海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOPフィラデルフィアで芸術を満喫(2017年3月)の旅

フィラデルフィアで芸術を満喫(2017年3月)

上野にある国立西洋美術館での、バーンズコレクション展以来いつか行きたいと思っていたバーンズコレクションとフィラデルフィア美術館に行ってきました。

フィラデルフィアで芸術を満喫(2017年3月)

フィラデルフィアで芸術を満喫(2017年3月)

1日目 
自宅

自宅

移動(飛行機)

移動(飛行機)

定刻到着
ターミナル・駅のりば

トロント・ピアソン国際空港

東海岸の雪のためフィラデルフィア行きの便がキャンセル。翌日の早朝便を確保。ネットの予約サイトで空港近くのホテルを予約。
食事

食事

サブウェイがあったのでそこにする。ローカルメニューがあって、ファラフェル(ひよこ豆をつぶしコロッケのようにしたもの)サンドというメニューがあったのでそれにする。ドレッシングのコーナーにサツヒキ(ヨーグルトベースのソース)も選べたのでかけてもらう。コロッケサンドのようでおいしかった。 
移動(バス)

移動(バス)

荷物を置きにフリーシャトルでホテルへ。
自由記入欄

フォーポイント バイ シェラトン トロント エアポート

荷物だけ置かせてもらって町へ。
移動(バス)

移動(バス)

空港に戻り、空港駅へ。
ターミナル・駅のりば

アップ・エクスプレス

片道$12。車内がきれいで、乗り心地も良かったです。
ターミナル・駅のりば

ユニオン駅

内装を楽しみながら、地下鉄の駅へ。
移動(電車)

移動(電車)

地下鉄で、最寄駅へ。
12:00 - 15:00 美術館・博物館

オンタリオ美術館

入り口付近はコンパクトな印象を受けますが中はかなり大きい美術館。絵画の種類も展示物も多い。展示の仕方にも工夫を凝らしていました。ルーベンスの絵に感動。
お茶

お茶

ちょっとゆっくりしたかったので近くのスターバックスに入る。
移動(電車)

移動(電車)

ヤングストリート周辺に移動。
人気スポット

イートンセンター

夕刻 食事

食事

中華レストランがあったので夕食を食べる。
ターミナル・駅のりば

アップ・エクスプレス

ターミナル・駅のりば

トロント・ピアソン国際空港

移動(バス)

移動(バス)

20:30 自由記入欄

フォーポイント バイ シェラトン トロント エアポート

チェックイン。翌日の空港行きのバスとモーニングコールをお願いする。眠れそうになかったので、30分ジムで軽く運動とストレッチして、シャワーを浴びて寝る。
2日目 
04:30 - 05:00 自由記入欄

フォーポイント バイ シェラトン トロント エアポート

準備をして、チェックアウト。ロビーでシャトルバスを待つ。
移動(バス)

移動(バス)

05:30 ターミナル・駅のりば

トロント・ピアソン国際空港

アメリカン航空の自動チェックインカウンターでチェックイン。セキュリティー、アメリカ入国もスムーズでした。
食事

食事

フレッシュ系のメキシカンラップを食べて、スタバックスでコーヒーを買い搭乗を待つ。
07:00 - 09:00 移動(飛行機)

移動(飛行機)

定刻で出発。
ターミナル・駅のりば

フィラデルフィア国際空港

電車のサインに従って駅に到着。
移動(電車)

移動(電車)

定刻より20分遅れで出発。車掌さんが電車内で、切符を販売。地下鉄やトローリーにも乗る予定なので$12でデイパスを購入。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

この日は、気温マイナス8度でした。前日の雪がたくさんの残って歩きずらい所が多々ありました。
11:00 - 15:00 美術館・博物館

フィラデルフィア美術館

入り口で荷物検査あり。入場券$20(連続の2日間有効)購入。コートチェックで荷物を預けて展示室へ。お昼は、美術館内のカフェで軽く済ます。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

ゆっくり歩いてホテルへ。
15:30 宿泊施設

ル メリディアン フィラデルフィア

某ネットサイトで予約。ロビーと4階までが改装中のようで、かなり値段が安くなっていた。フロントデスクの手違いで、他の方がいる部屋のキーを渡され、フロントで変えてもらう(1日分インターネット料を無料にしてくれました)。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

