旅スケ
地球の歩き方

リフレッシュ休暇を使ってミュンヘン&ちょこっと2か国追加(36/37ヶ国目)

勤続5年ごとのお休みを使って妻はミュンヘンコンクール(クラシックのコンクール)鑑賞、私はちょこっと二か国追加

スケジュールに戻る前のスケジュールに戻る

1-9日目

1日目 2017年09月02日(土)
12:30 - 17:20 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 全日空

羽田発 ミュンヘン直行
ターミナル・駅のりば

ミュンヘン国際空港

夕刻 移動(電車)

移動(電車)

Sバーンでミュンヘン市街へ移動
宿泊施設

Airbnbで見つけたアパート

自由記入欄

買い出し

荷物を置いたら自炊用の食材を買い出し
2日目 2017年09月03日(日)
自由記入欄

午前中はフリー 午後は1日遅れの妻を迎えに空港へ
移動(電車)

移動(電車)

Sバーンで空港まで移動
夕刻 ターミナル・駅のりば

ミュンヘン国際空港

妻の到着までスーパーで買い出し
移動(電車)

移動(電車)

宿泊施設

Airbnbで見つけたアパート

3日目 2017年09月04日(月)
自由記入欄

ミュンヘンコンクール オーボエ一次予選

11:00~ 16:00~
自由記入欄

プラハ初日

移動(電車)

移動(電車)

10:30 ターミナル・駅のりば

ミュンヘン国際空港

12:10 - 13:05 移動(飛行機)

移動(飛行機) / ルフトハンザ ドイツ航空

LH1690便でプラハへ移動
ターミナル・駅のりば

ルズィニエ国際空港

36か国目 入国
移動(車)

移動(車)

タクシーで移動
宿泊施設

Ostrovni Astra Apartment

世界遺産

プラハ歴史地区(プラハ歴史地区)

午後 人気スポット

旧市街広場

屋台のハムでランチ
人気スポット

天文時計

建物・史跡

ティーン教会

建物・史跡

火薬塔(火薬門)

グルメ

Pivovar U Dobřenských

入りにくい居酒屋紹介のパブで夕食
人気スポット

カレル橋

陽が沈んでからのカレル橋を撮りに行きます
4日目 2017年09月05日(火)
自由記入欄

ミュンヘンコンクール オーボエ二次予選

11:00~ 16:00~
自由記入欄

プラハ2日目

建物・史跡

プラハ城

ショッピング

Marionety

木彫りのブタをお土産に購入
グルメ

Klášterní pivovar Strahov

修道院ビールで昼食
建物・史跡

ストラホフ修道院

午後 ショッピング

マニュファクトゥーラ

人気スポット

カレル広場

人気スポット

カレル橋

グルメ

Restaurace U Vejvodů

もう1軒の入りにくい居酒屋で紹介されたパブ
宿泊施設

Ostrovni Astra Apartment

5日目 2017年09月06日(水)
自由記入欄

ミュンヘンコンクール オーボエ二次予選

11:00~ 16:00~
自由記入欄

プラハ→ブダペスト初日

宿泊施設

Ostrovni Astra Apartment

チェックアウト
移動(電車)

移動(電車)

トラムで移動
10:30 ターミナル・駅のりば

ルズィニエ国際空港

12:00 - 13:25 移動(飛行機)

移動(飛行機) / チェコ航空

OK790便でブダペストへ移動
午後 ターミナル・駅のりば

フェリヘジ空港

37ヶ国目 入国
移動(車)

移動(車)

タクシーで移動
宿泊施設

M Apartment

午後 ぶらつく

ぶらつく

ブダペスト市街散策
午後 世界遺産

ドナウ河岸・ブダ城地区とアンドラーシ通りを含むブダペスト(ドナウ河岸・ブダ城地区とアンドラーシ通りを含むブダペスト)

20:00 - 21:00 自由記入欄

ドナウ川ナイトクルーズ

深夜 遊園地・テーマパーク

KRAFT

Clubbing Wet Night
深夜 遊園地・テーマパーク

Morrison's 2

Clubbing 水曜は1500円で飲み放題
6日目 2017年09月07日(木)
自由記入欄

ミュンヘンはコンクール オフ日

自由記入欄

ブダペスト2日目→ミュンヘン

宿泊施設

M Apartment

人気スポット

中央市場

人気スポット

くさり橋

世界遺産

漁夫の砦

移動(電車)

移動(電車)

帰りはトラムで移動
16:00 ターミナル・駅のりば

フェリヘジ空港

ミュンヘンに戻ります
16:30 - 17:45 移動(飛行機)

移動(飛行機) / ルフトハンザ ドイツ航空

LH1679
ターミナル・駅のりば

ミュンヘン国際空港

移動(電車)

移動(電車)

宿泊施設

Airbnbで見つけたアパート

妻と合流
7日目 2017年09月08日(金)
午前 美術館・博物館

アルテ・ピナコテーク

午前 美術館・博物館

ノイエ・ピナコテーク

美術館・博物館

モダン・ピナコテーク

グルメ

Mr. Pancake

午後 ショッピング

mymuesli Laden Munich

ミューズリー屋
午後 ショッピング

Bauer & Hieber München

楽譜屋
16:00 自由記入欄

ミュンヘンコンクール セミファイナル

宿泊施設

Airbnbで見つけたアパート

8日目 2017年09月09日(土)
自由記入欄

帰国日

帰りもマイルで取った便の関係で夕方便だけど別々で帰国
午前 ぶらつく

ぶらつく

午前中は買い物とパッキング
12:00 宿泊施設

Airbnbで見つけたアパート

チェックアウト 少し長めに滞在できるかどうかは交渉
午後 ぶらつく

ぶらつく

ミュンヘン中央駅のコインロッカーで荷物を預けて15時ごろまで徘徊
15:00 移動(電車)

移動(電車)

Sバーンで一緒に移動
16:00 ターミナル・駅のりば

ミュンヘン国際空港

荷物をチェックインしてからゆっくり
18:00 - 19:00 移動(飛行機)

移動(飛行機) / ルフトハンザ ドイツ航空

LH117便でフランクフルトに移動
20:45 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 全日空

フランクフルトからNH224便で羽田へ
21:25 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 全日空

NH218便で羽田へ直行
9日目 2017年09月10日(日)
00:00 - 14:55 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 全日空

NH224
00:00 - 15:50 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 全日空

NH218
午後 移動(電車)

移動(電車)

妻は一時間後で到着 羽田で合流・入国後自宅へ
夕刻 自宅

自宅

お疲れさまでした

1-9日目

スケジュールに戻る前のスケジュールに戻る