海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP釜山2泊3日 歩いて1人旅の旅

釜山2泊3日 歩いて1人旅

メインは徒歩による移動。東にバスで移動し海雲台からプサン市内に向かって歩いて移動。

釜山2泊3日 歩いて1人旅

旅行先  地図を見る
[韓国プサン(釜山)

旅行期間 3日間

旅行目的 有名スポット /バックパッキング

拍手数2拍手 拍手するお気に入りの旅スケに追加

コピーされた数0 コピーする

1日目 2016年05月01日(日)
10:50 - 13:05 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 日本航空

成田⇒金海国際空港 JAL 957
13:05 ターミナル・駅のりば

金海国際空港

コンビニで交通カード T-Money購入
14:00 - 15:20 移動(バス)

移動(バス)

市内バス307番(⾦海空港⇒海雲台)
15:30 ターミナル・駅のりば

地下鉄 海雲台駅

バス停に移動のみ
15:30 - 16:00 移動(バス)

移動(バス)

海雲台駅バス停 181番 ~ 용궁사국립수산과학원(龍宮寺国立水産科学院)
16:00 - 17:30 建物・史跡

海東竜宮寺

ヘドンヨングンサ
17:50 - 18:30 移動(バス)

移動(バス)

용궁사국립수산과학원 ⇒ 海雲台駅
19:30 宿泊施設

東横イン 釜山海雲台2

東横INN釜山海雲台(ヘウンデ)2 住所: 612-020 釜山海雲台区祐洞648-2-2 TEL : 051-741-1045 FAX : 051-741-1047 地図: http://www.toyoko-inn.com/hotel/00256/map.html
20:00 - 20:30 リゾート

海雲台ビーチ

時間が遅いのに人の数が半端ない。 浜辺は、大道芸とかやって賑やかです。
20:30 - 21:00 人気スポット

海雲台実弾射撃場

マグナムの反動はすごい!!
2日目 2016年05月02日(月)
08:20 リゾート

海雲台ビーチ

広安里ビーチまで約10km歩きです。 3時間 海雲台ー映画 6km 映画ー広安里 4.2km
08:50 建物・史跡

ヌリマル エーペックハウス

冬栢公園 散策
09:15 その他

海雲台映画通り

ビルと海の風景が素晴らしい。
09:50 その他

釜山映画撮影スタジオ

道が分かりずらい
人気スポット

広安大橋

広安大橋を横に海岸をウォーキング  歩行者道が整備され安心して歩けます。
10:50 リゾート

広安里ビーチ

橋がすごい!!次は夜来るぞ!!
11:30 移動(電車)

移動(電車)

南川駅(211) ⇒ 乗り換え 西面 ⇒ 土城(109)
12:20 移動(徒歩)

移動(徒歩)

甘川文化村まで徒歩 1.5kmほど 距離は短いが半端ない急な坂 足がつるかと思い。攣り止め薬服用
12:50 人気スポット

甘川洞文化村

メイン通り以外の道は、坂がめちゃきつい
13:30 移動(徒歩)

移動(徒歩)

3.5kmほど移動(市場を見学しながら) 釜山タワーのエレベータ目指す。
15:00 建物・史跡

釜山タワー

タワーに上り、コーヒーを飲みながら街並み見学
16:30 宿泊施設

東横イン釜山駅 2 (旧:釜山中央洞)

釜山港大橋が見える。絶景
17:20 ショッピング

国際市場

ぶらぶら
人気スポット

富平市場

お土産のお菓子探し 飯は、迷わず大衆食堂で指差し注文
3日目 2016年05月03日(火)
宿泊施設

東横イン釜山駅 2 (旧:釜山中央洞)

爆弾低気圧で風すごい
09:00 移動(バス)

移動(バス)

ホテル最寄りより西面駅近くまで移動
09:40 ぶらつく

ぶらつく

お土産とキャリアケース購入
10:30 移動(電車)

