコール国際空港)

日本でビザを取得していたので、簡単に入国。
15:15 - 15:30 移動(車)

移動(車)

街までタクシーが$7!日本と変わらない!チケット制で交渉の余地なし。
15:30 宿泊施設

なんとか?アンコールホテル

国道6号とシバタ通りの交差点近くで宿確保。シャワー・ファン・WiFi完備 $5
16:00 - 16:10 その他

トゥクトゥク移動

★運命の出会い★40才くらいのパッとしないトゥクトゥクドライバーをつかまえる。
自由記入欄

アンコール遺跡群チケット売場

1weekチケット購入 $60。この旅で一番高い買い物!(航空券除く)
16:30 - 18:00 建物・史跡

プノン・バケン

アンコールワットをスルーして夕日スポットへ。ここは人が多いので△。象乗れず。
その他

トゥクトゥク移動

翌朝の迎えを約束してお別れ。いい人そうなのでキープ。
18:15 - 20:00 ショッピング

オールドマーケット

散策。パブストリートでサッカー観戦。欧米人の密集率がすごい。
20:00 食事

食事

マーケット横の屋台で夕食(カンボジア式BBQ $4)。食前のバナナは旨い。
21:00 ショッピング

ナイトマーケット

路上マッサージ 30分 $2。これはGOOD!夜風に吹かれながら脚の疲労回復。
21:30 - 23:00 グルメ

レ・マルホ

グラスシャンパン $4のバー発見。比較的静かで、落ち着ける◎
宿泊施設

なんとか?アンコールホテル

就寝
3日目 2011年01月12日(水)
05:00 宿泊施設

なんとか?アンコールホテル

起床。昨日のドライバーと待ち合わせ。
05:15 - 05:30 その他

トゥクトゥク移動

タンクトップだと肌寒い・・・
お茶

お茶

アンコールワット前の移動コーヒーショップのエスプレッソが旨い$1.5
05:30 - 07:30 建物・史跡

アンコール・ワット

日の出鑑賞♪柱廊に徐々に光が差し込み、浮き上がるアンコール寺院のシルエット。荘厳
07:30 - 08:15 食事

食事

寺院前で朝食。お粥のセット $5!観光客料金に納得いかない。バナナが旨い。
自由記入欄

トゥクトゥクドライバー Mr.Many

このドライバー本当にいい人っぽいので、心を許し始める。
08:30 - 11:20 建物・史跡

アンコール・トム

遺跡内はどこも光のくさびが美しい。癩王のテラスで踊り子たちを夢想する。
11:30 - 11:45 建物・史跡

タ・ケウ

おもむろに石を積み上げてみる。
12:00 - 13:00 食事

食事

Mr.Manyと昼食。グリーンカレーが全く辛くない。そして、ビジネストーク
自由記入欄

ビジネストーク

①何事も彼が現地価格で交渉する②1日$8で最終日まで雇う③安いGHを紹介する。
13:00 - 14:00 建物・史跡

タ・プローム

1番来たかったトゥームレイダーの遺跡★たくさん写真撮って子供と戯れて約1時間◎
14:15 - 14:30 宿泊施設

NAGA GH

彼の紹介でGHを内見。悪くないので、翌日から予約。シングル $5
14:30 - 15:30 美術館・博物館

アーティザン・ダンコール

伝統工芸の技術学校を見学。フランス製の絵の具で伝統工芸(笑)
15:40 - 18:00 宿泊施設

なんとか?アンコールホテル

疲れたので昼寝
18:15 - 20:00 グルメ

バイヨンⅠ

影絵ディナーショー。影絵はスクリーンの裏から見た方が◎。また韓国人青年と出会う!
21:00 - 23:00 グルメ

レ・マルホ

23:00 宿泊施設

なんとか?アンコールホテル

就寝
4日目 2011年01月13日(木)
08:00 宿泊施設

なんとか?アンコールホテル

チェックアウト $10
宿泊施設

NAGA GH

チェックイン
08:30 - 15:00 建物・史跡

アンコール・ワット

半日かけて満喫。中庭で読書、遠くから眺める寺院も良し♪
その他

トゥクトゥク移動

15:30 - 15:45 移動(船)

