海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP東武鉄道 南栗橋車両管区 SL撮影会「SL大樹」「特急リバティ」の旅

東武鉄道 南栗橋車両管区 SL撮影会「SL大樹」「特急リバティ」

2017年3月26日に実施された南栗橋車両管区での「SL撮影会」に行ってきました

東武鉄道 南栗橋車両管区 SL撮影会「SL大樹」「特急リバティ」
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

東武鉄道 南栗橋車両管区 SL撮影会「SL大樹」「特急リバティ」

1日目 2017年03月19日(日)
自宅

自宅

移動(電車)

移動(電車)

※1
09:18 ターミナル・駅のりば

新越谷駅/伊勢崎線

移動(電車)

移動(電車)

東武スカイツリーライン区間急行南栗橋行
08:35 - 08:43 ターミナル・駅のりば

春日部駅/伊勢崎線

移動(電車)

移動(電車)

東武日光線快速会津田島・東武日光行 (2017年4月20日で廃止になる「快速」「区間快速」乗り納め)
09:10 - 09:34 ターミナル・駅のりば

板倉東洋大前駅/日光線

移動(電車)

移動(電車)

東武日光線普通南栗橋行
09:50 - 10:10 ターミナル・駅のりば

南栗橋駅/日光線

下りホームで通過する「快速」列車も撮影 10:04頃
移動(バス)

移動(バス)

無料送迎バス
10:16 - 12:30 その他

南栗橋車両管区

小雨降る極寒の車庫見学。SLは近くで撮影できないのが残念・・・
移動(徒歩)

移動(徒歩)

12:51 ターミナル・駅のりば

南栗橋駅/日光線

移動(電車)

移動(電車)

東武日光線急行中央林間行
13:01 - 13:32 ターミナル・駅のりば

東武動物公園駅/伊勢崎線

隣のホームに当駅発の日比谷線の新型車両13000系が停車中!急遽下車して撮影&下りホームに移動して「区間快速」を収録
移動(電車)

移動(電車)

東武スカイツリーライン急行中央林間行
13:37 - 13:38 ターミナル・駅のりば

春日部駅/野田線

移動(電車)

移動(電車)

東武アーバンパークライン(野田線)急行大宮行
13:53 - 14:11 ターミナル・駅のりば

大宮駅/野田線

移動(電車)

移動(電車)

東武アーバンパークライン(野田線)急行柏行
14:26 - 14:48 ターミナル・駅のりば

春日部駅/伊勢崎線

14:42頃、臨時特急「スカイツリートレイン1号(鬼怒川温泉行)」を撮影
移動(電車)

移動(電車)

東武スカイツリーライン急行中央林間行
15:02 ターミナル・駅のりば

新越谷駅/伊勢崎線

移動(電車)

移動(電車)

※2
自宅

自宅

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  2,496円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  0円
  • その他 0円

合計2,496円(一人当たり 2,496円)

旅行記の写真 Pick Up!

東武鉄道 南栗橋車両管区 SL撮影会「SL大樹」「特急リバティ」 東武鉄道 南栗橋車両管区 SL撮影会「SL大樹」「特急リバティ」 東武鉄道 南栗橋車両管区 SL撮影会「SL大樹」「特急リバティ」

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

東武鉄道 南栗橋車両管区 SL撮影会「SL大樹」「特急リバティ」へのコメント

makoa187jpさん  2017/04/24 12:49

mirrorballさま、コメントありがとうございます。
花ネタ、頑張ります!

mirrorballさん  2017/04/24 12:07

すごい、鉄道への愛が伝わる旅スケですね!
またお花モノもお願いします。

makoa187jpさん  2017/03/29 16:13

masakazuさま、コメントありがとうございます。
確かに小さめですね。

makoa187jpさん  2017/03/29 16:09

のら吉さま、コメントありがとうございます。
スカイツリートレインは、カラオケマシンがあるんでね。
初めて知りました。

masakazuさん  2017/03/29 15:00

SLと言うとデカいの想像してましたが、結構小さくて可愛いのですね。

のら吉さん  2017/03/29 14:38

こんにちは。
スペーシアが!個室でゆったり鬼怒川行ってみたいですね~
普悠瑪は湯田中(長野県)走っている特急ゆけむりのカラーリングに
そっくり。けど元ロマンスカーでしたかね。
設備的にはカラオケとかもあると噂のスカイツリートレインにも
近々乗ってみたいです。

makoa187jpさん  2017/03/28 11:32

ドンバスマキシムさま、コメントありがとうございます。
湯西川、いいところですよ。リバティ会津号で浅草・北千住から直行ですので、
ぜひお出かけください。

ドンバスマキシムさん  2017/03/27 22:30

あの白い?つかベージュつかアイボリ?ちょっと違う???の8000系つーのか。あのボロさたまんないね
でも東上線も伊勢崎線も見ねーと思たら車庫入りかァ。南栗橋遠いな。東急線からだと2時間以上かかるね
うわっ鬼怒川行けんじゃん??? 会津田島行シブい乗りたい♪上今市から先乗ったことがない。でもそのうち乗りたい。今度の懇親会熱海だからまた延期 湯西川ってどんだけいい所なのヨ????


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

※1:戸塚安行(7:54)→埼玉高速鉄道浦和美園行→(7:56)東川口(8:05)→JR武蔵野線東京行→(8:09)南越谷

※2:南越谷(15:08)→JR武蔵野線府中本町行→(15:12)東川口(15:27)→埼玉高速鉄道線日吉行→(15:29)戸塚安行

◆予算
(1)移動
・戸塚安行―東川口: 210円×2=420円
・東川口―南越谷: 154×2=308円
・新越谷→板倉東洋大前: 586円
・板倉東洋大前→南栗橋: 308円
・南栗橋→大宮: 463円
・大宮→新越谷: 411円

(2)食事
・なし

(3)観光
・なし

(4)宿泊
・なし

(5)その他
・なし

□参考サイト:
・東武鉄道:
http://www.tobu.co.jp/
・東武鉄道SL大樹:
http://www.tobu.co.jp/sl/

■動画:
・東武鉄道 南栗橋車両管区 SL撮影会
https://www.youtube.com/watch?v=U-0YwZbdd-s
・東武日光線 快速会津田島・東武日光行6050系  発車シーン
https://www.youtube.com/watch?v=eKdjm6dxb7w
・東京メトロ日比谷線13000系 発車シーン
https://www.youtube.com/watch?v=4NlEiJyuFdk

あなたにオススメの記事

    新着スケジュール