海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP観光編①イエローナイフ5泊7日2011-12-29~2012-01-04の旅

観光編①イエローナイフ5泊7日2011-12-29~2012-01-04

通算5回目(初めての冬季シーズン)さすがにブレイクアップが見たい!

観光編①イエローナイフ5泊7日2011-12-29~2012-01-04

観光編①イエローナイフ5泊7日2011-12-29~2012-01-04

1日目 2011年12月28日(水)
自宅

自宅

移動(電車)

移動(電車)

22:00 人気スポット

CLUB KARMA

セカンドロイヤル忘年会オールナイト
2日目 2011年12月29日(木)
早朝 人気スポット

CLUB KARMA

セカンドロイヤル忘年会オールナイト
移動(徒歩)

移動(徒歩)

移動(電車)

移動(電車)

地下鉄四ツ橋線 西梅田駅→肥後橋駅
06:00 - 11:20 宿泊施設

アパホテル<大阪肥後橋駅前>

早朝デイユースプラン 3,000円
移動(電車)

移動(電車)

地下鉄四ツ谷線 肥後橋駅→西梅田駅
11:20 - 12:20 ショッピング

ハービスPLAZA/PLAZA ENT

ランチ
移動(徒歩)

移動(徒歩)

12:30 - 12:30 ショッピング

ハービスPLAZA/PLAZA ENT

空港リムジンバス乗場で待ち合わせ
12:40 - 13:00 移動(バス)

移動(バス)

空港リムジンバス 12:40発 20分で到着 620円
午後 ターミナル・駅のりば

伊丹空港(伊丹空港、大阪空港)

NH2178便 14:50発
ターミナル・駅のりば

成田空港(成田国際空港)

HN2178便 16:10着→AC4便 19:10発
自由記入欄

成田空港内外貨取扱銀行

1CA$=84.57円
午後 ターミナル・駅のりば

バンクーバー国際空港

AC4便 11:05着→AC214便 13:00発
自由記入欄

バンクーバー空港内両替所

10,000円→0.0145円→68.9CA$
自由記入欄

バンクーバー空港内ATM①

DCバンク→MASTER・AMEX 手数料1.5CA$
自由記入欄

バンクーバー空港内ATM②

DCミニバンク→手数料1.5CA$
ターミナル・駅のりば

カルガリー国際空港

AC214便 15:20着→AC8221便 19:40発
自由記入欄

カルガリー空港内ATM①

TDカナダトラスト→VISA、JCB 手数料なし
自由記入欄

ATMキャッシング両替C$580→77.032円

自由記入欄

【次回への教訓】クレジットカード会社へキャッシングできるようになってるか確認すること!

PINコードはあっていたが取扱い不可で結局友人のキャッシングに頼ってしまった。
自由記入欄

【次回への教訓】手数料無料はTDカナダトラスト銀行!AMEXのPINコード確認。VISAセキュリティ解除。

カルガリー空港かダウンタウン内にある。取扱いはVISAかAMEX。
自由記入欄

カルガリー空港内ATM②(1階へ階段下りる)

ミニバンク 最大200CA$迄 手数料1.75CA$
ターミナル・駅のりば

イエローナイフ空港

AC8221便 21:47着
自由記入欄

イエローナイフ空港内ATM

VISA・AMEX 手数料2.5CA$
22:00 - 23:00 自由記入欄

ナヌックオーロラツアーズのよしさん夫婦お迎え

防寒服(ジャケット・パンツ)を服の上から来てそのままオーロラ鑑賞へ出発
23:00 自然

オーロラ

ナヌックオーロラツアー参加(パッケージプラン)
深夜 自由記入欄

-16℃曇り一時晴れ レベル2

カメラのセッティングをしている間に真上に出たそこそこのオーロラを撮り損ねた涙
宿泊施設

ブルーレイブンB&B

スタンダードB&Bパッケージプラン3泊4日+1延泊 $560+5%税
3日目 2011年12月30日(金)
午前 宿泊施設

ブルーレイブンB&B

スタンダードB&Bパッケージプラン3泊4日+1延泊 $560+5%税
11:00 - 12:00 食事

食事

チーズ・マッシュルーム入オムレツ、フレンチトースト・フルーツ・ジュース・コーヒー
自然

グレートスレイブ湖

一面雪景色のグレートスレイブ湖で写真撮影してはしゃぐ。
午後 移動(バス)

移動(バス)

CITYBUS ROUTE3/⑬Otto Drive Playground
人気スポット

YKセンター(電光掲示板)

-16℃の表示で写真撮影
ショッピング

YKショッピングモール

ショッピング

エクストラフーズ(スーパーマーケット)

食パン、サラダ惣菜購入
18:30 - 20:00 グルメ

SUSHI CAFE

DINNER FOR 2 39.9CA$ 味噌汁,天麩羅,焼きうどん,お寿司など
移動(車)

