海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP201605香港『香港ディズニーとキティ飲茶』の旅

201605香港『香港ディズニーとキティ飲茶』

昨年の9月に香港ディズニーランドの10周年を楽しもうと訪問したものの、10周年のいろいろなショーのリニューアルが11月以降ということだったので、リベンジすることに…。

201605香港『香港ディズニーとキティ飲茶』

旅行先  地図を見る
[香港ホンコン(香港)
[千葉県成田市

旅行期間 3日間

旅行目的 テーマパーク・遊園地 /中華料理

拍手数0拍手 拍手するお気に入りの旅スケに追加

コピーされた数0 コピーする

1日目 2016年05月25日(水)
自宅

自宅

08:00 - 08:45 移動(電車)

移動(電車)

少し早目に空港へ。
08:45 - 10:25 ターミナル・駅のりば

成田空港(成田国際空港)

旅行前に振り込み等いろいろと済ませておきたいことがあったので、早めに空港に行って、空港内のATMで対応。
10:25 - 14:30 移動(飛行機)

移動(飛行機) / バニラエア

JW303 時間通りに出発。 今回は窓側の席にアサインされていたので、道中景色を楽しむ。 予定よりも若干早く到着。
14:30 - 15:00 ターミナル・駅のりば

香港国際空港

入国に若干並ぶものの、預け荷物もないので、サクサクと…。 キャッシングで香港ドルを入手し、オクトパスカードにチャージをして、バス停へ。
15:00 - 16:00 移動(バス)

移動(バス)

今回は久しぶりに九龍半島のホテル。 機場快線とMRTを乗り継いでも行けるのだが、バスだと乗り換えなしで直行できるようなので、今回はバスを利用。
16:00 - 16:15 ターミナル・駅のりば

文明里, 彌敦道(CityBus)

バス停がわかるかどうか若干心配したが、車内放送と表示に英語があるので、問題なく降りることができた。
16:15 - 17:45 宿泊施設

Silka Seaview Hotel(海景絲麗酒店)

ひとまずホテルにチェックイン。 荷物を整理しつつ、この後の予定を確認。
17:45 - 18:00 移動(徒歩)

移動(徒歩)

当初の予定では、MTR+徒歩で行く予定だったが、ホテルに備え付の無料貸出のスマホで、検索したところ、歩いても同じくらいの時間で到着できそうなことがわかる。 地図機能も使えるので、無料スマホを片手に歩いて行くことに…。
18:00 - 18:45 グルメ

Hello Kitty 中菜軒

今回、出発前にこのお店の情報を入手し、是非、行ってみようと…。 味は普通においしいが、なにより、Kittyちゃんがかわいい。
18:45 - 18:50 ターミナル・駅のりば

MTR佐敦

食後は観光ということで…。 まずはMTRで移動。
18:50 - 19:10 移動(電車)

移動(電車)

MTRで1回乗り換えして…。
19:10 - 19:15 ターミナル・駅のりば

MTR彎仔

目的地の最寄駅で下車。 ここからは徒歩で10分強かかる模様。
19:15 - 20:20 人気スポット

シンフォニーオブライツ

いつも九龍側から見ていたので、今回は香港島側から見てみることに…。 おすすめスポットとしては”金紫荊廣場”ということで、行ってみると、ツアーバスが沢山止まっていて人も沢山…のわりには、皆さん、金色のオブジェ周りには人だかりがあるものの、鑑賞できる岸寄りには人がまばら…。 広場内を散策後、観賞場所で少し待って、無事に鑑賞。 結論的には、九龍側のライトアップはイマイチなので、九龍側から香港を観た方が…
20:20 - 21:00 ターミナル・駅のりば

聖若瑟小學, 皇后大道東(CityBus)

シンフォニー~を鑑賞した金紫荊廣場から最寄りのバス停までは徒歩10分強。 バス停に到着するも、お目当てのバスの番号を見つけることができずにうろうろしているうちに1本逃してしまう。
21:00 - 21:30 移動(バス)

