海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP☆現地4泊クロアチア☆ザグレブからドブロブニク駆け足横断の旅

☆現地4泊クロアチア☆ザグレブからドブロブニク駆け足横断

首都ザグレブからプリトヴィッツェ国立公園、スプリット、ドブロヴニクと、クロアチアを北から南に横断。現地4泊という限られた時間でしたが、地域によって異なる風土を体感、クロアチアを満喫できました。

☆現地4泊クロアチア☆ザグレブからドブロブニク駆け足横断
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

☆現地4泊クロアチア☆ザグレブからドブロブニク駆け足横断

1日目 2013年09月12日(木)
自宅

自宅

深夜便のため、勤務後、空港へ向かう。
移動(電車)

移動(電車)

20:30 - 22:20 ターミナル・駅のりば

関西空港(関西空港、関空)

関空で友人と合流。
移動(飛行機)

移動(飛行機) / ターキッシュ エアラインズ

TK47。22時30分発の予定が、10分早まった。
2日目 2013年09月13日(金)
05:35 - 09:05 ターミナル・駅のりば

アタテュルク国際空港

様々な国の人が行き交う巨大な空港。
移動(飛行機)

移動(飛行機) / ターキッシュ エアラインズ

TK1053。約2時間のフライト。
10:15 ターミナル・駅のりば

ザグレブ国際空港

こじんまりとした空港。
11:05 移動(バス)

移動(バス)

エアポートバスにて、中央バスターミナルへ移動。 空港内看板のバスマークのとおり進むと、空港出てすぐ、バスは見つけられた。
11:30 ターミナル・駅のりば

バス・ターミナル

バスターミナル2階にバスチケット売り場あり。 夕方のプリトヴィッツェ行きバスチケットを購入。 1階に荷物預かり所があるのでスーツケースを預け、ザグレブ市内観光へ!
ターミナル・駅のりば

トラムAUTOBUSNI KOLODVOR駅

中央バスターミナルの前にトラム駅あり。 トラムに乗って旧市街へ向かう。切符はバスターミナル内のキオスク(TISAK)にて購入。 トラムは頻発しているのでとても便利。 トラム路線図はバスターミナル内観光案内所でもらうことができる。
移動(電車)

移動(電車)

ザグレブ市内はトラムが走っており便利。美しい公園や、落書きだらけの建物など車窓をながめるのが楽しい。
ターミナル・駅のりば

トラムFrankopanska駅

移動(徒歩)

移動(徒歩)

12:40 グルメ

STARI FIJAKER900

昼食に名物ザグレブ風カツレツを頂く。
その他

ケーブルカー

世界一短いケーブルカー。旧市街と新市街を結ぶ。
建物・史跡

ロトルスチャク塔

旧市街が見渡せる。
建物・史跡

聖マルコ教会

かわいい屋根がトレードマーク。
建物・史跡

聖母被昇天大聖堂

2本の尖塔が目印。右側は工事中。
ショッピング

aromatica

クロアチアの自然派コスメブランド。 バスソルト、クリームなど購入。
移動(電車)

移動(電車)

16:00 ターミナル・駅のりば

バス・ターミナル

再び中央バスターミナルへ。 ここからプリトヴィツェ行きバスに乗車。
移動(バス)

移動(バス)

約2時間半の移動。
18:40 宿泊施設

Plitvice Miric Inn

プリトヴィッツェ国立公園の入口2からさらに2kmほど南にあるjezerce村にある。 ご両親と娘さんで経営されている、かわいく素敵な宿。 名物マス料理で豪華なディナー。
3日目 2013年09月14日(土)
08:00 宿泊施設

Plitvice Miric Inn

チェックアウト後、宿のお父さんにプリトヴィッツェ入口まで車で送迎してもらう。
08:20 - 13:00 世界遺産

プリトヴィッチェ湖群国立公園(プリトヴィッチェ湖群国立公園)