移動(車)

タクシー9.5CA$(ダウンタウン→B&B)
22:00 自然

オーロラ

【自力鑑賞】オールドタウン周辺→グレートスレーブ湖上で一人鑑賞。
22:00 自由記入欄

-16℃ 曇り→小雪 グレートスレーブ湖 オーロラ確認できず。

やはりこの日は大きなオーロラが出て雲上で確認できたそう。オールドタウンでは未確認
4日目 2011年12月31日(土)
宿泊施設

ブルーレイブンB&B

スタンダードB&Bパッケージプラン3泊4日+1延泊 $560+5%税
11:00 - 12:00 食事

食事

フレンチトースト,ベーコン,フルーツ,ジュース,コーヒー
自然

グレートスレイブ湖

湖の真ん中を歩いてアイスロードを目指す。途中水上家を見に立ち寄る。
その他

アイス・ロード

ジョギングしてる人がいてた(@_@;)
ショッピング

GRASS WORKSHOPS

宿泊施設

BAYSIDE BAY B&B/DANSING MOOSE CAFE

カフェで休憩。コーヒー飲む。オーナー2人と再会。飲食メニューも充実している。
人気スポット

パイロットモニュメント

カナダから来た日本人男性2人会う。ベックスケンネルツアーを教えてもらう。
人気スポット

WILD CAT CAFE

パイロットモニュメントより周囲を1周してB&Bへ戻った。
15:30 - 17:30 宿泊施設

ブルーレイブンB&B

仮眠。
食事

食事

B&Bでスーパー購入したサンドイッチとスープ。
20:00 - 20:40 移動(徒歩)

移動(徒歩)

B&B→シャトーノバホテルまで徒歩40分。
21:00 人気スポット

オーロラ・ビレッジ

1晩$120+5%税。シャトーノバホテルに21時集合。
自由記入欄

オーロラビレッジショップでお土産購入。

ポップコーン2.5CA$シロクマナンバープレート25CA$ キャラメル4CA$
自由記入欄

極寒実験を見る。

バナナで釘打つ・水つけたタオル凍る・お湯投げると凍る・Tシャツ凍るなど
自由記入欄

ニューイヤー花火打ち上げ鑑賞

00:00 - 02:00 自由記入欄

-16℃ 曇り→小雪 レベル1

オーロラ確認できず、延長せずに帰る。
02:00 - 02:15 移動(車)

移動(車)

タクシー9.5CA$シャトーノバホテル→B&B
02:00 - 04:30 自然

オーロラ

【自力鑑賞】グレートスレイブ湖
自由記入欄

-16℃ 小雪 レベル1

オーロラ確認できず。
5日目 2012年01月01日(日)
宿泊施設

ブルーレイブンB&B

スタンダードB&Bパッケージプラン3泊4日+1延泊 $560+5%税
11:00 - 12:00 食事

食事

スクランブルエッグ,トースト,ベーコン,ジュース,フルーツ,コーヒー
13:15 - 13:45 移動(車)

移動(車)

ベックスケンネルツアーの送迎車移動
13:30 - 15:00 自然

ベックス・ケンネル・オーロラツアー

犬ぞり操縦体験70CA$+送迎5CA$+tax5%
自由記入欄

ベックスケンネル犬ぞり操縦体験

KAM LAKEの雪原を片道3km位を操縦と乗る側で満喫。日本人スタッフ電話OK
15:00 - 16:00 移動(車)

移動(車)

ベックスケンネルツアー送迎車でニュータウンで降ろしてもらう。
16:00 - 16:30 食事

食事

世界最北端マクドナルドでクオーターパウンダーバーガーセット8.85CA$
ショッピング

エクストラフーズ(スーパーマーケット)

ダウンタウンと比べてめちゃくちゃ広いが品揃えは同じ。生活衣料品が充実。
ショッピング

RADEE MART(中型コンビニ)

特にお土産にできるようなものはなし。普通の地元コンビニ。
16:45 - 17:00 移動(車)

移動(車)

タクシー16.5CA$ ニュータウン→B&B
17:00 - 18:30 宿泊施設

ブルーレイブンB&B

仮眠。
18:30 - 20:30 自由記入欄

B&Bのダイニング

同じツアーの人とおしゃべり、オーロラ鑑賞準備。
21:00 自然

オーロラ

ナヌックオーロラツアー参加(パッケージプラン)
自由記入欄

-17℃ 薄曇り→晴れ→薄曇り レベル3

やっと満天の星もあり、晴れ間が出る。場所を変え2回オーロラ見る。
6日目 2012年01月02日(月)
宿泊施設

ブルーレイブンB&B

スタンダードB&Bパッケージプラン3泊4日+1延泊 $560+5%税
11:00 - 12:00 食事

食事

パンケーキ、フルーツ、ジュース、コーヒー
自由記入欄

ブルーレイブンチェックアウトの日。

テッサ&マークと写真撮ったり、メッセージノート記帳。 2週間預かるハスキーを遭遇
13:00 - 13:30 移動(車)

