海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP高千穂スピリチュアルツアーの旅

高千穂スピリチュアルツアー

雪国から天孫光臨・神話の街高千穂を目指す!

高千穂スピリチュアルツアー

旅行先  地図を見る
[福岡県福岡市
[宮崎県西臼杵郡高千穂町

旅行期間 3日間

旅行目的 寺院・宮殿・城・史跡 /祭り・フェスティバル

拍手数0拍手 拍手するお気に入りの旅スケに追加

コピーされた数0 コピーする

1日目 2017年09月16日(土)
07:00 自宅

自宅

出発
09:15 移動(飛行機)

移動(飛行機)

11:00 ターミナル・駅のりば

福岡空港(福岡国際空港)

11:00 - 12:00 食事

食事

空港レストラン
12:00 - 12:30 移動(電車)

移動(電車)

地下鉄 空港→箱崎宮前 300円西口
12:40 - 13:40 建物・史跡

筥崎宮

http://www.hakozakigu.or.jp/
移動(電車)

移動(電車)

地下鉄 博多駅 300円
建物・史跡

筑前國一之宮 住吉神社

http://guide.travel.co.jp/article/7127/
14:00 - 15:00 その他

博多駅前通り

博多駅、バス内夕飯買う
15:20 ターミナル・駅のりば

博多駅交通センター

ごかせ号
19:13 ターミナル・駅のりば

高千穂バスセンター

ごかせ号着
移動(徒歩)

移動(徒歩)

バスセンターから歩10分
20:00 - 21:00 建物・史跡

高千穂神社

夜神楽
宿泊施設

グレイトフル高千穂

2日目 2017年09月17日(日)
09:00 宿泊施設

グレイトフル高千穂

朝食6時半~ タクシーお迎え9時予定
移動(車)

移動(車)

09:10 - 09:40 建物・史跡

天岩戸神社

西本宮、東本宮 御朱印8時~ https://goo.gl/PKPxH3
09:40 - 10:00 建物・史跡

天岩戸神社

天岩戸拝観8時半~ 2000円 https://goo.gl/svvZmM
10:00 - 10:30 建物・史跡

天安河原

https://goo.gl/ZLPv6p
移動(車)

移動(車)

11:20 - 12:00 建物・史跡

向山神社

熊野古道のような参道。 https://goo.gl/mz6kvO 御朱印無し https://goo.gl/qTxUkQ
12:30 - 13:00 食事

食事

移動(車)

移動(車)

13:20 - 14:00 建物・史跡

秋元神社

天岩戸 奥の院 御朱印無し https://goo.gl/aE8ZDw
移動(車)

移動(車)

14:20 - 14:50 建物・史跡

荒立神社

移動(車)

移動(車)

15:00 - 15:20 建物・史跡

高千穂神社

御朱印8時~  https://goo.gl/a6rnef
移動(徒歩)

移動(徒歩)

高千穂神社から徒歩15分
15:20 - 15:50 自然

高千穂峡

https://goo.gl/VD9MjL
移動(車)

移動(車)

タクシー810円
16:00 ターミナル・駅のりば

高千穂バスセンター

バス待機・お土産・車内夕飯買う
16:40 - 20:29 ターミナル・駅のりば

高千穂バスセンター

ごかせ号
移動(バス)

移動(バス)

車内夕飯?
20:29 ターミナル・駅のりば

博多駅交通センター

ごかせ号着
21:00 宿泊施設

博多駅前エスビーホテル

チェックインしてから夕飯へ
その他

博多駅前通り

徒歩8分
食事

食事

屋台ラーメン 天新 18時~02時
3日目 2017年09月18日(月)
宿泊施設

博多駅前エスビーホテル

08:10 - 08:50 ターミナル・駅のりば

博多駅交通センター

バスターミナル1F 11のりば大宰府方向 600円
09:00 - 11:00 建物・史跡

大宰府天満宮

http://www.dazaifutenmangu.or.jp/sanpai/keidai
移動(電車)

移動(電車)

西鉄 大宰府駅 → 西鉄 二日市 乗り換え
移動(電車)

移動(電車)

西鉄二日市 → 西鉄 天神 400円
11:40 - 12:40 食事

食事

博多美味斎藤屋11:30~ https://tabelog.com/fukuoka/A4001/A400104/40040708/
移動(電車)

移動(電車)

空港線 天神→大濠公園 3分200円
12:40 - 14:40 建物・史跡

福岡城跡

https://kojodan.jp/castle/92/
移動(電車)

移動(電車)

空港線 大濠公園→祇園駅 8分 260円 三番出口
15:00 - 15:50 建物・史跡

櫛田神社

櫛田神社ですべき5つのこと https://matcha-jp.com/jp/1617 http://hubn.jp/18e
16:00 ターミナル・駅のりば

福岡空港(福岡国際空港)

空港おみやげ軽食
18:25 - 20:00 ターミナル・駅のりば

福岡空港(福岡国際空港)

移動(電車)

移動(電車)

空港線 祇園→福岡空港 7分 210円
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  56,420円
  • ツアー代 5,333円
  • 宿泊  14,700円
  • 観光  2,700円
  • 食事  15,000円
  • その他 17,400円

合計111,553円(一人当たり 111,553円)

近くの旅スケジュール

車中泊 秋

車中泊 秋

気ままに 走る

南九州(宮崎)

南九州(宮崎)

高千穂から日南海岸

宮崎チキン南蛮 高千穂峡

宮崎チキン南蛮 高千穂峡

高千穂峡に泊まり、勾玉作って、鶏南蛮食べて

高千穂への旅

高千穂への旅

神秘的な高千穂峡へ

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

高千穂スピリチュアルツアーへのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

* * * * *入金済み* * * * *
飛行機往復   48320円 高千穂高速往復 6280円
高千穂ホテル   7700円 博多ホテル    7000円

* * * * *当日支払い* * * * *
タクシー観光  16000円 一人あたり 5333円

博多地下鉄    600円 一日乗車券    620円
大宰府行バス   600円

夜神楽      700円 天岩戸      2000円

食費5000円×3日 15000円
お土産・御朱印 15000円
空港駐車料金三日 2400円

特集&トピックス

ギフトカードが当たる!旅スケ毎月のお題 エアラインランキング どの機内食を食べてみたい?機内食特集 おすすめ美術館&博物館!クチコミランキング 行ってよかった世界遺産クチコミランキング 個人旅行特集 アジアの人気観光地ランキング 旅スケ特集一覧へ!