移動(船)

物売りの子供が別のボートから飛び乗ってきて、ワンダラー!彼らはベトナム人らしい。
15:45 - 18:00 人気スポット

トンレサップ湖

★世界一の夕日★こんなに眩しい夕日は初めて!全てを真赤に染める夕焼けは火星のよう
18:00 - 18:15 移動(船)

移動(船)

日没後は危険!ツアー客が夕焼け前に早々と帰途に着いたのも納得。
自由記入欄

トラブル!

日没後の恐怖。船着き場の"族"が!Mr.Manyの仲裁で事なきを得る。警察もグル
19:00 - 20:00 食事

食事

Mr.Manyが教えてくれた地元の食堂(ケンタの前辺り)。春巻き&シェイクが美味
グルメ

レ・マルホ

23:00 宿泊施設

NAGA GH

ランドリー$1/kgを依頼して就寝。*ばあちゃんの手洗い♪
5日目 2011年01月14日(金)
宿泊施設

NAGA GH

09:00 - 10:30 自由記入欄

サプライズ!

Mr.Manyトゥクトゥクにクーラーボックス&大量の水を持参! Free!
その他

トゥクトゥク移動

居眠り運転をしていたので、田舎道で途中休憩。とても長閑で気持ちがよい。
10:30 - 11:30 建物・史跡

バンテアイ・スレイ

赤土の美しい寺院。東洋のモナリザ、壁面に彫られたポエム。人も少なく◎
12:00 - 13:00 食事

食事

生姜の千切りと鶏肉?を揚げたクメール料理と小魚のフライ。めちゃ旨!この旅一番。
13:00 - 14:00 建物・史跡

クバール・スピアン

片道30分かけて山登り。ゴールには滝というより小川・・・つまらない。
15:30 - 16:00 建物・史跡

プレ・ループ

破壊され朽ちた彫刻がたくさん。そろそろ遺跡に飽きてきた。
18:30 - 20:30 グルメ

アプサラダンスショー付き ディナービュッフェ

アンコール・モンディアルでビュッフェ&ショー。アプサラダンスに感動!! $12
ショッピング

ナイトマーケット

フルーツは旨いが、アイスクリームは粘土の味?っぽくてひどい。
宿泊施設

NAGA GH

ランドリー受け取って、就寝。
6日目 2011年01月15日(土)
宿泊施設

NAGA GH

06:30 - 07:00 その他

レンタサイクル

GHで自転車借りてアンコールワットへ。平坦な道を約30分、爽快!
07:00 - 08:00 建物・史跡

アンコール・ワット

この時間でも朝日のいい写真が撮れる。毎回顔を合わせていた子供に絵をもらう♪
その他

レンタサイクル

08:30 - 10:00 美術館・博物館

アンコール国立美術館

遺跡では破壊されていた仏像や神々の顔が見れて◎◎。時間足りず。入場料$11!
10:30 - 11:00 建物・史跡

キリングフィールド

慰霊塔と人骨。Mr.Manyに当時の話を聞く。彼の両親も犠牲者だった!
11:15 - 12:30 建物・史跡

プリヤカーン

期待してなかったが見所満載で◎岩に埋もれた王妃?の彫刻発見!
食事

食事

雷魚?とても薄味。
13:15 - 13:30 建物・史跡

ニャックポアン

かわいいイタリア人バックパッカーと出会う。
13:45 - 14:15 建物・史跡

タ・ソム

巨木に覆われた石門!・・・にも感動しなくなってきた(笑)5日目。
14:30 - 14:50 建物・史跡

東メボン

象の顔は破壊されなかったんだ、へぇ〜。
15:20 - 17:30 建物・史跡

アンコール・ワット

三たびアンコールワット。タイから来た仏僧に出会う!!夕日を浴びて◎(トップ画像)
18:00 - 20:00 グルメ

MoiMoi

Mr.Manyに日本食をごちそう。$16
21:00 宿泊施設

NAGA GH

7日目 2011年01月16日(日)
09:00 宿泊施設

NAGA GH

チェックアウト $16
グルメ

ブルーパンプキン

パブストリートのカフェで朝食。クロワッサン&コーヒー $3
移動(徒歩)

