海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP2017.5月 Peach弾丸 羽田空港野宿からの一人台北0泊2日の旅の旅

2017.5月 Peach弾丸 羽田空港野宿からの一人台北0泊2日の旅

LCC Peach弾丸台北日帰りの旅 羽田空港前乗り野宿+Wifi契約なし。東門市場と青田街を巡る

2017.5月 Peach弾丸 羽田空港野宿からの一人台北0泊2日の旅

旅行先  地図を見る
[台湾タイペイ(台北)
[東京都大田区

旅行期間 2日間

旅行目的 有名スポット /ショッピング・買い物

拍手数5拍手 拍手するお気に入りの旅スケに追加

コピーされた数0 コピーする

1日目 2017年05月19日(金)
21:50 自宅

自宅

5/18木曜日の深夜より羽田空港に乗り込み
22:10 - 23:29 移動(電車)

移動(電車)

南千住TX22:10 浅草22:12~徒歩10分 都営浅草線浅草駅22:42 羽田空港国際ターミナル駅-23:29
23:30 その他

羽田空港国際線ターミナル

就寝場所確保
06:55 - 09:15 移動(飛行機)

移動(飛行機) / ピーチアビエーション

MM859便 1時間遅れで出発 出入国カードは事前にネット申請 ひたすら寝る。
09:15 - 09:40 ターミナル・駅のりば

台湾桃園国際空港

入国手続等 第一ターミナル
09:44 - 10:19 移動(電車)

移動(電車)

台北駅直通の快速に乗る。 悠悠カードに1000NTDチャージ
10:25 - 10:40 ターミナル・駅のりば

台北駅

MRT信義線-東門で下車 出口2番から東門市場を目指す
10:45 - 11:45 グルメ

東門市場

散策と朝食
グルメ

羅媽媽米粉湯

20NTDで米粉湯を食べる
グルメ

利隆餅店

行列が出来ていたので後ろに並んで購入。 焼きあがると即売り切れ。牛肉餅購入 20NTD
グルメ

江記東門豆花

老舗の豆花店 冷たいのと暖かいのとで豆花40NTDと 豆漿のみの扱い
11:50 ターミナル・駅のりば

MRT東門駅

中山記念堂で松山新店線に乗り換え
ターミナル・駅のりば

台電大楼駅

12:00 - 12:45 美術館・博物館

臺北市客家 文化主題公園

館内見学30分後外の庭園~跨堤平台まで 散歩
13:30 - 14:30 グルメ

紫藤盧

台電大楼から15分程度だが路に迷い 到着まで時間がかかった お茶のセットとかりんとうで休憩
その他

青田街

街を散策
グルメ

青田七六

当初ここでお茶をする予定だったが 修学旅行の団体にぶつかり断念
15:00 ターミナル・駅のりば

MRT東門駅

ターミナル・駅のりば

中山駅/MRT

15:15 ショッピング

台湾好店

台湾雑貨をウィンドーショッピング
ターミナル・駅のりば

中山駅/MRT

徒歩で台北駅へ
15:45 - 16:00 グルメ

脆皮鮮奶甜甜圈

並んで購入 脆皮鮮奶甜甜圈 1個25NTD
ターミナル・駅のりば

台北駅

16:15 - 17:00 ショッピング

光南大批發(台北許昌店)

台北を始めチェーン展開している ドン・キホーテ的なお店。雑貨・お菓子 一部電化製品もある 会社などへのお土産を一気に購入。
17:00 - 17:30 ぶらつく

ぶらつく

台北駅周辺、地下街、などぶらつく
17:45 - 18:21 ターミナル・駅のりば

台北駅

空港MRTにて第一ターミナルへ
19:00 - 20:10 ぶらつく

ぶらつく

チェックインから入国審査まで時間が かかり、1時間も余裕なし。A9ゲート付近は お店等もほとんどなし
20:50 移動(飛行機)

移動(飛行機) / ピーチアビエーション

MM858便にて帰国
2日目 2017年05月20日(土)
00:55 その他

羽田空港国際線ターミナル

到着便 
02:00 - 03:15 移動(バス)

移動(バス)

1860円 銀座-有楽町-東京-秋葉原などを 経由して浅草ビューホテルまで
03:05 - 05:00 お茶

お茶

浅草国際通りにあるデニーズで始発まで 時間つぶし。
05:30 自宅

自宅

最寄り駅より徒歩で帰宅
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  14,795円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  2,677円
  • その他 5,510円

合計22,982円(一人当たり 22,982円)

旅行記の写真 Pick Up!

2017.5月 Peach弾丸 羽田空港野宿からの一人台北0泊2日の旅 2017.5月 Peach弾丸 羽田空港野宿からの一人台北0泊2日の旅 2017.5月 Peach弾丸 羽田空港野宿からの一人台北0泊2日の旅

近くの旅スケジュール

夫婦二人でのんびりとバンコク(4泊5日)

夫婦二人でのんびりとバンコク(4泊5日)

