海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP【地球の歩き方掲載】初台湾◆台北近郊まったり1人旅(野柳・九份・十分)羽田発の旅

【地球の歩き方掲載】初台湾◆台北近郊まったり1人旅(野柳・九份・十分)羽田発

台北+台北から近い郊外を、バスや電車で自力で巡る旅。

【地球の歩き方掲載】初台湾◆台北近郊まったり1人旅(野柳・九份・十分)羽田発

【地球の歩き方掲載】初台湾◆台北近郊まったり1人旅(野柳・九份・十分)羽田発

1日目 2011年06月30日(木)
自宅

自宅

04:50 - 05:40 移動(電車)

移動(電車)

05:40 - 07:10 ターミナル・駅のりば

羽田空港(東京国際空港)

07:10 - 09:20 移動(飛行機)

移動(飛行機)

チャイナエアライン利用。ネットにて座席指定&事前チェックイン。
09:20 - 10:00 ターミナル・駅のりば

台北松山空港(Sungshan Airport)

両替。¥30,000 ⇒ 10,497元(TWD) ※1元(TWD)≒¥2.86
10:00 - 10:20 移動(車)

移動(車)

ホテルまでタクシー:200元
10:20 - 10:40 宿泊施設

HOTEL73(新尚旅店)

ひとまずスーツケースを預かってもらう。ロビーで少し休む。
10:40 - 10:45 移動(徒歩)

移動(徒歩)

10:45 - 11:45 建物・史跡

中正紀念堂

衛兵交代を見学。緊迫した空気感が圧巻!拝観料:無料
11:45 - 11:55 移動(徒歩)

移動(徒歩)

11:55 - 12:40 人気スポット

永康街

カフェや雑貨屋などがたくさん。
12:40 - 14:00 グルメ

鼎泰豊

有名な小龍包店。45分待ち。スタンダードなものを注文。激うま!10個:180元
14:00 - 14:15 移動(徒歩)

移動(徒歩)

ターミナル・駅のりば

中正記念堂駅(MRT)

悠遊卡(EASY CARD)を購入:200元
14:25 - 14:35 移動(電車)

移動(電車)

ターミナル・駅のりば

圓山駅(MRT)

14:40 - 14:50 移動(車)

移動(車)

タクシー:115元
14:50 - 15:20 建物・史跡

忠烈祠

ここでも衛兵交代が見れた。拝観料:無料
15:20 - 15:25 移動(車)

移動(車)

タクシー:85元
ターミナル・駅のりば

劍潭駅(MRT)

15:30 - 16:00 移動(電車)

移動(電車)

ターミナル・駅のりば

淡水駅(MRT)

16:00 - 18:50 リゾート

淡水河口付近

海辺を散歩。カフェでのんびり夕焼けを見て、たそがれる。屋台も充実。
19:00 - 19:30 移動(電車)

移動(電車)

ターミナル・駅のりば

劍潭駅(MRT)

19:30 - 21:00 ショッピング

士林観光夜市

にぎやか。食ゾーンと服ゾーンに分かれている。甘辛フライドチキン60元がうまい。
21:10 - 21:30 移動(電車)

移動(電車)

21:30 - 22:00 ターミナル・駅のりば

台北駅

翌日乗るバスの乗り場を確認・情報収集。
22:10 - 22:20 移動(電車)

移動(電車)

ターミナル・駅のりば

中正記念堂駅(MRT)

22:20 - 22:40 移動(徒歩)

移動(徒歩)

途中コンビニでバスの時刻表・路線図の本(190元)を買う。
22:40 宿泊施設

HOTEL73(新尚旅店)

日本語はできないが英語が通じる。
2日目 2011年07月01日(金)
宿泊施設

HOTEL73(新尚旅店)

スーツケースを預かってもらい、チェックアウト。
06:40 - 07:00 移動(徒歩)

移動(徒歩)

朝の中正記念堂を通っていくと、そこら中で太極拳をやる人々が。
ターミナル・駅のりば

中正記念堂駅(MRT)

07:00 - 07:15 移動(電車)

移動(電車)

ターミナル・駅のりば

台北駅

バスターミナルまで結構歩く。道が分かりづらい(Z2出口)
07:30 - 09:00 移動(バス)

移動(バス)

西バスターミナルより[1815 台北→金青中心]行きに乗車。台北→野柳:96元
ターミナル・駅のりば

野柳(バス停)

降りる人が少なく見過ごしそうなバス停なので、乗車時、運転手に野柳で降りたいと言う
その他

ファミリーマート

朝ごはんを買って中で食べる。
09:20 - 09:30 移動(徒歩)

移動(徒歩)

