海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP憧れのドゥブロヴニクへ!東欧世界遺産4都市、クロアチアでバカンス♪の旅

憧れのドゥブロヴニクへ!東欧世界遺産4都市、クロアチアでバカンス♪

ドゥブロヴニクを拠点にボスニア・ヘルツェゴビナのモスタル、モンテネグロのコトルへ。後半はスプリト拠点に周辺の島々でバカンス気分を堪能します!

憧れのドゥブロヴニクへ!東欧世界遺産4都市、クロアチアでバカンス♪

1日目 2015年08月27日(木)
07:00 自宅

自宅

移動(電車)

移動(電車)

08:30 - 09:00 ターミナル・駅のりば

ベルリン・テーゲル国際空港

09:30 - 10:55 移動(飛行機)

移動(飛行機) / スイス インターナショナル エアラインズ

SWISS 975 便
11:00 - 15:00 ターミナル・駅のりば

チューリッヒ空港

15:00 - 16:55 移動(飛行機)

移動(飛行機) / スイス インターナショナル エアラインズ

SWISS 4467 便
ターミナル・駅のりば

ドゥブロヴニク空港

17:30 - 18:00 移動(バス)

移動(バス)

6ユーロ。ユーロでの支払いが可能です。
18:00 建物・史跡

ピレ門

空港からのバスはピレ門前のバス停に到着します。
建物・史跡

プラツァ通り

移動(徒歩)

移動(徒歩)

宿泊先(大聖堂の裏)までプラツァ通りを歩いて向かいます。
宿泊施設

Air bnb

大聖堂の裏のアパートメントに宿泊
19:00 - 21:00 ぶらつく

ぶらつく

チェックインを済ませ、旧市街を散策。アパートの裏の路地を歩いて行くと城壁の外、海に出ました!山側の路地を歩きながらレストランを探したり、プラツァ通りでお金を換金したり。
21:00 - 22:30 食事

食事

山側の、レストランが連なる路地にあるレストランで食事。大量のエビをいただきました。
宿泊施設

Air bnb

2日目 2015年08月28日(金)
自由記入欄

ボスニア・ヘルツェゴビナのモスタルへ日帰り旅行

06:00 - 07:00 宿泊施設

Air bnb

7:00に出発
07:00 - 07:10 移動(徒歩)

移動(徒歩)

ピレ門前のバス停まで徒歩で移動
07:20 - 07:35 移動(バス)

移動(バス)

バス停前の券売所でチケットを購入。一人120kn(バスの運転手から購入だと150kn)
07:35 - 08:00 ターミナル・駅のりば

長距離バスターミナル

運転手さんにチケットを見せバスに乗車
08:00 - 11:30 移動(バス)

移動(バス)

途中国境でのパスポートコントロールが2回あります。
11:30 ターミナル・駅のりば

モスタルバスターミナル

11:30 移動(徒歩)

移動(徒歩)

バスターミナルから旧市街までは歩いて10分ほど
世界遺産

モスタル旧市街の古橋地区(モスタル旧市街の古橋地区)

ぶらつく

ぶらつく

旧市街にずらりとならぶ雑貨屋さん!!どれも可愛くて思わず一軒一軒足を止めてしまいます!
12:50 世界遺産

スターリ・モスト橋

ようやくたどり着いたスターリ・モスト!
13:00 - 14:30 グルメ

シャドルヴァーン

橋を渡ってすぐにあるレストランでボスニア料理のランチ
14:30 - 15:00 自由記入欄

ネレトヴァ川

川の西側から河原に降りて足だけ水浴び。暑さが和らぎます。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

15:30 - 16:00 建物・史跡

コスキ・メフメットパシャのモスク

モスクの見学と中庭からの絶景写真撮影
移動(徒歩)

移動(徒歩)

16:20 ターミナル・駅のりば

モスタルバスターミナル

バスを待ってる間に売店でアイスをかったらたったの30セントであまりの安さに衝撃をうける!!
16:40 - 20:00 移動(バス)

移動(バス)

20:00 ターミナル・駅のりば

長距離バスターミナル

移動(バス)

移動(バス)

21:00 - 23:00 食事

食事

ドゥブロヴニク旧市街で夕食
23:00 宿泊施設

Air bnb

3日目 2015年08月29日(土)
自由記入欄

モンテネグロのコトルへ日帰り旅行

08:00 - 09:00 宿泊施設

Air bnb

今朝はゆっくり
09:00 - 09:10 移動(徒歩)

移動(徒歩)

前日同様ピレ門前のバス停へ
移動(バス)

移動(バス)

ターミナル・駅のりば

長距離バスターミナル

10:00 - 13:00 移動(バス)

移動(バス)

海岸線を移動するので車窓の景色が美しい。そして今日もパスポートコントロールに時間がかかる。11:50到着予定のはずが1時間も遅れてますが・・・
ターミナル・駅のりば