リバーサイドホテルでのんびりしながら、適度に名所を見学

*空は今日もペールグレー* べルリンより旧東独地域を7泊で巡る①

*空は今日もペールグレー* べルリンより旧東独地域を7泊で巡る①

母の49日後に海外旅行に出るつもりが、(初産の)娘に早産の可能性がと脅され9日後の航空券を急遽購入。 カナリ行き当たりバッタリの一人旅。

スペイン&フランスのバスク&聖地ルルドへの旅

スペイン&フランスのバスク&聖地ルルドへの旅

美食と太陽と安らぎを求めて再びバスクへ。ついでに「万病が治る」地ルルドにも行きます

ウィーン,ブダペスト,スイス ~ヨーロッパの歴史と夜行列車と大自然山歩き~

ウィーン,ブダペスト,スイス ~ヨーロッパの歴史と夜行列車と大自然山歩き~

ウィーンをゆったり3日間、ブダペストで夜景を堪能。寝台列車でスイスに移り、山巡り。・おまけでトランジッドのパリ日帰り観光付・ウィーンは8年前に下見済。欲張りだけど、ゆったりな自由旅。

夫婦2人旅~2回目のソウル&スウォン(水原)3泊4日~

夫婦2人旅~2回目のソウル&スウォン(水原)3泊4日~

韓国2回目の今回は、ソウルを中心に、近郊のスウォンにも足を伸ばしました。

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

2017.5月 Peach弾丸 羽田空港野宿からの一人台北0泊2日の旅へのコメント

zeniyu84さん  2017/07/05 22:59

makoa187jpさん

コメントありがとうございます。
ちょっと私も中年のおばさんなんですけど
きつかったです~。ただ台湾に着いたら
疲れが吹っ飛ぶのはなんでだか~( ´艸`)
別のサイトで見た旅行記では台北市抜けてる
方もいらっしゃったのでいろいろ行けると思います。
空港線もできましたのでここが大きいですね~

zeniyu84さん  2017/07/05 22:57

soraumi14さん

コメントありがとうございます。
行くところを絞って近場であれば
結構こなせると思います
是非ぜひ弾丸挑戦してみてくださいね!
その時は旅行記をこちらでUPお願いします
楽しみにしてます~

makoa187jpさん  2017/07/05 14:36

弾丸旅、すごいですね。それも羽田空港内で「野宿」とは。
もう、体力がないので、このような旅はできませんが、
1日でも充実したたびになるのですね。参考になりました!

soraumi14さん  2017/07/04 09:51

0泊2日でこんなに回ることができるのですね。
今度zeniyu84さんの旅スケジュールを参考にして挑戦してみます。
旅行記も拝見させていただきます!

zeniyu84さん  2017/06/26 23:50

にゃもにゃもさん

コメントありがとうございます
もう羽田は睡魔と身体の痛みとの
戦いです~。もう少し便とかいいのが
できたり野宿者対策してくれると嬉しいなと。
「太陽の家」のお父さんに是非
「海が好き!」くらいなTシャツ着てて
ほしいな~。結構日帰りだけど回れます
是非行ってみてくださいね~

zeniyu84さん  2017/06/26 23:47

noix de cocoさん

コメントありがとうございます!
羽田空港なかなかの鬼門でございます。
ここが一番つらかった今考えれば。
次行く時はもう少し上手くやりたいです!
「大物の家」私も写真撮らずにいられない
状態でしたよ~。こんな日本語もまだまだ
スーパーとかには埋もれてましてね
是非行ってみてくださいね

にゃもにゃもさん  2017/06/26 10:10

はじめまして。
空港での野宿がこんなにサバイバルとは知りませんでした…!参考になりました(笑)
台湾に日帰りってすごいですね!弾丸だけど充実してますね~!
大物の家トラックの持ち主がどんな大物か気になります(笑)

noix de cocoさん  2017/06/25 14:48

こんにちは!旅行記拝見しました。
羽田での野宿サバイバル、大変でしたね。
寝床の確保がいかに大事かが伝わってきました!
でも台湾はやっぱりご飯美味しそう、行きたくなります!
そして極めつけの『大物の家』トラック写真ありがとうございます(笑)
笑っちゃいました!!

zeniyu84さん  2017/06/19 22:39

すみとさん

はじめまして!コメントありがとうございます~
どれも今回はヒットでしたよ~。なんといっても安いのが嬉しい。

大丈夫ドリンクですね~。非常に帰り際で見つけて
後ろ髪引かれました。とりあえず日本語つけておけば
売れる!的な下心と、大丈夫ってのがね
お味は大丈夫なのか???次回台湾にて試飲してみたいですね!

すみとさん  2017/06/19 17:32

食べ物がどれも美味しそうで見てるだけで涎が出てきます(^^;
DAIJOUBUエナジードリンク面白いですね。
「DAIJOUBU」の文字さえなければ至って普通なのに(笑)


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

飛行機往復:¥7,000に空港税等含めて¥11,540

両替25,000円→6,563NTD(0.2637)
悠悠カードに1000NTDチャージ
空港⇔台北駅:160NTD✕2
台北駅→東門:16NTD
東門→台電大楼:16NTD
東門→中山:16NTD

食事:
米粉湯:20NTD
牛肉餅:20NTD
豆花:40NTD
お茶とかりんとう:451NTD(サービス料41NTD込)
ドーナッツ:25NTD
空港内購入:パン2つ+コーヒー缶 150NTD位

お土産:
1,453NTD

特集&トピックス

ギフトカードが当たる!旅スケ毎月のお題 エアラインランキング どの機内食を食べてみたい?機内食特集 おすすめ美術館&博物館!クチコミランキング 行ってよかった世界遺産クチコミランキング 個人旅行特集 アジアの人気観光地ランキング 旅スケ特集一覧へ!