移動(バス)

2本目のバスにようやく乗車。 終点で下車すればよいので、安心。
21:30 - 21:35 ターミナル・駅のりば

山頂(CityBus)

広場のバスターミナルに到着。
21:35 - 21:50 人気スポット

ビクトリア・ピーク

相変わらず、たくさんの人がいた。 少しガスっていて、景色的には万全ではないが…。 久しぶりすぎてか、昔よりもイルミネーションの灯りが減った気がする…。
21:50 - 22:00 ターミナル・駅のりば

山頂(CityBus)

ケーブルカーは相変わらず長蛇の列だったが、バス停は人が少なく余裕で来たバスに乗車。
22:00 - 22:30 移動(バス)

移動(バス)

MTR中環駅の最寄バス停まで…。
22:30 - 22:35 ターミナル・駅のりば

畢打街(CityBus)

MTR中環駅はすぐそこだった。
22:35 - 22:40 ターミナル・駅のりば

MTR 中環

荃湾線の始発駅なので、ホームにいる電車に飛び乗る。
22:40 - 22:50 移動(電車)

移動(電車)

よくよく考えると、一駅目の金鐘をバスで通過したので、ここで乗り換えた方が時間的に早かった模様。
22:50 - 23:00 ターミナル・駅のりば

MTR 油麻地

23:00 - 23:10 グルメ

許留山

ホテルの目の前にあったので、部屋に戻る前に楊枝金撈を購入。
23:10 宿泊施設

Silka Seaview Hotel(海景絲麗酒店)

香港到着初日にして、結構動いた。 明日は一日Disney。
2日目 2016年05月26日(木)
00:00 - 08:00 宿泊施設

Silka Seaview Hotel(海景絲麗酒店)

Disneyのオープンは10:30。 30分前には、ワールドバザールまでは開けてくれるはずなので、10:00には着けるようにしたい。 朝食をとりがてら行きたいので、気持ち早めに出発。
08:00 - 08:30 グルメ

海皇粥店

最寄駅近くにある、お粥のチェーン店。 朝から多くの人がいるが、回転もはやい。 セットメニューもいろいろ豊富。 肝心のお粥はあっさり目の味付け。
08:30 - 08:35 ターミナル・駅のりば

MTR 油麻地

改札を抜ける前に、コンビニで水を買おうと思ったが、残念ながら改札手前に店がなく、戻るのも面倒なため、そのまま改札を抜ける。 この判断が、のちのち失敗に…。
08:35 - 09:20 移動(電車)

移動(電車)

ホテルの無料スマホの検索結果だと、1時間20分かかるようだったが、結局1時間弱で到着。
09:20 - 10:00 ターミナル・駅のりば

MTR 迪士尼

かなり早く到着してしまい、園外のバナーやお約束の噴水などを撮影しても時間が余ってしまう。
10:00 - 21:00 遊園地・テーマパーク

香港ディズニーランド

10:00のゲートオープンから、花火が終了の21:00まで、丸一日パーク内で過ごす。 10周年のキャラグリを中心に、10周年で新規にできたアトラクションやショーを制覇。
21:00 - 21:10 ターミナル・駅のりば

MTR 迪士尼

お店に寄ることなく、サクサクと駅へ。
21:10 - 22:00 移動(電車)

移動(電車)

帰りも混雑の中、うまく座ることができて、ゆったり帰る。
22:00 - 22:15 ターミナル・駅のりば

MTR 油麻地

夕食がまだだったので、駅の周りを少し徘徊してみるものの、これといったお店に出会えず…。
22:15 - 22:45 グルメ

許留山

結局ここで、デザート中心の夕食を取ることに…。
22:45 宿泊施設

Silka Seaview Hotel(海景絲麗酒店)

明日は帰国なので、荷物整理など…。
3日目 2016年05月27日(金)
00:00 - 09:00 宿泊施設

Silka Seaview Hotel(海景絲麗酒店)

