海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP2017.8.12 夏の北海道①千歳空港AM到着~余市蒸留所~小樽の旅

2017.8.12 夏の北海道①千歳空港AM到着~余市蒸留所~小樽

母と旦那を連れての初の北海道、千歳空港AM着からの観光三昧初日

2017.8.12 夏の北海道①千歳空港AM到着~余市蒸留所~小樽

2017.8.12 夏の北海道①千歳空港AM到着~余市蒸留所~小樽

1日目 2017年08月12日(土)
05:53 自宅

自宅

地元の駅へ
06:54 ターミナル・駅のりば

羽田空港駅/空港線

人形町経由で京急線で到着
08:00 - 09:35 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 全日空

ANA0053便
ターミナル・駅のりば

新千歳空港(千歳空港)

10:15 - 10:45 移動(電車)

移動(電車)

JR快速エアポート95号・札幌行 1780円
10:58 - 11:37 移動(電車)

移動(電車)

JR区間快速いしかりライナー 小樽行
11:37 ターミナル・駅のりば

小樽駅/函館線

駅前のターミナルからバスに乗り換えて 余市駅を目指す
11:58 - 12:40 移動(バス)

移動(バス)

高速バス・高速ニセコ号・ニセコいこいの湯宿いろは行 430円 後発:12:55発ニセコバス・小樽線(ニセコ駅前−小樽駅前)・ニセコ駅前行
12:40 ターミナル・駅のりば

余市駅/函館線

駅前から徒歩で移動
13:00 美術館・博物館

ニッカウヰスキー余市蒸溜所

http://www.nikka.com/distilleries/yoichi/ 自由見学
13:00 - 14:00 グルメ

ニッカ会館 レストラン樽

昼食+試飲+お土産購入
14:00 - 15:00 自由記入欄

醸造所見学

自由見学 無料
15:15 - 16:00 移動(電車)

移動(電車)

バス:15:16発高速バス・高速しゃこたん号・札幌駅前行 16:00小樽
16:10 - 16:50 美術館・博物館

小樽芸術村

ステンドグラス美術館 旧高橋倉庫 見学 http://www.nitorihd.co.jp/otaru-art-base/stained-glass-museum/ 大人700円
17:00 - 17:30 その他

小樽運河

ぶらつく 食事場所を探せず、札幌へ戻ることに
17:40 - 18:30 移動(電車)

移動(電車)

JR区間快速いしかりライナー 640円 JR区間快速いしかりライナー・江別行 19:56→20:40 JR函館本線・新千歳空港行 
18:40 - 19:30 グルメ

魚河岸 甚平 パセオ店

駅ビルで夕食 
19:30 - 19:45 移動(徒歩)

移動(徒歩)

ホテルまで徒歩移動
19:45 宿泊施設

札幌全日空ホテル

チェックイン
20:15 建物・史跡

札幌市時計台

荷物を置いて徒歩移動。時計台見学
20:45 建物・史跡

さっぽろテレビ塔

3Fまで登りお土産売り場から外観見学
21:30 自由記入欄

コンビニで朝食購入

ホテルの近くのコンビニで 翌日の朝食調達
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  0円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  0円
  • その他 0円

合計0円(一人当たり 0円)

旅行記の写真 Pick Up!

2017.8.12 夏の北海道①千歳空港AM到着~余市蒸留所~小樽 2017.8.12 夏の北海道①千歳空港AM到着~余市蒸留所~小樽 2017.8.12 夏の北海道①千歳空港AM到着~余市蒸留所~小樽

近くの旅スケジュール

北海道:真狩

北海道:真狩

学校の用事で行きました:安くて温泉にも入れる!

小樽観光に行きました

小樽観光に行きました

小樽は、現在でも古い町並みの残る印象的な街です

2017.8.13 夏の北海道②現地ツアーでまわる旭川動物園~美瑛~富良野

2017.8.13 夏の北海道②現地ツアーでまわる旭川動物園~美瑛~富良野

現地発着のバスツアー利用しての一日観光。

72才☆利尻富士に登っちゃぉ♪礼文の霧原を歩く/LCCでお安く行こう!北海道

72才☆利尻富士に登っちゃぉ♪礼文の霧原を歩く/LCCでお安く行こう!北海道

2016の夏旅は5時間、7時間、13時間のトレッキング。72歳の母の希望で組んだ自然満喫の歩き旅。果たして母は完歩できるか!? LCC利用でお安く行く離島旅【歩く礼文・登る利尻☆72歳の挑戦-1】

札幌の夜景

札幌の夜景

短時間で札幌満喫

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手するお気に入りの旅スケに追加

2017.8.12 夏の北海道①千歳空港AM到着~余市蒸留所~小樽へのコメント

zeniyu84さん  2017/08/29 22:02

すみとさんへ

コメントありがとうございます!いや~ほんとジャガイモ攻めですよ
しかも皮付き!きっとまるっとお湯に投げ込んでほかの野菜とコトコト
煮るとあのような。。大自然なお味がって感じです。

お酒に弱い場合はソフトドリンクなんかも用意されておりますよ~
見学は無料ですし、ジャガイモ攻めもよいかと。ぜひ足をお運びくださいね~

すみとさん  2017/08/29 15:11

「ジャガイモがどーんと攻めてくる感じ」になるほどと思いました。
テレビでよくある中途半端な食レポより断然分かりやすかったです。笑

私はあまりお酒強くないのでこういった蒸留所とか工場とか酒蔵的な場所に縁がないのですが、何だかすごく楽しそうですね!
ちょっと行ってみたくなりました(^^)


※コメントの投稿にはログインが必要です

あなたにオススメの記事

    新着スケジュール