旅スケ
地球の歩き方

2度目の挑戦で軍艦島に上陸

1昨年前の軍艦島クルーズ、今年の知床クルーズも低気圧通過後の影響で波が高く運航せず、実質3回目の挑戦は、台風接近前の状況だったが、波が穏やかで運航され島に上陸することができた

スケジュールに戻る前のスケジュールに戻る

1-3日目

1日目 2017年08月03日(木)
ターミナル・駅のりば

羽田空港(東京国際空港)

12:35 - 14:10 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 全日空

ターミナル・駅のりば

福岡空港(福岡国際空港)

ターミナル・駅のりば

福岡空港駅/1号線(空港線)

移動(電車)

移動(電車)

2日目 2017年08月04日(金)
移動(電車)

移動(電車)

ターミナル・駅のりば

福岡空港駅/1号線(空港線)

ターミナル・駅のりば

福岡空港(福岡国際空港)

07:50 - 08:25 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 全日空

ターミナル・駅のりば

対馬空港

移動(バス)

移動(バス)

その他

オリックスレンタカーひとつばたご店

移動(車)

移動(車)

09:00 建物・史跡

万関橋

09:05 その他

石屋根倉庫型休憩所

09:15 遊園地・テーマパーク

あそうベイパーク ふれあいパーク

09:45 その他

浅茅湾の真珠(しらたま)の乙女像

10:10 建物・史跡

和多都美神社

10:30 人気スポット

烏帽子岳展望台進入路 工事閉鎖口

11:05 建物・史跡

対馬国一之宮 海神神社

建物・史跡

木坂の藻小屋

グルメ

あなご亭

建物・史跡

小茂田濱神社

建物・史跡

元寇の古戦場

人気スポット

上見坂公園

建物・史跡

万松院

建物・史跡

金石城跡

美術館・博物館

対馬歴史民俗資料館

その他

上下根緒島 撮影場所

ショッピング

山田松月堂

建物・史跡

住吉神社の浮遊機雷

温泉・露天風呂

真珠の湯温泉

その他

オリックスレンタカーひとつばたご店

移動(バス)

移動(バス)

ターミナル・駅のりば

対馬空港

移動(飛行機)

移動(飛行機)

ターミナル・駅のりば

長崎空港

移動(バス)

移動(バス)

ターミナル・駅のりば

大波止バス停(長崎駅前方面)

宿泊施設

エスペリアホテル長崎

3日目 2017年08月05日(土)
宿泊施設

エスペリアホテル長崎

移動(徒歩)

移動(徒歩)

08:10 - 08:40 ターミナル・駅のりば

長崎港ターミナルビル

やまさ海運 軍艦島周遊上陸コースチケット購入 ¥3,800
08:40 移動(徒歩)

移動(徒歩)

桟橋へ移動
08:45 ターミナル・駅のりば

元船2号浮桟橋

マルページャ号に乗船 船内船首右舷側窓側席を確保
08:50 移動(船)

移動(船)

軍艦島周遊上陸コース スタート 船内放送は、右側を案内
08:50 世界遺産

ジャイアント・カンチレバークレーン

運航後、直ぐに ジャイアント・カンチレバークレーン(世界遺産) の説明から案内が始まった
09:28 世界遺産

軍艦島 Gunkanjima 端島

軍艦島が見えて来た
09:35 ターミナル・駅のりば

軍艦島 ドルフィン桟橋

接岸後、上陸
移動(徒歩)

移動(徒歩)

09:38 建物・史跡

軍艦島 第1見学広場

上陸後、見学者は2つのグループに分けられ、第一見学広場と第二見学広場にそれぞれ集合後、ガイドによる説明が始まった。
09:54 建物・史跡

軍艦島 第2見学広場

総合事務所や入浴の説明があった。
10:05 建物・史跡

軍艦島 第3見学広場

高層アパートやプール跡の説明があった。
10:25 ターミナル・駅のりば

軍艦島 ドルフィン桟橋

見学を終了し、乗船した
移動(船)

移動(船)

軍艦島周辺を右回りに病院後まで遊覧
10:40 世界遺産

軍艦島 Gunkanjima 端島

病院棟付近で反転
移動(船)

移動(船)

今度は、左回りで周回し、軍艦島を後にした。
11:20 世界遺産

小菅修船場跡 算盤ドック

右手奥の方に見る事が出来た
11:30 ターミナル・駅のりば

元船2号浮桟橋

乗船した場所に戻った。 下船時に、軍艦島上陸証明書を渡された。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

11:58 ターミナル・駅のりば

大波止バス停

帰路のフライトに合わせて、バスに乗った
移動(バス)

移動(バス)

12:40 - 13:55 ターミナル・駅のりば

長崎空港

ラウンジと待合室で時間を過ごした
13:55 - 15:40 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 全日空

NH666便 機材変更でB787-8
15:52 ターミナル・駅のりば

羽田空港(東京国際空港)

少し遅れて到着

1-3日目

スケジュールに戻る前のスケジュールに戻る

メモ

やまさ海運 軍艦島周遊上陸コースチケット 3,800円
リムジンバス長崎駅前→長崎空港 2回数券 1,600円
特典航空券