海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOPシンガポール航空で行くバリ島 3泊5日の旅

シンガポール航空で行くバリ島 3泊5日

そこにチケットがあるのなら・・・行かなきゃね♪ お友達価格のチケットをゲットしてサクっとバカンスです(^^)/

シンガポール航空で行くバリ島 3泊5日

1日目 2017年02月24日(金)
08:00 ターミナル・駅のりば

福岡空港(福岡国際空港)

友人と待ち合わせ
09:50 - 15:35 移動(飛行機)

移動(飛行機) / シンガポール航空

SQ655 シンガポールスリングを機内で♪ 映画「LALA LAND」 映画「君の名は」 映画「ミュージアム」
ターミナル・駅のりば

シンガポール・チャンギ国際空港

i shop にて 20ドル分のバウチャーをゲット! 乗り継ぎのキャンペーンらしい。時間がないので、帰りに買い物することに。
16:25 - 19:10 移動(飛行機)

移動(飛行機) / シンガポール航空

SQ946 映画「SCOOP」
ターミナル・駅のりば

デンパサール国際空港(グラライ国際空港)

ちょっと遅れて到着。イミグレはすんなり。 荷物が出てくるのに少し手間取る。
移動(車)

移動(車)

エアポートタクシーでホテルまで。 Rp.150000  相変わらず渋滞(>_<)
20:30 宿泊施設

Alaya Resort Kuta

チェックイン。ウェルカムドリンク飲んで、あとは部屋でゴロゴロ。早めの就寝。
2日目 2017年02月25日(土)
07:00 食事

食事

6:00に起きてホテルの朝ごはん。 アラカルトで選べるメニューも豊富!迷いすぎて困るぅ~(>_<) この日はブリトーとオムレツ♪
10:00 人気スポット

DARA SPA

ホテル内のスパがサービスで15分無料♪ 首と肩をお願いする。気持ちいぃ~。
11:00 移動(車)

移動(車)

今回お目当ての一つ、サテバビのお店へタクシーで。Rp.30000
11:25 グルメ

Sate Babi bawah bohon

サテバビ2人前、ロントン1つ、ビンタン2本で RP.105000 甘辛くてうま~い♪
11:40 移動(車)

移動(車)

Jl.Raya Basangkasa まで Rp.25000
ぶらつく

ぶらつく

クロボカンからスミニャックまで歩きながら買い物。 欲しかったバティックタオルもゲット!
15:00 人気スポット

Spa Yasmin

疲れたのでフットマッサージ 1時間 Rp.120000 まぁまぁするけど、力強くて気持ち良い!
16:00 移動(車)

移動(車)

タクシーでビーチウォークまで。 Rp.30000
ショッピング

Beach Walk

ぶらぶら散策。スーパーで日本でジムのトレーナーをしているというバリ人とおしゃべり(笑) CD屋は無くなってた(T_T)
移動(徒歩)

移動(徒歩)

夕陽の時間まで微妙だったので、ご飯を食べにテクテク歩く。
17:30 グルメ

Warung Indonesia

ナシチャンプル2人前、ビンタン(大)1本で Rp.97000 ここのサンバルは辛くて美味しかった~。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

結局夕陽に間に合わず(笑) 歩いてホテルへ戻ります。
20:00 宿泊施設

Alaya Resort Kuta

シャワー浴びたり、ごろごろ
3日目 2017年02月26日(日)
07:00 食事

食事

早起きな私たちは今日も早い朝食を。 この日はミーゴレンとパイをチョイス。 どちらもゴージャスで美味しい♪
10:00 移動(車)

移動(車)

ハーディーズへ。 Rp.27000
ショッピング

Hardys

安い方だとは思うけど、商品出しが不十分。 色々そろってないものも。広いけどね。 買い物がっつり! Rp.336820
移動(車)

移動(車)

リッポーモールまでタクシー。 Rp.25000
ショッピング

LIPPO MALL

ディスカバリーとかより使いやすそう。 地下にスーパーあり。 Rp.187105 買い物しちゃう。
移動(車)

移動(車)

荷物が多いので近いけどタクシー(^-^; メーター使おうとしない兄ちゃんを叱責(笑) ワンメーターの近さだったので、ちょっとプラスしてRp.12000払う
12:30 宿泊施設

Alaya Resort Kuta

帰ってきてプールでゆるゆる。 スーパーで買ってきたビールと果物がランチ
15:00 移動(車)

移動(車)

フロントで予約の電話をかけてもらい、スパへ。 その道は閉鎖されてるというドライバーに近くまで行くように指示。結局通れたけどね(笑) Rp.52000
15:30 人気スポット

De Nyuh Spa スミニャック店

トラディショナル90min + 背中30min Rp.210000 ここも上手~。気持ちよかった♪
移動(車)

移動(車)

スミニャックビレッジまでタクシー。 Rp.30000
ショッピング

Seminyak Village

バリタオル発見!大小買ってRp.560000 大人買い~。 すごいキレイで過ごしやすいモールです。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