移動(徒歩)

昼の街を見ていなかったので散策。子供達がビールの空缶を拾い集めている。
ショッピング

アマタ

オシャレな雑貨屋。シルクのスカーフ $5。
11:45 - 12:00 その他

トゥクトゥク移動

最後のトゥクトゥク・・・心から「オーックン」
12:00 ターミナル・駅のりば

シェムリアップ国際空港(アンコール国際空港)

空港利用料 $25
13:25 - 14:20 移動(飛行機)

移動(飛行機)

ターミナル・駅のりば

スワンナプーム国際空港

初☆税関で止められる。荷物チェック〜職質。なにもありません!
宿泊施設

サムズ・ロッジ GH

リピーターに優しい。いい部屋をあてがってもらう。1000THB
18:00 - 22:00 人気スポット

ジャズバー Brown Sugar

日曜日はタイ人若手バンドのステージ♪ギター&女性Voがいい感じ◎
23:00 宿泊施設

サムズ・ロッジ GH

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  73,000円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  7,000円
  • 観光  6,000円
  • 食事  10,000円
  • その他 4,000円

合計100,000円(一人当たり 100,000円)

旅行記の写真 Pick Up!

カメラと$500で行く『アンコール遺跡』と『世界一の夕日』と『タイでジャズ』 カメラと$500で行く『アンコール遺跡』と『世界一の夕日』と『タイでジャズ』 カメラと$500で行く『アンコール遺跡』と『世界一の夕日』と『タイでジャズ』

近くの旅スケジュール

カンボジアツアー  8泊9日

カンボジアツアー  8泊9日

アンコール遺跡&プノンペンめぐり

カンボジア~シンガポール2014-2015

カンボジア~シンガポール2014-2015

恒例の年末アジア旅行です

北海道発 疾風の東南アジア旅行

北海道発 疾風の東南アジア旅行

短期間で充実した5個の東南アジア世界遺産を巡る旅

ついに行ってきましたカンボジア 世界遺産アンコール・ワットと首都プノンペン

ついに行ってきましたカンボジア 世界遺産アンコール・ワットと首都プノンペン

カンボジア人のホスピタリティの高さにびっくり。2013年は日本とカンボジアは国交樹立60年だそうです。

カンボジア風土記

カンボジア風土記

初めての一人海外旅行!ちょっとした?トラブルもありましたが、とても良い経験ができた良い旅でした^^

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

カメラと$500で行く『アンコール遺跡』と『世界一の夕日』と『タイでジャズ』へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

★紳士で心優しいトゥクトゥクドライバー Mr.Many(ライセンスNo.7541)
E-mail:many7541@yahoo.com←ご予約はコチラ *日本語NG

《動画リンク》
★トゥクトゥクから撮った街の風景(シバタ通り)
http://www.youtube.com/watch?v=_ObCmO3jutw

★アプサラダンス(アンコール・モンディアル)
http://www.youtube.com/watch?v=NCY_yxMjnQM

★予算
タイまでの航空券5万8000円+ポケットに$500でトータル10万円

特集&トピックス

ギフトカードが当たる!旅スケ毎月のお題 エアラインランキング どの機内食を食べてみたい?機内食特集 おすすめ美術館&博物館!クチコミランキング 行ってよかった世界遺産クチコミランキング 個人旅行特集 アジアの人気観光地ランキング 旅スケ特集一覧へ!