海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOPミャンマー一人旅*・゜・*ミャンマーのパワースポット ゴールデンロックへ*・の旅

ミャンマー一人旅*・゜・*ミャンマーのパワースポット ゴールデンロックへ*・

滞在時間48時間、2泊4日でミャンマーのパワースポット ゴールデンロックへ!!

ミャンマー一人旅*・゜・*ミャンマーのパワースポット ゴールデンロックへ*・
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

ミャンマー一人旅*・゜・*ミャンマーのパワースポット ゴールデンロックへ*・

1日目 2017年03月17日(金)
自由記入欄

1日目

移動日
午前 自宅

自宅

移動(電車)

移動(電車)

ターミナル・駅のりば

羽田空港(東京国際空港)

14:20 - 17:15 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 中国国際航空

CA182  3時間55分
夕刻 ターミナル・駅のりば

北京首都国際空港

トランジットは1時間45分、急がなきゃ~。
19:00 - 22:50 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 中国国際航空

CA905  5時間20分
ターミナル・駅のりば

ヤンゴン国際空港

空港で両替、ドルをミャンマーチャットへ。
移動(車)

移動(車)

タクシーで宿へ、5000チャット。
深夜 宿泊施設

Roly's Hostel

シャワー浴びて、おやすみなさ~い。
2日目 2017年03月18日(土)
自由記入欄

2日目

ゴールデンロックへ
宿泊施設

Roly's Hostel

宿で朝食とったら、タクシーでバスセンターへ。
移動(車)

移動(車)

タクシー、7000チャット。
午前 ターミナル・駅のりば

アウンミンガラーバスターミナル

日本や韓国、中国の中古バスばかり。
08:30 - 12:45 移動(バス)

移動(バス)

途中で休憩を挟んで、キンプンへ。 日本の中古バスだから、冷房効いてて、快適!!
自由記入欄

キンプン

明日のバゴー行きのバスチケットを購入しておこう。
午後 食事

食事

ポークカレーとライス、2000チャット。 ミャンマービールがおいしい!!
移動(車)

移動(車)

乗り合いトラックで山頂へ、2000チャット。
宿泊施設

チャイトーホテル

山頂から10分ほど歩いて、ホテルへ。 チェックイン!
建物・史跡

チャイティーヨー・パゴダ

太陽を浴びたゴールデンロック、ナゼ落ちないのか、考えれば考えるほど、不思議だ。 日中は暑くて、1時間半ほど歩いて、ホテルで休憩する。
夕刻 建物・史跡

チャイティーヨー・パゴダ

夕日に映えるゴールデンロック。
食事

食事

フライドライス、500チャット。 ここでもミャンマービール、冷えてておいしいゾ。
宿泊施設

チャイトーホテル

明日、朝早く起きるので、おやすみなさ~い!!
3日目 2017年03月19日(日)
自由記入欄

3日目

ゴールデンロックからバゴーへ
早朝 宿泊施設

チャイトーホテル

4時、まわりがザワザワしてきたので、目を覚ます。
建物・史跡

チャイティーヨー・パゴダ

ライトアップされたゴールデンロック。 反対側から朝日が昇り、雲海が神々しい。
宿泊施設

チャイトーホテル

朝食はビュッフェスタイル。
移動(車)

移動(車)

お祈りを終えた数百人もの人がトラック待ち。1時間ほど待って、やっと乗れた!
10:30 - 13:45 移動(バス)

移動(バス)

キンプンからバゴーへ。やっぱり、日本の中古バス。5000チャット。
午後 自由記入欄

バイクタクシー

1人10ドルでバイクタクシーをチャーター、バゴー観光へ。
食事

食事

「モヒンガー食べたい」と言ったら、地元の食堂に連れてってくれた。トッピング付きで700チャットって安い!!
建物・史跡

チャカッワイン僧院

僧侶、修業中!!
建物・史跡

マハーゼディーパヤー

バゴーを一望する。
建物・史跡

シュエタリャンパゴダ

シュエターリャウン寝仏がある。
建物・史跡

シュエモードパヤー

ヤンゴンにあるシュエダゴォンパヤーよりも大きい。
建物・史跡

ミャッ・タ・リャウン寝仏

ミヤッタリャウン寝仏は新しい寝仏。
建物・史跡

シュエグーガラーパヤー

建物・史跡

マハゼディパゴダ

仏塔からの眺めが素晴らしい・・・残念ながら、男性しか登れない。
建物・史跡

日本人慰霊碑

17:00 - 18:45 移動(バス)

移動(バス)

5000チャット。
夕刻 ターミナル・駅のりば

アウンミンガラーバスターミナル

移動(車)

移動(車)

タクシーで宿へ、7000チャット。
宿泊施設

Roly's Hostel

シャワーを借りる。
移動(車)

移動(車)

宿の車で空港へ、3000チャット。
深夜 ターミナル・駅のりば

ヤンゴン国際空港

到着したときは気付かなかったけど、比較的、キレイな空港だった。
23:50 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 中国国際航空

CA906  4時間30分
4日目 2017年03月20日(月)
自由記入欄

4日目

移動日
00:00 - 05:50 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 中国国際航空

CA906  4時間30分
早朝 ターミナル・駅のりば

北京首都国際空港

トランジットは3時間20分、ラウンジで朝食をとる。
09:10 - 13:40 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 中国国際航空

CA925  3時間30分
午後 ターミナル・駅のりば

成田空港(成田国際空港)

移動(バス)

移動(バス)

夕刻 自宅

自宅

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  43,970円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  11,841円
  • 観光  0円
  • 食事  0円
  • その他 0円

合計55,811円(一人当たり 55,811円)

旅行記の写真 Pick Up!

ミャンマー一人旅*・゜・*ミャンマーのパワースポット ゴールデンロックへ*・ ミャンマー一人旅*・゜・*ミャンマーのパワースポット ゴールデンロックへ*・ ミャンマー一人旅*・゜・*ミャンマーのパワースポット ゴールデンロックへ*・

近くの旅スケジュール

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

ミャンマー一人旅*・゜・*ミャンマーのパワースポット ゴールデンロックへ*・へのコメント

トラッキー☆さん  2017/07/31 23:17

>zvonimirさん、コメントありがとうございます。何だか神聖なものが宿っているような・・・私たち日本人でもパワーを感じますね。

zvonimirさん  2017/07/31 21:53

ライトアップしたゴールデンロック。
よくわからないですが、なんだかすごいです。
ずっと眺めていられるような。


※コメントの投稿にはログインが必要です

あなたにオススメの記事

    新着スケジュール