海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP台湾3泊4日(再訪)の旅

台湾3泊4日(再訪)

ゴールデンウィークを使って、台湾自由旅行(再訪)

台湾3泊4日(再訪)

旅行先  地図を見る
[台湾タイペイ(台北)
[東京都大田区
[福岡県福岡市

旅行期間 4日間

旅行目的 自然 /食べ物・食文化

拍手数0拍手 拍手するお気に入りの旅スケに追加

コピーされた数0 コピーする

1日目 2017年04月28日(金)
早朝 自宅

自宅

06:20 - 06:40 移動(電車)

移動(電車)

京浜急行
07:00 - 08:20 ターミナル・駅のりば

羽田空港(東京国際空港)

国内線ターミナル
08:25 - 10:15 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 全日空

羽田空港ー福岡空港(NH243)
10:20 - 12:20 ターミナル・駅のりば

福岡空港(福岡国際空港)

国内線⇒国際線
12:20 - 13:40 移動(飛行機)

移動(飛行機) / エバー航空

福岡空港ー桃園空港(台北)BR105 時差1時間
14:00 - 15:00 移動(電車)

移動(電車)

MRTにて桃園空港ー台北ー中山
夕刻 宿泊施設

オークラプレステージ台北

チェックイン
17:00 - 18:00 食事

食事

伍染玖牛肉麺(ショーロンポー、マーボー豆腐、チャーハン等々)
18:00 - 21:00 ぶらつく

ぶらつく

中山周辺~四林夜市
宿泊施設

オークラプレステージ台北

宿泊
2日目 2017年04月29日(土)
06:30 - 07:30 宿泊施設

オークラプレステージ台北

朝食
08:40 - 09:15 移動(電車)

移動(電車)

中山ー動物園
09:45 - 11:10 人気スポット

猫空ロープウェー

動物園站ー猫空ー指南宮ー動物園站
11:30 - 11:45 移動(電車)

移動(電車)

MRT動物園ー東門
12:00 - 13:00 食事

食事

永康牛肉麺、天津葱抓餅
13:10 - 13:20 移動(電車)

移動(電車)

MRT東門ー中山
13:30 - 14:30 自由記入欄

楽天養生会館(南京店)

全身マッサージをやったが、痛すぎ。
15:20 - 16:00 移動(電車)

移動(電車)

MRT中山ー淡水
16:00 - 16:30 ぶらつく

ぶらつく

公明街、中正路(淡水老街)
16:30 - 17:10 移動(電車)

移動(電車)

MRT淡水ー中山
18:00 - 19:00 食事

食事

京鼎楼(小籠包、他)
19:00 - 20:00 ぶらつく

ぶらつく

中山周辺
宿泊施設

オークラプレステージ台北

宿泊
3日目 2017年04月30日(日)
06:30 - 07:30 宿泊施設

オークラプレステージ台北

朝食
09:00 - 09:30 移動(電車)

移動(電車)

MRT中山ー台北
10:12 - 10:54 移動(電車)

移動(電車)

台湾鉄道 台北車站ー瑞芳(急行の莒光号 指定席にて)
11:00 - 11:45 自由記入欄

瑞芳駅にて帰りの列車を待つ

平渓線が超満員で断念
11:45 - 12:30 移動(電車)

移動(電車)

台湾鉄道 瑞芳ー台北車站(特急 柴聯自強號)ラッキーなことに座れたのと、悠遊カードなので一般料金で乗車できた
12:50 - 13:00 移動(電車)

移動(電車)

MRT台北ー東門
13:00 - 14:00 食事

食事

永康刀削麺にて蕃茄牛肉麺(トマト)
13:50 - 14:00 移動(電車)

移動(電車)

MRT東門ー双連
14:20 - 15:00 自由記入欄

欧陽茗茶

お茶屋さん
15:00 - 16:50 ぶらつく

ぶらつく

新光三越など
移動(電車)

移動(電車)

MRT中山ー民權西路
17:00 - 18:00 ぶらつく

ぶらつく

雙城街夜市(晴光市場)
18:00 - 19:00 食事

食事

伍染玖牛肉麺(排骨チャーハン、海老餃子等々)
宿泊施設

オークラプレステージ台北

宿泊
4日目 2017年05月01日(月)
06:30 - 07:30 宿泊施設

オークラプレステージ台北

朝食
11:00 - 11:20 移動(車)

移動(車)

ホテルー松山空港(タクシー)
11:40 - 12:00 食事

食事

老董牛肉麺 (台北松山空港店)
13:30 - 17:45 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 全日空

松山(台北)-羽田空港国際線 NH852
18:30 - 18:50 移動(電車)

移動(電車)

京急
自宅

自宅

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  0円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  0円
  • その他 0円

合計0円(一人当たり 0円)

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

台湾3泊4日(再訪)へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

特集&トピックス

ギフトカードが当たる!旅スケ毎月のお題 エアラインランキング どの機内食を食べてみたい?機内食特集 おすすめ美術館&博物館!クチコミランキング 行ってよかった世界遺産クチコミランキング 個人旅行特集 アジアの人気観光地ランキング 旅スケ特集一覧へ!