09:30 - 11:10 自然

野柳地質公園

数々の奇景!快晴でうだるように暑い。すでに多くの団体観光客が居た。
11:10 - 11:20 移動(徒歩)

移動(徒歩)

ターミナル・駅のりば

野柳(バス停)

11:30 - 12:10 移動(バス)

移動(バス)

1022 基隆行きに乗車、終点で下車。EASY CARDが使える。
ターミナル・駅のりば

基隆駅

その他

観光案内所

日本語のパンフレットなど多数。バスの乗り場などを聞く。(英語)
12:30 - 13:10 食事

食事

そのへんの適当な食堂に入る。肉麺+お茶:95元
13:20 - 13:30 移動(車)

移動(車)

タクシー:95元
13:30 - 14:00 人気スポット

中正記念公園

大きな観音がある。人は少ない。拝観料:無料
移動(車)

移動(車)

タクシー:100元
ターミナル・駅のりば

基隆駅

14:20 - 15:10 移動(バス)

移動(バス)

[1013 基隆→金瓜石]行きに乗車。
ターミナル・駅のりば

舊道(バス停)

バス停[九份]-[天判堂]-[舊道]の順。セブンが見えづらく分かりにくいので注意
その他

九份

軽く散策。とにかく人が多い。
15:30 - 17:00 宿泊施設

日光涵館

チェックイン。絶景の2階建てコテージを独り占め。1泊:3,200元
グルメ

阿柑姨芋圓

九份を散策した後、スイーツを。もちもちしててうんまい。
18:00 - 20:00 宿泊施設

日光涵館

夕陽を独り占め・・・
20:10 - 21:30 グルメ

阿妹茶耬

夜の幻想的な九份で食事。
21:40 宿泊施設

日光涵館

3日目 2011年07月02日(土)
その他

九份

朝の九份は誰もいなくて静か。写真撮り放題!
08:30 - 09:30 宿泊施設

日光涵館

別館で朝食。
10:00 - 11:30 グルメ

九份茶坊

ゆったりお茶を飲む。おいしい・・・杉林渓谷烏龍茶:700元
11:40 - 12:00 グルメ

五味綜合魚丸湯

綜合魚丸湯:60元
ターミナル・駅のりば

舊道(バス停)

12:20 - 12:40 移動(バス)

移動(バス)

舊道→瑞芳。バスは次から次へと来るので問題なし。
ターミナル・駅のりば

瑞芳駅

日本語のできるおばあちゃんが居る。どの電車に乗れば良いかなどいろいろ聞ける。
13:10 - 13:40 移動(電車)

移動(電車)

電車の本数が少ないので、時刻表をもらっておく。平溪線一日周遊券:50元
ターミナル・駅のりば

十分駅(平溪線)

その他

十分老街

屋台が並ぶ。線路上で天燈を放つ人々。
13:50 - 14:15 移動(徒歩)

移動(徒歩)

14:15 - 15:00 自然

十分大爆布

大きな滝!写真をたくさん撮る。入場料:80元
15:00 - 15:20 移動(徒歩)

移動(徒歩)

線路上を歩く(本当は禁止されている)。トンネルを通るとき、電車が来ないかヒヤヒヤ
ターミナル・駅のりば

大華駅(平溪線)

15:30 - 15:50 移動(電車)

移動(電車)

ターミナル・駅のりば

瑞芳駅

16:10 - 17:00 移動(電車)

移動(電車)

指定席は満席とのことだったが、空いている席に最後まで座れた。(東部幹線自強号)
ターミナル・駅のりば

台北駅

17:10 - 17:30 ショッピング

誠品書店

駅中にある書店・文具店。かわいい文具品を購入
17:30 - 17:50 ショッピング

新光三越百貨 台北駅前店

両替する為に立ち寄る。
18:10 - 18:20 移動(電車)

移動(電車)

ターミナル・駅のりば

中正記念堂駅(MRT)

18:20 - 18:40 移動(徒歩)

移動(徒歩)

宿泊施設

HOTEL73(新尚旅店)

預けていたスーツケースを引き取る。次のホテルまでタクシーを呼んでもらう。
18:50 - 19:00 移動(車)

移動(車)

タクシー:130元
19:00 - 20:00 宿泊施設

GREEN WORLD INN(洛碁大飯店)林森店

駅から5分のホテル。チェックインし、部屋で少しくつろぐ。
20:00 - 20:05 移動(徒歩)

移動(徒歩)

ターミナル・駅のりば

中山國小駅(MRT)

20:15 - 21:00 移動(電車)

移動(電車)

ターミナル・駅のりば

新店駅(MRT)

21:00 - 22:20 人気スポット

碧潭夜景

色が変わる橋を眺める。近くの夜市で食べ歩き。
22:25 - 23:10 移動(電車)