コトルバスターミナル

13:00 - 13:10 移動(徒歩)

移動(徒歩)

13:10 世界遺産

コトルの自然と文化-歴史地域(コトルの自然と文化-歴史地域)

13:30 建物・史跡

聖トリプン大聖堂

2階の宝物展が豪華です。
14:10 - 14:50 建物・史跡

城壁

炎天下の中の城壁登り。暑さに耐え切れず全部は登れませんでした。が、眺めは美しい!!!
15:00 建物・史跡

聖ルカ教会

豪華なイコンが印象的な教会。
15:10 - 15:30 ぶらつく

ぶらつく

お土産さがしとアイス休憩
移動(徒歩)

移動(徒歩)

15:45 ターミナル・駅のりば

コトルバスターミナル

16:00 - 20:00 移動(バス)

移動(バス)

18:00ドゥブロヴニク着のはずだったのに2時間の遅延とはなにごと!?
20:00 ターミナル・駅のりば

長距離バスターミナル

移動(バス)

移動(バス)

21:00 - 23:00 食事

食事

ドゥブロヴニク最後の夜のディナーはイカ墨リゾット♪
23:00 宿泊施設

Air bnb

4日目 2015年08月30日(日)
自由記入欄

ドゥブロヴニク観光からスプリットへの移動日

07:00 - 08:00 宿泊施設

Air bnb

暑くならないうちに城壁に登りたいため早起き
08:30 - 10:30 建物・史跡

城壁

写真をとりながらゆっくりと城壁散策。ドゥブロヴニクのハイライトはやっぱりこの景色! 入場料100kn
11:00 宿泊施設

Air bnb

チェックアウト
11:15 建物・史跡

大聖堂

大聖堂を見学しながら椅子に座ってすこし休憩
11:50 建物・史跡

スポンザ宮殿

博物館には入らず宮殿を外から眺めるのみ
12:20 建物・史跡

フランシスコ会修道院

ヨーロッパで3番目に古いという薬局のある修道院 入場料20kn
13:00 お茶

お茶

カフェでアイス休憩
14:00 - 15:00 ぶらつく

ぶらつく

最後に旧市街の路地を散歩
15:30 移動(徒歩)

移動(徒歩)

荷物をピックアップしてバス停へ さよならドゥブロヴニク
移動(バス)

移動(バス)

16:00 ターミナル・駅のりば

長距離バスターミナル

16:30 - 21:30 移動(バス)

移動(バス)

スプリトに向けて出発! バスの冷房が弱く、西日が強くてバスの中が暑くて気分が悪くなるかと思った・・・
21:30 ターミナル・駅のりば

長距離バスターミナル

移動(徒歩)

移動(徒歩)

22:00 宿泊施設

Air bnb

スプリトも滞在先はAirbnb
5日目 2015年08月31日(月)
自由記入欄

スプリト観光の日

09:00 - 10:00 宿泊施設

Air bnb

久しぶりにゆっくりできる朝
移動(徒歩)

移動(徒歩)

旧市街まで徒歩5分
10:20 - 11:00 自由記入欄

青の洞窟ツアー申し込み

翌日の青の洞窟ツアーを申し込むため旅行代理店へ
11:10 建物・史跡

ディオクレティアヌス宮殿

11:40 建物・史跡

大聖堂

大聖堂は内部の装飾が豪華でした。 鐘楼には登らず
ぶらつく

ぶらつく

旧市街をぶらぶら
13:00 食事

食事

14:30 - 15:30 ぶらつく

ぶらつく

引き続き旧市街歩き
16:00 - 18:00 宿泊施設

Air bnb

疲れたので一旦部屋にもどりお昼寝休憩
18:30 - 21:00 お茶

お茶

旧市街で見つけた可愛いカフェでお茶
21:00 - 22:30 ぶらつく

ぶらつく

つまみ食いしながら夜の街をブラブラ。 ディオクレティアヌス宮殿前ではギターの生演奏が♪
22:40 宿泊施設

Air bnb

6日目 2015年09月01日(火)
自由記入欄

青の洞窟ツアーの日

07:00 - 08:00 宿泊施設

Air bnb

08:00 - 08:20 移動(徒歩)

移動(徒歩)

パン屋さんでお昼ご飯を調達しながら港へ移動。
08:20 - 09:00 ターミナル・駅のりば

スプリット港

8:30集合といわれて時間通り来たのに船が来たのは9:00!!
09:00 - 10:30 移動(船)

移動(船)

スピードボートでビュンビュン風を切りながら青の洞窟へ
10:30 - 12:00 自然

青の洞窟/MODRA SPILJA

ビシェヴォ島で小型ボートに乗り換えて青の洞窟へ!!ボートの待ち時間が30分くらいありました。
移動(船)

移動(船)

12:20 自然

スティニヴァ・ベイ

小さな入り江の入口に船を止められそこから直接海に入り海水浴!
移動(船)

