海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOPマレーシアの旅 癒しの5日間の旅

マレーシアの旅 癒しの5日間

マレーシアのクアラルンプールは民族・宗教のダイバーシティーな街です。お手頃価格のマッサージをして、屋台で食事の5日間です。

マレーシアの旅 癒しの5日間

マレーシアの旅 癒しの5日間

1日目 2017年03月04日(土)
11:30 ターミナル・駅のりば

空港第二ビル駅/成田線

成田発ークアラルンプールへ
18:10 - 18:40 ターミナル・駅のりば

クアラルンプール国際空港(KLIA、セパン空港)

あの北朝鮮で揺れる空港に到着。警官が居るわけでもなく、ごく普通。
18:40 - 19:10 建物・史跡

クアラルンプール鉄道駅

EXPRESS鉄道でKLセントラル駅へRM55
19:20 - 19:45 ターミナル・駅のりば

KLセントラル駅からインビ駅へRM3.2

MRLモノレール線です。
20:00 宿泊施設

ベルジャヤ タイムズ スクエア ホテル

屋台の並ぶアロー通りに近いと言う理由でエクスペディアで予約した。一泊RM268~RM290と安いのにスィートの部屋だ。
20:30 グルメ

アロー通り

アロー通りで遅い中国系屋台で食事。
2日目 2017年03月05日(日)
09:10 - 10:00 ショッピング

ベルジャヤ・タイムズ・スクエア

1回目のマッサージ。ショッピングモールにあるRM68。
10:00 - 11:00 ターミナル・駅のりば

モノレールとコミュータでパサールセニ駅へ

移動
11:00 - 11:45 建物・史跡

スリ・マハマリアマン寺院

裸足になってお参り。
11:45 - 12:30 建物・史跡

関帝廟

多くの中国系の方がお参りしてました。
12:50 - 13:20 食事

食事

マレーシアのナシレマと言うワンプレートの食事RM10(約250円)と安い。
14:00 - 14:10 建物・史跡

マスジッド・ジャメ

信者以外は中に入れませんでした。外から建物撮影。
14:20 - 15:20 ターミナル・駅のりば

インビ駅(LMR)

コミュータとモノレールで移動
16:00 - 18:30 宿泊施設

ベルジャヤ タイムズ スクエア ホテル

ホテルでプール、サウナでリラックス
19:00 - 20:00 グルメ

アロー通り

屋台で晩飯
3日目 2017年03月06日(月)
10:00 宿泊施設

ベルジャヤ タイムズ スクエア ホテル

ゆっくりしてから、ジョジョバ・スパを予約。
10:30 - 11:50 ショッピング

ベルジャヤ・タイムズ・スクエア

ショッピングモールをぶらつく。
11:50 - 12:30 移動(徒歩)

移動(徒歩)

ブキィ・ビンタン周辺をPHOを探して移動
12:30 - 13:30 食事

食事

PHOの食事にありつく。うまい。
14:00 - 14:30 移動(電車)

移動(電車)

KLセントラル駅に移動
14:30 - 15:00 移動(徒歩)

移動(徒歩)

国立博物館へ移動
15:00 - 16:30 美術館・博物館

国立博物館

国立博物館でマレーシアの成り立ちをお勉強。
17:00 - 17:30 ターミナル・駅のりば

KLモノレール

インビ駅へ戻り
17:30 - 18:30 グルメ

アロー通り

屋台で早い晩飯
19:00 - 21:00 宿泊施設

ベルジャヤ タイムズ スクエア ホテル

ジョジョバ・スパで2時間ボディ・マッサージ。
4日目 2017年03月07日(火)
09:00 - 09:10 宿泊施設

ベルジャヤ タイムズ スクエア ホテル

マラッカ一日観光ツアー参加。
09:00 - 11:20 移動(バス)

移動(バス)

