海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP【ミラノ編】メノルカ・バルセロナ・ミラノ☆美しすぎるビーチと世界遺産の旅の旅

【ミラノ編】メノルカ・バルセロナ・ミラノ☆美しすぎるビーチと世界遺産の旅

1泊2日のミラノ定番駆け足観光、でもしっかり見て、しっかり食べての充実ぶりです。

【ミラノ編】メノルカ・バルセロナ・ミラノ☆美しすぎるビーチと世界遺産の旅

【ミラノ編】メノルカ・バルセロナ・ミラノ☆美しすぎるビーチと世界遺産の旅

1日目 2016年08月31日(水)
01:50 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 中国国際航空

【上海1:30発-ミラノ8:05着 CA967便】
07:39 ターミナル・駅のりば

ミラノ・マルペンサ国際空港

09:00 移動(バス)

移動(バス)

選んだバス会社が悪かった・・、なかなか発車せず。
自由記入欄

移動車中、ゲリラ豪雨に見舞われる。先行き不安・・。

09:50 ターミナル・駅のりば

ミラノ中央駅

10:00 移動(徒歩)

移動(徒歩)

徒歩5分程度との口コミであったが、そんなにかからなかった。
10:10 宿泊施設

ヒルトン ミラノ

アーリチェックインできれば良いのだが…無理なら荷物を預かってもらう→正午前のチェックインは追加料金もらうとのことで、荷物を預けて観光に出発。
10:40 ターミナル・駅のりば

ミラノ中央駅

地下鉄24時間券(1日券ではなく、買った時から24時間有効)
11:05 移動(電車)

移動(電車)

地下鉄3号線
11:20 建物・史跡

ドゥオーモ

ゴシックのファザードが美しい!エレベーターで屋上も見学。通常の礼拝が行われていたところ・・・ラッキー。
12:00 食事

食事

ドゥオモ裏のカフェレストランでピザ、ラザニア、野菜のグリル、ワイン等の飲み物。62ユーロ。
12:40 ショッピング

ラ・リナシェンテ

日曜日&夏休みでブランドブティック休みのためデパートで買い物。ママがフェラガモの靴を買いたいらしい。→バーゲンやってなく、断念。
13:00 人気スポット

ヴィットリオ・エマヌエーレ2世のガッレリア

ぶらつく
13:30 人気スポット

スカラ座

外観のみ
13:40 移動(車)

移動(車)

タクシー(微妙に遠回り??)。休日料金で初乗り高い。
13:55 お茶

お茶

チケット交換後、時間があったので教会前のジェラート屋で休憩
14:30 世界遺産

レオナルド・ダ・ヴィンチの『最後の晩餐』があるサンタ・マリア・デッレ・グラツィエ教会とドメニコ会修道院(サンタ・マリア・デッレ・グラツィエ教会とドメニコ会修道)

1つの絵をこんなに時間をかけて見学したのは生まれて初めてだ!【事前予約必須!】
15:00 移動(電車)

移動(電車)

トラムに乗ってドゥオーモ方面へ。適当な場所で降りて地下鉄に乗り換えモンテナポリエーテ通りへ。
15:30 ぶらつく

ぶらつく

モンテナポリエーテ通りをぶらつく
15:50 移動(電車)

移動(電車)

時間が余ったのでミラノ中央駅見物に
16:00 ターミナル・駅のりば

ミラノ中央駅

駅舎構内見物と地下のスーパーマーケットでお土産物色。
16:45 移動(電車)

移動(電車)

17:05 美術館・博物館

ブレラ絵画館

念のため17時半から予約。20分到着必須。死せるキリスト等の有名絵画を中心に一通り見る。(予約は必要なし!空いていました)
18:00 グルメ

ナブッコ

カツレツ、ミラノ風リゾット、牛のタルタル、他1品とワイン1本等飲みもの。トリップアドバイザーで予約。店員の対応も非常に良く、料理も大変おいしかった。135ユーロは想定の範囲内。
20:15 移動(電車)

移動(電車)

夜の地下鉄は危ないとの情報だったが、お昼の状況を見て問題なしと判断。タクシーの予定を変更して地下鉄利用。中央駅地下のスーパーでお土産買ってホテルへ。
21:00 宿泊施設