移動(車)

よしさんが迎えに来てくれる。
宿泊施設

エンブレトンB&B

ツイン1室$115+5%税 IN 11時OUT11時。10/15予約完了。
ショッピング

エクストラフーズ(スーパーマーケット)

家土産にチョコレート菓子とメープルシロップ2本購入。
ショッピング

ノーザンスーベニアーズ(ギフトショップ)

友達お土産にマグネット購入。
ショッピング

YKショッピングモール

コンビニで自分お土産購入。マグネットとイヌシュク置物。
16:00 - 17:00 食事

食事

YKショッピングモールのレストランで食事。
18:00 自然

オーロラ

ナヌックオーロラツアー参加(パッケージプラン)
自由記入欄

-9℃ 晴れ→曇り レベル5 2回 レベル4 2回

よしさんから大きいのが出るとTELあり30分で準備して外に出ると既にオーロラ出現
18:00 - 18:30 自由記入欄

エンブレトンB&Bの真上でブレイクアップ!

同じエンブレトンに宿泊していた学生と3人で外で大騒ぎ!!!
18:30 - 21:00 その他

アイス・ロード

ブレイクアップ1~2回。1時間以上オーロラ出ている。場所を変える為に一旦B&Bへ
21:15 - 22:00 自由記入欄

ナヌックオーロラツアーズ再出発→グレートスレーブ湖バックベイへ移動。

着いた早々にオーロラ出始め更に強くブレイクアップ!!!ほぼ全天オーロラ!!!
22:00 - 22:30 自由記入欄

イエローナイフ空港へ到着するS氏をピックアップ

空港で合流、ツアー再開。
00:00 - 01:30 自由記入欄

オーロラ鑑賞場所不明。1本道があるところ。

さらに違う湖へ移動してオーロラ鑑賞。ここでも大きなブレイクアップはないがレベル5
01:30 - 02:45 移動(車)

移動(車)

雲が出てきたので途中晴れ間を探しながら街へ戻りつつツアー終了02:45帰宅。
03:00 - 04:30 宿泊施設

エンブレトンB&B

帰国の為、パッキング。学生君と帰る前にあえて今日のオーロラの話をする。
04:45 - 05:15 移動(車)

移動(車)

よしさんピックアップ→イエローナイフ空港へ。
7日目 2012年01月03日(火)
早朝 ターミナル・駅のりば

イエローナイフ空港

AC8224便 06:00発
ターミナル・駅のりば

カルガリー国際空港

AC8224便 08:05着→AC207便 09:10発
午後 ターミナル・駅のりば

バンクーバー国際空港

AC207便 09:39着→AC3便 14:10発
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(2人の旅行)

  • 移動  237,880円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  88,620円
  • 観光  0円
  • 食事  0円
  • その他 0円

合計326,500円(一人当たり 163,250円)

旅行記の写真 Pick Up!

観光編①イエローナイフ5泊7日2011-12-29~2012-01-04 観光編①イエローナイフ5泊7日2011-12-29~2012-01-04 観光編①イエローナイフ5泊7日2011-12-29~2012-01-04

近くの旅スケジュール

【オーロラ】2013年春☆春夏秋冬制覇!GWオーロラ!春季1回目/通算7回目

【オーロラ】2013年春☆春夏秋冬制覇!GWオーロラ!春季1回目/通算7回目

日程:2013-05-03~05-08 4泊6日今回もポーラスイートに連泊してNANOOK AURORA TOURSに参加!GWもオーロラが見れるってことを大きな声で言いたい!久々一人旅!

観光編②イエローナイフ5泊7日2011-12-29~2012-01-04

観光編②イエローナイフ5泊7日2011-12-29~2012-01-04

通算5回目(初めての冬季シーズン)さすがにブレイクアップが見たい!

カナダ西部

カナダ西部

オーロラ見るでよ

オーロラがみたい!

オーロラがみたい!

オーロラポイント

オーロラ編③イエローナイフ5泊7日2011-12-29~2012-01-04

オーロラ編③イエローナイフ5泊7日2011-12-29~2012-01-04

通算5回目(初めての冬季オーロラ) やっと見れたブレイクアップ!(T_T)

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

観光編①イエローナイフ5泊7日2011-12-29~2012-01-04へのコメント

audrey1974さん  2013/02/15 23:13

そうなんです~(*´ω`*)
お褒めのコメントありがとうございます。
イエローナイフの旅行記があまりないので、参考にしてもらってひとりでも多くオーロラ見に行ってほしいです。

ウキウキばんびさん  2013/02/15 21:41

地球の歩き方 ガイドブック
カナダ西部 地球の歩き方編集室 発行時期:2013年3月
に掲載されるんですね~

素晴らしい!!
ホットな情報満載で、 audrey様の記録は本当に生きている観光ガイドです!!
 