ツアーバスで移動
11:30 建物・史跡

オランダ広場

キリスト教会とI Loveマラッカ
11:30 - 11:45 ショッピング

ジョンカー・ストリート

ガイドさんに連れられ散策
12:30 - 13:00 食事

食事

手で食べるインド料理に挑戦
13:30 - 14:00 人気スポット

サンチャゴ砦

西暦1,500年台の見張り台。手作りキーホルダーを買う。
14:00 - 16:00 移動(バス)

移動(バス)

クアラルンプールへ2時間の移動。皆疲れて寝ている。
16:00 - 17:40 ショッピング

チョコレート・キングダム

ガイド御用達のチョコ専門販売所へ。ドリアンチョコレート購入。
18:00 - 18:30 ターミナル・駅のりば

KLモノレール

2つ目のホテルへ移動
19:00 - 19:30 宿泊施設

ルネッサンス クアラルンプール ホテル

マンダラ・スパ目当てのホテル移動。予約入れる。
19:30 - 20:30 食事

食事

NZカレー・ハウスでナシレマRM18で飲み物付き!
5日目 2017年03月08日(水)
08:00 - 09:10 宿泊施設

ルネッサンス クアラルンプール ホテル

ホテルバッフェ朝食
10:00 - 11:30 宿泊施設

マンダラ・スパ

フルボディ+フットのインドネシア風マッサージ。
12:00 - 13:00 食事

食事

アッサム・ラクサ麺食事
13:00 - 13:30 移動(徒歩)

移動(徒歩)

スカイウォークでパビリオンへ移動
13:00 - 18:00 ぶらつく

ぶらつく

パビリオンショッピングセンターでお土産もの買う
18:00 - 19:00 宿泊施設

ルネッサンス クアラルンプール ホテル

NZカレー・ハウスで再びナシレマRM18の夕食を済ませる。
19:00 - 20:20 ターミナル・駅のりば

KLモノレール

モノレールとEXPRESSでクアラルンプール空港へ移動
22:50 ターミナル・駅のりば

クアラルンプール国際空港(KLIA、セパン空港)

成田直行便で帰路へ
06:10 ターミナル・駅のりば

空港第二ビル駅/成田線

翌朝成田に到着
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  20,000円
  • ツアー代 8,000円
  • 宿泊  26,000円
  • 観光  5,000円
  • 食事  15,000円
  • その他 20,000円

合計94,000円(一人当たり 94,000円)

旅行記の写真 Pick Up!

マレーシアの旅 癒しの5日間 マレーシアの旅 癒しの5日間 マレーシアの旅 癒しの5日間

近くの旅スケジュール

鉄球ほっつき歩記 クアラルンプール発マレー半島経由、バンコクでレッズ戦

鉄球ほっつき歩記 クアラルンプール発マレー半島経由、バンコクでレッズ戦

介護施設入所中の母の体調が急変、この旅は実現できませんでした。

宗教盛りだくさんマレーシア

宗教盛りだくさんマレーシア

仏教からイスラムまで。。

ブルネイ・マラッカ弾丸ツアー

ブルネイ・マラッカ弾丸ツアー

不思議な国ブルネイ&世界遺産のマラッカに2泊4日の弾丸ツアー

東洋の真珠“ペナン島”とクアラルンプールを旅する

東洋の真珠“ペナン島”とクアラルンプールを旅する

女一人でビーチリゾートに行っちゃいました!

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

マレーシアの旅 癒しの5日間へのコメント

よちるさん  2017/09/15 06:44

はいぶりっじさん
マレーシアは良いホテルでも安く、屋台で食事がリーズナブルで美味しい。また行きたい街ですね。

はいぶりっじさん  2017/09/14 15:41

マレーシアはカレーやエスニックなど種類が豊富でおいしくて安くて良いですよね!
以前訪問した際は寺院などあまり見れなかったので、また行きたくなってしまいました。


※コメントの投稿にはログインが必要です

あなたにオススメの記事

    新着スケジュール