昨日の時間を学習し、少し遅めに出発。
09:00 - 09:30 グルメ

海皇粥店

本日もこちらで朝食を頂く。
09:30 - 09:35 ターミナル・駅のりば

MTR 油麻地

Octpusにチャージをしてから乗車。
09:35 - 10:15 移動(電車)

移動(電車)

当初の予定では、今日はOPツアーでピンクイルカを見に行く予定だったが、催行人数に満たなかったため、中止に…。 結果的には、昨日グリーティングがやりきれてなかったので、出発ギリギリまでDisneyで遊ぶことに…。
10:15 - 10:20 ターミナル・駅のりば

MTR 迪士尼

ということで、既に入場が始まっているパークへ到着。 ゲート前には昨日よりも人が沢山いてびっくり。
10:20 - 13:00 遊園地・テーマパーク

香港ディズニーランド

午前中は10周年のキャラグリを中心に…。 最後に10周年を機に新しくなったショー”MickeyAndTheWondorousBook”をもう一度見て、パークを後にする。
13:00 - 13:05 ターミナル・駅のりば

MTR 迪士尼

さすがにこの時間から帰る人は少ない。
13:05 - 14:00 移動(電車)

移動(電車)

帰りは機場快線を利用して、あっという間に空港へ。
14:00 - 15:25 ターミナル・駅のりば

香港国際空港

バニラエアはカウンターは第2ターミナルだが、搭乗ゲートは第1ターミナルということで、手続き後、移動が長い。 到着時、翡翠拉麺小籠包 が新規開店しているのを見かけたので、お昼を食べてから…と思ったが、時間がかかりそうだったので断念。
15:45 - 21:20 移動(飛行機)

移動(飛行機) / バニラエア

JW304 出発が20分近く遅れ、到着も遅れる。 前回も遅延したような…。
21:20 - 21:50 ターミナル・駅のりば

成田空港(成田国際空港)

終電までは余裕があったので、助かった。
21:50 - 22:50 移動(電車)

移動(電車)

無事に自宅の最寄駅まで…。 次に香港Disneyへ行くのは5年後の15周年か?
自宅

自宅

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  20,000円
  • ツアー代 6,000円
  • 宿泊  16,000円
  • 観光  0円
  • 食事  5,000円
  • その他 0円

合計47,000円(一人当たり 47,000円)

旅行記の写真 Pick Up!

201605香港『香港ディズニーとキティ飲茶』 201605香港『香港ディズニーとキティ飲茶』 201605香港『香港ディズニーとキティ飲茶』

近くの旅スケジュール

南アフリカW杯 侍Japan応援へ 福岡→台湾→香港→ヨハネ⇒プレトリア

南アフリカW杯 侍Japan応援へ 福岡→台湾→香港→ヨハネ⇒プレトリア

西鉄旅行社ツアーに参加。僅か9人でしたが、皆さん良い人で南アフリカ、サッカーをエンジョイしました。治安問題でちょっと神経質になりましたが、結果はグー。観光も食事も良かったです。

香港家族旅行(総勢11人)

香港家族旅行(総勢11人)

6歳から73歳まで総勢11名の家族旅行で、ベタな香港旅行をやってみた

またまたマカオ。だって大好きなんだもん。カジノが。期待しないで見てください

またまたマカオ。だって大好きなんだもん。カジノが。期待しないで見てください

今回の目的はずばりカジノです。後は香港、マカオで見ていないスポットに。

週末香港.弾丸旅行

週末香港.弾丸旅行

LCCのディスカウントチケットで、週末に香港へ。

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

201605香港『香港ディズニーとキティ飲茶』へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

特集&トピックス

ギフトカードが当たる!旅スケ毎月のお題 エアラインランキング どの機内食を食べてみたい?機内食特集 おすすめ美術館&博物館!クチコミランキング 行ってよかった世界遺産クチコミランキング 個人旅行特集 アジアの人気観光地ランキング 旅スケ特集一覧へ!