移動(電車)

移動(電車)

16:00 人気スポット

インディペンデンス国立歴史公園

まだ空いているようだったので、リバティーベルセンターに行く。セキュリティーチェック後、入館。(無料)。展示物を見ながら最後にベルを見て退館。ビジターセンターものぞいてみる。
世界遺産

独立記念館(独立記念館)

当初は、30分のツアーに行こうと思っていましたが、飛行機キャンセルのため滞在時間が半日減ったため外から眺めるだけにしました。
ぶらつく

ぶらつく

歴史地区をぶらぶらする。東海岸の古い街の雰囲気が気に入りました。
移動(電車)

移動(電車)

移動(徒歩)

移動(徒歩)

ぶらつく

ぶらつく

寒さに耐えられずスポーツ用品店でニット帽子を購入。購入して大正解でした。
19:00 食事

食事

Sahara Grill(レバノン料理)。ネットで、レストラン情報を集めていたら、アメリカ版料理の鉄人・ラテン料理の鉄人ホセ・ガルセスおすすめの店として載っていました。
ぶらつく

ぶらつく

移動(徒歩)

移動(徒歩)

22:00 宿泊施設

ル メリディアン フィラデルフィア

就寝
3日目 
07:00 宿泊施設

ル メリディアン フィラデルフィア

移動(徒歩)

移動(徒歩)

08:00 ぶらつく

ぶらつく

歴史地区周辺まで歩く。
食事

食事

中華街でお店を探す。値段も手ごろな小さな店に入る。お粥($5)プラスチップ。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

09:30 宿泊施設

ル メリディアン フィラデルフィア

チケット等を持ち美術館へ。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

昨日よりは歩きやすい。ただ、美術館に向かうまっすぐな道は風がすごく冷たく感じるので、冬行かれる方は、防寒はしっかりされていったほうが良いと思います。
10:30 - 16:00 美術館・博物館

フィラデルフィア美術館

セキュリティーチェックの人が、昨日も来てたねといわれ、もう一度昨日貰ったチケットをキャシャ― に出すと今日のチケットがもらえまると教えてくれる。バッジ(胸につけてといわれる)は昨日のものを使用。午前はゆっくりもう一度絵画を見て回る。美術館のカフェで昼食。午後は、1時間のフリーツアーに参加(参加者1人だけでした)。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

ずっと見たかった美術館なので2日間これて大満足。
美術館・博物館

ロダン美術館

外から見ただけで、中には入らず。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

17:00 宿泊施設

ル メリディアン フィラデルフィア

手ぶらですぐに外出。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

建物・史跡

市庁舎タワー

グルメ

リーディングターミナルマーケット

中をぶらぶらする。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

18:00 食事

食事

中華街の麺屋さんで夕食。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

19:00 - 22:00 自由記入欄

フィラデルフィアオーケストラ

最後までどうしようか迷いましたが、劇場に行ってみることに。窓口で今日のチケットがあるかき聞くとあるとのこで購入($93)。コンサートホールもきれいで、音も柔らかく、感動でした。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

23:00 宿泊施設

ル メリディアン フィラデルフィア

4日目 
宿泊施設

ル メリディアン フィラデルフィア

移動(徒歩)

移動(徒歩)

ぶらつく

ぶらつく

朝食をどこにしようと迷いましたが、ダンキンドーナッツで買い、部屋で食べることにしました。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

宿泊施設

ル メリディアン フィラデルフィア

朝食を食べ、準備する。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

自由記入欄

Free Library of Philadelphia

少し時間があったのでのぞいてみました。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

09:45 - 14:00 美術館・博物館

バーンズ財団

インターネットで朝10時入場で事前予約。コートチェックで荷物を預け入り口で開館を待つ。写真撮影禁止なので、じっくり見る。途中、カフェでコーヒーを購入し休んでから、もう一度見て回る。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

ぶらつく

ぶらつく

お茶

お茶

移動(徒歩)

移動(徒歩)

宿泊施設

ル メリディアン フィラデルフィア

移動(徒歩)

移動(徒歩)

食事

食事

Sahara Grillが気に入ったので、再訪しました。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

10:30 宿泊施設

ル メリディアン フィラデルフィア

荷物の整理をし、モーニングコールを依頼し、就寝。
5日目 
05:00 宿泊施設

ル メリディアン フィラデルフィア

移動(徒歩)

