海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP【お正月】佐野厄よけ大師、佐野プレミアムアウトレット、温泉日帰り旅の旅

【お正月】佐野厄よけ大師、佐野プレミアムアウトレット、温泉日帰り旅

妻の厄年、大殺界、天中殺・・・厄よけ/アウトレットで買い物、日帰り温泉

【お正月】佐野厄よけ大師、佐野プレミアムアウトレット、温泉日帰り旅

【お正月】佐野厄よけ大師、佐野プレミアムアウトレット、温泉日帰り旅

1日目 2008年01月14日(月)
自由記入欄

★佐野厄よけ大師、佐野ラーメン、佐野プレミアムアウトレット、そして温泉(那須のですが)を満喫する日帰り旅行のスケジュールです。

自宅

自宅

移動(徒歩)

移動(徒歩)

10:03 ターミナル・駅のりば

戸塚安行駅/埼玉高速鉄道線

移動(電車)

移動(電車)

→埼玉高速鉄道(浦和美園行)(210円)
10:05 ターミナル・駅のりば

東川口駅/埼玉高速鉄道線

10:12 ターミナル・駅のりば

東川口駅/武蔵野線

移動(電車)

移動(電車)

→JR武蔵野線快速(東京行)(160円)
10:16 ターミナル・駅のりば

南越谷駅/武蔵野線

10:20 ターミナル・駅のりば

新越谷駅/伊勢崎線

移動(電車)

移動(電車)

→東武伊勢崎線急行(久喜行)(佐野市まで780円)
10:46 ターミナル・駅のりば

東武動物公園駅/伊勢崎線

移動(電車)

移動(電車)

→東武特急りょうもう9号(赤城行)(特急料金500円)
11:12 ターミナル・駅のりば

館林駅/小泉線

移動(電車)

移動(電車)

→東武佐野線(葛生行)
11:24 ターミナル・駅のりば

佐野市駅/佐野線

移動(徒歩)

移動(徒歩)

11:27 自由記入欄

和菓子「扇店」

「生クリーム大福」、のぼり発見。「小倉あん」と「栗」2種類(各110円)【旅】
自由記入欄

→住:栃木県佐野市大祝町2302

11:33 建物・史跡

佐野厄よけ大師(春日岡山惣宗寺)

→祈願供養料 5,000円。ご祈願の時間は、約20分強。
自由記入欄

→「東照権現」でおみくじ(100円)

13:00 その他

佐野市観光物産会館

佐野厄よけ大師前。佐野をはじめ栃木のみやげ物が揃う。 【旅】
自由記入欄

→餃子味のポテトチップス(330円)などを購入。

13:10 食事

食事

自由記入欄

→「大師庵ラーメン」(厄よけ大師目の前)。「立地のよさに甘えない」という看板に惹かれ入ってみる。 「厄よけラーメン」850円を注文。オススメです。 お土産の3食入り(550円)も購入しました。

2,250円 【旅】
13:43 移動(バス)

移動(バス)

自由記入欄

→「市内ぐる~り!!佐野万葉浪漫バス」。 バス停は、「佐野市観光物産会館(厄よけ大師前)」前にあります。

200円 【旅】
14:00 ショッピング

佐野プレミアム・アウトレット

【旅】
自由記入欄

→「ゴディバ」にて甘~いチョコ。 生クリームがたっぷり乗った「ショコリキサー ダークデカタンス」630円と冬季限定のホットチョコ「ホットショコリキサー」525円を2人で。

1,155円 【旅】
15:30 移動(車)

移動(車)

タクシー(2,780円)にて
15:50

スーパー銭湯佐野やすらぎの湯

【旅】
自由記入欄

→入浴料550円(土日祝。平日は450円) 那須馬頭温泉のお湯を直送。露天風呂やサウナ、あかすり、マッサージもあり楽しめます。

17:20 移動(車)

移動(車)

→タクシー(1,880円)にて(約10分)
17:49 ターミナル・駅のりば

佐野駅/佐野線

移動(電車)