青く輝く湖、滝に感激。
14:40 移動(バス)

移動(バス)

入口2前のバス停からスプリットへ。 約4時間の移動。
18:40 ターミナル・駅のりば

長距離バスターミナル

夕暮れのスプリットに到着。
宿泊施設

apartments salvezani

宿は宮殿内にあるアパートメント。 キッチン付、2階もあって、環境よし。 朝は鐘の音で目覚めるなど、宮殿内ならではの至福の時を味わえる。
21:20 グルメ

fife

魚介のおいしい、人気レストランで夕食。
宿泊施設

apartments salvezani

4日目 2013年09月15日(日)
宿泊施設

apartments salvezani

07:30 食事

食事

宿近所のパン屋で朝食。
08:30 建物・史跡

グルグールニンスキの像

左足の親指を触ると幸せが訪れるという像。 宮殿北側、金の門をでてすぐにある。
建物・史跡

ペリスティル

大聖堂前の広場。 多くの人がつどう場所で、時には兵隊姿の劇なども見られる。
建物・史跡

大聖堂

大聖堂の鐘楼を観光。 階段は少し急だが、上からの景色は最高!
建物・史跡

聖イヴァン洗礼堂

場所がわかりにくいが、ペリスティルから西側に細い路地を入ったつきあたりにある。
09:30 建物・史跡

ディオクレティアヌス宮殿

宮殿地下にはローマ時代の宮殿跡がそのまま広がっている。
ショッピング

KONZUM

クロアチア全土に支店をもつスーパー。クロアチア土産や、滞在中の食料を買うのに強い味方。
宿泊施設

apartments salvezani

近くのピザ屋のピザを買って、宿で腹ごしらえし、チェックアウト。
グルメ

luxor

ペリスティル前のカフェ。 バス出発時間までこちらで休憩。 立地は最高だが、味は普通。
13:30 ターミナル・駅のりば

長距離バスターミナル

バスでドブロヴニクへ。
移動(バス)

移動(バス)

約4時間半の移動。海岸沿いの曲がりくねった道をひた走る。
18:00 ターミナル・駅のりば

長距離バスターミナル

ドブロヴニク到着。
宿泊施設

Villa Klaic

行き、帰りともバスターミナルまでの送迎あり。 宿につくと生ビールでの出迎えあり。旧市街からは坂を上ることになり、少し遠いが、陽気な宿の主人が楽しく、快適。
世界遺産

ドゥブロヴニク旧市街(ドゥブロヴニク旧市街)

夜の旧市街を散策。 夜でも旧市街内は明るく、観光客であふれているので、安心して散策できる。
グルメ

ドゥンドー・マロイユ

イカの炭火焼きでディナー。
宿泊施設

Villa Klaic

5日目 2013年09月16日(月)
宿泊施設

Villa Klaic

移動(徒歩)

移動(徒歩)

09:20 自然

スルジ山

宿からスルジ山登山口が近いので、上りは歩くことに。写真を撮りながらゆっくり歩いて1時間ほど。 登山口には何の標識もなく、わかりにくい。 つづら折の登山口を登っていく。途中曲がる部分に、十字架にかけられるキリストの碑がある。
10:20 美術館・博物館

戦争博物館

戦争の悲惨さを思い知らされる。
ターミナル・駅のりば

ケーブルカー

下りはケーブルカーにて下山。 スルジ山頂のケーブルカー乗り場には、展望台もあり、旧市街を見渡せる。 絶好の撮影ポイント。 麓のケーブルカー乗り場は旧市街プジェ門の近く。
世界遺産

ドゥブロヴニク旧市街(ドゥブロヴニク旧市街)

ケーブルカー乗り場から道を下っていくと、ブジャ門があり、そこから旧市街に入場できる。
12:30 グルメ

gradska kavana

昼食にサンドイッチと、デザートにケーキを注文。 ルジャ広場前という最高の立地で、行き交う人々を眺めてゆっくりたたずんでいるだけでも楽しい。 珍しいマカロニ入りケーキは、八つ橋の味がして不思議。
建物・史跡

