海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP会津若松 「八重の桜」の舞台 1日観光と東山温泉の旅

会津若松 「八重の桜」の舞台 1日観光と東山温泉

鶴ヶ城、武家屋敷、松平家墓所、御薬園と庄助の宿 瀧の湯1泊旅行&グランクラス!

会津若松 「八重の桜」の舞台 1日観光と東山温泉

会津若松 「八重の桜」の舞台 1日観光と東山温泉

1日目 2015年09月06日(日)
自宅

自宅

移動(車)

移動(車)

※従兄弟の車で
自由記入欄

従兄弟の結婚式に出て・・・

19:42 ターミナル・駅のりば

郡山駅/東北新幹線

ここからが、旅の始まりです
移動(電車)

移動(電車)

JR磐越西線快速会津若松行
20:45 - 20:50 ターミナル・駅のりば

会津若松駅/磐越西線

移動(車)

移動(車)

タクシーで宿へ (2,000円)
21:05 宿泊施設

庄助の宿 瀧の湯

渓流沿いの露天風呂。無色透明でやわらかい泉質
2日目 2015年09月07日(月)
09:50 宿泊施設

庄助の宿 瀧の湯

朝風呂と朝食で宿を後に。 雨が心配ながら、曇りベース。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

10:00 - 10:30 建物・史跡

会津藩主松平家墓所

初代保科正之から幕末の松平容保、歴代藩主の墓所。比較的ハードな階段を登っていくので、かなり汗だくとなります。 (無料)
移動(徒歩)

移動(徒歩)

10:35 美術館・博物館

ネパール博物館(鶴井筒)

通り沿いに、「なぜ、ネパール?」。 食事もできるところで、趣のある建物
10:40 - 11:39 ショッピング

会津武家屋敷

幕末の家老、西郷頼母の移築した屋敷などを見学。 (850円)
移動(バス)

移動(バス)

「まちなか周遊バス(ハイカラさん)」  ※1乗車210円。ただし、1日乗車券は500円(購入)
11:45 建物・史跡

飯盛山白虎隊十九士の墓

バス停飯盛山下下車。白虎隊士の墓までは、かなりの階段を登らなければいけないが、「動く坂道・飯盛山スロープコンベア(250円)」がある
移動(徒歩)

移動(徒歩)

12:35 人気スポット

戸ノ口堰洞穴

鶴ヶ城築城時に、堀の水を満たすため、猪苗代湖から引いたトンネル水路の出口。白虎隊士が、ここを通って飯盛山へ・・・
12:40 美術館・博物館

白虎隊記念館

12:45 - 13:20 移動(バス)

移動(バス)

「まちなか周遊バス(ハイカラさん)」で飯盛山下~会津若松駅~鶴ヶ城入口バス停
13:20 - 13:45 ショッピング

鶴ヶ城会館

お土産なども購入できる大型施設。ランチは簡単にコーヒー程度で切り上げました
13:50 - 14:25 建物・史跡

鶴ケ城(若松城跡)

天守閣からの展望で飯盛山も見えます。曇りベースで撮影的には残念ながら、桜の時期に再訪を決意しました(510円)
14:50 - 15:02 移動(バス)

移動(バス)

「まちなか周遊バス(ハイカラさん)」で鶴ヶ城入口バス停から御薬園
15:05 - 15:35 建物・史跡

名勝会津松平氏庭園 御薬園

会津松平氏庭園。池の周りの苔むした感じが秀逸。紅葉の時期は絶景か!?
15:38 - 16:10 移動(バス)

移動(バス)

「まちなか周遊バス(あかべぇ)」で御薬園入口から会津若松駅へ
16:22 ターミナル・駅のりば

会津若松駅/磐越西線

移動(電車)

移動(電車)

JR磐越西線普通郡山行
17:35 - 18:05 ターミナル・駅のりば

郡山駅/東北新幹線

移動(電車)

移動(電車)

JR東北新幹線「やまびこ152号(東京行)」E5系「グランクラス」に初乗車!  ※1
自宅

自宅

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(2人の旅行)

  • 移動  32,200円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  18,450円
  • 観光  3,360円
  • 食事  0円
  • その他 2,484円

合計56,494円(一人当たり 28,247円)

旅行記の写真 Pick Up!

