海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP②路線バスでコッツウォルズ+タリン、ヘルシンキ 骨折のお土産付きの旅

②路線バスでコッツウォルズ+タリン、ヘルシンキ 骨折のお土産付き

年をわきまえて行動しなくては・・・

②路線バスでコッツウォルズ+タリン、ヘルシンキ 骨折のお土産付き

1日目 2012年03月24日(土)
2日目 2012年03月25日(日)
3日目 2012年03月26日(月)
4日目 2012年03月27日(火)
5日目 2012年03月28日(水)
6日目 2012年03月29日(木)
00:00 - 06:05 宿泊施設

アナベル ゲスト ハウス

06:05 - 06:12 移動(徒歩)

移動(徒歩)

06:28 - 07:40 移動(電車)

移動(電車)

Bristol Temple Meads乗り換えCheltenham Spaへ
07:40 - 07:55 移動(徒歩)

移動(徒歩)

Police HQを訪ね歩く。
08:12 - 08:20 移動(バス)

移動(バス)

Lansdown, Police HQ向かい側から、#94 Stagecoach Gold (濃紺の2階建てバス)でRoyal Well Bus Station まで。(1.7ポンド)
08:45 - 09:34 移動(バス)

移動(バス)

Royal Well Bus Station E 発 Pulhame Coach #801 Moreton行き (2.4ポンド)
09:34 - 11:40 人気スポット

ボートン・オンザ・ウォーターの町並み

11:40 - 11:54 移動(バス)

移動(バス)

Pulhams Coaches #801 (1.40 ポンド) Northleachで 乗り換え
11:57 - 12:17 移動(バス)

移動(バス)

Northleachで Pulhams Coaches #855 へ乗り換え (1.40 ポンド)
12:17 - 14:18 人気スポット

バイブリーの町並み

人気スポット

アーリントン・ロウ

宿泊施設

スワンホテル(バイブリー)

14:18 - 14:31 移動(バス)

移動(バス)

バイブリーSquare より Pulhams Coaches#855(1.8ポンド)Cirencester , Beeches Car Park 下車
14:31 - 14:43 移動(徒歩)

移動(徒歩)

バスを降りる時に National Expressの停車所をドライヴァーに聞く。 ネットでは15分だったが10分で行けた。
15:10 - 15:36 移動(バス)

移動(バス)

路線バスではなく、ヒースロー行きのNational Express #222 (5.4ポンド) Swindon Bus Station 下車 バスは予定より10分遅れて出発。
15:37 - 16:16 移動(バス)

移動(バス)

Wiltz & Dorset/X5 (3.5ポンド)乗り替え場所は徒歩15分となっていたバスが目の前に止まっていた。諦めていたAvebury行きが可能となった。 
16:16 - 16:45 自由記入欄

Marlbough

ポンド不足に気づく。 キャッシング出来た! 現金無しではバスに乗れない。
16:45 - 17:08 移動(バス)

移動(バス)

Connect2Wiltshire/CW4 ミニバス (2.4ポンド)観光客は乗っていないし、乗客もまばら。
17:08 - 18:10 世界遺産

エーヴベリーのストーン・サークル

18:10 - 18:25 移動(バス)

移動(バス)

ConnectWiltshire/CW4 Red Lion の向かいから発。(2.4ポンド)バス停に予定のバスが表示されていない。Red Lionの従業員も知らない。このバスに詳しいという老人は乗り場はココでないと言う。 5分後には地元の生徒も降り、Calneまで私だけ。
自由記入欄

4/23日現在上のバスなし

★Red Lion前発のこのConnectWiltshire/CW4はないようで検索できません。 鉄道駅に行くには18:29発 Swindon行き。 季節でルートや時間が変わるようなので良く調べてお出かけ下さい。
18:26 - 18:43 移動(バス)

移動(バス)

信じる物は救われる。 Calne~Chippenham駅 Stagecoach In Swindon/55(1.9ポンド) 調べてきたものより乗り継ぎがよくおまけに 駅まで徒歩9分であった筈が駅の真ん前でバスは止まる  
18:49 - 19:22 移動(電車)

移動(電車)

Bath乗り換え パスを有効利用する為にもブラッドフォード・アポン・エイヴォンに行く事にした。
人気スポット

ブラッドフォード・オン・エイヴォンの町並

Aveburyの代わりに訪問の予定。街で立ち話をする奥様に人気のThe Bridge Tea Roomsを訪ねる。サクソン教会も案内して貰う。The Bridge Tea Roomsは遅い時間で閉店。
19:31 - 20:00 ぶらつく

ぶらつく

20:22 - 20:34 移動(電車)

移動(電車)

この電車に若者が何人か乗りバースで降りて行った。木曜日のこんな時間に何故?思ったが。 彼らが私の安眠を妨げることになるとは知らず。
20:40 - 21:20 食事

食事

自分へのご褒美にコジャレタ店で食事したかったのですが。駅そばでは見つけられず。
21:21 - 21:28 移動(徒歩)

移動(徒歩)

