海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP201702関西 『西国三十三所巡礼②』の旅

201702関西 『西国三十三所巡礼②』

草創1300年の西国三十三所巡礼の2回目です。 今回は番外を含めて5カ寺を回りました。

201702関西 『西国三十三所巡礼②』
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

201702関西 『西国三十三所巡礼②』

1日目 2017年02月20日(月)
自由記入欄

会社

本日は、遅番だったので、会社を定時であがり、直接バスタ新宿へ
22:20 - 22:30 移動(電車)

移動(電車)

22:30 - 22:35 ターミナル・駅のりば

JR新宿駅

22:35 - 22:40 移動(徒歩)

移動(徒歩)

バスタ新宿は新宿駅直結で便利。
22:40 - 23:00 ターミナル・駅のりば

バスタ新宿

発着口が沢山あるので、間違えないようにいかないと…。
23:00 移動(バス)

移動(バス)

夜行バスで一路大阪へ。
2日目 2017年02月21日(火)
00:00 - 07:00 移動(バス)

移動(バス)

夜行バスで一路大阪へ。
07:00 - 07:05 ショッピング

なんばパークス

なんばパークス向かいでバスを降される。
07:05 - 07:15 移動(徒歩)

移動(徒歩)

集合時間までまだ時間があったので、ネットカフェへ。
07:15 - 08:30 その他

アプレシオ アムザ千日前店

昨晩は、バスタに直行したため、ネットカフェでシャワーを借りて、身支度&朝食。
08:30 - 08:40 移動(徒歩)

移動(徒歩)

今回のツアーの集合場所へ移動。
08:40 - 08:50 ショッピング

なんばパークス

受付をして、本日のバスに乗り込む。 今回は2回目の参加なのだが、シリーズの回数としては第3回にあたる。 第2回のお寺がこの時期積雪等で拝観が難しいため、回数を入れ替えての実施となるとのこと。
08:50 - 09:30 移動(バス)

移動(バス)

本日の1カ寺目に向けて移動。
09:30 - 10:40 建物・史跡

葛井寺

西国三十三所・第5番”葛井寺” 創建は725年、行基上人。 御本尊は、千手千眼観世音菩薩。 千手にて迷える衆生を救うための大慈悲を示し、唐招提寺、三十三間堂とともに三観音として有名。
10:40 - 11:30 移動(バス)

移動(バス)

2カ寺目に向けて移動。
11:30 - 11:40 建物・史跡

法起院

西国三十三所・番外”法起院”。 726年、西国三十三所の開祖・徳道上人が創建。
11:40 - 11:45 移動(徒歩)

移動(徒歩)

3カ寺目へは歩いて移動。
11:45 - 12:10 建物・史跡

長谷寺

西国三十三所・第8番”長谷寺”。 686年、徳道上人開基。 御本尊は十一面観世音菩薩。 春の桜、ぼたんをはじめ、季節ごとに色々な花が咲く”花の寺”としても有名。
12:10 - 12:50 移動(バス)

移動(バス)

4カ寺目に向けて移動しつつ、お弁当の昼食。
12:50 - 13:30 建物・史跡

岡寺

西国三十三所・第7番”岡寺”。 663年、義淵僧正開祖。 御本尊は”如意輪観世音菩薩”。 御本尊は、弘法大師の作と伝えられ、塑像としてはわが国最大の仏像。 また、厄除け観音としても知られ、古来より信仰を集めている。
13:30 - 13:50 移動(バス)

移動(バス)

本日の打ち止め、5カ寺目に向けて移動。
13:50 - 14:50 建物・史跡

南法華寺(壷阪寺)

西国三十三所・第6番”壺阪寺”。 703年、弁基上人開基。 御本尊は”十一面千手千眼観世音菩薩”。 盲目の沢市とその妻・お里の霊験記から、眼病封じのお寺として有名。
14:50 - 16:00 移動(バス)

移動(バス)

予定のお寺を打ち終え、なんばへ。
16:00 - 16:10 ターミナル・駅のりば

JRなんば

夜行バスまで時間があるので、夕食他を取るのに移動。
16:10 - 16:20 移動(電車)

移動(電車)

電車移動。
16:20 - 16:30 ターミナル・駅のりば

新今宮駅/大阪環状線

途中でコンビニに寄りつつ…。
16:30 - 21:50 温泉・露天風呂

スパワールド世界の大温泉

入浴&夕食。
21:50 - 22:00 ターミナル・駅のりば

新今宮駅/大阪環状線

バスターミナルへ移動。
22:00 - 22:10 移動(電車)

移動(電車)

帰りのバスは、OCATから発車なので、JRなんばまで…。
22:10 - 22:15 ターミナル・駅のりば

JRなんば

JRなんばとOCATは直結していて便利。
22:15 - 22:30 ターミナル・駅のりば

なんばOCAT

ここは待合室がなく、椅子が少ないのが難点。
22:30 移動(バス)

移動(バス)

都内に向けて、一路。
3日目 2017年02月22日(水)
00:00 - 07:00 移動(バス)

移動(バス)

途中の休憩もほぼ気づかずに爆睡。
07:00 - 07:10 ターミナル・駅のりば

バスタ新宿

バスタ新宿に到着。
07:10 - 07:15 ターミナル・駅のりば

JR新宿駅

この日は出勤日なので、このまま会社へ行くことに…。
07:15 - 07:30 移動(電車)

移動(電車)

会社の最寄駅へ。
自由記入欄

会社

出勤時刻まで時間を潰してから、出勤。
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  10,000円
  • ツアー代 10,000円
  • 宿泊  2,500円
  • 観光  0円
  • 食事  5,000円
  • その他 0円

合計27,500円(一人当たり 27,500円)

旅行記の写真 Pick Up!

201702関西 『西国三十三所巡礼②』 201702関西 『西国三十三所巡礼②』 201702関西 『西国三十三所巡礼②』

近くの旅スケジュール

大阪くいだおれの旅

大阪くいだおれの旅

貯めたマイルでお得に正月旅行

難波地区を探検

難波地区を探検

大阪の中心地「難波」をぶらぶらと探検しました。

GW家族旅行♪ USJと大阪観光

GW家族旅行♪ USJと大阪観光

家族全員初USJ! エクスプレスパスを使って楽しんできました。

藤井寺市を訪ねて

藤井寺市を訪ねて

奈良県藤井寺市をはじめて訪ねました。

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手するお気に入りの旅スケに追加

201702関西 『西国三十三所巡礼②』へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

あなたにオススメの記事

    新着スケジュール