移動(徒歩)

早朝で人が歩いていないだろうと思い、前日夜に歩行ルートと駅まで歩いてみる。
05:25 移動(電車)

移動(電車)

定刻で出発。
06:00 ターミナル・駅のりば

フィラデルフィア国際空港

自動チェックイン機で発券。
食事

食事

セキュリティーチェック後、ゲートに向かう途中、アールオブサンドイッチがあったので、即決。
08:00 - 10:00 移動(飛行機)

移動(飛行機) / デルタ航空

10:00 ターミナル・駅のりば

ミネアポリス・セントポール国際空港

移動(電車)

移動(電車)

ダウンタウン方向の電車に乗りフランクリンアベニュー駅下車(前方の出口を利用し階段を下りる)。
移動(バス)

移動(バス)

目の前にあるバス停から2番のバスに乗り3rdアベニューで降りる。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

そこから3rdアベニューを南に数ブロックで美術館に到着。
11:30 - 14:30 美術館・博物館

ミネアポリス美術館

常設展は、入場無料。とても良心的。質、量ともに充実しており、3階の絵画はほぼ見ることができましたが、2階ほんのわずかしか見ることができませんでした。1時間のフリーツアーに参加しました。参加者5人で自分の意見とかきかれたりして、美術史の知識をもう少し深めたいと痛感しました。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

移動(バス)

移動(バス)

2番のバスで、フランクリンアベニュー駅まで。
移動(電車)

移動(電車)

ダウンタウン行きに乗る。ニコレットモールで降りる
15:30 自由記入欄

ツーリストインフォメーションセンタ

ストーンアーチ橋への行き方を聞く。 
移動(電車)

移動(電車)

一駅電車に乗る。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

教えてもらったとうりに歩く(15分程度)。
16:00 自由記入欄

ガスリーシアター

無料の展望台があり、インフォメーションセンターの人のおすすめスポットということでした。ミシシッピー川と橋も見ることができ最高でした。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

16:30 食事

食事

タイ料理の店を見つける。時間もあったので、食事をすることに。カレーを食べたかったけど、あっさり系の炒め物にする。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

移動(電車)

移動(電車)

ダウンタウンも見ることができて良かった。行きたい国立公園が近くにあるので、将来来るときにはもっとゆっくり町や美術館をみたいと思っています。
18:00 ターミナル・駅のりば

ミネアポリス・セントポール国際空港

朝は感じませんでしたが、空港がとても大きくてきれいです。レストランやお店も充実していました。ただ、ゲートが遠い場合、かなり歩くことになると思います。 
移動(飛行機)

移動(飛行機) / デルタ航空

6日目 
自宅

自宅

このスケジュールをカレンダーに登録するには、日付を設定してください

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  8,000円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  60,000円
  • 観光  10,000円
  • 食事  20,000円
  • その他 20,000円

合計118,000円(一人当たり 118,000円)

旅行記の写真 Pick Up!

フィラデルフィアで芸術を満喫(2017年3月) フィラデルフィアで芸術を満喫(2017年3月) フィラデルフィアで芸術を満喫(2017年3月)

近くの旅スケジュール

フィラデルフィア

フィラデルフィア

仕事、オフにトロントやNYへ行ったり

コピー ~ ニューヨーク発:フィラデルフィア日帰りの旅

コピー ~ ニューヨーク発:フィラデルフィア日帰りの旅

コピー ~ ニューヨークを基点に、遠出のひとつとして。。。その4

ニューヨーク発:フィラデルフィア日帰りの旅

ニューヨーク発:フィラデルフィア日帰りの旅

ニューヨークを基点に、遠出のひとつとして。。。その4

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

フィラデルフィアで芸術を満喫(2017年3月)へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

予算は、航空運賃抜きの金額です。寒い時期なので、宿泊代が比較的安く抑えることができました。移動も、事前に調べ、公共交通機関ですべて移動できました。

バーンズコレクションは、ネットで事前予約していきました(絶対に見たかったので)。

ミネアポリス美術館は、ゴッホ”Olive Trees”だけ見れればと思い行きましたが、個人的な意見ですが、美術館のコレクションのクオリティが高いと感じました。

あなたにオススメの記事

    新着スケジュール