海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOPロードバイクと行く長瀞・秩父日帰り旅行の旅

ロードバイクと行く長瀞・秩父日帰り旅行

長瀞でわらじかつとかき氷食べたい!!行き帰りは電車を使い、秩父-長瀞方面をロードバイクで走ります。

ロードバイクと行く長瀞・秩父日帰り旅行

ロードバイクと行く長瀞・秩父日帰り旅行

1日目 2017年10月08日(日)
早朝 移動(電車)

移動(電車)

ターミナル・駅のりば

西武秩父駅/西武秩父線

08:30 - 10:00 移動(自転車)

移動(自転車)

秩父駅から長瀞までロードバイクで移動。 途中で道の駅があれば寄ってみたり。
グルメ

道の駅 みなの

10:00 - 11:00 建物・史跡

長瀞

11:00 - 11:30 自然

長瀞ライン下り

11:30 - 12:00 自然

長瀞の岩畳

建物・史跡

宝登山神社

12:00 - 13:00 グルメ

阿左美冷蔵

移動(自転車)

移動(自転車)

その他

和同開珎遺跡(和同採掘露天跡)

移動(自転車)

移動(自転車)

15:00 - 15:30 グルメ

秩父菓子処 栗助

移動(自転車)

移動(自転車)

16:00 - 16:30 建物・史跡

秩父神社

自然

武甲山

16:45 - 17:00 グルメ

小さな洋菓子店 spoon

移動(自転車)

移動(自転車)

ターミナル・駅のりば

西武秩父駅/西武秩父線

18:00 - 19:00 ショッピング

西武秩父仲見世通り

19:00 - 20:00 温泉・露天風呂

西武秩父駅前温泉 祭の湯

移動(電車)

移動(電車)

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  0円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  0円
  • その他 0円

合計0円(一人当たり 0円)

旅行記の写真 Pick Up!

ロードバイクと行く長瀞・秩父日帰り旅行 ロードバイクと行く長瀞・秩父日帰り旅行 ロードバイクと行く長瀞・秩父日帰り旅行

近くの旅スケジュール

201512秩父『秩父夜祭 初体験!』

201512秩父『秩父夜祭 初体験!』

秩父夜祭の存在は知っていたものの、冬場の夜のお祭りということで、なかなか行く機会がありませんでした。今回、ちょうど定休日と重なったのと、ダメもとで応募した有料観覧席が当たったので、行ってみることに…

【百名山紀行】冬の赤城山、初めての雪山単独行!

【百名山紀行】冬の赤城山、初めての雪山単独行!

晴天に恵まれ、雪山を満喫しました。踏み跡もしっかりしていて、多くの方が訪れていました。大満足です。

秩父高原牧場 天空を彩るポピーと長瀞 花の里 ハナビシソウ 秩父・花さんぽ

秩父高原牧場 天空を彩るポピーと長瀞 花の里 ハナビシソウ 秩父・花さんぽ

1000万本の赤いシャーレポーピーとオレンジのハナビシソウを満喫!

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

ロードバイクと行く長瀞・秩父日帰り旅行へのコメント

traveling yanchuさん  2017/10/26 18:21

コメント有難うございます。
寝ころび湯は、最初寒そうに見えましたが、寝転んでみるとちょうどいい暖かさでずっとそこにいたかったです。ほんとに気持ちいいですよね!

すみとさん  2017/10/26 15:47

寝ころび湯での「永遠に眠れる」という言葉良いですね(^^)
そこではないですが私の行きつけの温泉にも寝ころび湯あるんです。
ぴったり収まった瞬間にいつも同じような気持ちになっています(笑)

traveling yanchuさん  2017/10/24 19:24

コメント有難うございます。
秩父には駅前以外にも温泉色々あってもっと行ってみたかったです。駅前は帰りに疲れをとるのに便利でした。

makoa187jpさん  2017/10/24 19:12

秩父には何度も行っていますが、まだ駅前の温泉に入っていません。
紅葉の時期に行こうか画策中です。
参考にさせていただきます。

traveling yanchuさん  2017/10/23 20:23

コメント有難うございます。
特にここ最近はまた天気の悪い休日が多いですよね。もうすぐ寒くなってくるし。
11月の連休は晴れて自転車日和になることを祈ってます。

masakazuさん  2017/10/23 12:07

爽やかな良い天気の日に行きましたね。
私も自転車に乗るのですが今年は雨が多かったので、あまり遠出は出来ませんでした。。


※コメントの投稿にはログインが必要です

あなたにオススメの記事

    新着スケジュール