聖ヴラホ教会

ドブロヴニクの守護聖人聖ヴラホをまつる。 夜のライトアップも大変きれい。
建物・史跡

フランシスコ会修道院

中庭が美しい。薬局が有名。ローズウォーター購入。
建物・史跡

スポンザ宮殿

城壁など他の観光施設にも入場できる、ドブロヴニクカードでの入場がお得。
15:00 建物・史跡

城壁

ドブロヴニク観光の目玉。青い海と、オレンジ屋根のコントラストが素晴らしい!
人気スポット

ロビリイェナツ要塞

ドブロヴニク旧市街の対岸にある要塞。 道が分かりにくい。
19:30 ショッピング

KONZUM

ドブロヴニクでもKONZUMで買い物。
20:30 グルメ

カメ二ツァ

生カキとえびリゾットを注文。 生カキは日本のものより小ぶりでいくらでも食べられそう。リゾットもおいしい。 値段も手ごろでお勧めのお店。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

宿泊施設

Villa Klaic

建物・史跡

大聖堂

6日目 2013年09月17日(火)
09:00 宿泊施設

Villa Klaic

荷物だけ預けて、チェックアウトを済まし、再び旧市街散策へ。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

午前 建物・史跡

ドミニコ会修道院

聖フランシスコ教会に似たつくり。
午前 建物・史跡

聖イグナチオ教会

11:30 グルメ

Cafe Bistro Orland

プラツァ通りに面したカフェで昼食。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

午後 宿泊施設

Villa Klaic

荷物受け取り、いよいよ帰路へ。
移動(車)

移動(車)

宿の主人に送迎してもらう。
ターミナル・駅のりば

長距離バスターミナル

早めに到着していたのでよかったが、空港バスが予定時刻より早い時間に出発した。 スルジ山ケーブルカー乗り場前にも停まる。
移動(バス)

移動(バス)

16:20 ターミナル・駅のりば

ドゥブロヴニク空港

移動(飛行機)

移動(飛行機) / クロアチア航空

OU669
17:15 - 20:25 ターミナル・駅のりば

ザグレブ国際空港

出国エリアを出ると免税店は1つ。 免税店が閉まっており、早く閉まることに驚いていたら、しばらくしたら開店した。
移動(飛行機)

移動(飛行機) / ターキッシュ エアラインズ

TK1056。
23:25 ターミナル・駅のりば

アタテュルク国際空港

7日目 2013年09月18日(水)
00:50 ターミナル・駅のりば

アタテュルク国際空港

移動(飛行機)

移動(飛行機) / ターキッシュ エアラインズ

TK46。
17:55 ターミナル・駅のりば

関西空港(関西空港、関空)

移動(電車)

移動(電車)

自宅

自宅

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  150,000円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  28,000円
  • 観光  20,000円
  • 食事  20,000円
  • その他 0円

合計218,000円(一人当たり 218,000円)

近くの旅スケジュール

クロアチアを旅しよう!

クロアチアを旅しよう!

クロアチアのゆったりした雰囲気にマッタリしました!

2017お盆クロアチア周辺6泊8日の旅

2017お盆クロアチア周辺6泊8日の旅

ANAマイレージ特典旅行ビジネスクラスでスロベニア・クロアチア・モンテネグロ・ボスニア一人旅で回ってきます。

2010年夏 クロアチア旅行 ザグレブ・プリトヴィチェ編

2010年夏 クロアチア旅行 ザグレブ・プリトヴィチェ編

2010年夏 クロアチア旅行 ザグレブ・プリトヴィチェ湖国立公園

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

☆現地4泊クロアチア☆ザグレブからドブロブニク駆け足横断へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

あなたにオススメの記事

    新着スケジュール