移動(電車)

ターミナル・駅のりば

中山國小駅(MRT)

23:10 - 23:15 移動(徒歩)

移動(徒歩)

23:15 宿泊施設

GREEN WORLD INN(洛碁大飯店)林森店

4日目 2011年07月03日(日)
宿泊施設

GREEN WORLD INN(洛碁大飯店)林森店

ホテルで朝食
09:00 - 09:05 移動(徒歩)

移動(徒歩)

09:05 - 10:30 ショッピング

勝立生活百貨(雙城店)

生活用品や食料品を扱うスーパー。台湾のかわいい文具や土産物をじっくり見る。面白い
10:30 - 10:35 移動(徒歩)

移動(徒歩)

宿泊施設

GREEN WORLD INN(洛碁大飯店)林森店

チェックアウト&出発までスーツケースを預かってもらう。
10:50 - 10:55 移動(徒歩)

移動(徒歩)

ターミナル・駅のりば

中山國小駅(MRT)

11:10 - 11:30 移動(電車)

移動(電車)

ターミナル・駅のりば

市政府駅(MRT)

11:30 - 11:45 移動(徒歩)

移動(徒歩)

台北101が見える方向に向かって歩く。少し遠い。。
11:45 - 13:00 人気スポット

TAIPEI 101観景台

エレベーターで40秒で89階展望台へ!
13:00 - 13:15 移動(徒歩)

移動(徒歩)

13:15 - 15:15 ショッピング

誠品書店(信義店)

ゆっくり見て回る。地下のフードコートで食事。
ターミナル・駅のりば

市政府駅(MRT)

15:30 - 15:50 移動(電車)

移動(電車)

ターミナル・駅のりば

中山國小駅(MRT)

15:50 - 15:55 移動(徒歩)

移動(徒歩)

15:55 - 16:20 その他

セブンイレブン

ちょっと時間があったのでお茶
宿泊施設

GREEN WORLD INN(洛碁大飯店)林森店

荷物を引き取る
16:30 - 16:45 移動(車)

移動(車)

タクシー:200元
16:45 - 18:15 ターミナル・駅のりば

台北松山空港(Sungshan Airport)

18:15 - 22:30 移動(飛行機)

移動(飛行機)

機内の窓からきれいな夕陽が見れた。
ターミナル・駅のりば

羽田空港(東京国際空港)

23:25 移動(バス)

移動(バス)

リムジンバス利用
深夜 自宅

自宅

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  41,762円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  19,112円
  • 観光  1,516円
  • 食事  6,116円
  • その他 6,605円

合計75,111円(一人当たり 75,111円)

旅行記の写真 Pick Up!

【地球の歩き方掲載】初台湾◆台北近郊まったり1人旅(野柳・九份・十分)羽田発 【地球の歩き方掲載】初台湾◆台北近郊まったり1人旅(野柳・九份・十分)羽田発 【地球の歩き方掲載】初台湾◆台北近郊まったり1人旅(野柳・九份・十分)羽田発

近くの旅スケジュール

台北トリップ(中秋節)

台北トリップ(中秋節)

今までに行ったことのないところに行き、食べたことのないものを食べる。

宜蘭、花蓮~台北

宜蘭、花蓮~台北

航空券が安かったので。

アジアシリーズ台湾2013

アジアシリーズ台湾2013

アジアシリーズをみにいく!

秋の台湾満喫旅行

秋の台湾満喫旅行

毎年恒例第4回 女5人旅

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

【地球の歩き方掲載】初台湾◆台北近郊まったり1人旅(野柳・九份・十分)羽田発へのコメント

おぎゃりんさん  2011/10/11 22:32

踊るアフリカ象さん

コメントありがとうございます!
踊るアフリカ象さんの旅行記も拝見させていただきました。
素敵ですね~!

お互いどんどん旅しましょう 笑
こちらも楽しみにしてます!

踊るアフリカ象さん  2011/09/21 12:54

お邪魔します!
旅行記楽しく拝見しました。大仏の肩の鳩、並んでぐっすりの猫・・・良いですねぇ♪
写真がとてもきれいで良かったです。
どんどん旅して、どんどん更新してください(笑)
楽しみにしてま~す♪


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

・航空券 羽田⇔台北松山(チャイナエアライン) ¥37,555
 諸税・燃油込/SKY GATEにて予約

・ホテル
①HOTEL73(新尚旅店):¥5,160 SKY GATEにて予約
②日光涵館:3,200元
③GREEn WORLD INN(洛碁大飯店):¥4,800 HIS webにて予約

あなたにオススメの記事

    新着スケジュール