旅スケ
地球の歩き方

初!台湾2泊3日 満喫台湾~格安家族旅行の旅

ツアーに参加せずに、自力で名所を訪ねて来ました。お小遣いなどの費用も家族で2万円で収まりました。

スケジュールに戻る前のスケジュールに戻る

1-3日目

1日目 2017年07月17日(月)
ターミナル・駅のりば

成田空港(成田国際空港)

移動(飛行機)

移動(飛行機)

17:00 ターミナル・駅のりば

台湾桃園国際空港

移動(電車)

移動(電車)

桃園MRTは市内まで片道160元。始めに両替をしておくと便利です。
19:00 ショッピング

士林観光夜市

食事

食事

移動(電車)

移動(電車)

2日目 2017年07月18日(火)
08:00 移動(電車)

移動(電車)

09:00 ターミナル・駅のりば

瑞芳駅

移動(電車)

移動(電車)

冷房が少し強いので、羽織るものがあると便利です。
09:30 ターミナル・駅のりば

十分駅

移動(徒歩)

移動(徒歩)

10:20 自然

十分大爆布

移動(徒歩)

移動(徒歩)

11:45 食事

食事

ハッキリ言うと、店内がきれいなほど、食べ物の値段は高くなります。安く済ませたいのなら、3店くらいは回って確認した方がいいです。
12:30 ターミナル・駅のりば

十分駅

移動(電車)

移動(電車)

13:00 ターミナル・駅のりば

瑞芳駅

13:15 移動(バス)

移動(バス)

13:35 人気スポット

九分

15:00 移動(バス)

移動(バス)

15:30 ターミナル・駅のりば

瑞芳駅

移動(電車)

移動(電車)

16:25 ターミナル・駅のりば

台北駅

移動(電車)

移動(電車)

16:50 建物・史跡

龍山寺

少し前のニュースでも話題になっていましたが、線香の煙がすごいです。
ぶらつく

ぶらつく

19:00 食事

食事

3日目 2017年07月19日(水)
08:00 移動(電車)

移動(電車)

08:30 ショッピング

TAIPEI 101

移動(電車)

移動(電車)

09:00 人気スポット

象山

09:40 移動(車)

移動(車)

10:20 自由記入欄

ホテル

戻ってシャワーを浴びました。
移動(電車)

移動(電車)

11:00 ターミナル・駅のりば

台北駅

移動(電車)

移動(電車)

11:40 ターミナル・駅のりば

台湾桃園国際空港

空港内には食事ができるところが少ないので、市内で何かを買っておいた方がいいかと。
食事

食事

移動(飛行機)

移動(飛行機)

ターミナル・駅のりば

成田空港(成田国際空港)

1-3日目

スケジュールに戻る前のスケジュールに戻る

メモ

ツアー代は、空港使用料を含んでいます。