今度こそ夕陽を見るために海岸まで歩く。
18:30 自由記入欄

スミニャックのビーチ

せっかくたどり着いたけど、雲が出てて大きな夕陽は見えなかった(^-^;
18:45 移動(徒歩)

移動(徒歩)

ひたすら歩いてご飯屋さん探し。 このあたりはお洒落なお店が多いです。 高そうだけど(笑)
19:10 グルメ

Sambal Shrimp

お酒を2杯づつ、エビ料理4品食べて二人で Rp.700000 スタッフの感じも良く、満足です。
20:30 移動(車)

移動(車)

タクシーでホテルまで。 Rp.65000
21:00 宿泊施設

Alaya Resort Kuta

最後の夜・・・ パッキングやら何やら・・・
4日目 2017年02月27日(月)
07:00 食事

食事

今日でアラヤの朝食も最後 美味しかったな♪
09:00 移動(車)

移動(車)

Taxiでお昼ご飯の買い出し。
グルメ

Warung Nikmat

近くに車を待たせてブンクスでナシチャンプルを。二人分でRp.69000
移動(車)

移動(車)

途中コンビニでビールを調達(Rp.45000) ホテルまで戻ってタクシー代Rp.35000
宿泊施設

Alaya Resort Kuta

買ってきたご飯をまだ早いけどベランダで食べちゃう(笑)まったりしてからチェックアウト。
12:00 移動(車)

移動(車)

スパからのお迎え
12:30 - 18:00 人気スポット

Suma Spa

330分スパ~ ¥12150
移動(車)

移動(車)

スパが送ってくれる
19:00 ターミナル・駅のりば

デンパサール国際空港(グラライ国際空港)

相変わらず空港内ではすることない。 ご飯もどこも高いしね~。マックとかあればいいのに。
食事

食事

空港内のレストラン「LAST WAVE」でサテを。 紅茶も飲んでRp.200000!!高っ!!
21:45 移動(飛行機)

移動(飛行機) / シンガポール航空

SQ949
ターミナル・駅のりば

シンガポール・チャンギ国際空港

TWGでお買い物。クーポン20ドル分をちゃっかり使用♪お得~。
5日目 2017年02月28日(火)
00:20 ターミナル・駅のりば

シンガポール・チャンギ国際空港

01:20 - 08:20 移動(飛行機)

移動(飛行機) / シンガポール航空

SQ656
ターミナル・駅のりば

福岡空港(福岡国際空港)

移動(車)

移動(車)

車で北九州まで。 今から仕事(T_T)
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  43,530円
  • ツアー代 12,150円
  • 宿泊  13,923円
  • 観光  0円
  • 食事  0円
  • その他 3,750円

合計73,353円(一人当たり 73,353円)

旅行記の写真 Pick Up!

シンガポール航空で行くバリ島 3泊5日 シンガポール航空で行くバリ島 3泊5日 シンガポール航空で行くバリ島 3泊5日

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

シンガポール航空で行くバリ島 3泊5日へのコメント

踊るアフリカ象さん  2017/07/14 12:29

はいぶりっじさん 様

コメントありがとうございますm(__)m
ビールはですね…薄いです…そして氷のとこだけ冷たいです(笑)
薄くなってもいいので冷たくしたくて、ストローでぐるぐる。
結果…薄いです(^-^;
酔っぱらうことが目的ではないと思えば良いかと(笑)

食べ物は本当に美味しいです♪
ナシチャンプル食べるためだけにバリ島へ通ってるのかもってくらい私は好きなんです♪

はいぶりっじさん  2017/07/13 16:47

はじめまして。
ビールに氷にストロー…!?
雑貨屋さん巡りも楽しそうで、食べ物もおいしそうなものばかりですね!


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

【宿】agoda
Alaya Resort Kuta  ¥13923/人 朝食付き(サ・税込)
【飛行機】シンガポール航空
航空券:¥25000、燃油:¥18530(11月現在)

Suma Spa(所要5.5時間 空港送迎あり)¥12150
http://at-bali.cofcofbali.com/spa/sumaspa-esthe/

駐車場代 5日間 ¥3750


【気になるSPA】
バンブースパ(ホテル送迎OK、ハイティーとかも良い。プール3時間無料♪)
http://www.spabyloccitanebali.com/bamboospa.html
※日中の暑い時間帯にやりたいな~

プラナスパ(アーユルヴェーダとかちょっとエキゾチック)
http://www.bali-chili.com/spa/03pranapl.html

特集&トピックス

ギフトカードが当たる!旅スケ毎月のお題 エアラインランキング どの機内食を食べてみたい?機内食特集 おすすめ美術館&博物館!クチコミランキング 行ってよかった世界遺産クチコミランキング 個人旅行特集 アジアの人気観光地ランキング 旅スケ特集一覧へ!