海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP201701関西 『西国三十三所巡礼①』の旅

201701関西 『西国三十三所巡礼①』

昨年、四国お遍路に行った際、ご一緒した方々から、ほかの巡礼旅の情報をいろいろと教えてもらいました。 その際、西国三十三所が現在”草創1300年”という情報を頂き、今年はこれに挑戦することに…。

201701関西 『西国三十三所巡礼①』

1日目 2017年01月25日(水)
自由記入欄

会社

会社を定時で上がり、出発
19:30 - 19:35 移動(電車)

移動(電車)

新宿まではあっという間。
19:35 - 19:40 ターミナル・駅のりば

JR新宿駅

出口を間違えないように…。
19:40 - 20:00 移動(徒歩)

移動(徒歩)

思いのほか、道に迷って大回りをしてしまう。
20:00 - 21:00 温泉・露天風呂

テルマー湯

夜行バスに乗車して移動するので、ひとまず身綺麗にするだけでも… さすがに食事までする時間はなかったので、コンビニでおにぎりを買うことにする。
21:00 - 21:15 移動(徒歩)

移動(徒歩)

10分程度で着くかと思ったが、近くに来てから乗車階へ行くのに迷ってしまい、思いのほか時間を食ってしまう。
21:15 - 21:30 ターミナル・駅のりば

バスタ新宿

結構ギリギリにバスタ新宿に到着。 バスの乗車窓口が思ったよりも多く、かなり焦る。
21:30 移動(バス)

移動(バス)

高速バスで三宮へ移動。
2日目 2017年01月26日(木)
00:00 - 07:30 移動(バス)

移動(バス)

夜行バスで移動。
07:30 - 07:35 ターミナル・駅のりば

三宮駅/神戸本線

若干遅れて到着。
07:35 - 07:45 移動(徒歩)

移動(徒歩)

集合時間まであまり余裕がないので、途中のドトールで朝食を購入し、集合場所へ急ぐ。
07:45 - 08:00 遊園地・テーマパーク

三宮東遊園地

集合5分前にはなんとか到着。 受付を済ませ、バスが到着するのを待つ。
08:00 - 10:45 移動(バス)

移動(バス)

途中で休憩をはさみつつ、1つ目の目的地へ。
10:45 - 11:20 ショッピング

紀州梅の里なかた

工場見学のあと、売店での試食&お買い物タイム。 巡礼旅とは程遠い、観光バスツアーの様相。
11:20 - 13:20 移動(バス)

移動(バス)

次の目的地に向けて移動。
13:20 - 13:35 ショッピング

かまセン

那智の滝目前ですが、ここでもお買い物タイム。
13:35 - 13:40 移動(バス)

移動(バス)

まずは那智の滝へ。
13:40 - 14:00 建物・史跡

飛瀧神社

このあと参拝する那智大社の別宮。 那智の滝自体が御神体のため、本殿・拝殿もなく、直接滝を拝む珍しい神社。 全日本サッカー代表チームのユニホームにも使われている八咫烏は、熊野の神様のお使いとされているため、お守りにも使われている。
14:00 - 14:10 移動(バス)

移動(バス)

いよいよ、今回のメインである、西国三十三所の一番・青岸渡寺へ。
14:10 - 14:30 建物・史跡

那智山 青岸渡寺

ようやく、今回のお寺での納経を済ませる。 四国とは若干お経が違うので、少し緊張。
14:30 - 15:00 建物・史跡

熊野那智大社

納経後は、お隣にある熊野那智大社にも参拝。 高台にあるので、景色も楽しみつつ、バスまで戻る。
15:00 - 16:30 移動(バス)

移動(バス)

無事に参拝を済ませ、帰路につく。
16:30 - 16:50 ショッピング

古道歩きの里 ちかつゆ

休憩を兼ねて、お買い物タイム。
16:50 - 20:10 移動(バス)

移動(バス)

途中、休憩を入れつつ、三宮へ。
20:10 - 22:20 ターミナル・駅のりば

三宮駅/本線

帰りの高速バスの発車まで小一時間しかないので、夕食を取って集合場所へ。
22:20 移動(バス)

移動(バス)

帰りも高速バスで東京へ戻る。
3日目 2017年01月27日(金)
00:00 - 07:00 移動(バス)

移動(バス)

予定よりも少し遅れて到着。
07:00 - 07:10 ターミナル・駅のりば

バスタ新宿

今日もお休みなので、通勤ラッシュを逆行して、自宅へ。
07:10 - 08:00 移動(電車)

移動(電車)

ちょうど通勤時間帯だったが、逆行していたので、ゆっくり座って、自宅の最寄駅へ帰還。
自宅

自宅

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  10,000円
  • ツアー代 5,000円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  2,000円
  • その他 2,000円

合計19,000円(一人当たり 19,000円)

旅行記の写真 Pick Up!

201701関西 『西国三十三所巡礼①』 201701関西 『西国三十三所巡礼①』 201701関西 『西国三十三所巡礼①』

近くの旅スケジュール

ホテル浦島の洞窟温泉へ(日帰り)

ホテル浦島の洞窟温泉へ(日帰り)

憧れの浦島の洞窟温泉に行った時のスケジュール。

熊野三山と伊勢 なごみ癒し旅

熊野三山と伊勢 なごみ癒し旅

突然とれた短い休み夫婦二人でのんびり珍道中~電車に揺られながらの癒しを求めて熊野古道と伊勢参り

熊野と那智の滝への旅

熊野と那智の滝への旅

初詣です。出来れば伊勢神宮にも行きたい!

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

201701関西 『西国三十三所巡礼①』へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

特集&トピックス

ギフトカードが当たる!旅スケ毎月のお題 エアラインランキング どの機内食を食べてみたい?機内食特集 おすすめ美術館&博物館!クチコミランキング 行ってよかった世界遺産クチコミランキング 個人旅行特集 アジアの人気観光地ランキング 旅スケ特集一覧へ!