移動(電車)

11:30リミットで出発準備
11:00 ぶらつく

ぶらつく

空港ぶらぶら 台風並みの低気圧で午前発着の飛行機は全部欠航に・・・ 空港内は人だらけ・・
16:10 - 18:10 ターミナル・駅のりば

金海国際空港

飛行機 14:10が2時間遅れ JL 958
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  1,300円
  • 観光  700円
  • 宿泊  8,000円
  • ツアー代 0円
  • 食事  2,500円
  • その他 2,000円

合計14,500円(一人当たり 14,500円)

旅行記の写真 Pick Up!

釜山2泊3日 歩いて1人旅 釜山2泊3日 歩いて1人旅 釜山2泊3日 歩いて1人旅

近くの旅スケジュール

片道4000円!10月3連休に大邱・釜山☆3世代行く旨いもの巡りの旅

片道4000円!10月3連休に大邱・釜山☆3世代行く旨いもの巡りの旅

10月の3連休でも航空券が片道4000円だったので目的も決めず予約!お母ちゃんに「韓国連れていってあげようか?」と半分冗談で聞いたら「連れて行って」とまさかの返答。まぁ、たまには親孝行・・の旅

ちょっと釜山へ 一人旅!

ちょっと釜山へ 一人旅!

今回はKTXに乗って・・・

初めてのプサン・慶州

初めてのプサン・慶州

JALマイル旅行

自由生活の締めくくり!!釜山一人旅

自由生活の締めくくり!!釜山一人旅

1年近くの自由人生活を締めくくり、帰国後から悔いなく働こう。

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

釜山2泊3日 歩いて1人旅へのコメント

Baby'sBreathさん  2016/06/23 22:23

ドンバスマキシムさんコメント有難うございます。
今回私は1人旅でしたが、海雲台の夜景を見た瞬間、
一人で来たことを後悔する景色でした。
誰かとこの感動をその場で分かち合いたいほどの景色です。
是非、機会が有りましたら、訪れて見てください。

ドンバスマキシムさん  2016/06/22 21:55

海雲台スゴいものですね♪
いま、丘のこの町は描かれたアートの町じゃないですか。
韓国の人間に憧れるな。互いに尊重し合えるって素敵
日本にはこれが無い
釜山ではコモドホテルしか知らない・・・
勿体ないと周りは言うけれど自分から出歩くことをしないから
乾麺 固めの麺料理は好きデスよ。

Baby'sBreathさん  2016/05/07 01:03

時間の許す限り歩いて移動をしてみました。
歩くと、観光雑誌等には乗っていないことが沢山発見できたような気がします。
今回 約2日間で70kmほど歩き、足の小指の爪死んでしまいました。
歩く際は、少し大きめの靴が良いかもしれません。
韓国は、治安もよいので歩くにはいい国です。
また、今回歩った海岸沿いは、公園が多くトイレも完備されている所が沢山あり、とても助かりました。
是非、歩いて観光めぐりをおすすめします。


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

旅スケジュールの予算は、プサン内での予算になります。
下記は、プサンで使用した実際の金額(ホテル・食事・土産は除く)
T-momey 250円
バス 150円(金海国際空港➡海雲台・海雲台⇐➡海東龍宮) x 3
電車 150円(南川駅 ⇒ 西面 ⇒ 土城 )
バス 150円(最寄り ⇒ 西面 )
電車 150円 (西面 ⇒ 空港) x2

釜山タワー 500円
甘川文化村スタンプシート 200円

土産を入れるスーツケース 2000円

特集&トピックス

ギフトカードが当たる!旅スケ毎月のお題 エアラインランキング どの機内食を食べてみたい?機内食特集 おすすめ美術館&博物館!クチコミランキング 行ってよかった世界遺産クチコミランキング 個人旅行特集 アジアの人気観光地ランキング 旅スケ特集一覧へ!