海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP初!台湾2泊3日 満喫台湾~格安家族旅行の旅の旅

初!台湾2泊3日 満喫台湾~格安家族旅行の旅

ツアーに参加せずに、自力で名所を訪ねて来ました。お小遣いなどの費用も家族で2万円で収まりました。

初!台湾2泊3日 満喫台湾~格安家族旅行の旅

初!台湾2泊3日 満喫台湾~格安家族旅行の旅

1日目 2017年07月17日(月)
ターミナル・駅のりば

成田空港(成田国際空港)

移動(飛行機)

移動(飛行機)

17:00 ターミナル・駅のりば

台湾桃園国際空港

移動(電車)

移動(電車)

桃園MRTは市内まで片道160元。始めに両替をしておくと便利です。
19:00 ショッピング

士林観光夜市

食事

食事

移動(電車)

移動(電車)

2日目 2017年07月18日(火)
08:00 移動(電車)

移動(電車)

09:00 ターミナル・駅のりば

瑞芳駅

移動(電車)

移動(電車)

冷房が少し強いので、羽織るものがあると便利です。
09:30 ターミナル・駅のりば

十分駅

移動(徒歩)

移動(徒歩)

10:20 自然

十分大爆布

移動(徒歩)

移動(徒歩)

11:45 食事

食事

ハッキリ言うと、店内がきれいなほど、食べ物の値段は高くなります。安く済ませたいのなら、3店くらいは回って確認した方がいいです。
12:30 ターミナル・駅のりば

十分駅

移動(電車)

移動(電車)

13:00 ターミナル・駅のりば

瑞芳駅

13:15 移動(バス)

移動(バス)

13:35 人気スポット

九分

15:00 移動(バス)

移動(バス)

15:30 ターミナル・駅のりば

瑞芳駅

移動(電車)

移動(電車)

16:25 ターミナル・駅のりば

台北駅

移動(電車)

移動(電車)

16:50 建物・史跡

龍山寺

少し前のニュースでも話題になっていましたが、線香の煙がすごいです。
ぶらつく

ぶらつく

19:00 食事

食事

3日目 2017年07月19日(水)
08:00 移動(電車)

移動(電車)

08:30 ショッピング

TAIPEI 101

移動(電車)

移動(電車)

09:00 人気スポット

象山

09:40 移動(車)

移動(車)

10:20 自由記入欄

ホテル

戻ってシャワーを浴びました。
移動(電車)

移動(電車)

11:00 ターミナル・駅のりば

台北駅

移動(電車)

移動(電車)

11:40 ターミナル・駅のりば

台湾桃園国際空港

空港内には食事ができるところが少ないので、市内で何かを買っておいた方がいいかと。
食事

食事

移動(飛行機)

移動(飛行機)

ターミナル・駅のりば

成田空港(成田国際空港)

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(3人の旅行)

  • 移動  7,500円
  • ツアー代 75,000円
  • 宿泊  0円
  • 観光  1,500円
  • 食事  13,500円
  • その他 1,500円

合計99,000円(一人当たり 33,000円)

旅行記の写真 Pick Up!

初!台湾2泊3日 満喫台湾~格安家族旅行の旅 初!台湾2泊3日 満喫台湾~格安家族旅行の旅 初!台湾2泊3日 満喫台湾~格安家族旅行の旅

近くの旅スケジュール

台湾2泊3日旅道楽!~先週トルコから戻ってきたばかりなのにお盛んです~

台湾2泊3日旅道楽!~先週トルコから戻ってきたばかりなのにお盛んです~

ええ、目的はマイレージの期間を延長するためです。近場で手ごろな所ということで選んだだけです。ただ、旅友が台湾好きなので、今回はおひとりさまではありません

台北 2nd

台北 2nd

バニラエアーでチケットGet

2015_えり初めての台湾

2015_えり初めての台湾

2歳の子供を連れて、台湾を南から北まで旅します。

台湾旅行

台湾旅行

台湾2泊3日

ラグビーワールドカップ 日本vsオールブラックスを観にいく

ラグビーワールドカップ 日本vsオールブラックスを観にいく

史上2度目の日本対NZ戦!現地に観にいってきます。

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

初!台湾2泊3日 満喫台湾~格安家族旅行の旅へのコメント

カエドンさん  2017/08/31 17:54

noix de cocoさん

書き込み有難うございました。
九分は、結構好き嫌いが分かれると思います。
冬なら臭いは、大丈夫かも知れません。でも、夏はきついかと…。
駅弁は、本当にお勧めです! 私もまた食べたいです。
気をつけて行って来て下さいね~~。

noix de cocoさん  2017/08/31 14:59

九分行ってみたいと思っていましたが、まさか臭豆腐のニオイが
充満しているとは予想外でした!!w
駅弁300円くらいですか?それでこのクオリティはすごいですね♪
美味しそう!我が家も子連れで台湾チャレンジしてみたいと思いました。

