海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP夫婦二人でのんびりとバンコク(4泊5日)の旅

夫婦二人でのんびりとバンコク(4泊5日)

リバーサイドホテルでのんびりしながら、適度に名所を見学

夫婦二人でのんびりとバンコク(4泊5日)
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

夫婦二人でのんびりとバンコク(4泊5日)

1日目 2017年08月25日(金)
早朝 自宅

自宅

07:20 - 07:50 移動(電車)

移動(電車)

京浜急行
08:00 その他

羽田空港国際線ターミナル

11:05 - 15:40 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 全日空

NH847
15:40 - 16:30 ターミナル・駅のりば

スワンナプーム国際空港

時差▲2H
16:30 - 17:30 移動(電車)

移動(電車)

ARL(エアポートレイルリンク) BTS(スカイトレイン)
17:30 宿泊施設

シャングリラ ホテル バンコク

シャングリラウィングホライゾンクラブ
18:30 - 19:30 グルメ

クイーン オブ カリー

口に合わなかった。トムヤンクン、グリーン・レッドカレー)
19:30 - 20:30 ぶらつく

ぶらつく

ホテル周辺(サパータクシン)
宿泊施設

シャングリラ ホテル バンコク

2日目 2017年08月26日(土)
宿泊施設

シャングリラ ホテル バンコク

06:00 - 07:00 食事

食事

ホライゾンクラブラウンジ
09:00 - 09:30 移動(船)

移動(船)

チャオプラヤ・ツアー・ボート(サトーン~ターチャーン)
09:30 建物・史跡

ワット・プラケオ

10:30 建物・史跡

ワット・ポー

徒歩にて
11:30 - 11:40 移動(船)

移動(船)

ターティアン船着き場
11:40 建物・史跡

ワット・アルン(暁の寺)

12:00 - 12:30 移動(船)

移動(船)

チャオプラヤ・ツアー・ボート(ワットアルン~サトーン)
食事

食事

マック
14:00 - 16:00 その他

マッサージ

セレナ スパ(2時間)人により格差が大きい
食事

食事

ホライゾンクラブラウンジ(カクテルタイム)
19:00 - 19:20 移動(船)

移動(船)

シャングリラホテル専用船
ショッピング

アジアチーク リバーフロント

20:30 - 20:50 移動(船)

移動(船)

シャングリラホテル専用船
宿泊施設

シャングリラ ホテル バンコク

3日目 2017年08月27日(日)
宿泊施設

シャングリラ ホテル バンコク

06:30 - 07:30 食事

食事

シャングリラバンコク1階(NEXT2 Cafe)
ぶらつく

ぶらつく

11:30 - 12:00 食事

食事

ホテル・ホライゾンクラブにて
12:00 - 12:30 移動(電車)

移動(電車)

BTS(サパータクシン - チャットロム)~インターコンチネンタルホテル
13:30 移動(車)

移動(車)

パンダツアー世界遺産アユタヤ+象乗り (午後)
14:00 その他

象乗り

アユタヤ
14:30 建物・史跡

ワット・プラ・シー・サンペット

15:30 世界遺産

ワット・プラ・マハータート

16:30 建物・史跡

ワット・ヤイ・チャイ・モンコン(チ ャオプラヤー・タイ寺院)

17:10 - 18:10 移動(車)

移動(車)

アユタヤ~バンコク
18:20 - 19:00 移動(電車)

移動(電車)

BTS(チャットロム~サパータクシン)
19:00 - 19:45 食事

食事

ホライゾンクラブカクテルタイム
宿泊施設

シャングリラ ホテル バンコク

4日目 2017年08月28日(月)
宿泊施設

シャングリラ ホテル バンコク

06:30 - 07:30 食事

食事

シャングリラバンコク1階(NEXT2 Cafe)
09:30 - 10:00 移動(電車)

移動(電車)

BTS(サパータクシン - アソーク)
10:00 - 12:00 人気スポット

ヘルスランド・スパ&マッサージ - アソーク

2H やはりここは最高
12:40 移動(電車)

移動(電車)

BTS(アソーク - サイアム)
14:00 グルメ

ソンブーン

サイアムスクウエアワン店 プーパッポンカリー
14:30 - 15:00 移動(電車)

移動(電車)

BTS(サイアム - サパータクシン)
15:00 自由記入欄

ホテルにて プール、ショッピング
17:30 - 19:00 食事

食事

ホライゾンクラブラウンジ(カクテルタイム)
ぶらつく

ぶらつく

ホテル周辺
宿泊施設

シャングリラ ホテル バンコク

5日目 2017年08月29日(火)
早朝 宿泊施設

シャングリラ ホテル バンコク

06:00 - 06:40 移動(車)

移動(車)

タクシーにて
07:00 - 09:30 ターミナル・駅のりば

スワンナプーム国際空港

09:35 - 17:55 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 全日空

NH848 時差+2.0
18:50 移動(電車)

移動(電車)

京浜急行
自宅

自宅

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(2人の旅行)

  • 移動  130,000円
  • ツアー代 8,000円
  • 宿泊  130,000円
  • 観光  10,000円
  • 食事  10,000円
  • その他 32,000円

合計320,000円(一人当たり 160,000円)

近くの旅スケジュール

2017.5月 Peach弾丸 羽田空港野宿からの一人台北0泊2日の旅

2017.5月 Peach弾丸 羽田空港野宿からの一人台北0泊2日の旅

LCC Peach弾丸台北日帰りの旅 羽田空港前乗り野宿+Wifi契約なし。東門市場と青田街を巡る

*空は今日もペールグレー* べルリンより旧東独地域を7泊で巡る①

*空は今日もペールグレー* べルリンより旧東独地域を7泊で巡る①

母の49日後に海外旅行に出るつもりが、(初産の)娘に早産の可能性がと脅され9日後の航空券を急遽購入。 カナリ行き当たりバッタリの一人旅。

スペイン&フランスのバスク&聖地ルルドへの旅

スペイン&フランスのバスク&聖地ルルドへの旅

美食と太陽と安らぎを求めて再びバスクへ。ついでに「万病が治る」地ルルドにも行きます

ウィーン,ブダペスト,スイス ~ヨーロッパの歴史と夜行列車と大自然山歩き~

ウィーン,ブダペスト,スイス ~ヨーロッパの歴史と夜行列車と大自然山歩き~

ウィーンをゆったり3日間、ブダペストで夜景を堪能。寝台列車でスイスに移り、山巡り。・おまけでトランジッドのパリ日帰り観光付・ウィーンは8年前に下見済。欲張りだけど、ゆったりな自由旅。

夫婦2人旅~2回目のソウル&スウォン(水原)3泊4日~

夫婦2人旅~2回目のソウル&スウォン(水原)3泊4日~

韓国2回目の今回は、ソウルを中心に、近郊のスウォンにも足を伸ばしました。

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

夫婦二人でのんびりとバンコク(4泊5日)へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

あなたにオススメの記事

    新着スケジュール