移動(船)

13:00 自然

緑の洞窟

移動(船)

移動(船)

13:45 - 15:15 リゾート

ヴィス島コミージャ

コミージャのビーチでランチと海水浴
移動(船)

移動(船)

16:00 リゾート

フヴァル

16:00 - 17:30 ぶらつく

ぶらつく

海に入ったあとで疲れ切っていて観光どころではなかったのですが、フヴァルは可愛いアクセサリー屋さんが多くてお店めぐりが楽しかったです
移動(船)

移動(船)

19:00 ターミナル・駅のりば

スプリット港

盛りだくさんのエクスカーション終了!
ぶらつく

ぶらつく

ぐったり疲れたのでそのへんで夕食を調達しながらお部屋へ帰ります
20:00 宿泊施設

Air bnb

今夜はお部屋でゆっくり
7日目 2015年09月02日(水)
自由記入欄

お隣の島のボルへ海水浴

07:30 - 08:30 宿泊施設

Air bnb

移動(徒歩)

移動(徒歩)

ターミナル・駅のりば

スプリット港

港のチケット売り場でフェリーチケットを購入
09:00 - 09:50 移動(船)

移動(船)

09:50 ターミナル・駅のりば

スペタル港

ボル行きのバスチケットを購入。 相乗りタクシーもいましたがバスを選びました。
10:20 - 11:20 移動(バス)

移動(バス)

片道40kn、往復チケット60kn
12:00 リゾート

ボル

美しいV字型のビーチで海水浴
16:30 - 17:15 移動(バス)

移動(バス)

夕刻 ターミナル・駅のりば

スペタル港

フェリーが来るまで少し時間があったので港のカフェでアイス休憩
18:00 - 18:50 移動(船)

移動(船)

18:50 ターミナル・駅のりば

スプリット港

19:10 - 20:00 宿泊施設

Air bnb

着替えをして夕食へ!
20:30 - 22:00 食事

食事

最後の晩餐は旧市街のレストランでたっぷりの海の幸の赤ワイン!
22:00 - 23:00 ぶらつく

ぶらつく

23:00 宿泊施設

Air bnb

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  50,000円
  • 観光  0円
  • 宿泊  23,000円
  • ツアー代 13,000円
  • 食事  20,000円
  • その他 0円

合計106,000円(一人当たり 106,000円)

旅行記の写真 Pick Up!

憧れのドゥブロヴニクへ!東欧世界遺産4都市、クロアチアでバカンス♪ 憧れのドゥブロヴニクへ!東欧世界遺産4都市、クロアチアでバカンス♪ 憧れのドゥブロヴニクへ!東欧世界遺産4都市、クロアチアでバカンス♪

近くの旅スケジュール

【アドリア海から】7泊9日クロアチア・スロベニアを巡る旅【地底の鍾乳洞まで】

【アドリア海から】7泊9日クロアチア・スロベニアを巡る旅【地底の鍾乳洞まで】

ドゥブロヴニク、青の洞窟、プリトヴィツェ、ポストイナ鍾乳洞など見所盛りだくさん!絶景と美味しいものを楽しむ旅。

 中欧~オレンジ屋根の街ドブロヴニクへ。モスタル・ウィーンも回る9日間~後編

中欧~オレンジ屋根の街ドブロヴニクへ。モスタル・ウィーンも回る9日間~後編

ウィーン3泊、ドブロヴニク3泊、モスタル1泊、コペンにも立ち寄る気まま旅

10191_3

クロアチア縦断6日間

ハードなプランです。

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

憧れのドゥブロヴニクへ!東欧世界遺産4都市、クロアチアでバカンス♪へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

【航空券】
行き:Berlin-Dubrovnik 124€
帰り:Split-Berlin 159.99€
Total:283.99€

【宿泊費】(2人部屋料金)
ドゥブロヴニク Air bnb: 80€×3泊=240€
スプリト Air bnb:20€×4泊=80€
Total:320€(一人あたり160€)

【現地移動費】
ドゥブロヴニク  空港シャトル:片道6€
ドゥブロヴニク市内バス:片道12k×8=93kn
ドゥブロヴニクーモスタル バス往復:107kn
ドゥブロヴニクーコトル バス往復:135kn
ドゥブロヴニクースプリト バス片道:16.3€
スプリトースペタル フェリー往復:60kn
スペタルーボル バス往復:60kn

【現地ツアー】
青の洞窟ツアー 99€

【食費】
レストランディナー 1食:120~150kn

特集&トピックス

ギフトカードが当たる!旅スケ毎月のお題 エアラインランキング どの機内食を食べてみたい?機内食特集 おすすめ美術館&博物館!クチコミランキング 行ってよかった世界遺産クチコミランキング 個人旅行特集 アジアの人気観光地ランキング 旅スケ特集一覧へ!