旅スケ
地球の歩き方

♪青春18きっぷ♪で家族旅行~1泊2日で金沢・能登へ

お盆の真っ最中に青春18きっぷで格安旅行。関西方面からの特急サンダーバードは大混雑。それを尻目にのんびり旅行になるはずが、、、。

スケジュールに戻る前のスケジュールに戻る

1-2日目

1日目 2017年08月11日(金)
自宅

自宅

行ってきま~す。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

ターミナル・駅のりば

西ノ宮駅/東海道線

09:50 - 09:56 移動(電車)

移動(電車)

普通電車
ターミナル・駅のりば

尼崎駅/東海道線

新快速に乗り換え
10:08 - 11:34 移動(電車)

移動(電車)

新快速、混んでいましたが、大阪で座ることができました。
ターミナル・駅のりば

近江今津駅

4両目から後ろは切り離し。あわてて前の車両に乗り換えます。
11:43 - 12:15 移動(電車)

移動(電車)

4両に車両を減らされたけれど、客は減らず。トイレの前に立ちっぱなし。
ターミナル・駅のりば

敦賀駅/北陸線

待ち時間25分。駅前に出たが、小さな商店街があるだけ。駅前のコンビニでおやつと飲み物を買う。
12:40 - 13:45 移動(電車)

移動(電車)

2両の列車に人が一杯。通常は、ワンマン列車で無人駅も多いので、バスのように車内精算。したがって、ドアも1両目の一番前のドアしか空かないのだとか。今日は、特別に全ドアを開けますと車内放送あり。青春18きっぷで乗車している人もかなりいるようで、予想外の立ちっぱなし。
ターミナル・駅のりば

福井駅/北陸線

待ち時間25分。ホームの立ち食いソバで軽い昼食。太めのそば、だしが格別のおいしさ。冷房で冷えた体に温かいそばは、体に染み入ります。かけそば1杯300円。天ぷらそば400円。
14:10 - 15:32 移動(電車)

移動(電車)

こちらも2両編成のワンマン列車。途中までは混雑していて座れませんでした。稲が実った田んぼの真ん中をゆっくりと汽車は進んでいきます。 クラブ活動を終えた地元の学生たちが帰宅途中。汗だくの学生と帰省客、観光客がごった返す車内。
ターミナル・駅のりば

西金沢駅/北陸線

駅前は閑散としています。電鉄に乗り換えようとしましたが、待ち時間が長いので、タクシーで宿に向かいます。
移動(車)

移動(車)

宿までは2キロちょっと。涼しければ歩ける距離ですが、猛暑なのでタクシーでらくらく移動。
15:50 - 16:00 宿泊施設

AirBnB(金沢市)

小さな1Kアパート。小さいながらトイレとお風呂はセパレート。小さなキッチンには、キッチン用品がしっかりと備え付けられています。このお盆の時期、1泊1部屋5000円ですから上等上等。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

いよいよ観光。暑いですが、頑張って歩きます。
16:30 - 17:15 ショッピング

近江町市場

鮮魚店は、店じまいの支度中。小腹がすいたので、入口近くのお店でお刺身定食と金沢おでん定食を食べる。金沢は物価が高めでびっくり。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

日差しを避けて金沢公園沿いの並木道を歩く。かなり涼しい。
17:30 - 18:00 建物・史跡

特別名勝 兼六園

夕暮れ時で観光客も多くなく、ゆっくり見学といきたいところだが、暑さのため長居できず。 やっぱり、秋に来るべきだったか。
ぶらつく

ぶらつく

香林坊の東急百貨店地下のあるスーパーへ買い出し。お寿司5貫300円は安い!ネタもかなりよさそう。子供たちは肉が食べたいというので焼き肉用の肉を買う。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

建物・史跡

にし茶屋街

夕方でひっそりとした茶屋街。雰囲気はあるが、小さい。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

西日を浴びながら宿に向かう。じりじりと暑さが身に染みる。
19:00 宿泊施設

AirBnB(金沢市)

順番にシャワーを浴びながら、夕飯の支度。お鍋と電熱器でご飯は、うまく炊けた。レタスとトマトのサラダ。そしてお肉をフライパンで焼こうとすると、なぜが電熱器が切れてしまう。コンセントを抜き差ししたり、いろいろ試すもうまくいかず。どうもアルミの軽いフライパンと電熱器の相性が良くないようだ。仕方なく、お鍋にお湯を沸かしてしゃぶしゃぶ風に。焼き肉用の分厚いお肉を茹でるなんて(泣)でも、おいしく頂きました。
2日目 2017年08月12日(土)
08:00 - 09:20 宿泊施設

AirBnB(金沢市)

ご飯、納豆、サラダ、ゆでたまご、牛乳で朝ごはん。昨晩洗った洗濯物もすっかり乾いています。民泊の良さは、毎日洗濯できること!荷物が少なくてすみます。 荷造りして、宿を後にします。
09:20 - 09:25 移動(徒歩)