ヒルトン ミラノ

外観は霞が関の官庁舎のようで古くてホテルらしくないが、中はさすがのヒルトン、綺麗!
2日目 2016年09月01日(木)
08:00 食事

食事

ホテルにて、とても豪華なブッフェ。
08:40 移動(電車)

移動(電車)

09:00 建物・史跡

スフォルツェスコ城

ミラノ公国の城塞
09:40 移動(電車)

移動(電車)

10:00 ショッピング

セレモネータ・グローブ

モンテナポレオーネ通りの1本隣のとおりにある手袋の有名店。5個で389ユーロ(税金46.5ユーロ還付予定)。日本人店員が対応してくれた。
10:45 移動(車)

移動(車)

24時間券の有効期限が切れ、1回券を買おうとしたが、小銭なくタクシーでホテルへ。やっぱりプチ遠回り?8.9ユーロ。
11:00 宿泊施設

ヒルトン ミラノ

チェックアウト
11:15 ターミナル・駅のりば

ミラノ中央駅

11:55 移動(バス)

移動(バス)

往復券買ったバス会社はこの時間本数少なく30分近く待つ
12:35 ターミナル・駅のりば

ミラノ・マルペンサ国際空港

イージージェットは第2ターミナルなので注意
13:20 食事

食事

空港カフェでピザ等27.3ユーロ。その後別のカフェでillyコーヒー(安くて美味しい!)。
15:15 移動(飛行機)

移動(飛行機) / イージージェット

【ミラノ15:15発-メノルカ島16:50着 EZY2987便】
自由記入欄

続きは【メノルカ編】でご覧ください!

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(3人の旅行)

  • 移動  105,000円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  13,590円
  • 観光  5,500円
  • 食事  25,000円
  • その他 0円

合計149,090円(一人当たり 49,696円)

旅行記の写真 Pick Up!

【ミラノ編】メノルカ・バルセロナ・ミラノ☆美しすぎるビーチと世界遺産の旅 【ミラノ編】メノルカ・バルセロナ・ミラノ☆美しすぎるビーチと世界遺産の旅 【ミラノ編】メノルカ・バルセロナ・ミラノ☆美しすぎるビーチと世界遺産の旅

近くの旅スケジュール

メノルカ島☆空中に浮かぶ?船と静かなバカンス☆ミラノから☆バルセロナへ

メノルカ島☆空中に浮かぶ?船と静かなバカンス☆ミラノから☆バルセロナへ

野村プラウドのCMを見て即決!ヴァージンビーチでのんびり☆最後の晩餐(ミラノ)と世界遺産(バルセロナ)と美味しい中華(上海立ちより)付の豪華でお得な10日間

2016-17年末年始~冬のザルツブルク5泊7日【後編:ハルシュタット】

2016-17年末年始~冬のザルツブルク5泊7日【後編:ハルシュタット】

ザルツブルク3泊、ウィーン2泊。ハルシュタットとザンクト・ギルゲンも訪れ、雄大なオーストリアの風景を楽しみました。

弾丸!イタリアのチンクエテッレを目指す!

弾丸!イタリアのチンクエテッレを目指す!

イタリア3泊という弾丸日程でチンクエテッレ・ジェノバ・ミラノを観光してきました。航空券がセールだったので、航空券・宿泊費食費等全部で10万円!

2014 ヨーロッパを行く ミラノ・スイス

2014 ヨーロッパを行く ミラノ・スイス

鉄道で巡る気ままなヨーロッパ

イタリア再訪  列車&ドライブ7泊9日の旅

イタリア再訪  列車&ドライブ7泊9日の旅

昨年のイタリア旅行の感動を再び! 旦那様と4都市+パドヴァを楽しみました

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

【ミラノ編】メノルカ・バルセロナ・ミラノ☆美しすぎるビーチと世界遺産の旅へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

今回の旅行の全体像はこちら
スケジュール
http://tabisuke.arukikata.co.jp/schedule/75381/
旅行記
http://tabisuke.arukikata.co.jp/album/25610/

詳細版(旅行記)はこちら
【上海編】http://tabisuke.arukikata.co.jp/album/25711/
【ミラノ編】http://tabisuke.arukikata.co.jp/album/25714/
【メノルカ編】http://tabisuke.arukikata.co.jp/album/25716/
【バルセロナ編】http://tabisuke.arukikata.co.jp/album/25719/

あなたにオススメの記事

    新着スケジュール