会津若松 「八重の桜」の舞台 1日観光と東山温泉 会津若松 「八重の桜」の舞台 1日観光と東山温泉 会津若松 「八重の桜」の舞台 1日観光と東山温泉

近くの旅スケジュール

東北ど真ん中

東北ど真ん中

レンタカーでの旅がおすすめ!

八重の桜 会津満喫ツアー

八重の桜 会津満喫ツアー

大河ドラマ「八重の桜」をみて、会津・幕末・明治維新に興味がわき、小説や歴史本を読み漁りました。登場人物のゆかりの地を中心に旅してきます

会津日帰り旅

会津日帰り旅

季節外れの会津観光

栃木県のテーマパーク

栃木県のテーマパーク

フェリー利用でのんびりと

会津の名木

会津の名木

巨樹めぐり

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

会津若松 「八重の桜」の舞台 1日観光と東山温泉へのコメント

makoa187jpさん  2015/11/10 10:25

tomitaspさま、お久しぶりです。コメントありがとうございます。

ハードですか?(笑)これでもかなり、ゆるく作ってますけどね。

ランチタイムも事前に計画していましたが、母があまり食べたくないと。普段から、1日1・2食なので。

グランクラスは、乗車直前まで内緒だったので、上記にはありませんが、会津若松駅近くのミスドでコーヒーをしたときに、ドーナツを注文し始めたのには焦りました。

tomitaspさん  2015/11/09 21:45

こんばんは。
makoa187jpさんのハードな
スケージュールについて行くお母様、
相当お元気ですね!
昼食抜きは、なんだかんだ言いながらも
朝食の食べすぎでしょうか?それとも
新幹線のためにとっておいたのでしょうか?

makoa187jpさん  2015/09/29 12:57

のら吉さま、コメントありがとうございます。
城マニアではありませんが、画になるので、いいですね。
桜の時期に再訪したいです。

「チーバくん」。確かに・・・

のら吉さん  2015/09/29 12:50

こんにちは!
SWに名古屋城にタッチの差で行けなかった身からすると、
お城成分が補充できて嬉しいです←
(´・ω・`)?「松平家の家紋ってあんなポンデライオンみたいな感じだったっけ?」
と一瞬キョドりました。(会津葵じゃなったので笑)

磐越西線の「あかべこ」、かなり某チーバくんっぽいですね笑
北海道新幹線での旅スケ、座して待ってますね~


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

◆特記事項

※1:郡山(18:05)→JR東北新幹線やまびこ152号(E5系)東京行→(18:58)大宮(19:06)→京浜東北線大船行→(19:18)南浦和(19:24)→JR武蔵野線東京行→(19:28)東浦和

◆予算
(1)移動
・郡山→会津若松: 1,140×2=2,280円
・会津若松駅→庄助の宿 瀧の湯: 2,000円(タクシー)
・周遊バス1日乗車券: 500×2=1,000円
・会津若松→東浦和: 3,670×2=7,340円
・郡山→大宮(グランクラス特急券): 9,790×2=19,580円
 *内訳: 特急券2,590円 グランクラス料金7,200円

(2)食事
・なし: 0円

(3)観光
・会津武家屋敷: 850×2=1,700円
・鶴ヶ城天守閣: 510×2=1,020円
・御薬園: 320×2=640円

(4)宿泊
・庄助の宿 瀧の湯: 17,580円(2人分)
 *+宿でのビール: 870円

(5)その他
・お城ケーキ(お土産): 1,080円
。荷物宅配: 1,404円

□参考サイト:
・会津若松観光ナビ:
http://www.aizukanko.com/
・庄助の宿 瀧の湯
http://shousuke.com/
・グランクラス:
http://jreast-shinkansen.com/granclass/

あなたにオススメの記事

    新着スケジュール