移動(徒歩)

歩いていると、後ろからタクシーが。ついつい乗ってしまいます。
09:25 - 09:30 移動(車)

移動(車)

美術館・博物館

金沢21世紀美術館

無料コーナーをぐるりと見て回る。有料チケットは、すごい行列。観覧をあきらめる。
09:55 - 10:05 移動(バス)

移動(バス)

北陸鉄道バスは、土日祝は、1回100円!これに乗らない手はない。バス停にはモニターが設置され、到着予定時間も表示されているので、便利。
ターミナル・駅のりば

金沢駅/北陸線

10:31 - 12:00 移動(電車)

移動(電車)

塗装がかなり剥げている七尾線の列車。赤字路線の宿命か、、、。のんびり、ゆったり車窓を眺めながら、能登半島を北上します。
ターミナル・駅のりば

七尾駅/七尾線

閑散とした七尾駅前。観光客もほとんどいません。小雨が降ってきました。しばらく、駅で雨宿り。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

雨が止みそうにないので、強行突破。夏の雨は気持ちいい。
12:20 - 13:30 ショッピング

能登食祭市場(七尾フィッシャーマンズ・ワーフ)

ドライブ客で結構混んでいます。市場で、お刺身(中トロ、カンパチ、すずき)や焼きいか、焼き魚を買って昼食にします。大きな甘海老1匹100円をその場でお刺身で食べます。おなかに卵がいっぱい入っていておいしい。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

雨はまだ降っています。
ぶらつく

ぶらつく

駅前のスーパーで飲み物とお菓子を買います。
ターミナル・駅のりば

七尾駅/七尾線

14:02 - 15:31 移動(電車)

移動(電車)

ターミナル・駅のりば

金沢駅/北陸線

観光客でごった返す金沢駅。
ショッピング

鼓門・もてなしドーム(金沢駅)

2階に「百万石スーパー」という地元の店舗があった。夕飯のお弁当などを買う。1Fにある駅弁店よりもかなり安く買えました。
ターミナル・駅のりば

金沢駅/北陸線

座席を確保するために早めにホームに上がります。
16:31 - 19:06 移動(電車)

移動(電車)

座席はほぼ埋まっていますが、立っている人はいません。
ターミナル・駅のりば

敦賀駅/北陸線

19:19 - 21:05 移動(電車)

移動(電車)

こちらも、混雑はなく、座席を確保することができました。お腹が空いたので買っておいた駅弁を食べます。暗くなり、景色も見えなくなったので、トランプで時間を潰します。 追い越す特急が遅れたため、途中で5分ほど遅延。
自由記入欄

山科で乗り換えるのが便利!!

乗り換え検索サイトでは、京都で新快速に乗り換えと出るが、山科で乗り換えた方が、向かいのホームに到着するので便利。また、京都で乗る客が多いので、座れる可能性も大。そのことに気付いたのは、山科を出てから。失敗(泣)
ターミナル・駅のりば

京都駅/東海道線

電車が遅れたこともあって、階段を駆け上がって乗り換え。新快速は大混雑。
21:09 - 21:45 移動(電車)

移動(電車)

弁当のごみを捨てる時間もなく、そのまま乗車。ぎゅうぎゅう詰めの混雑。
ターミナル・駅のりば

尼崎駅/東海道線

ここでも、階段を駆け上がって乗り換え。また、ごみ箱が見つからない。
21:50 - 21:58 移動(電車)

移動(電車)

普通電車に乗り換え。
ターミナル・駅のりば

西ノ宮駅/東海道線

ようやく、駅のごみ箱に弁当の空箱を捨てる。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

自宅

自宅

ただいま~。1泊でしたが、充実した小旅行でした。

1-2日目

スケジュールに戻る前のスケジュールに戻る

メモ

【移動】
☆青春18きっぷ 2組(10回分) 11,850円×2=23,700円
※8回分使用。残り2回分を旅行翌日金券ショップで4,800円で売った。
 23,700円‐4,800円=18,900円(実質の価格)
☆タクシー 西金沢→宿 820円
宿→21世紀博物館 820円
☆バス 21世紀博物館→金沢駅 100円×4人
  ※通常1人200円だが、土日の特別割引で1人100円だった。

【宿泊】
AirBnB 5,000円

【食事】
1日目
敦賀駅前のコンビニで飲み物とお菓子、アイスなど 600円
昼食 福井駅で立ち食いソバ 1,400円
お腹が空いたので近江市場でおでんとお刺身定食 3,700円
スーパーで夕食と翌日の朝食の買い出し 4,300円

2日目
七尾の市場で昼食(お刺身、おにぎり、焼きいかなど) 4,770円
七尾駅前のスーパーでお菓子など 400円
金沢駅構内のスーパーで夕食用のお弁当 3,100円
自動販売機でミネラルウォーター 110円