移動(電車)

→東武佐野線(館林行)(新越谷まで780円)
18:08 ターミナル・駅のりば

館林駅/小泉線

移動(電車)

移動(電車)

→東武伊勢崎線(久喜行)
18:05 ターミナル・駅のりば

久喜駅/伊勢崎線

移動(電車)

移動(電車)

→東武伊勢崎線急行(中央林間行)
19:10 ターミナル・駅のりば

新越谷駅/伊勢崎線

19:16 ターミナル・駅のりば

南越谷駅/武蔵野線

移動(電車)

移動(電車)

→JR武蔵野線(府中本町行)(150円)
19:35 ターミナル・駅のりば

東川口駅/埼玉高速鉄道線

移動(電車)

移動(電車)

→埼玉高速鉄道(武蔵小杉行)(210円)
19:38 ターミナル・駅のりば

戸塚安行駅/埼玉高速鉄道線

移動(徒歩)

移動(徒歩)

自宅

自宅

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(2人の旅行)

  • 移動  7,140円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  6,650円
  • 食事  3,625円
  • その他 1,000円

合計18,415円(一人当たり 9,207円)

旅行記の写真 Pick Up!

【お正月】佐野厄よけ大師、佐野プレミアムアウトレット、温泉日帰り旅 【お正月】佐野厄よけ大師、佐野プレミアムアウトレット、温泉日帰り旅 【お正月】佐野厄よけ大師、佐野プレミアムアウトレット、温泉日帰り旅

近くの旅スケジュール

【栃木】ご当地B級グルメ満喫とかたくりの里&佐野厄除大師

【栃木】ご当地B級グルメ満喫とかたくりの里&佐野厄除大師

佐野のご当地グルメ:いもフライ、佐野らーめん

【温泉】職場の伊香保温泉旅行

【温泉】職場の伊香保温泉旅行

佐野アウトレット、伊香保温泉

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手するお気に入りの旅スケに追加

【お正月】佐野厄よけ大師、佐野プレミアムアウトレット、温泉日帰り旅へのコメント

tomitaspさん  2008/11/25 21:56

あ、小関選手の「実家」のラーメン屋です。舌足らずでした。

tomitaspさん  2008/11/25 21:51

こんにちは。私たち夫婦は、佐野プレミアム・アウトレット(+那須か奥鬼怒の温泉)にたびたび出かけます。アウトレット近くに元西武ライオンズ(現ジャイアンツ)の小関選手のラーメン屋(当然佐野ラーメン)があり、なかなか美味しいですよ!また行かれる機会があれば是非立ち寄ってみてください!

こじこじこさん  2008/01/17 15:15

私も今年は大厄なので明治神宮でお祓いしましたが、せっかくなので有名どころの厄払いめぐりしたいと思います!

MOOKさん  2008/01/17 14:56

おみくじの結果が気になります!


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

旅スケジュール中の【旅】マークは、「旅日記」に画像があることをあらわします。

◇参考サイト:
佐野市観光協会:http://www.sano-kankokk.jp/home.html 
 →「市内ぐる~り!!佐野万葉浪漫バス」時刻表も
佐野厄よけ大師:http://www.sanoyakuyokedaishi.or.jp/
佐野プレミアムアウトレット:http://www.premiumoutlets.co.jp/sano/
佐野やすらぎの湯;http://www.yasuraginoyu.jp/sano/index.html

※電車で行かれる方は、「佐野やすらぎの湯」はタクシーでの移動になりますので、オススメできません。
電車ご利用の方は、15:50以降のスケジュールを変更あるいは、マイカーでのご旅行をオススメします。
佐野プレミアム・アウトレットは、東北自動車道群馬藤岡ICからすぐです。
佐野プレミアム・アウトレットからは、佐野駅へ路線バス「市内ぐる~り!!佐野万葉浪漫バス」があります。

あなたにオススメの記事

    新着スケジュール