海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOPとにかく日本脱出したくって。。。。。台北の旅

とにかく日本脱出したくって。。。。。台北

台湾11回目、食べ尽くしの旅

とにかく日本脱出したくって。。。。。台北
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

とにかく日本脱出したくって。。。。。台北

1日目 2016年08月23日(火)
09:38 - 10:52 移動(電車)

移動(電車)

京成本線 日暮里-成田空港第二ターミナル (9:58-11:12)
ターミナル・駅のりば

成田空港(成田国際空港)

免税店をみながら時間をつぶす
14:00 - 16:30 移動(飛行機)

移動(飛行機) / トランスアジア航空

13:00~15:30予定だったが遅延
ターミナル・駅のりば

台湾桃園国際空港

台湾銀行で40,000円を両替、12,332TWD。3.24円/TWD ちょっと円高でラッキー☆
16:50 - 18:00 移動(バス)

移動(バス)

中山分局まで90元。ぴったり70分。
宿泊施設

ダーシン ホテル (大欣大飯店)

チェックイン
19:00 - 21:00 グルメ

天香回味

夕食。友人と一緒にモンゴル鍋。
21:00 - 22:00 人気スポット

March

中山の友人経営のスナック
ショッピング

全聯福利中心

アンバサダー裏の庶民派スーパー
23:00 人気スポット

李炳輝養生館(吉林路)

23:00-25:00 2Hのマッサージはなんと1200TWD
グルメ

高家荘

台湾に来たらはずせない「米苔目」を深夜に食べる。
宿泊施設

ダーシン ホテル (大欣大飯店)

26時半就寝
2日目 2016年08月24日(水)
宿泊施設

ダーシン ホテル (大欣大飯店)

8時起床 朝食
09:30 - 10:30 ショッピング

雙連朝市

朝市はみているだけでも楽しい
移動(電車)

移動(電車)

そう連-台北
10:30 - 11:30 ショッピング

城中市場

久々なので駅から少々迷った。特に買うものはないが、やっぱりこのゴチャゴチャ感がすき。
移動(電車)

移動(電車)

台北-行天宮
12:30 - 13:30 グルメ

上品魚翅

200gのフカヒレのセットをいただく。税込1518TWD
移動(電車)

移動(電車)

行天宮-中山
ぶらつく

ぶらつく

中山駅周辺のお店で洋服等をショッピング
15:00 - 17:00 その他

マジックス変身写真館

変身写真 衣装2着写真12枚のコースは、アルバム送料と割引込みで5200TWD(16,866円)
宿泊施設

ダーシン ホテル (大欣大飯店)

ホテルに荷物を置いて一休み
18:00 - 18:15 移動(電車)

移動(電車)

中山-松山(昔はこの地下鉄通ってなかったのよね。便利になったなぁ。)
ショッピング

五分埔服飾特区

1枚100TWDのTシャツとカットソーを購入
ショッピング

饒河街観光夜市

ウィークデイとは思えぬほどの混雑。台湾人て夜市が大好きなのね。
移動(電車)

移動(電車)

松山-南京三民
20:00 - 20:30 ショッピング

Cha Tei

お土産にパイナップルケーキを30個購入
移動(電車)

移動(電車)

南京三民-中山
21:00 - 21:30 グルメ

冰讃

念願のマンゴーかき氷。プリンとタピオカをトッピング
宿泊施設

ダーシン ホテル (大欣大飯店)

荷物を置いてちょっと一休み。私の行動範囲の拠点になるホテル。
23:15 その他

YAWARA

2時間のタイ式マッサージは1200TWD。台湾のタイ式は怪しい所が多いがここは◎
グルメ

高家荘

二晩連続!
宿泊施設

ダーシン ホテル (大欣大飯店)

3時就寝
3日目 2016年08月25日(木)
宿泊施設

ダーシン ホテル (大欣大飯店)

8時起床
09:00 - 09:30 グルメ

世界豆漿大王

日本語メニューがあるから好きなものが注文できる!
ショッピング

雙連朝市

なんとなくブラブラ
10:00 - 10:40 イベント

小林髮廊(美容院)

初の台湾シャンプー、288TWD。
11:00 - 11:30 ショッピング

全聯福利中心

お土産等々、最後のお買いもの
宿泊施設

ダーシン ホテル (大欣大飯店)

さっき買ったお土産をスーツケースに詰め込んで、12時ぴったりにチェックアウト
12:10 - 13:20 移動(バス)

移動(バス)

行きも帰りもなぜかぴったり70分
ターミナル・駅のりば

台湾桃園国際空港

世界豆乳大王でテイクアウトにしてもらった台湾おにぎりを食べて出発時刻を待つ。
15:30 - 20:30 移動(飛行機)

移動(飛行機) / トランスアジア航空

行きも帰りもほぼ満席
ターミナル・駅のりば

成田空港(成田国際空港)

お疲れ様でした。
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  20,585円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  9,284円
  • 観光  0円
  • 食事  7,500円
  • その他 57,000円

合計94,369円(一人当たり 94,369円)

旅行記の写真 Pick Up!

とにかく日本脱出したくって。。。。。台北 とにかく日本脱出したくって。。。。。台北 とにかく日本脱出したくって。。。。。台北

近くの旅スケジュール

変身写真と日月潭

変身写真と日月潭

訪台9回目は変身写真と日月潭がお目当てのたびです

ピーチで行く台湾鉄道乗りつぶし

ピーチで行く台湾鉄道乗りつぶし

LCCピーチを使った台湾鉄道乗りつぶし+少し観光旅行記です。

やっぱり大好き台北2013夏

やっぱり大好き台北2013夏

食べて、食べて、食べる

2回目の台北3泊4日

2回目の台北3泊4日

夏休みを利用してピーチで台北へ

まったり台湾

まったり台湾

台湾は3回目ですが、フリーは今回が初めてです

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

とにかく日本脱出したくって。。。。。台北へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

Air 16,640円
Hotel 1,424TWD/泊
変身写真5900TWD

あなたにオススメの記事

    新着スケジュール