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

2010/03/20
上記日程で2月からエアカナダオンライン検索しているが、伊丹→成田→バンクーバー→イエローナイフ 往路は検索されるが、復路が検索されない。
エアカナダコールセンターに電話したところオンライン検索できないのは、満席でないためと言われる。
成田・・・羽田→大阪なら空席があると言われる。
2010/03/21
往路 大阪→イエローナイフ 復路 イエローナイフ→東京、東京→大阪 で区切り検索すると出てきた。
往路 伊丹→成田→バンクーバー→イエローナイフ
復路 イエローナイフ→バンクーバー→成田・・・羽田→関空
航空券        89,000円(ローショルダーシーズンのSクラス最安値料金)
空港施設使用料    2,040円
燃油サーチャージ  29,000円(04/01以降37,000円に値上げ)
航空保険料等     2,900円
===================================================
合計         118,940円 (前回実績 2011/08/12~17 162,750円)
この時期のパッケージツアー料金
近畿日本ツーリスト ディスカバリーイン5日間 2010/11/01~2011/04/05 185,800円~316,800円
JTB イエローナイフイン5日間 2010/12/04~2011/03/18 189,000円~279,000円
2011/04/21
エアカナダ6月~7月の燃油サーチャージ値上げ発表 往復50,000円
2011/05/11
運賃改定4シーズン共Lクラス運賃設定追加。
ロー→@61,000円~、ロー・ショルダー→@68,000円~、ショルダー→@85,000円~、ピーク→@110,000円~。この日程ではLクラスは売切。
2011/05/29
航空券検索→95,000円。
2011/06/27
エアカナダよりバンクーバー⇔イエローナイフ間がなくなった為フライト変更の連絡くる。
日本⇔バンクーバー⇔カルガリー⇔イエローナイフのフライとになる。往路同日着はOK。
2011/06/28
2011年8~9月発券分の燃油サーチャージ発表、往復58,000円。(6~7月は往復50,000円)
2011/08/17
エアカナダの航空券は帰国日に332日以上は予約できないことが分かる。運賃が出ていなくても約1年後の日程までオンライン予約が可能である。
来年のGWチケット購入を考慮するが、休みの了解を得ることと燃油下がるのを待つ。
2011/08/26
2011年10~11月発券分の燃油サーチャージ発表、往復52,000円。
2011/10/12
復路JR新今宮駅で1泊することにし、ビジネスホテル中央をじゃらんで予約完了。
関空・・・(徒歩6分)・・・関西空港駅23:30発・・・(南海空港線)・・・新今宮駅00:10着
新今宮駅05:31発・・・(JR大阪環状線外回り)・・・大阪駅05:48着・・・(構内移動)・・・大阪駅05:58発・・・(JR快速)・・・姫路07:28着
ビジネスホテル中央(南海新今宮駅より徒歩約7分)http://www.chuogroup.jp/chuo/
ツイン1室4,400円(1人2,200円)予約完了。
2011/10/15
ナヌックオーロラツアーズスタンダードB&Bパッケージプラン2泊3日+2延泊で予約完了。
12/29~4泊ブルーレイブンB&B(朝食付)、2回オーロラツアー、滞在中の防寒服、空港送迎、エンブレトンへの引っ越し送迎込。$470+5%=$493.5(39,480円)
エンブレトンB&B 1/2(月)~1泊ツイン1室予約完了。$115+5%税=$120.75(9,660円÷2人)
2011/10/17
ナヌックオーロラツアーズスタンダードB&Bパッケージプラン3泊4日+1延泊に予約変更依頼。
$560+5%=$588(47,040円) オーロラ鑑賞は12/29、1/1、1/2の3回。
オーロラビレッジ現地オプショナルオーロラ鑑賞1晩予約依頼。12/31の1回。
2011/10/19
2011年12月~2012年1月発券分の燃油サーチャージ発表、往復50,000円。
2011/10/25
オーロラビレッジ決済情報入力完了。
2011/12/01
エアカナダよりフライト決定分のEチケットがメールで届く。
2011/12/19
2012年2月~2012年3月発券分の燃油サーチャージ発表、往復50,000円。
アパホテル早朝デイユースプラン予約完了。

【オーロラ撮影時の服装・カメラ防寒・結露対策参考リンク】
☆ナヌックオーロラツアーズ
オーロラ撮影 http://www.aurora-guide.com/camera.html
服装Q&A http://www.aurora-guide.com/qa.html
☆オーロラハント
撮影準備(写真付) http://funy.fc2web.com/aurora-Hunt/camera2.html

あなたにオススメの記事

    新着スケジュール