カエドンさん  2017/08/24 11:54

soraumi14さん

コメント有難うございました。
駅弁は、本当に美味しかったです。
とても薄味だったので、お母さんも喜んでも貰えると思います。
楽しい旅行になるといいですね♫

まだ、暑いのでお気をつけて行って来て下さい~~


soraumi14さん  2017/08/24 11:07

こんにちは
トップの駅弁?お弁当おいしそうですね。
母親と一緒に台湾行こうと思っているので
九份、十分の情報参考にさせていただきます♪

カエドンさん  2017/08/21 21:35

週末とらべらぁーさん

書き込み有難うございます。
台湾は、今回で初めてでしたがとてもたのしい旅行になりました。
電車の中で会話したりと…、確かに古き日本の様でした。
また、機会があれば行きたいなぁと思っています。

有難うございました(^^♪

週末とらべらぁーさん  2017/08/21 11:32

こんにちは。台湾楽しいですよね!私も家族で行くのですが台湾の方の子供にたいする優しさが凄いですよね!電車なんか必ず席譲ってくれるし、昔の日本を思い出す懐かしい感じになれるのが好きです。

カエドンさん  2017/08/01 09:30

エルポテトさん
コメント有難うございます!
九分と十分に行くのに、役立つかなぁ・・・と思っています。
ツアーバスだと渋滞があるし、電車が一番時間には正確だと思います。
台湾に行かれる方は、短期間の滞在が多いと思うので、
時間をいかに使えるように動けるか?がポイントですよね。
始めて行ったので、まだまだですが、お役に立てたら嬉しいです♫

有難うございました~~。

エルポテトさん  2017/08/01 09:10

大変参考になりました。
ポイントを絞っているのでいいですね。

カエドンさん  2017/07/26 20:46

makoa187jpさん 

コメント有難うございます!
うちの息子も鉄道が好きなので、今回の旅行は楽しかったようです。

つり橋と鉄道の併走は、乗っている時もよかったですよ~
時間があれば、併走する写真も撮れるといいですよね!
駅付近で、街中をスレスレで走る電車も結構見物でした。

気を付けて行ってきてください。

makoa187jpさん  2017/07/26 17:50

鉄道ファンとして「十分」に行きたいと思っていましたので、
大変参考になりました。
つり橋と鉄道の併走区間は、画になりますね!

にゃもにゃもさん  2017/07/26 14:54

カエドンさんも初台湾だったのですか!
すごい上手に自力観光してるのでリピーターさんなのかと思いました。
時刻表などおすすめ情報の追記ありがとうございます…!!
初心者には難しそうかなぁと悩んでいたのですが、希望が見えてきました!(笑)感謝です!

カエドンさん  2017/07/26 13:52

つづき・・・。

駅弁は、本当にお勧めします!
時間帯によっては、売り切れの品もありますが、時間帯によって途中で補充されていると思います。

鉄道ですが、台北の駅に親切なおじさんが居て、切符の買い方から電車の種類まで教えてくれました。
電車の時刻ですが、平渓線だけは絶対に調べて行った方がいいです。

文字オーバーになってしまいましたので、旅行記に追加で掲載させていただきました。
良かったら、読んでください。

楽しんできてくださいね~~

カエドンさん  2017/07/26 13:51

にゃもにゃもさん

コメント有難うございます!

私達も今回、初台湾だったので少し心配していましたが、
所謂観光ツアーが回れるような場所でしたら、自力の方が自由が利きますのでお勧めします。

十分の滝も殆ど一本道ですし、他の観光客の方もあるいているので分かると思います。
あと、提灯ですが、日本語で書かれてメニューを書いてあるお店も多いですし、
多少の日本語でしたら、現地の方が話せるので苦労はしないと思います。

つづく・・・。

にゃもにゃもさん  2017/07/26 13:12

こんにちは。すごい節約上手ですね!
今度台湾に行くのですが、十分のほうも気になっていたので大変参考になりました。
台湾初心者でも十分の方へは自力で観光できる感じでしょうか?
また、提灯上げは言葉がわからなくてもすんなり参加できるのでしょうか?
交通機関の時刻は事前にしっかり調べておいたほうが良さそうですね!

台湾は駅弁まで美味しそうなんですね~。私も帰りとかに買ってみたくなりました(笑)

カエドンさん  2017/07/25 18:47

masakazuさん 

コメント有難うございます!

記念の初コメントです。本当に有難うございます<(_ _)>

一番節約に貢献したのは、電車の利用です。
本当に安いので、助かりました(^^♪

あと、パイナップルケーキですが地元のスーパーがとても安かったです。
とても空港では買えません(笑)

気を付けて行ってきてくださいね~

masakazuさん  2017/07/25 18:39

格安でもいろいろ回れてますねー。参考にします。


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

ツアー代は、空港使用料を含んでいます。

あなたにオススメの記事

    新着スケジュール