海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOPLCCで行く広島1泊2日の旅。最後はウサギさん(^^♪の旅

LCCで行く広島1泊2日の旅。最後はウサギさん(^^♪

有休を使わずに行きたい所に行く旅。安く、楽しく満喫出来たら嬉しいな。

LCCで行く広島1泊2日の旅。最後はウサギさん(^^♪

旅行先  地図を見る
[千葉県成田市
[広島県三原市 呉市 広島市 竹原市

旅行期間 2日間

旅行目的 有名スポット /一人旅

拍手数0拍手 拍手するお気に入りの旅スケに追加

コピーされた数0 コピーする

1日目 2016年10月12日(水)
03:45 自宅

自宅

早起き♪出発!!
移動(車)

移動(車)

朝食はコンビニで♪
ターミナル・駅のりば

成田空港(成田国際空港)

第3ターミナルちょっと遠い。
07:00 - 08:40 移動(飛行機)

移動(飛行機) / Spring Japan(春秋航空日本)

IJ621便
ターミナル・駅のりば

広島空港

09:00 - 10:05 移動(バス)

移動(バス)

リムジンバス。1340円。券売機でチケット購入。
ターミナル・駅のりば

呉駅/呉線

10:15 美術館・博物館

呉市海事歴史科学館(大和ミュージアム)

ゼロ戦初めて見ました。大和も凄かった。
11:45 食事

食事

水兵カレーしかないでしょ!! 量が少なかった。でもおいしい♫ BEACON SEASIDECAFE (1000円)
12:00 美術館・博物館

てつのくじら館(海上自衛隊呉史料館)

潜水艦が正直一番テンション上がった。 絶対行くべき♪
12:45 - 14:00 移動(電車)

移動(電車)

呉→広島駅(500円)JR 広島駅→原爆ドーム前(160円)広電
ターミナル・駅のりば

原爆ドーム前駅/本線

14:00 世界遺産

原爆ドーム(原爆ドーム)

これかーって感じでした。必見です。
自然

平和記念公園

すごく大きくてキレイな公園。『過ちは繰り返しませぬから』は印象的な言葉でした。
美術館・博物館

広島平和記念資料館

あまりに悲しい、目を背けてはいけないと思った。日本人なら一度は見なくてはいけない気がする。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

16:00 - 16:30 宿泊施設

東急REIホテル

チェックイン&休憩
移動(電車)

移動(電車)

八丁堀→広島駅(160円)広電
17:30 - 18:00 グルメ

みっちゃん総本店

行列・・・ カキ入りお好み焼き♪1300円
ぶらつく

ぶらつく

散策★
イベント

広島市民球場

当日チケットはさすがに売ってませんでした。 思い付きだとやっぱりキツイ(笑)
移動(電車)

移動(電車)

悔しいけど大人しく帰ります。 広島駅→八丁堀(160円)広電
19:30 宿泊施設

東急REIホテル

明日の作戦会議。スマホとにらめっこ♪ おやすみなさい。。。
2日目 2016年10月13日(木)
07:30 宿泊施設

東急REIホテル

朝食は近くのローソンで適当に。。。
ターミナル・駅のりば

八丁堀駅/本線

08:40 - 11:44 移動(電車)

移動(電車)

八丁堀→広島駅(160円)広電 0851~0904 広島→三原(1320円)JR 0920~1032 乗り換え時間があったので一度、三原で下車。 ウサギさんのための餌をイオンで調達。 三原→忠海(320円)JR 1121~1144
ターミナル・駅のりば

忠海駅/呉線

ターミナル・駅のりば

忠海港

ウサギ島まで往復620円 駅から港まで徒歩5分くらい。
12:00 - 12:15 移動(船)

移動(船)

15分ほどの船旅。やはり船旅は素晴らしい♫ 休暇村の無料シャトルバスに乗って、ホテルへ。
12:30 - 13:00 食事

食事

ウサギ島に到着したらちょうどお昼でした。 タコの定食を頂く。 1600円。。。おいしかったです♪
宿泊施設

休暇村 大久野島

ウサギさんと楽しむ。 毒ガス島について学ぶ。 この二つが目的!!
ぶらつく

ぶらつく

チャリを借りる。 レンタル2時間600円、デポジット1000円。
移動(自転車)

移動(自転車)

色んな場所からウサギさん♪
美術館・博物館

毒ガス資料館

うーん(~o~)思ってたのと違ったけどこんな感じかー。所要時間10分程。館内は撮影禁止です。
15:35 - 15:50 移動(船)

移動(船)

そろそろ帰ろう♪
ターミナル・駅のりば

忠海港

ターミナル・駅のりば

忠海駅/呉線

16:06 - 16:22 移動(電車)

移動(電車)

忠海→竹原(200円)JR
ターミナル・駅のりば

竹原駅/呉線

17:05 - 17:30 ターミナル・駅のりば

広島空港-竹原駅ジャンボタクシー

9人乗りジャンボタクシー。 事前に予約しといた方がいいかも。 電話でオッケー!! 1000円!!
ターミナル・駅のりば

広島空港

食事

食事

五エ門広島空港店 最後もお好み焼きで。 ネギDXそば。人気No.1メニュー。1080円
19:35 - 21:05 移動(飛行機)

移動(飛行機) / Spring Japan(春秋航空日本)

IJ624便
ターミナル・駅のりば

成田空港(成田国際空港)

移動(車)

移動(車)

自宅

自宅

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  6,540円
  • ツアー代 17,900円
  • 宿泊  0円
  • 観光  1,431円
  • 食事  6,000円
  • その他 1,540円

合計33,411円(一人当たり 33,411円)

旅行記の写真 Pick Up!

LCCで行く広島1泊2日の旅。最後はウサギさん(^^♪ LCCで行く広島1泊2日の旅。最後はウサギさん(^^♪ LCCで行く広島1泊2日の旅。最後はウサギさん(^^♪

近くの旅スケジュール

呉市日帰り旅

呉市日帰り旅

呉市で戦争の爪痕に触れる旅。

大和ミュージアムへの旅

大和ミュージアムへの旅

戦艦「大和」の世界へ

10392_7

祝!ETC1000円で広島に行こう!

ついでに呉・尾道・倉敷・岡山にも行っちゃおう!

客船サンプリンセス「洋上のゴールデンウィーク」~4日目~

客船サンプリンセス「洋上のゴールデンウィーク」~4日目~

クルーズ4日目は午前中は広島停泊、午後は次の寄港地長崎に向けて出港でした。朝は広島市内まで13kmランニング、出港後は今回急遽決まったメインイベント「結婚10周年の夫婦記念写真撮影」を行いました。

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

LCCで行く広島1泊2日の旅。最後はウサギさん(^^♪へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

ホテルとLCC航空券がセットになったツアー 17900円
大和ミュージアムセット 800円
広島平和記念資料館 200円
毒ガス資料館 100円
成田空港駐車場 1540円
ウサギさんの餌 331円

特集&トピックス

ギフトカードが当たる!旅スケ毎月のお題 エアラインランキング どの機内食を食べてみたい?機内食特集 おすすめ美術館&博物館!クチコミランキング 行ってよかった世界遺産クチコミランキング 個人旅行特集 アジアの人気観光地ランキング 旅スケ特集一覧へ!