21:28 - 23:59 宿泊施設

アナベル ゲスト ハウス

バスタブ付きの浴室トイレは共用だが、誰ともかち合わなかった。 外で若者の集会がありこの晩は安眠できず。
7日目 2012年03月30日(金)
00:00 - 05:55 宿泊施設

アナベル ゲスト ハウス

毎会ピックアップの朝食にせず 一回ぐらい宿で朝食を取れば良かった。
05:55 - 06:02 移動(徒歩)

移動(徒歩)

06:13 - 09:38 移動(電車)

移動(電車)

パディントン行きは座れたが混んでいた。 途中St. Pancrassにて荷を預ける(£8.5後払い) St. Pancrass発 Margate行きは長い車両で途中から2つに分かれるので前方か後方か確かめてから乗りましょう。
09:38 - 09:58 移動(徒歩)

移動(徒歩)

早朝なので噂ほど混んでいなかった。
09:58 - 10:55 人気スポット

カンタベリー大聖堂

壮大な聖堂ではあるが、余り感慨はなかった。英国史を学習していると違っていただろう。時間のある方は大聖堂の奥にある、ひっそりとしたcloisterd gardenも訪れて下さい。
10:55 - 11:40 移動(徒歩)

移動(徒歩)

11:40 - 13:30 移動(電車)

移動(電車)

ドーヴァーに行こうか、リーズ城を訪れるか迷ったがロンドン観光を選ぶ。St.Pancrasで荷を受け取り地下鉄でTottenham Courtへ
13:40 - 15:20 自由記入欄

親友宅

話しに花が咲き観光は諦めようともおもったが、折角なのでテート・モダンへ行く事にする。
移動(電車)

移動(電車)

Tottenham Court Road~St. Paul's 地下鉄のみのDay Travelcard 使用(8.4ポンド CC可)。 
15:40 - 16:00 移動(徒歩)

移動(徒歩)

ミレニアムブリッジを渡るとそこがテート・モダン。セント・ポール大聖堂の見晴らしも良い。
16:00 - 16:40 美術館・博物館

テート・モダン

本物のような巨大イカなど現代アート中心。 ピカソのBust of a Womanあり
移動(徒歩)

移動(徒歩)

地下鉄に乗りたいがあちこちが工事中でどこから乗ったらいいのやら彷徨い歩く。
移動(電車)

移動(電車)

どこから地下鉄に乗りどこで降りたか不明。恐らくレスター・スクウェアー下車
移動(徒歩)

移動(徒歩)

Cambridge Theatreまで道を聞きながら辿り着く。ネット購入済みのチケットを受け取り、劇場前で友を待つ。
18:00 - 19:20 人気スポット

中華街

中華のコース料理。大好きな青島ビールで再会を祝す。
19:30 - 22:10 イベント

ミュージカル 

Matilda 子供用の本を読み予習済み。 前半は楽しめたが後半は又しても睡魔が。
深夜 移動(徒歩)

移動(徒歩)

Goodge Streetに向かい始発の時間を確認後親友宅へ
深夜 自由記入欄

親友宅

イングランド最後の晩は便利かつ全く騒音の聞こえない部屋で熟睡
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  0円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  0円
  • その他 0円

合計0円(一人当たり 0円)

旅行記の写真 Pick Up!

②路線バスでコッツウォルズ+タリン、ヘルシンキ 骨折のお土産付き ②路線バスでコッツウォルズ+タリン、ヘルシンキ 骨折のお土産付き ②路線バスでコッツウォルズ+タリン、ヘルシンキ 骨折のお土産付き

近くの旅スケジュール

カンタベリー&ライ日帰り旅行

カンタベリー&ライ日帰り旅行

ロンドンから車で日帰り旅行

イギリス2014

イギリス2014

ロンドン、コーンウォール観光

10日間地球一周 By 世界一周航空券

10日間地球一周 By 世界一周航空券

年末年始の休みを利用して、西回りで一周します

北欧デビュー+ロシア+スコットランド:北国の短い夏を存分に

北欧デビュー+ロシア+スコットランド:北国の短い夏を存分に

バルト海&北海を渡るフライトに鉄道を加えて縦横にめぐる

ムーミンと北欧を訪ねる旅

ムーミンと北欧を訪ねる旅

フィンランド・スウェーデン・デンマークをスカンレイルパスを使って鉄道で巡る旅

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

②路線バスでコッツウォルズ+タリン、ヘルシンキ 骨折のお土産付きへのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

表紙写真 エーヴベリーのストーン・サークル
2015/01/10 変更 骨折が過去の遺産となると 当初のタリン、聖オレフ教会の塔に登り切った眺めより、エーヴベリーのストーン・サークルの方が心に残る眺めとなりました。

①ロンドン周辺+ちょこっとタリン、ヘルシンキ 張り切りすぎて骨折のお土産付き の続編です。

特集&トピックス

ギフトカードが当たる!旅スケ毎月のお題 エアラインランキング どの機内食を食べてみたい?機内食特集 おすすめ美術館&博物館!クチコミランキング 行ってよかった世界遺産クチコミランキング 個人旅行特集 アジアの人気観光地ランキング 旅スケ特集一覧へ!